content/news/images/136763/FW3573_mainPhoto.jpg
14:55, 23.11.2021 / ПРАВО

Руководителя колледжа в Воркуте наказали за гибель подростка от удара током

Во внутреннем дворе учебного заведения располагается действующая трансформаторная подстанция, на дверях которой отсутствовал замок. Это привело к трагедии.

Руководителя колледжа в Воркуте наказали за гибель подростка от удара током
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении и. о. директора Воркутинского горно-экономического колледжа. Он признан виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что руководитель колледжа недобросовестно исполнял свои обязанности, что привело к наступлению тяжелых последствий. Достоверно зная, что во внутреннем дворе учебного заведения имеется действующая трансформаторная подстанция, доступ в которую для посторонних лиц не был ограничен – на дверях отсутствовал замок, препятствующий доступу к токоведущим частям, на стенах здания отсутствовали предупреждающие об опасности знаки, а по периметру подстанции не имелось ограждения. Мер по устранению данных нарушений руководитель не предпринимал, не был заключен договор со специализированной лицензированной организацией на обслуживание объекта.

В результате халатности 7 мая 2020 года внутрь подстанции проник несовершеннолетний. От соприкосновения с токоведущими частями получил смертельное поражение электрическим током.

Вину в инкриминируемом деянии и. о. директора колледжа не признал, настаивая, что ответственность за произошедшее должна нести энергоснабжающая компания, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, а также на два года лишил его права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях. Приговор не вступил в законную силу.

2269

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • однако
    23 нояб. 2021 г., 16:06:15
    Ответить
    лицензии на обслуживание тр. подстанции не надо.
  • БиБи-ханум
    23 нояб. 2021 г., 18:25:25
    Ответить
    А что мальчик делал в трансформаторной будке? Цветмет пилил? Естественный отбор.
    1
  • Электрик
    23 нояб. 2021 г., 19:10:05
    Ответить
    Электро
    Если и на АЭС или ГЭС грохнет кого-то током, давайте тоже директора колледжа привлечем к ответственности....Ведь должен кто-то сидеть....ДурДом продолжается.
    • Директор
      24 нояб. 2021 г., 8:55:50
      Ответить
      колледжа отвечает за АЭС или ГЭС? Там свой директор. А директор колледжа должен знать правила ОТ.
  • Сергей
    23 нояб. 2021 г., 19:41:04
    Ответить
    Трансформатор
    Когда остаёшься и.о. у тебя должен быть список, за что отвечаешь, за время выполнения своих обязанностей. Вряд ли в этом списке был трансформатор.
  • Я
    23 нояб. 2021 г., 19:46:15
    Ответить
    Теперь недоросли знают что ток убивает
  • Весь вопрос - кто владелец подстанции?
    23 нояб. 2021 г., 20:54:07
    Ответить
    Если владелец техникум, и.о. привлекли законно. Если владелец энергоснабжающая организация, то виновника надо искать там. Если владелец техникум, но заключил договор с энергетиками на обслуживание - опять же, виновны энергетики.
    А если не по закону, а по справедливости, то не виноват никто, кроме личинки с пустой черепной коробкой, который наглядно продемонстрировал остальным на своём примере теорию эволюции.
  • Машинист Поезда
    24 нояб. 2021 г., 5:23:14
    Ответить
    ЧП
    Зацеперы тоже цепляются за поезда, падают разбиваются, кто им объяснит, что НЕЛЬЗЯ этого делать? Хотя я больше, чем уверен - говорили и не раз. Но ХОЧУ и пофигу, надо попробовать......
  • Как
    24 нояб. 2021 г., 7:56:30
    Ответить
    там у Лаврова
    Сказочные д.....
  • вопрос без ответа
    24 нояб. 2021 г., 9:48:06
    Ответить
    А если ученик вилку в розетку засунет, тоже директора посадят?..
    Директор должен отвечать за образование, а у нас если ты директор, то отвечаешь за все подряд. Старое совковое извращенное представление о руководителе.