content/news/images/136750/WhatsApp-Image-2021-10-29-at-11.42.13_mainPhoto.jpg

Врач из Усть-Вымского района Дмитрий Арискин: «Весь день проводишь как в бане»

До пандемии Дмитрий Арискин работал врачом анестезиологом-реаниматологом в стационаре поселка Жешарт. С приходом нового заболевания в республику врач оказывает реанимационную помощь пациентам с ковидом.

Врач из Усть-Вымского района Дмитрий Арискин: «Весь день проводишь как в бане»
Фото Минздрава Коми

– Пришлось освоить искусственную вентиляцию легких, а именно вентиляцию пациентов по кислотно-щелочному состоянию. Стал применять неинвазивную вентиляцию легких. Для лечения тяжелых форм заболевания хотелось бы освоить еще ЭКМО с диализом.

Врач рассказывает, что ковидный стационар в Усть-Вымской ЦРБ принимает пациентов со всего района:

– У нас единственный в районе стационар для лечения ковида, пациенты поступают со всех окрестностей. 92 койки, из них 5-6 реанимационных. О больных в реанимации необходимо знать все, какие сопутствующие заболевания у поступивших – только так можно снизить риски.

«Настрой пациентов в стационаре различается»

- Кто-то позитивно смотрит на вещи и ждет скорейшего выздоровления, кто-то может быть недоволен. Вместе с коллегами находим ко всем пациентам нужный подход – поддержка от лечащего врача в тяжелый период им просто необходима.

«Особенно тяжело было в жаркие дни»

– Вижу, что пишут коллеги по всей стране о работе в средствах защиты, и я их понимаю. Конечно, вначале было тяжело работать. Физически крепким мужчинам в такой защите непросто, не говоря уже о работе женщин в таких условиях. Весь день проводишь, как в бане. У нас так же, как и по всей стране, особенно тяжело было летом в жаркие дни.

В стационаре вердикт означен: вакцинация необходима.

– Все наши медицинские работники и доктора единогласно за вакцинацию, все привиты. Мы же видим, что все тяжелые пациенты поступают невакцинированные. В большинстве своем люди, которые были в стационаре, никогда не скажут, что вакцинация бесполезна. Они прочувствовали на себе все тяготы, которые несет ковид, и видели, что вакцинированные переносят заболевание легче.

