content/news/images/136478/IMG_0022_mainPhoto.jpg
09:39, 17.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Гибель двух человек от нападения собак привела ухтинскую чиновницу на скамью подсудимых

Заместителя начальника управления ЖКХ администрации Ухты будут судить за халатность.

Гибель двух человек от нападения собак привела ухтинскую чиновницу на скамью подсудимых
Фото Виктора Бобыря

Прокурор Ухты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника управления ЖКХ администрации Ухты. Органом предварительного расследования она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, в силу своих должностных полномочий заместитель начальника курировала вопросы организации мероприятий по отлову безнадзорных животных.

С 2019 по 2021 г. в управление ЖКХ неоднократно поступали обращения местных жителей с просьбой принять меры в связи с нападениями безнадзорных собак.

Вопреки требованиям закона должных мер, направленных на организацию надлежащей работы подчиненных и предотвращение причинения беспризорными животными вреда гражданам, чиновница не предприняла. Подписывая акты выполненных работ по муниципальным контрактам на отлов собак, она не удостоверялась в наличии подтверждающих исполнение документов. Кроме того, располагая выделенными на эти цели средствами в размере 7,4 млн рублей, управление израсходовало всего 3,2 млн рублей.

В результате ненадлежащей организации работы по отлову беспризорных животных в Ухте от нападений бродячих собак погибли два человека, еще 45 обратились за медицинской помощью в лечебные учреждения.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд, сообщает прокуратура Коми.

По данным СУ СКР по Коми, по искам пострадавших от нападения безнадзорных животных судом с администрации Ухты в счет компенсации морального вреда выплачено более 2,4 млн рублей, чем причинен материальный ущерб в крупном размере. Кроме того, ненадлежащее исполнение обвиняемой своих должностных обязанностей повлекло не освоение средств бюджета (субвенции) Ухты на общую сумму более 4,2 млн рублей.

Напомним, что 17 декабря в УРМЗ нашли тело 46-летней ухтинки со следами укусов. Оттуда же в больницу отправили 53-летнего мужчину с похожими ранами. Позже стало известно о том, что в этот день жертвой нападения стал еще один мужчина: собака откусила ему часть пальца. После трагедии 19 января жертвой нападения стал ребенок. Родственники ухтинки, тело которой нашли на Железнодорожной улице в конце 2020 года, добились выплаты в 1,5 млн рублей. Другому ухтинцу, которого зимой на той же улице также покусали бродячие псы, присудили компенсацию в 200 тысяч рублей.

