content/news/images/136802/BOB_7761-kopiya_mainPhoto.jpg
14:00, 24.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Работодатели в России активно ищут контролеров QR-кодов

За проверку цифровых сертификатов и термометрию посетителей общественных мест готовы платить от 33 тыс. рублей. Чаще всего требуются работники в торговые центры и заведения общепита в крупных российских городах. В Коми пока подобных вакансий не появилось.

Работодатели в России активно ищут контролеров QR-кодов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Служба исследований hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников сообщила, что в ноябре было открыто около 100 вакансий для сотрудников, в задачи которых входит проверка QR-кодов.

Кроме собственно контролеров, этот функционал добавлен в некоторые вакансии для охранников и администраторов. Такие должности чаще всего требуются в торговые центры и заведения общепита. Активные предложения о работе есть в Москве, Брянске, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде.

Большая часть предложений предполагает полный рабочий день (54% таких вакансий), еще в 39% указан сменный график. Если посмотреть на пожелания к опыту работы, то в 87% он не требуется вовсе. Средняя предлагаемая зарплата для контролеров QR-кодов в Петербурге – от 33 тыс. рублей (для сравнения, средняя оплата труда по Петербургу равна 58 тыс. рублям), отмечают авторы исследования.

Замечено, что работодатели стали чаще упоминать пожелание к соискателям о наличии QR-кода. В России в ноябре таких вакансий стало на 34% больше по сравнению с предыдущим месяцем, чаще подобные требования предъявляют работодатели из сферы «гостинцы, рестораны, общепит», «информационные технологии, системная интеграция, интернет» и образовательные учреждения.

Всего в России на сегодня обнаружилась почти сотня соискателей, ищущих работу именно контролерами QR-кодов и температуры тела – именно так называются их резюме. Больше всего таких резюме открыто в Липецкой области (20 шт.), Свердловской области (12 шт.), Москве и Алтайском крае (по 7 шт.), а также в Тульской области (4 шт.). Единичные резюме QR-контролеров встречаются в Челябинской области, Пермском крае, Башкирии и Петербурге. В Коми пока не нашлось ни одной подобной вакансии, убедился корреспондент БНК после изучения сайтов объявлений по поиску работы.

Отмечается, что женщины чаще претендуют на должность проверяющего QR-кодов – им принадлежат 63% резюме. В 86% случаев это люди в возрасте до 30 лет. Желаемая зарплата в среднем составляет 24 тыс. рублей.

