content/news/images/136753/434px-Ulzanov_A.jpg
12:05, 23.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Скончался журналист и писатель Александр Ульянов

Об этом сообщили в Союзе журналистов Коми.

Скончался журналист и писатель Александр Ульянов
Фото cultmap.nbrkomi.ru

- Сегодня ночью умер Александр Васильевич Ульянов, журналист, писатель, - отмечается в сообщении. Точная причина смерти пока неизвестна.

Редакция БНК приносит соболезнования родным и близким Александра Ульянова.

Александр Ульянов окончил среднюю школу в селе Деревянск. В 1975 году, после окончания коми отделения филологического факультета Коми пединститута, поступил на работу корреспондентом в редакцию газеты «Красное знамя». В 1987 году окончил отделение журналистики Ленинградской высшей партийной школы. Работал главным редактором газеты «Югыд туй», заместителем главного редактора журнала «Войвыв кодзув», директором Коми книжного издательства, главным редактором детского журнала «Би кинь», руководителем АУ РК «Издательский дом Коми».

Литературным творчеством начал заниматься в студенческие годы. Писал стихи, затем перешёл на прозу. Первые стихи вышли в усть-куломской районной газете «Ленин туйӧд» (в настоящее время «Парма гор»). Публиковал свои произведения в журналах «Войвыв кодзув», «Арт», «Север», «Наш современник», в коллективных сборниках. Рассказы Александра Васильевича переведены на русский, эстонский, марийский языки (с 2013 года рассказы регулярно публикуются в газете «Марий Эл» (Йошкар-Ола).

В 1992 году в Коми книжном издательстве вышла его книга повестей и рассказов «Сьöд ар» («Хмурая осень»).

Творчество писателя развивается в традиционном русле российской «деревенской» прозы со своеобразным национальным колоритом, раскрывая перед читателем мир сельской коми глубинки. Рядом с общечеловеческими заботами (любовь, смерть близких, добывание хлеба насущного) раскрываются проблемы, свойственные в большей степени северной деревне: угасание охотничьего и рыболовного промысла, умирание ранимой северной природы, а вместе с тем и очерствление душ людских, утрата старинных народных традиций и культуры.

Литературные персонажи у А. Ульянова – классический тип северного человека. Они спокойны и рассудительны, глубоки и бесхитростны, застенчивы и грустны. Щемящей болью пронизан рассказ «Батьлы гöтыр» («Жена для отца»), «Вöлi баба гожöм» («Было бабье лето») и другие.

А. Ульянов известен и как переводчик на коми язык произведений русских писателей.

С 1978 года является членом Союза журналистов. В 1994 году принят в Союз писателей России.

Александр Ульянов ‒ Лауреат премии Правительства РК в области журналистики (2008), Лауреат премии Правительства РК в области литературы (2013), Лауреат республиканского конкурса «Лучшая книга года» за 2013 год, Лауреат республиканского литературного конкурса «Эзысь борд» (Серебряное крыло) за 2008, 2010, 2011, 2013 гг. в номинации «Публицистика».



