content/news/images/136720/BOB_4156_mainPhoto.jpg

Роспотребнадзор назвал уровень заболеваемости коронавирусом среди привитых жителей Коми

Население республики стало активно отказываться от иммунизации против гриппа. В ведомстве считают, что это искусственно созданная ситуация.

Роспотребнадзор назвал уровень заболеваемости коронавирусом среди привитых жителей Коми
Фото Виктора Бобыря

На совещании в Государственном совете Коми 22 ноября руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Глушкова заявила, что не может сказать, что «темпы иммунизации против новой коронавирусной инфекции очень плохие, но они и не столь хорошие, как хотелось бы». По ее данным, на сегодня завершили вакцинацию 307747 человек. Количество заболевших коронавирусом среди них — 8288 человек, то есть 2,7%.

— Заболевания есть, но соотношение привитых заболевших совершенно несопоставимо, если брать вообще непривитое население, — добавила она.

Всего в регионе привиты от ковида примерно 48% от взрослого населения. По мнению главного санитарного врача республики, «нужно стремиться к более высоким значениям».

В этом сезоне наложились две волны подъема заболеваемости — коронавирусом и ОРВИ с гриппом.

— Здесь нужна дифференциальная диагностика в каждом медицинском учреждении независимо от того, это профильная больница или фельдшерско-акушерский пункт, потому что диаметрально противоположные схемы лечения. Если вспомнить патогенез новой коронавирусной инфекции и патогенез гриппа, то если будут ошибки в диагностике, это будет повышать уровень летальности, — рассказала Людмила Глушкова.

На сегодня уровень иммунизации против гриппа в регионе — 30%. В ведомстве считают этот показатель недостаточным.

— Я не могу понять, почему мы не достигаем рекомендуемых уровней иммунозащиты в когорте детей и подростков, организованного детства, которое от короны не прививается. Что здесь мешает, я не понимаю. Но, к сожалению, эти волны массового настроения отказа от прививок — они поразили, наверное, и часть населения, когда мы говорим о защите от гриппа. Потому что есть школы, даже в Сыктывкаре, где, я убеждена, что это искусственно созданная ситуация, когда 90 процентов родителей написали одномоментный отказ и не дали согласие на иммунизацию своих детей от гриппа, — заявила Людмила Глушкова.

Председатель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин заметил, что многих бы успокоило обнародование данных о том, как протекает заболевание у привитых.

— Каждый заполняет паспорт привитого человека, через который контролируется, как он болеет. Данные нам почему-то не раскрывают. Если бы мы знали, мы бы с полной уверенностью, опираясь на big data, могли бы… Данные не раскрыты в полной мере. Если бы владели информацией, то дискуссии бы вообще не было, — сказал он.

Людмила Глушкова рассказала, что на первом этапе «все с удовольствием и четко заполняли дневники, но в последующем как-то народ к этому охладел».

— Случилось так, что большая когорта иммунизированных не сочла для себя полезным и необходимым заполнять эти дневники. Эти данные в Минцифры вы можете, наверное, попросить или в Минздраве федеральном, — сообщила она.

