content/news/images/136721/BOB_9687_mainPhoto.jpg
14:19, 22.11.2021 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Глава ФНС исключил «набеги» налоговиков на переводы с карты на карту

Глава ФНС считает, что серая оплата товаров через денежные переводы несет меньше риска, чем наличные: хотя они и находятся в сфере внимания службы, контроль за ними не должен превращаться в «набеги» на бытовую деловую активность

Глава ФНС исключил «набеги» налоговиков на переводы с карты на карту
Фото Виктора Бобыря

Налоговый контроль в сфере банковских денежных переводов между физическими лицами, которые в том числе используются микробизнесом для серой оплаты товаров и услуг, «должен быть достаточно аккуратен, чтобы это не превращалось в «набеги» на бытовую деловую активность», считает глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров.

«Такого рода платежи находятся в сфере нашего внимания», — сказал он в интервью РБК, отвечая на вопрос, как ФНС относится к таким транзакциям. «Все-таки система p2p-переводов имеет большую ценность, потому что она является альтернативой наличным расчетам. Если выбирать между наличными и безналичными расчетами, то, конечно, на государственном уровне интереснее именно такая система расчетов [безналичных]», — подчеркнул он.

В октябрьском исследовании Московская школа управления «Сколково» оценила, что оплату за товары или услуги через банковские переводы принимают 27% представителей малого бизнеса из сегментов торговли, общепита и предоставления услуг, пишет РБК.

902

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Е
    22 нояб. 2021 г., 19:16:15
    Ответить
    Может лучше про чиновничьи офшоры расскажите?