14:10, 06.06.2012 / ПРАВО

Директор фирмы-поставщика оборудования для школьных столовых подозревается в мошенничестве

Генеральный директор фирмы, занимавшейся поставкой и наладкой оборудования для школьных столовых республики, подозревается в мошенничестве. Вскрывшиеся после обращения главы Коми Вячеслава Гайзера в правоохранительные органы нарушения при исполнении государственных контрактов по закупке технологического оборудования для школьных пищеблоков и столовых республики стали причиной возбуждения в отношении гендиректора ООО «Учснаб плюс» Степана Яранова уголовного дела по подозрению в совершении особо крупного мошенничества. Многочисленные сигналы о проблемах с поставками от филиалов Общественной приемной Главы Коми и правоохранительных органов послужили основанием для проверки силами прокуратуры и ФСБ.

23 и 24 декабря прошлого года Министерство образования Коми заключило с ООО «Учснаб плюс» три государственных контракта на поставку технологического оборудования для 192 школьных столовых на общую сумму более 56 млн. рублей. По договорам поставить оборудование и произвести пуско-наладочные работы должны были до середины января этого года.

При проверке выяснилось, что технологическое оборудование (комбинированные и низкотемпературные холодильные шкафы, тестомесильные машины, мармиты (котелки) для первых и вторых блюд, пекарские шкафы, картофелеочистительные машины) не поступило в ряд школ Сыктывкара, Инты, Воркуты, Печоры, Корткеросского, Троицко-Печорского, Ижемского, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Княжпогостского, Удорского и Усть-Куломского районов. Не на всем поставленном оборудовании были проведены пуско-наладочные работы.

В некоторые учебные заведения вместо технологического оборудования, указанного в контракте, была поставлена бытовая электротехника. Так, в Гимназию искусств при главе Коми вместо трех комбинированных холодильных шкафов объемом 1200 литров «Учснаб плюс» были поставлены три бытовых холодильника «Бирюса» объемом 280 литров.

Бытовые холодильники «Бирюса» и морозильные камеры «Индезит» были поставлены вместо предусмотренных контрактами комбинированных и низкотемпературных холодильных шкафов и в Детский дом-школу № 1 им. Александра Католикова, сыктывкарские школы № 40 и №41, ухтинские школы-интернаты №2 и № 4, коррекционную школу-интернат № 5 города Сосногорска.

Технологическое оборудование, не соответствующее техническим характеристикам, определенным в государственных контрактах, также было поставлено компанией «Учснаб плюс» в государственные и муниципальные образовательные учреждения Воркуты, Сыктывкара, Ухты, Печоры, Сосногорска, Корткеросского, Троицко-Печорского, Ижемского, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Княжпогостского и Удорского районов.

При этом сотрудники Минобразования республики не реализовывали такой способ защиты нарушенного права как предъявление поставщику неустойки за просрочку принятых обязательств.

По результатам проверки в отношении генерального директора ООО «Учснаб плюс» Степана Яранова было возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сам Степан Яранов заявил БНКоми, что пока воздержится от комментариев.

1010

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Читатель
    06 июня 2012 г., 15:27:50
    Ответить
    Господин Гайзер, Вы на верном пути!
    Если и дальше так пойдешь, вернется доверие людей!!!
    • ни фи фи фи га
      06 июня 2012 г., 19:13:58
      Ответить
      Гайзер тока подписал направленное ему обращение,а вскрыли махинацию Комитет по соцполитике Госсовета РК.
      • Игорь
        06 июня 2012 г., 23:41:05
        Ответить
        Список членов комитета в студию
        • добавляю
          10 июня 2012 г., 20:06:08
          Ответить
          в прокуратуру подал заявление депутат от КПРФ Скроцкий и получил исчерпывающий ответ,в котором нарушения выявлены в 80 процентах муниципалитетов и в сотнях учебных заведений.
  • Валера
    06 июня 2012 г., 18:16:13
    Ответить
    вопрос
    Как можно 24 декабря заключить договор на поставку, а к середине января все оборудование должно быть в школах, которые разбросаны по всей республике. Здесь новогодние праздники до 11 января. Поставка из России на 56 млн рублей это изначально несколько месяцев. Такой бизнесмен должен иметь бородку Хоттабыча. Один холодильник установить надо хотя бы сутки, чтобы он оттстоялся. И в командировки надо в другие города ехать делать пуско-наладочные работы. Это чистой воды подстава. Я бизнесмен и никогда с государством работать не буду. А другие реальные условия государство никогда не предлагает, потому что деньги у них в конце года, А товар привези заранее. Поэтому все тендеры липовые и без мохнатой руки ничего не сделаешь. Скорее всего рука обиделась!!!!!
  • черепаха Тортила
    06 июня 2012 г., 19:57:57
    Ответить
    Это как же осваиваются бюджетные денежки Минобразом, что только за неделю до окончания года (!)заключен договор на 56 миллионов! я вообще перестаю что-то понимать. Я не знаю, может щас что-то и изменилось, но год заканчивается 31 декабря, а значит на эту дату деньги должны быть освоены. Или была 100% предоплата? Но это опять нарушение. Если так выделяет деньги Минфин - с них тоже не мешало бы три шкуры за спустить. Что-то тут не вяжется, полное ощущение, что Минобраз крайним остался. хотя и у них на 100% рыльце в пушку - как можно спокойно смотреть на грубое невыполнение условий договора. Ну для чего сидеть в кресле, если работать не умеют. И почему инфа к Главе пошла от кого угодно, но не из Минобраза
    • Меня не зовут
      07 июня 2012 г., 9:59:23
      Ответить
      Минфин закрывает финансовый год 25-ым декабря, а не 31-м)
  • Крестьянка
    06 июня 2012 г., 20:09:42
    Ответить
    Я помню, как Гайзер во всеуслышание заявлял, что по школам будет закуплено технологическое оборудование. Без ведома Главы 24 декабря никто контракт на 56 миллионов заключать не будет. Учснаб крайний останется, жаль. Дали бы эти деньги по школам, они бы все подсуетились (для себя-же!) и без всяких контрактов приобрели бы то, что им нужно конкретно: и по размерам, и по перечню.
  • простой житель коми
    06 июня 2012 г., 23:42:22
    Ответить
    куда уходят миллионы
    А каким боком стоит к этому процессу министр образования Шарков7 Это же надо быть слепым, глухим и совсем не глупым, чтобы послать в конце года столько миллионов в никуда или вернее куда-то и кому-то.
  • Тетка
    07 июня 2012 г., 1:17:54
    Ответить
    ЭХО
    Это все Эхо предыдущих лет. Но когда-то все это должно кончиться... Что-то в нашей жизни не так... Как говорил классик " я тут две винтки не довинтил, а там две крутки не докрутил..." - вот Вам и результаты ЕГ на лицо. У кого первого хватит смелости честно все высказать, тот и победит, поверьте наслово!!!! МОЛОДЕЖЬ, АУ!!! А может кто из МОГИКАН воспрянет!!!
  • 123
    07 июня 2012 г., 8:41:58
    Ответить
    Штраф 100 тыр, понять и простить, ведь он же Единоросс и поэтому априори невиновен