content/news/images/136785/BOB_2927_mainPhoto.jpg
17:00, 23.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми создадут резервный фонд для поддержки муниципалитетов, где активно отлавливают собак

А деньги для наполнения фонда «отнимут» у тех районов, где эта работа ведется неактивно или вообще не ведется.

В Коми создадут резервный фонд для поддержки муниципалитетов, где активно отлавливают собак
Фото Виктора Бобыря

Государственный совет Коми на заседании 24 ноября рассмотрит поправки в региональный закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями республики». На заседании комитетов 23 ноября министр сельского хозяйства и потребительского рынка Денис Шаронов напомнил, что с 2015 года муниципальным образованиям из республиканского бюджета предоставляется субвенция на исполнение полномочий по обращению с животными без владельцев. Расчет субвенции по методике, распределение денег утверждается ежегодно законом о бюджете.

Поправки предусматривают изменение методики — при расчете субвенций можно будет распределять между муниципалитетами нераспределенные средства, но не более 5% от общего объема.

— Создание такого резерва позволит оперативно доводить дополнительные финансовые средства тем муниципальным образованиям, где их не хватило для продолжения работы по отлову животных. Это не повлечет дополнительных расходов бюджета, — сообщил министр.

Депутат Госсовета Николай Братенков спросил, почему муниципалитеты не используют субвенции в полном объеме.

— Как раз в этом и причина — что не было возможности перераспределять [субвенции]. Есть районы, где эти субвенции вообще не освоены до сих пор. А есть районы, где они освоены, и [муниципалитеты] могли бы дальше продолжать мероприятия по отлову, но субвенции закончились. Это такая подушка, резервный фонд, — ответил Денис Шаронов.

— Если вы взяли на себя эти обязательства, то контролируйте исполнение. Ставьте вопрос сразу, а не делайте в конце года перераспределение. Где ваш контроль за тем, как используют субвенции? Целый год проходит — довольно приличное время, — заметил Николай Братенков.

— Мы этим занимаемся на еженедельной основе. Могу предоставить переписку с отдельными муниципалитетами. Каждый раз мы видим эти отписки: «У нас нет желающих, у нас некому этим заниматься». При том что есть муниципалитеты, где есть и желающие, это организовано. Пусть это и не совсем на профессиональном уровне, — сказал министр.

Он добавил, что в марте были упрощены требования к приютам, и теперь это «не какая-то трехзвездочная гостиница, а просто некая территория, не требующая проектирования, помещения».

Кроме того, в этом году было дополнительно выделено 13 млн рублей, которые распределили между семью муниципалитетами, где предприниматели готовы заниматься деятельностью по отлову бездомных животных.

— Наиболее оптимально эту деятельность производить частным подрядчикам: они имеют возможность использовать благотворительные средства, привлекать волонтеров, получать гранты и деньги по соцпартнерству. Муниципальные учреждения такими возможностями не располагают.

— С частными — дешевле и оптимальнее, — заключил Денис Шаронов.

Готовятся и другие поправки. Например, если за первое полугодие муниципалитеты смогут освоить 50% субвенции, то им будет увеличено финансирование. По мнению депутата Татьяны Саладиной, от такой схемы будет страдать прежде всего население: получается, что в районах работу не ведут и при этом у них будут забирать еще больше средств.

Председатель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин затронул еще одну тему.

— Я разговаривал со следователем следственного комитета, он сказал, что у нас сейчас два дела переданы в суд — ухтинский случай и печорский случай. Того человека в муниципалитете, у которого в должностной инструкции написано, что он ответственный, случись что с укусами людей, будут просто сажать. И муниципалитеты будут обращаться к нам с вами: «Ребята, заберите свои республиканские полномочия обратно». И это очень серьезная ситуация. Люди будут осуждены. В Ухте определили, кто ответственный, в Печоре пока определяются. В Печоре более легкий вред, но там ребенок, — рассказал он.

Денис Шаронов заметил, что муниципалитетам «подсказывали, консультировали».

— Зачем в свой муниципальный контракт или просто контракт включать пункты, которые их же сотрудников подводят под статью? Их можно вынести как ответственность подрядчика. Подрядчик тоже читает закон 498-й закон и понимает, что надо вести видеофиксацию, как документы составлять. Никто не мешает муниципалитетам иногда погружаться и всегда, где это возможно, ответственность перекладывать на подрядчика, — сказал министр.

547

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Одно и то же
    23 нояб. 2021 г., 17:23:35
    Ответить
    Везде ведётся отлов, где аукционы состоялись.
    Где не состоялись - на тех территориях нет организаций по отлову этих самых собак. Кто глаза на это закрывает?
    Новшество прямо-таки
    • Ага
      23 нояб. 2021 г., 18:14:31
      Ответить
      В сыктывкарском Заречье полные улицы бродячих собак. До несчастного случая?
      1
      • заголовок звучит не плохо
        24 нояб. 2021 г., 9:52:15
        Ответить
        и казалось бы справедливо, но
        исходя из фразы: "...«отнимут» у тех районов, где эта работа ведется неактивно или вообще не ведется" неясно, как будут наказывать безответственных управленцев тех районов?
  • Ухтинец
    23 нояб. 2021 г., 17:32:42
    Ответить
    надеюсь у нас всех безхозных собак утилизируют?
    2
  • угу
    23 нояб. 2021 г., 20:37:05
    Ответить
    собачий век
  • 11
    24 нояб. 2021 г., 6:05:40
    Ответить
    Собак ловить ти усыплять надо!!
    1
  • Алексей
    24 нояб. 2021 г., 6:07:54
    Ответить
    Товарищи руководители. Сядьте в электричку, сьездите в Финляндию! Бесплатно посоветуют, как навести порядок с собаками. Стыдно за вас, даже этот вопрос не можете решить!!!!
    • интересующийся
      24 нояб. 2021 г., 9:48:12
      Ответить
      Алексей, поясните пожалуйста народу, что
      за уникальные методы решения с бродячими собаками в Финляндии?
      • Все просто
        24 нояб. 2021 г., 9:53:01
        Ответить
        Пол иция отстреливает всех собак без ошейника, вид которых не свидетельствует о том, что они домашние, агрессивных и перебегающих границу со стороны Рос сии.
        • А если
          24 нояб. 2021 г., 9:55:04
          Ответить
          отстрелили домашнюю без ошейника, обратившийся хозяин обязан заплатить штраф и стоимость услуг утилизации животного.
          • Алексей
            24 нояб. 2021 г., 11:14:18
            Ответить
            спасибо!
            Справедливо. И к слову - "лишних" и свободно гуляющих волков никто же не берет на поруку или в приют или зоопарк. Отстреливают и регулируют численность.
  • Житель Ухты
    24 нояб. 2021 г., 11:41:17
    Ответить
    И чем это "отнятие средств" поможет в решении проблемы безнадзорных животных в нашем городе? Может быть надо решать проблему, изучив ее более глубоко, а не рубить с плеча? Все мы любим животных, но, ориентируясь на успешный опыт запада в этом вопросе, нужно решать проблему к сожалению также пока не изменится наш менталитет, и люди не станут относиться к животным как к вещам, которыми можно попользоваться и выкинуть на улицу. Животных надо закреплять за хозяевами и отслеживать этот момент. А животных родившихся на улице можно держать в приюте 2 недели, а в случае их невостребованности усыплять. За подкорм животных на улице выписывать штраф. Берите собаку к себе домой, воспитывайте и кормите там.