2594

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Морт
    23 нояб. 2021 г., 12:12:17
    Ответить
    Зэв жаль.
    А кутшем воын чужлiс?
    • Так
      23 нояб. 2021 г., 12:27:01
      Ответить
      Ульянов Александр Васильевич (комиӧн — Паш Вась Ӧльӧксан, 1953—2021)
    • ЕВ
      23 нояб. 2021 г., 12:28:11
      Ответить
      1953-ӧдын
  • Соболезнования родным и близким
    23 нояб. 2021 г., 12:20:24
    Ответить
    Очень жаль
    • Алексей
      23 нояб. 2021 г., 12:40:20
      Ответить
      Зэв жаль. Бур морт кувсис.
  • Галина
    23 нояб. 2021 г., 14:40:28
    Ответить
    Жаль. Давно его знала. Хороший человек, добросовестный труженик. Соболезнования родным и близким.
  • Лиля
    23 нояб. 2021 г., 15:50:24
    Ответить
    Вот, настоящий коми морт. Хороший человек и писатель хороший. Сегодня в Сыктывкаре проходит конференция коми народа. Могли бы почтить память минутой молчания...
  • Овчинникова К
    23 нояб. 2021 г., 17:35:32
    Ответить
    Светлая память.. уходят наши мужчины один за другим…
  • Сокурсник
    23 нояб. 2021 г., 18:30:18
    Ответить
    Память
    Замечательный был человек. Никогда не выпячивался, был скромен и в жизни, и в писательском ремесле. Его произведения читались. Для Усть-Куломского района и республики он сделал много. И это большая утрата. Спасибо ему. Светлая память об этом человеке сохранится на долго.
  • К0ны
    23 нояб. 2021 г., 20:20:25
    Ответить
    Где писатели республики Коми ни одного хорошего воспоминания, пусть кто нибудь отметят, журналиста,писателя и Человека. или каких считать, стыдно, так не должно быть!
    1
  • Царствие небесное!
    23 нояб. 2021 г., 20:43:42
    Ответить
    Была знакома немного
    С Александром Васильевичем.... Останется в памяти как светлый, порядочный, достойный сын своей Коми земли... Перечитаю его повести....
  • оле
    23 нояб. 2021 г., 20:51:22
    Ответить
    зев бур морт
  • Рогов Александр Григорьевич
    23 нояб. 2021 г., 21:20:08
    Ответить
    Очень жаль, что это произошло... Знал Александра Васильевича много лет. Высокопорядочный, грамотный, очень убедительный, думающий и мыслящий человек. Зэв бур коми морт! Царство ему небесное. Не так много таких людей?!... Соболезнование близким и знакомым. К сожалению, не смогу присуствовать на прощании... Очень жаль.
  • Доронин Николай Александрович, писатель, автор 28 книг.
    23 нояб. 2021 г., 21:56:07
    Ответить
    Вспоминая друга и товарища
    Хорошего человека чувствуешь сразу после знакомства по его первым словам, по приветливой улыбке, открытой душе. Очень жаль что его уже нет с нами, соболезнование родным и близким. Мне есть что вспомнить: будучи редактором газеты "Коми му" он не раз на страницах этой газеты знакомил читателей отрывками моих произведений, печатал очерки журналиста Ивана Ильича Белых о недавно вышедших моих книгах. Вспоминается, когда он работал в редакции журнала "Войвыв кодзув", при моих посещениях этой редакции, он говорил: "О, Николай Доронин пришёл, видимо, опять новую книгу принёс!" Я отвечал: "Да, принёс две новые книги с автографами - тебе и редакции в подарок". Александр Васильевич тогда искренне радовался моим успехам ...
    Мне его будет всегда нне хватать ...
    • Доронин Николай Александрович, писатель, автор 28 книг
      23 нояб. 2021 г., 22:10:00
      Ответить
      Вспоминая друга и товарища ...
      Хорошего человека чувствуешь сразу после знакомства, по его первым словам, по приветливой улыбке, открытой душе. Очень жаль, что его уже нет с нами. Выражаю соболезнование родным и близким. Мне есть, что вспомнить: будучи редактором газеты "Коми му", он не раз на страницах этой газеты знакомил читателей отрывками моих произведений, печатал очерки журналиста Ивана Ильича Белых о недавно вышедших моих книгах. Вспоминается, когда он работал в редакции журнала "Войвыв кодзув", при моих посещениях этой редакции, он говорил: "О, Николай Доронин пришёл, видимо, опять новую книгу принёс!" Я отвечал: "Да, принёс две новые книги с автографами - тебе и редакции в подарок". Александр Васильевич тогда искренне радовался моим успехам ...
      Мне его будет всегда не хватать ...
  • ТВН
    23 нояб. 2021 г., 22:56:43
    Ответить
    С горечью узнал об уходе Александра Васильевича. Много лет знали друг друга, ещё со времён обучения в Ленинграде. А потом едва ли не ежедневные встречи в Доме печати. Тоже многие годы. Нас связывала не только журналистика, но и обычное человеческое общение, наполненное искренностью, открытостью и теплотой. Царства Небесного тебе, Александр Васильевич!
  • Зэв жаль
    24 нояб. 2021 г., 10:27:11
    Ответить
    Всегда был мягким, добродушным, очень скромным человеком. Добрая душа. Не выпячивался, не страдал самолюбием. Жить да жить бы ещё...Горечь утраты огромна.
    • Александр
      24 нояб. 2021 г., 12:21:52
      Ответить
      Интеллигентный, мягкий, порядочный, ностальгирующий по коми деревне, переживающий за ее судьбу. Царствие тебе небесное, Саша