Protivopokazaniya-1.png

3164

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • А почему госпожа Глушкова
    22 нояб. 2021 г., 13:37:22
    Ответить
    Не может понять?
    Она некомпетентна?
    Она не слышала о глубоком недоверии народа к лживым обещаниям типа: не понимать пенсионный возраст, не менять конституцию, создать 25 миллионов квалифицированных рабочих мест...
    Неужели она ничего не читала про мадам Арбидол?
    2
    • 2
      22 нояб. 2021 г., 14:06:03
      Ответить
      все в голове смешалось у вас.
      Прививка от гриппа совигрипп еще советская. проверенная-перепроверенная. какая тут бигдата, тут за 40 лет количество переболевших в легкой форме 98% от привившихся.
      Все прививки - благо. Для умных.
      41
      • Умному
        22 нояб. 2021 г., 14:20:53
        Ответить
        Ты противоречишь своему боссу, который сказал что при ссср ничего небыло кроме галош.
        3
      • Ага
        22 нояб. 2021 г., 14:24:03
        Ответить
        Рассказывали уже о пользе прививок паре моих знакомых...
        1
      • Один
        22 нояб. 2021 г., 14:27:06
        Ответить
        Раз делала прививку от гриппа и заболела,как перестала делать,так и грипповать не стала.
        1
      • 666
        22 нояб. 2021 г., 16:03:40
        Ответить
        не было в СССР прививок от гриппа, т.к. от вирусных заболеваний бесполезно создавать вакцины, за ними не угонишься. первые прививки делать начали только в 1996 году, а это уже была Россия, брали пример с запада
        1
        • аха
          22 нояб. 2021 г., 16:27:08
          Ответить
          +100500
          правильные слова
          1
    • Все просто
      22 нояб. 2021 г., 17:39:08
      Ответить
      Глушкова разве не знает что происходит с собакой Павлова, получившей две противоположные команды?
      Собака падает навзничь, не может перенести стресс.. Вот и народ получив от В.П. четкий посыл - "обязательной вакцинации не будет", а от правительства через своих работодателей и глав регионов еще более четкий приказ : "всем привиться!" стал впадать в ступпор: "Как же так, где правда, почему нас, вместо лечения снова имеют кому не лень, вопреки мнению лидера"?
      Вот вам и корень зла, когда как в ситуации с указом о северах, "левая рука не знает, что делает правая, а мозг ими совсем не руководит". Отсюда и невротическая ситуация среди народа, отсюда и раздрай в обществе, раскол. Скоро, верятно, кровь прольется. И все из-за того что лидер отмалчивается, ожидая что само рассосется.
      1
    • Вах! Они новое слово узнали?!
      23 нояб. 2021 г., 17:54:23
      Ответить
      "Когорта" называиццо))))))))))
  • я
    22 нояб. 2021 г., 14:14:14
    Ответить
    Коллективный иммунитет к COVID-19 в Коми превысил общероссийский показатель
    За неделю уровень коллективного иммунитета к ковиду в регионе достиг 58,2%.
    написала БАНКА вчера!
  • 11
    22 нояб. 2021 г., 14:18:40
    Ответить
    Тотальный игнор. И это правильно.
    1
  • От гриппа
    22 нояб. 2021 г., 14:22:39
    Ответить
    должна
    Применяться в этом году четырехвалентная вакцина, а в регион поступила прошлогодняя.
    1
    • вирусу
      22 нояб. 2021 г., 15:02:06
      Ответить
      Бреши бреши, приятно слушать. Квадрикс Ультри есть в наличии в достаточном количестве.
      7
      • серьезно?
        22 нояб. 2021 г., 17:27:02
        Ответить
        а мы спросили
        нам сказали, только гриппол+.
        1
  • !!!
    22 нояб. 2021 г., 14:35:24
    Ответить
    Почему мадам Глушкова не вспомнила 2020 г., когда из-за коронавируса все как-то забыли грипп и он к нам не пришел! ну или его не стали пиарить!
  • Оля
    22 нояб. 2021 г., 14:36:53
    Ответить
    Нет
    Л. Глушкова, а не могли бы вы уже покинуть свой пост? Неужели так нравится, когда люди вас ненавидят?
    1
    • Кто ж
      22 нояб. 2021 г., 17:43:11
      Ответить
      из циников заботиться о том, что вы там о них думаете? Оно им надо, совесть включать?
      1
  • Уася
    22 нояб. 2021 г., 14:47:23
    Ответить
    Уйба же сказал 0,00
  • слушайте, роспотребнадзор,
    22 нояб. 2021 г., 14:50:05
    Ответить
    ВАМ ДО СИХ ПОР НЕ ЯСНО, ЧТО ВАМ НЕТ ДОВЕРИЯ? эпидемии гриппа нет, орз нет, орви нет....или под видом гриппа хотите жижу от ковида проколоть и оп документам чинно провести и премии отхватить??? вы даже в процентном отношении привитых уже запутались. колите себя и своих родных. мою дозу себе заберите.
    1
  • НЕ СМЕЙТЕ ТРОГАТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ.
    22 нояб. 2021 г., 14:51:12
    Ответить
    НЕ ГНЕВИТЕ БОГА!!!
    2
  • Гы
    22 нояб. 2021 г., 15:25:42
    Ответить
    Когда "Чубайсы" усиленно беспокоятся о моём здоровье , мне становится страшно.
    1
    • А
      22 нояб. 2021 г., 18:10:08
      Ответить
      Гинцбцургам и Вассерманам доверяешь??
      3
  • Санитар
    22 нояб. 2021 г., 16:01:37
    Ответить
    А что не так с детьми? Один деть в классе или в группе заболеет, все сидят на карантине 2 недели. Изолированы считай. Смысл прививать какой?
    2
  • Тати
    22 нояб. 2021 г., 16:04:51
    Ответить
    Молодцы
    Тесты на антитела в "студию". А по поводу ведения дневников, мне кажется, что человек разумный должен сам понимать почему так происходит. Как власть к народу, так и народ к ней. И про грипп, в прошлый сезон грипп забыл к нам зайти в гости. Может и сейчас пронесет..
    1
  • Простая арифметика
    22 нояб. 2021 г., 16:09:06
    Ответить
    " Количество заболевших коронавирусом среди них — 8288 человек, то есть 2,7%."