2281

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Жаль
    17 нояб. 2021 г., 9:50:39
    Ответить
    Опять нашли крайнюю. Если углубиться, то тётка не виновата. Расстрельная должность.
    2
    • Верно
      17 нояб. 2021 г., 10:23:21
      Ответить
      Систему менять надо.
      Нельзя после отлова выпускать собак обратно в среду обитания.
      2
      • Людь
        17 нояб. 2021 г., 10:40:02
        Ответить
        Год думали на кого спихнуть.
        Зашел я на сайт "Муниципальное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства» администрации МОГО «Ухта»", а там целых два зам. начальника, а начальника нет.
        И возник интересный вопрос, а собаки у нас нынче к ЖКХ относятся??? Не мин.природы у нас животиной занимается??? Или собаку приравняли к водопроводу или батарее отопления???
        2
        • Не тронь
          17 нояб. 2021 г., 12:08:40
          Ответить
          Минприроды, роспореб не тронь они последняя линия обороны от ковена! Ищь что удумал собак на них вешать.
        • А начальника я знавал!
          18 нояб. 2021 г., 9:55:04
          Ответить
          У него чуйка очень хорошо развита!
          Он из бывших милиционеров, офицер. Быстро растворился, как почувствовал опасность!
    • "...располагая выделенными на эти цели средствами в размере 7,4 млн рублей, управление израсходовало всего 3,2 млн рублей"
      17 нояб. 2021 г., 21:18:16
      Ответить
      Ей лень было на работе задержаться на 5 минут (после того, как весь день чаи гоняла, пасьянс раскладывала да сплетничала), чтобы подписать бумажку о выделении денег. А это где-то недостроенные будки в приютах, перебои с поставкой корма...
      1
  • Стерва
    17 нояб. 2021 г., 10:09:54
    Ответить
    Собаки
    Одна гибель известна. Откуда взялся второй смертельный исход?! Опять дизинформация и нагнетания вражды!
    1
  • Должен быть
    17 нояб. 2021 г., 10:21:37
    Ответить
    оправдательный приговор.
    Хлипкое обвинение, нашли тоже стрелочницу.
    Она не могла проконтролировать, отловлена или не отловлена именно та собака(и) которая(ые) загрызли пострадавшую.
    Она не могла повлиять на условия тендера, и его результаты, из-за чего отловом никто не захотел заниматься.
    Она не могла знать точное количество собак, подлежащих отлову.
    Существующая система отлова с последующим выпуском собак в среду обитания не гарантирует безопасности, даже наоборот, собаки, которым человек применил хотя бы малейший вред - становятся более агрессивными.
    3
    • Катерина
      17 нояб. 2021 г., 12:12:26
      Ответить
      Собак жалко усыплять или собак нужно усыплять, так как же быть? если закон говорит отпусти ее на волю, как кастрируешь и чипируеш. Может господа защитники и противники определяться, приюты это не вариант ну реально. или вариант?
      2
    • Дык не причиняй вред, кто ж тебя заставляет.
      17 нояб. 2021 г., 21:25:19
      Ответить
      Отлови гуманно, в приюте накорми, кастрируй под наркозом...
      В старые добрые времена жизнь бродячей собаки зависела от доброго отношения человека - покормит или не покормит. Стратегия выживания - скулить и попрошайничать жалобными глазами. Сейчас её жизнь зависит от злого отношения человека - швырнёт камнем или не швырнёт. Стратегия выживания - сбиваться в стаи и не давать себя в обиду.
      1
  • лена Ухта
    17 нояб. 2021 г., 10:35:13
    Ответить
    собаки
    Вы правы чиновница не виновата. Очень жаль что теперь ей придется отвечать за систему которая идет от федеральных органов!
    2
    • Житель
      18 нояб. 2021 г., 8:45:40
      Ответить
      А начальник ЖКХ Барков сбежал вовремя?? А Куличенко, слился?
  • что то не так
    17 нояб. 2021 г., 11:04:48
    Ответить
    в 3 девятом
    конечно проще судить чиновницу не судить же депутатов которые принимали такие законы что бездомных стрелять нельзя негуманно видишь ли. дети увидят психика нарушится. А если 100 детей увидят как растерзали девочку на их глазах то что у них с психикой будет на всю жизнь.? Стрелять ведь можно не в присутствии людей. Уже приютов не хватает денег нет. А что с этими приютами делать когда с проблемой справятся?
    Судить так нужно с главного начинать его ведь наверняка она информировала о проблеме с собаками.


    3
    • Я чот не припомню.
      17 нояб. 2021 г., 21:27:17
      Ответить
      Это где 100 детей увидели, что девочку растерзали на их глазах?
      1
  • окотник
    17 нояб. 2021 г., 11:06:42
    Ответить
    На бабу собак понавешали!
    Ни одного мужика не нашлось
    1
    • Мужик
      17 нояб. 2021 г., 13:16:32
      Ответить
      А
      какого хрена сидит в руководстве и бабло получает. Баба в семье с детьми должна время проводить, а не в руководители лесть любыми путями.
      5
    • никита
      18 нояб. 2021 г., 7:46:31
      Ответить
      А потому, что все должности заняты бабами! Куда ни сунься, везде на руководящих должностях, сидят бабы! А мужики теперь, за домашним хозяйством приглядывают!
      А коль назвался груздём (занял должность) - полезай в корзину (неси ответственность!).
      Надо брать ношу по себе - чтобы не падать при ходьбе!
      Чиновник - существо безполое,. О том что ты баба.. - надо было думать, раньше!
  • дааа
    17 нояб. 2021 г., 11:12:12
    Ответить
    показушники и популисты, принимающие решения в угоду толпе...

