content/news/images/136715/BOB_3792-1_mainPhoto.jpg

Коми вышла из негативной десятки регионов по заболеваемости коронавирусом

«Ковикулы» в начале ноября практически не привели к улучшению показателей.

Коми вышла из негативной десятки регионов по заболеваемости коронавирусом
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала на совещании в Государственном совете Коми 22 ноября руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Глушкова, по итогам 46-й недели этого года (15-21 ноября) в республике было зарегистрировано 2584 новых случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Показатель составляет 313 человек на 100 тыс. населения. На сегодня это 11-е ранговое место среди всех регионов страны.

То есть чуть-чуть удалось за прошедшую неделю выйти из знаменитой десятки с негативной тенденцией. Буквально на немножко, — сказала главный санитарный врач Коми.

По ее словам, уровень заболеваемости превышен в когорте детей до одного года (выше на одну треть) и среди взрослого населения начиная с 30 лет.

Ужасающе высокие цифры в категории 65 лет и старше. Показатель — 511, что практически на 70 процентов выше, чем в среднем по региону. В данной категории среди пожилых граждан интенсивность уровня заболеваемости держится на крайне высоких цифрах независимо от того, какие меры мы принимаем — по закрытию, по минимизации общения и так далее. То есть сегодня это наиболее угрожаемая группа по состоянию здоровья, которая страдает от ковида. К сожалению, на данную категорию населения приходится 70 процентов всех летальных исходов, — рассказала Людмила Глушкова.

Рост заболеваемости в регионе начался с 30-й недели (26 июля — 1 августа), продолжался на протяжении десяти недель, вот только в 46-ю неделю специалисты увидели первые признаки определенной стабилизации.

На долю городского населения приходится 73% всех новых случаев заболевания. Три города — Сыктывкар, Ухта и Сосногорск — дает наибольший прирост: там регистрируется каждый второй случай болезни. Наиболее интенсивно эпидпроцесс протекает в Ухте и Сосногорске, где показатели выше, чем в среднем по региону, в 1,7 раза. Кроме того, крайне неблагоприятная ситуация развиваются в Троицко-Печорском, Усть-Цилемском, Удорском, Койгородском районах и в Вуктыле.

За прошедшую неделю 55% новых случаев зарегистрировано среди работающего населения. По степени поражаемости на первом месте — работники производств, это большие и малые предприятия, промышленные производства (16%). На втором месте — работники сферы образования (11,5%), на третьем — сфера услуг и офисные служащие (10%). На долю торговли и общепита приходится 4%.

В неделю в республике регистрируются около тысячи случаев внебольничных пневмоний. А если просуммировать три группы заболеваний с респираторным механизмом передачи — коронавирус, внебольничные пневмонии, ОРВИ и грипп, — то уровень держится на протяжении более чем двух месяцев на крайне высоких цифрах и превышает среднероссийское значение в 1,8 раза.

Как только начинают корректироваться меры, которые направлены на ограничения контактов, на рассредоточение населения, на усилении мер безопасности, во всех трех группах наблюдается колебания в сторону снижения, — сказала Людмила Глушкова.

По ее словам, длинные выходные «не столь хорошо отразились на показателях заболеваемости».

Потому что, к великому сожалению эпидемиологов, под натиском определенных лиц, группы лиц и общественных активистов глава Республики Коми изменил указ и в последний момент не приостановил работу торговых центров и крупных непродовольственных магазинов. Поэтому люди были свободны, и они прекрасно общались именно на площадках торговых предприятий. Чего нельзя сказать о большинстве субъектов Российской Федерации, — заключила главный санитарный врач.