    То есть если вколоть вакцину 100 миллионам человек, то 2,7 млн. все равно заболеют, но будут везде ходить с QR-кодами и заражать остальных. Гениально!
    1
    • Еще арифметики
      22 нояб. 2021 г., 16:21:52
      Ответить
      Официальные данные, можете проверить
      Общее количество населения - 813 590 чел. , из них заболело - 87 388 - это 9,6% населения. Привитых - 300 000, из них заболело 8288 чел - это 2,7%. Какие выводы? Непривитые болеют в три раза чаще, привитые болеют в три раза реже... НО это значит - что каждый третий из больных - это привитый, который ходит без куаркода куда вздумается.
      1
      • Еще арифметики
        22 нояб. 2021 г., 16:25:06
        Ответить
        На самом деле это я так выкрутил слова.
        Так новости и делаются. Если смотреть на проценты, а не на количество. На самом деле каждый десятый больной - это привитый. И это не учитывая, кто когда заболел и кто когда привился.
        1
        • Алгебра
          22 нояб. 2021 г., 17:48:56
          Ответить
          Ты не учел тех, кто после вакцинации заболел, но не обратился к врачам, чтоб не потерять QR-код. Раз все говорят, что вакцинированным смерть не грозит, болезнь протекает легко, они, даже заразившись, не идут в больницу, поэтому их число - несть числа и даже больше.
          1
          • QR
            22 нояб. 2021 г., 19:33:17
            Ответить
            Да так же как невакцинированных, которые болеют без симптомов.
            1
        • Хм
          22 нояб. 2021 г., 17:56:08
          Ответить
          Както вы интересно считаете. По вашему привитые заболевшие не входят в состав всего заболевшего населения.
          • QR
            22 нояб. 2021 г., 19:36:45
            Ответить
            Просто он сравнивает долю заболевших среди привитых (2.7) и долю заболевших среди всего населения (9.6).
  • статистика? статистика...
    22 нояб. 2021 г., 16:18:26
    Ответить
    С начала "пандемии" прошло два года, а массово делать прививки начали около года назад. Но % привитых заболевших считают от общего количества. Какой-то странный подсчет. Среди знакомых много болеют и привитых и уже ревакцинированных. А выздоровившие люди "растворяются" на просторах статистических данных. Каждый день заболевших в два раза больше, чем выздоровивших.
  • Иван.
    22 нояб. 2021 г., 16:18:35
    Ответить
    Так, погодите! Заболевших около трех процентов привитых. Но в целом за все два года ковидом переболели около пяти процентов населения. ЗА ВСЁ ВРЕМЯ! Я не то чтобы против прививок, но просто математика эта вызывает вопросы.
    • QR
      22 нояб. 2021 г., 17:04:03
      Ответить
      Переболели не 5%, а 10%. А если посчитать отдельно среди невакцинированных и вакцинированных, то соотношение примерно 10 к 1. 100% гарантий никто не давал, есть вакцина или нет надо соблюдать обычные меры безопасности.
      • Иван
        22 нояб. 2021 г., 23:31:22
        Ответить
        Я конечно не математик, но 9 миллионов из 145 это примерно 6 процентов. Статистика штука упрямая.