1590

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Смешно
    24 нояб. 2021 г., 14:12:43
    Ответить
    Идти работать фактически "вышибалой" и за 33 тысячи? Совсем работодатели обнищали?
    2
  • ..
    24 нояб. 2021 г., 14:40:19
    Ответить
    набор в хиви? (добровольные помощники немцев, из местного населения на оккупированных территориях).
    Полицаи уже есть..
  • ООО Куаркот контроль инвест
    24 нояб. 2021 г., 14:56:47
    Ответить
    Желаете получить люлей от ковид-диссидентов, и заработать на шоколадку? Вам к нам!
    • Не на
      24 нояб. 2021 г., 14:58:45
      Ответить
      шоколадку надо зарабатывать, думаю,, многим протезы и костыли обеспечены.
      1
      • :-)
        24 нояб. 2021 г., 16:34:25
        Ответить
        Будет забавно, если костыли понадобятся антиваксеру:-)
        18
        • А причем
          24 нояб. 2021 г., 17:55:37
          Ответить
          тут антиваксер? Или ты не видел как люди с QR-кодом протестуют против того что в их врачебные секреты вторгаются? Погугли видео"скандалы из за qr кодов"
  • 1
    24 нояб. 2021 г., 15:12:30
    Ответить
    очередной бред
  • Ящитаю
    24 нояб. 2021 г., 15:13:45
    Ответить
    Можно госслужащих поставить, они за свои 25 тысяч будут проверять куар коды. Я считаю хорошее предложение. А можно полицейских поставить. Ну а что?
    1
  • .....
    24 нояб. 2021 г., 15:40:30
    Ответить
    Для чего всё это? Достаточно запретить лицам, не имеющим QR кода передвигаться дальше продуктового магазина и аптеки, нарушителей штрафовать тысяч на 20 и все само придёт в норму.
    12
    • Точконутому
      24 нояб. 2021 г., 15:49:21
      Ответить
      Большая часть людей не привита по разным причинам. Так что зайди обратно в стойло и не хрюкай.
      2
      • ....
        24 нояб. 2021 г., 15:51:54
        Ответить
        те, у кого есть уважительные причины не прививаться, имеют код, так что закрой рот, дурачок
        8
        • в тему
          24 нояб. 2021 г., 16:35:38
          Ответить
          не все еще имеют, но имеют возможность получить
    • серж
      24 нояб. 2021 г., 20:30:48
      Ответить
      А чем продуктовый магазин отличается от непродуктового, а аптека от табачной лавки?
  • Вера
    24 нояб. 2021 г., 16:22:58
    Ответить
    Плохо смотрите.появилась уже вакансия на авито
    • почему плохо?
      24 нояб. 2021 г., 16:28:46
      Ответить
      разве если всё это закончится как можно быстрее, плохо?
  • хм...
    24 нояб. 2021 г., 16:24:57
    Ответить
    одно крупное предприятие республики готовит на "выход" без сохранения заработной платы паоу десятков сотрудников в начале декабря, когда истечет срок в постановлении Главного санитарного врача РК, и ведь отправят, и никто ничего им не сделает......
    • Это
      24 нояб. 2021 г., 16:58:57
      Ответить
      Комиэнерго?
      • ....
        24 нояб. 2021 г., 17:00:36
        Ответить
        не только они, к сожалению
      • ...
        24 нояб. 2021 г., 19:29:34
        Ответить
        в перечне постановления Глпаного санитарного врача и Т +, и Газпром, и энергетики всех мастей и ЖКХ. Все будут отстранять непривитых без сохранения зп, да и неотстранять им нельзя, уровень 80% вакцинированных мало у кого есть, а за невыпонение приличные штрафы - останутся люди перед Новым годом ни с чем.
        1
  • Сказки венского леса
    24 нояб. 2021 г., 16:24:59
    Ответить
    Через несколько лет,будут лепетать.что это была ошибка.
    1
    • ....
      24 нояб. 2021 г., 16:27:10
      Ответить
      через несколько лет вас может уже и не быть, вы же не провидец, да и не вакцинированы, судя по всему
      8
      • свл
        24 нояб. 2021 г., 21:59:52
        Ответить
        Вас тоже не будет.знаете почему(? Потому что эксперимент подходит к завершающей стадии.
        • ...
          24 нояб. 2021 г., 23:34:08
          Ответить
          а вот естественный отбор в самом разгаре. и я это очень хорошо рассмотрел пару недель назад в больнице, когда было совсем нехорошо, но я сам дышал,, а сосед по палате лежал на ИВЛ , да так с него и не вышел. У меня Эпиваккорога в середине июля, а у него дырка от бублика.
          2
  • Сказки венского леса
    24 нояб. 2021 г., 16:25:01
    Ответить
    Через несколько лет,будут лепетать.что это была ошибка.
  • Бендер
    24 нояб. 2021 г., 17:03:00
    Ответить
    Росздравнадзор пожаловался в СК и прокуратуру на 37 активных антипрививочников. Большинство из нарушителей было выявлено в Карелии (собрано 19 материалов), Ростовской области (8 материалов) и Волгоградской области (5 материалов). Коми на очереди.
    2
    • Так
      24 нояб. 2021 г., 17:58:58
      Ответить
      Это Минздрав надо привлекать, он официальным письмом от 24 августа 2021 посеял сомнения в эффективности вакцины.
  • Гы
    24 нояб. 2021 г., 19:26:02
    Ответить
    Лечение, или не дай Бог похороны за счёт работодателя ? Или СМСками собирать? Не прокатят в России коды эти, по многим причинам не прокатят. Но будет весело. Да, водка подорожала .
  • Действительно!
    24 нояб. 2021 г., 23:11:49
    Ответить
    Умом Россию не понять...
  • 1
    25 нояб. 2021 г., 8:13:35
    Ответить
    Деньги ниоткуда не берутся, все это будет включено в цену товара. Люди и будут оплачивать контролеров.
  • Петя
    25 нояб. 2021 г., 8:30:22
    Ответить
    До чего дошёл прогресс, до невиданных чудес....