2758

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Комиковикулы
    22 нояб. 2021 г., 12:45:51
    Ответить
    на смертности
    Ведь никак не отразились?
    1
    • QR
      22 нояб. 2021 г., 12:58:33
      Ответить
      Значит все принимаемые меры были неэффективны
      Кто понесёт ответственность за причинённые убытки?
      1
      • маршал Жуков
        22 нояб. 2021 г., 13:49:25
        Ответить
        бабы ещё нарожают
        3
        • не Жуков
          22 нояб. 2021 г., 17:43:26
          Ответить
          Апраксин
    • Ковикулы» )))
      22 нояб. 2021 г., 18:57:12
      Ответить
      У вас квадратные тестикулы!
  • так
    22 нояб. 2021 г., 12:47:38
    Ответить
    и не было каникул, все работали
  • Статист
    22 нояб. 2021 г., 12:51:08
    Ответить
    В Коми еще небольшое но снижение идет, а вот в Краснодарском крае, куда на ковикулы ринулись отдыхающие, настоящий ужас начался.
    Начиная с 9-10 ноября кривая выявлениия ковида, которая была более менее стабильная и составляла 278 случаев 30 окттября, 315 случаев 8 ноября вдруг резко взмыла вверх, достигнув почти 600 случаев 16 ноября и 997 случаев 20 ноября. И так, рост заболеваний после 8-го наблюдается почти во всех регионах, куда поехали отдыхать на ковикулы.
    9
    • Статисту
      22 нояб. 2021 г., 17:46:19
      Ответить
      В Краснодарском крае населения 5.: млн заболевших 91 тысяча.в нашей республике 800 тыс заболевших тоже под 90.Хреновый вы статист.
      • QR
        22 нояб. 2021 г., 21:03:22
        Ответить
        Вас по ходу читать научили, а понимать нет. После 8.11 в Краснодарском крае резко пошла вверх заболеваемость
  • опа на
    22 нояб. 2021 г., 12:52:55
    Ответить
    что это мы читаем
    впервые одно официальное лицо сделало негативный выпад в сторону другого официального лица.
    • Белиберда.
      22 нояб. 2021 г., 13:09:21
      Ответить
      При чем тут непродовольственные магазины и торговые центры, если на долю работников торговли и общепита всего 4% заболевших? Торговые центры и непродовольственные магазины были самым мало посещаемым и самым безопасным местом. Люди в основном затаривались продуктами и сидели в ковикулы дома, в гостях, на дачах, в гаражах.
      4
      • С
        22 нояб. 2021 г., 13:44:14
        Ответить
        Да, конечно
        Что творилось в Макси 4 ноября...просто "супер". Народу тьма, без масок что покупатели, что не малая часть продавцов. Вместо закрытого фудкорта на втором этаже...на 1 этаже на скамейках перед Лентой уселось столько народу, что как эти скамейки не сломались...и сидели "точили" как в последний раз....подростки стаями...мамаши с детьми совали им в рот всякую всячину...."Классные" ковидканикулы...но из моих хнакомых никто не отдыхал...все работали...для кого они были устроены...не понятно
        5
        • Чума
          22 нояб. 2021 г., 13:51:28
          Ответить
          перед смертью не надышишься
    • Согласна
      22 нояб. 2021 г., 14:02:01
      Ответить
      Хоть раз главный санитарный врач что-то реальное сказала против Уйбы. А вот Попова считает, что Роспотребнадзор должен быть принципиальным, и именно его рекомендации должны быть в основе решений. И побольше контролировать ношение масок необходимо!
      6
      • Тати
        22 нояб. 2021 г., 15:53:12
        Ответить
        Ограничения
        Правильно Уйба сделал. Кассиры что-то все здоровенькие. Было-бы все как считает Роспотребнадзор, уже-бы давно-бы слегли. Этот контингент (как и медиков) на антитела проверять надо. У них уже коллективный иммунитет выработался без прививок.
        • Пути
          22 нояб. 2021 г., 16:58:17
          Ответить
          Это что то новое коллективный иммунитет кассиров! Им надо через год прививку. А вот у бюджетников еще слабый им каждый месяц надо.
  • Марина
    22 нояб. 2021 г., 13:08:43
    Ответить
    Старшее поколение очень дисциплинированы им сказали надо прививаться, они и привились, однако среди них самое большое число заболевших и умерших, это как понимать? А в Удорском районе много отдаленных населенных пунктов куда врач ездит в лучшем случае один, два раза в неделю, а если в отпуске то вообще ни кто не приезжает, соответственно никто ни каких анализов ни делает люди болеют и лечатся сами и в какую статистику попадут они? И как им потом получить этот никому не нужный код или что им после болезни иди делай прививку? И как они могут доказать что уже переболели? О таких людях никто не подумал когда принимали решение об этих кодах.
    • Читаем инструкцию:
      22 нояб. 2021 г., 13:16:48
      Ответить
      Вакцина Гам-КОВИД-Вак (Спутник V)
      - Применяют для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у взрослых пациентов в возрасте от 18 до 60 лет.
      Были выявлены следующие противопоказания на Спутник Ви:
      - сверхчувствительность к компонентам средства или к вакцинам, содержащим аналогические ингредиенты;
      - наличие тяжелых аллергических реакций у пациента ранее;
      - неинфекционные и инфекционные острые заболевания;
      - обострение хронического заболевания (вакцинацию рекомендуется проводит не ранее, чем через 2-4 недели после полного выздоровления или достижения ремиссии);
      кормление грудью и беременность;
      - возраст до 18 и более 60 лет.