        • Единичка
          23 нояб. 2021 г., 9:26:59
          Ответить
          Кто посчитал, сколько среди привитых уже переболевших (раньше, до прививки, легко, не сдавая пцр-тест)? Их очень много, поскольку людей заставляют прививаться на предприятиях, а там бОльшая часть уже переболели. Поэтму они и после прививки не болеют, или болеют очень легко. Потому и среди привитых процент больных маленький. Считать нужно - привитый и ни разу не болевший (причем реально, а не по пцр). Кроме того, привитые - это в-основном относительно молодое население, которое итак в целом легко болеет. Считать нужно по возрастным группам. А именно - привитые после 60 лет, ни разу не болевшие - и именно вот эта статистика важна.
    • Ивану
      22 нояб. 2021 г., 17:52:18
      Ответить
      Какой дурак из вакцинированных попрется к врачу, если почувствует симптомы ковида?
      Все ж им говорят, что смерть не грозит и болезнь протекает легко. А придешь проверяться - потеряешь QR-код.
      Поэтому все эти проценты - чушь собачья, с реальностью не имеющая ничего общего.
      1
      • QR
        22 нояб. 2021 г., 19:28:16
        Ответить
        Да такой же как невакцинированный. Все бояться осложнений.
  • Мимо проходил
    22 нояб. 2021 г., 16:36:56
    Ответить
    Эта дама совсем тупая? Люди не доверяют власти. А она с дневничками своими тут пристала. Вилами не поколотили - и то хорошо, хоть цела осталась.
    1
  • Я
    22 нояб. 2021 г., 16:40:55
    Ответить
    Кому верить, актёр Гаркалин умер от короны, находясь на ИВЛ, хотя был привит ещё летом, а говорят проходит болезнь после вакцинации легче. Царство небесное!
    1
    • QR
      22 нояб. 2021 г., 17:00:17
      Ответить
      А сколько умерло без вакцинации за этот период? У Гаркалина было куча сложных заболеваний, он пережил клиническую смерть, возраст, от первой вакцины антитела не образовались. Его могла бы спасти только полная самоизоляция в 4 стенах, но он продолжал работать. Он сделал свой выбор.
      24
      • так он поэтому и привился
        22 нояб. 2021 г., 17:30:12
        Ответить
        что была куча заболеваний и возраст
        ведь именно так уговаривают возрастных хроников. И должно было сработать, переболел бы в лёгкой форме. Увы, не сработало...
      • QR-у
        22 нояб. 2021 г., 18:07:35
        Ответить
        Ты случайно не патологоанатом? А то создается впечатление, что ты сам покойников вскрывал и выяснял, кто и от чего скончался.
        • QR
          22 нояб. 2021 г., 19:30:27
          Ответить
          А с чего ты решил тогда, что Гаркалин умер от коронавируса?
          1
    • Гаркалин
      22 нояб. 2021 г., 22:46:03
      Ответить
      Умер от короны.... Это вам по ТВ сказали?
  • Брехуну
    22 нояб. 2021 г., 17:11:46
    Ответить
    не знаешь точно
    Квадрикс - для детей. Взрослым предлагают только Совигрипп или у вас по-другому?
  • 213
    22 нояб. 2021 г., 17:35:42
    Ответить
    Лишь бы уколоть.... Сами нарисуют планы, сами реализуют.... Садюги свирепые! вчера ковид, сегодня грипп, завтра от поноса колоть начнут на всякий случай.... Коммерсы хреновы.
    1
    • Так ото ж!
      22 нояб. 2021 г., 18:05:14
      Ответить
      Сначала им надо было выработать у народа слюноотделение на вакцину, а потом колоть, а сделали наоборот - создали видимость что это не обязательно, а теперь пинками к доктору загоняют. Конечно, каждый огрызаться будет.
      1
  • Костя
    22 нояб. 2021 г., 22:04:04
    Ответить
    Какая неразбериха в самом деле!!!!!!
  • Грипп
    23 нояб. 2021 г., 7:44:45
    Ответить
    Два года прививался от гриппа что бы не уволили с работы и болел .два года не прививают и не болею