1017

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Сейчас налетят на доктора
    23 нояб. 2021 г., 11:29:08
    Ответить
    "Всезнайки" из интернета и упёртые до неприличия.
    18
    • Если
      23 нояб. 2021 г., 11:40:30
      Ответить
      Не нравится
      Как в бане иди в охрану на15тысячь.
      8
      • QR
        23 нояб. 2021 г., 11:48:48
        Ответить
        А лечить тебя кто будет, охранник?
        12
        • Найдутся
          23 нояб. 2021 г., 12:20:42
          Ответить
          Те кто
          Не жалуется на баню,он знал на кого учился,вот в такие периоды тяжелых инфекционных заболеваний и эпидемий и выявляется истиное лицо и профессионализм.
          3
          • QR
            23 нояб. 2021 г., 12:28:10
            Ответить
            Где найдутся не подскажешь, а в Коми нехватка 1200 человек.
            2
            • Купи
              23 нояб. 2021 г., 12:48:32
              Ответить
              кислородный концентратор на 7-10 литров и упаковку гепарина, и никакой врач тебе при ковиде не нужен. Это именно то что реально спасает от смерти. Есть, правда, противопоказания. Но врачи назначают гепарин всем без исключения.
              1
          • не
            25 нояб. 2021 г., 21:05:08
            Ответить
            надейся,
            не найдутся...
    • ТЕбе то чего надо?
      23 нояб. 2021 г., 11:48:47
      Ответить
      Укололась и радуйся.
    • Пирогов Лука
      23 нояб. 2021 г., 11:56:09
      Ответить
      Статья заказаная
      Самое главное в последнем абзаце, прививайтесь. Если сделал жижу, значит не заболеешь. Зачем заставлять остальных
      5
    • Знаю точно
      23 нояб. 2021 г., 12:23:48
      Ответить
      В бане столько не платят.
      2
      • И
        23 нояб. 2021 г., 12:52:08
        Ответить
        худеют не так.
  • ну прямо местная Звязда
    23 нояб. 2021 г., 11:49:38
    Ответить
    когда работает.все интервью раздает и еще врет
    в КРБ врач возле каждого больного по минуте.в отделении 40 чел.так баня-то где?Все больше"парятся" больные
    7
    • QR
      23 нояб. 2021 г., 11:52:47
      Ответить
      А кто тебе сказал, что на тебя врач час будет тратить. Ты лучше с сестричками контакт наладь, они 24/7 на рабочем месте.
      8
      • Вот уж кому достается
        23 нояб. 2021 г., 12:44:35
        Ответить
        Так это сестричкам.
        И без "контакта" пашут как пчелки.
        Когда лежал в инфекционке, они были первыми, кто переболел и потому очень нам сочувствовали.
        Но в "интимных" разговорах, они тоже утверждали что ковид - это больше политика и деньги, чем болезнь.
        1
        • QR
          23 нояб. 2021 г., 13:07:17
          Ответить
          Политика и деньги не отменяют умирающих и болеющих.
          1
  • QR
    23 нояб. 2021 г., 11:49:56
    Ответить
    В чем твоя проблема, что на врачей кидаешься?
    2
    • Пшел вон отсюдова
      23 нояб. 2021 г., 16:53:24
      Ответить
      Проблема здесь только у тебя. Название этой проблемы - идиотизм.
  • К
    23 нояб. 2021 г., 11:59:26
    Ответить
    Морда продажная.
    1
  • Критикам
    23 нояб. 2021 г., 12:22:22
    Ответить
    Не попадите , ради Бога, в больницу с ковидом.
    9
    • Че несеш
      23 нояб. 2021 г., 16:55:06
      Ответить
      А с другими болезнями можно попадать? Они лучше ковида?
  • Уважаемый Арискин
    23 нояб. 2021 г., 12:40:29
    Ответить
    Мне вас очень жалко!
    Но дадите ли вы гарантию, что я не помру от вакцины и не получу кучу осложнений?
    Нет!
    Вы же, как обычно, ответите: "Увы, я не бог".
    1
    • QR
      23 нояб. 2021 г., 13:08:31
      Ответить
      А ты готов мне заплатить, если я дам тебе такую гарантию?
      5
      • НУ тебя
        23 нояб. 2021 г., 13:21:19
        Ответить
        Я и послать могу. Бесплатно.
        1
        • QR
          23 нояб. 2021 г., 14:33:28
          Ответить
          Ну вот видишь, вопрос исчерпан.
          2
          • для GR
            23 нояб. 2021 г., 16:12:17
            Ответить
            вы похоже тоже из "красной бани " вещаете .между делом и больных ковидом лечите.Так знатно обрехиваетесь,пря понос словесный
  • кхе кхе
    23 нояб. 2021 г., 13:12:30
    Ответить
    Озвучь ка нам свои прибыли господин Анискин ,до и после ковида?
    2
    • QR
      23 нояб. 2021 г., 13:16:58
      Ответить
      Бухгалтер ты наш, где ты было когда медицину оптимизировали так, что врачей сейчас не хватает.
      3
  • 11
    23 нояб. 2021 г., 14:44:17
    Ответить
    человек высказал своё мнение чего налетели то.
    1
  • С лесобазы я, свой
    23 нояб. 2021 г., 15:05:34
    Ответить
    Давайте лучше спросим нашего нового главу ГП Жешарт Рузадорова, как у нас дела в поселке, это интереснее, что нового будет строится или ремонтироваться, как у нас решаться проблемы с дорогами, с освещением, с бездомными собаками и т.д. и т.п.
  • Арискину
    23 нояб. 2021 г., 16:58:04
    Ответить
    Лепила, иди возьми с полки пирожок, за свой словесный понос.
    1
  • Коммерсант
    23 нояб. 2021 г., 17:28:49
    Ответить
    А я раз в неделю хожу в сауну