      • Ого
        22 нояб. 2021 г., 13:29:41
        Ответить
        А президент чё, инструкцию не прочитал чтоли?
        • Дункан Маклауд
          22 нояб. 2021 г., 13:32:58
          Ответить
          Он же бессмертный!
        • Прививка
          22 нояб. 2021 г., 14:29:35
          Ответить
          прививке рознь.
      • Биолог
        22 нояб. 2021 г., 14:00:25
        Ответить
        Это стандартный набор противопоказаний практически ко всем лекарственным препаратам.
        3
        • тут
          22 нояб. 2021 г., 14:27:47
          Ответить
          некому объяснять. все стали вирусологами :)))
          1
    • Для Марины
      22 нояб. 2021 г., 14:34:16
      Ответить
      За Удору не переживай!. Врачей нет это да! Но так почти везде. Зато удорцы даже из самых дальних деревень, где живет по 2 человека, сами бегут на прививку. На лодке по реке и то в масках ездят!
      • И не забывают регулярно дезинфицировать желудок
        22 нояб. 2021 г., 23:02:36
        Ответить
        40-процентным раствором спирта.
  • Гога
    22 нояб. 2021 г., 13:21:01
    Ответить
    маразм
    Потому что, к великому сожалению эпидемиологов, под натиском определенных лиц, группы лиц и общественных активистов глава Республики Коми изменил указ и в последний момент не приостановил работу торговых центров и крупных непродовольственных магазинов

    Он не приостановил работу бюджетников - все работали и их группа в 2.5 раза болеет больше чем торговля!
    8
  • Что это?
    22 нояб. 2021 г., 13:30:35
    Ответить
    «Поэтому люди были свободны». То есть цель - это максимальная несвобода населения?! Поистине, устами местных начальников глаголет истина!
  • Основной
    22 нояб. 2021 г., 14:09:22
    Ответить
    разносчик заразы
    транспорт. Нет никакого смысла закрывать фитнес клубы и парикмахерские, если в битком набитых автобусах народ без масок дышит и кашляет друг на друга вплотную.
    1
    • да
      22 нояб. 2021 г., 15:05:55
      Ответить
      Ты чего лезешь в автобус Заносишь заразу
      2
    • Самый самый разносчик заразы -это медицина.поликлиники
      22 нояб. 2021 г., 17:51:51
      Ответить
      в 3 поликлинике люди в ожидании перевязки сидят по три часа.персонал просто обнаглел до самых краев ,а Сухрукова главврач забарикадировалась в свое отсеке и даже штурмом не взять
      1
      • оля
        22 нояб. 2021 г., 19:17:04
        Ответить
        тема 3 поликлиники
        а что, медработники чай пьют? Они работают, с чего вы решили, что они обнаглели, если их не хватает, они не могут разорваться.
        1
  • !!!
    22 нояб. 2021 г., 14:36:32
    Ответить
    на долго ли?
  • вот у кпя ребенок заболел
    22 нояб. 2021 г., 14:58:53
    Ответить
    школьного возраста
    сильный сухой кашель, температура. Вызывали врача, пришла, послушала, сделала назначения. но мазок на ПЦР не взяла. На вопрос "Почему?" ответила "Вы же не были в контакте". А школа, автобус не считаются контактом? Там полно детей и взрослых, кто мог болеть, не зная об этом. Да и вроде сам президент поручил повысить уровень охвата тестами. А наши опять жалеют...
    2
    • Во
      22 нояб. 2021 г., 15:07:05
      Ответить
      Квакнула
      9
    • вот так
      22 нояб. 2021 г., 17:32:31
      Ответить
      видимо
      и делается статистика
  • Ни из чего коми республика.как бы в ведущих по смернтности изаболеваниею так и сидим
    22 нояб. 2021 г., 17:38:27
    Ответить
    врете вы всеа почему умирают массово кому за 60.так их вообще ничем .кроме арбидола не лечат.а он как известно-пустышка
    • QR
      22 нояб. 2021 г., 21:05:22
      Ответить
      Потому что лучше не болеть.
    • Есть такая книжка,
      22 нояб. 2021 г., 23:04:20
      Ответить
      называется "Срубить крест", автора не помню.
  • Вышла
    22 нояб. 2021 г., 21:03:23
    Ответить
    И снова зашла.
  • роспотребнадзор зло и показушник
    23 нояб. 2021 г., 1:35:47
    Ответить
    Они "меры" принимают с целью показать там наверху, что они "борются".
    А в ковидк они ничего не соображают. Как падение заражаемости - наша заслуга. Как рост - глава вредитель указ не так подписал.

    Нет доказанных фактов, что ковид активизируется в том же общепите с 23 до 6 утра! Попова с Глушковой свои зарплаты ,и нехилые зарплаты, исправно получают, им локдауны и карантины нипочем. Хоть на год пусть обявят, они как сыр в масле будут кататься. А остальные пусть хоть сдохнут без работы? главное чтоб не от ковида , показатели чтоб не портили