13:08, 06.06.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Обращение с отходами в Коми проконтролирует общественность

Минприроды республики выносит на общественный контроль реализацию программы «Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми», рассчитанной на 2012-2016 годы. Жители республики смогут узнать о ходе реализации программы на территориях девяти муниципалитетов на сайте ведомства. Информацию планируется обновлять ежемесячно, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

- О том, что проблема управления отходами, борьбы с несанкционированными свалками уже вышла на одно из первых мест в нашей жизни, не раз подчеркивалось представителями общественности на различных встречах, форумах и в письменных обращениях. Именно поэтому министерством предложен механизм общественного контроля, когда каждый житель города или района может самостоятельно проверить исполнение программы на местах. Сейчас многое будет зависеть от того, насколько грамотно и четко сработают администрации муниципальных образований, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин.

Напомним, долгосрочная республиканская целевая программа «Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми (2012-2016 годы)» утверждена постановлением правительства Коми в сентябре прошлого года. Целью программы является приведение ситуации в области обращения с отходами производства и потребления в соответствие с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Общий объем финансирования программы за счет средств республиканского бюджета составляет 888,2 млн. рублей. В 2012 году реализация мероприятий в рамках программы запланирована в девяти муниципалитетах: Воркуте, Сыктывкаре, Сосногорске, Ижемском, Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Прилузском и Троицко-Печорском районах.

580

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Эколог
    06 июня 2012 г., 17:44:53
    Ответить
    Минприроды не справляется, раз отдаёт свою работу кому-то,природоохранная прокуратура может увольняться в полном составе. Теперь долбать предприятия будет общественность. Везде нос засунут. Заняться больше нечем.
  • Тетка
    07 июня 2012 г., 1:44:11
    Ответить
    ОЙ-ОЙ-ОЙ
    ОЙ-ОЙ-ОЙ какие суммы, опять к ним будут пристёгиваться СНИПы и ГОСТы и опять все "КАК ПО РУССКИ-ТО ПРАВИЛЬНО СКАЗАТЬ", ну Вы меня поняли..... А по совести работать забыли что ли... А я точно знаю что есть ПАРНИ в нашей ДЕРЕВНЕ!!! Так хочется с этим парнем познакомиться сегодня, а не послезавтра....
  • ч. Тортила
    07 июня 2012 г., 8:01:42
    Ответить
    Ну, то, что на общественный контроль - дело неплохое. Лишь бы во благо, дышать чем попало и жить где попало не хочется. Но по моему ощущению нужно копнуть глубже. Республиканская целевая программа принята по отмашке из России, там вроде было что-то принято на уровне гос-ва. А все, что не идет из "сердца" исполняется и принимается след. образом : приходит из РФ задание с датой дачи ответа, далее - министерство электронкой или факсом рассылает свои письма с угрозой "срочно и обязательно". Причем общественникам тоже. Если есть конторы ниже - им шлется аналогичное. Уверена, что в каждой респ. службе все принимается таким образом. Проходили. Как видите, системной и вдумчивой работой ( и пониманием проблемы и возможностей республики) тут и не пахнет. Кстати, что-то я не нашла эту программу, точнее, интересующие меня приложения №№ 1-7 к постановлению прав-ва.