    и так во всем
  • Житель
    17 нояб. 2021 г., 11:46:01
    Ответить
    Чиновнице лет 5 зоны,всех собак бродячих у городе в утиль,вот это будет справедливо
    7
  • ад
    17 нояб. 2021 г., 11:58:41
    Ответить
    при нормальном адвокате в кассационном порядке оправдают
  • Правосознательный
    17 нояб. 2021 г., 12:45:29
    Ответить
    В администрации МОГО "Ухта" работают настоящие мужики, профессионалы своего дела! А женщин хрупких держат, чтобы потом при случае их делать крайними. Очень удобная схема для настоящих мужиков! Малацы!
    2
    • Мужик
      17 нояб. 2021 г., 13:20:12
      Ответить
      Да
      там одно бабье эмансипированное. Ни знаю куда мэр мусульманин смотрит.
  • Татьяна
    17 нояб. 2021 г., 12:46:49
    Ответить
    А начать, наконец-то наказывать ср@ных разведенцев, которые хотят, чтобы их кошки и собаки познали радость материнства, не хотят??? Сколько можно бесконтрольно плодить? И тех, кто наиграется и выбрасывает, тоже нужно нещадно наказывать, тогда и бездомных животных не будет. А то нашли крайних: собак.
    1
    • да
      17 нояб. 2021 г., 13:13:26
      Ответить
      Ужас. Людей жаль. И животные тоже не виноваты - виноваты хозяева. Любая собака должна быть на поводке и с хозяином, даже мелкие породы. Либо на цепи, если это частный сектор. Наверно желание взять щенка надо так забюрократизировать, чтобы только реально любящие животного захотели связываться. Какая-то безвыходная проблема получается. В советские времена не церемонились - не раз видели во дворе эти жуткие сцены отлова, так тоже нельзя.
      2
  • ЛЮДМИЛА
    17 нояб. 2021 г., 13:29:15
    Ответить
    собаки
    у нас многие места занимают не компитентные люди а про чиновницу она не виновата надо брать повыше нашли крайнюю
    1
  • Чиновники
    17 нояб. 2021 г., 14:11:12
    Ответить
    у нас
    Ни за что ответственности не несут. Нет никакого муниципального контроля. Кроме собак еще масса проблем. Тротуары, дворы плохо чистят, в гололед песком не посыпают. Виновных не найти: УК ссылается на муниципалитет, те на УК. А люди падают, ломают руки-ноги, а чинуши только зарплаты по 500 тыс себе вибивают у депутатов.Позор.
    • Закон един
      17 нояб. 2021 г., 14:20:02
      Ответить
      Ты платишь за содержание придомовой территории у дома своей УК в квитке каждый месяц , вот и подумай кто должен ее содержать. Я со своей спрашиваю, а иначе деньги куда девает.
      1
  • Виктор
    17 нояб. 2021 г., 20:04:19
    Ответить
    Сегодня в гос.думе прошло заседание на котором обсуждалась проблема бездомнвых собак после смертельных нападений на людей. В итоге решили что надо усилить меры для обеспечения безопастности ... собак и недопустимости жестокого обращения с животными. Вот так. Значит своры собак могут и дальше заполнять города и жрать людей. Ну а виновными назначат каких нибудь местных чиновниц.
    1
    • Зеркало.
      17 нояб. 2021 г., 21:36:57
      Ответить
      Природа. Естественный отбор.
      Люди кормят бездомных собак - выживают те, кто умеет скулить и делать жалобный вид.
      Люди бьют бездомных собак - выживают те, кто умеет сбиваться в стаи, рычать, показывать клыки и говорить "Не подходи ко мне!"
      Люди травят помойки - выживают те, кто питается не на помойках - а чем питается? Кошками, домашними собаками... или бичами.
      Хватит считать природу за дурочку. Отдельно взятую собаку можно обмануть, но вы не обманете природу. Собаки хотят выжить и будут делать то, что нужно для их выживания.
      Можете швырнуть огромный камень в пруд, а потом жаловаться в ЖКХ: "Осушите пруд, он меня намочил!" - это будет то же самое.
      Прикармливайте одиночек и сообщайте в службу отлова о стаях - и будет вам счастье.
      1
  • Люсия
    19 нояб. 2021 г., 0:06:20
    Ответить
    я против бродячих собак
    Закон, разрешающий бродячим стаям жрать людей, выглядит казнью невиновных людей, в том числе детей. Причем казнью, узаконенной государством . Собаки калечат людей и даже убивают.|Возникает вопрос- а кому это выгодно?