content/news/images/136840/BOB_4322_mainPhoto.jpg
19:00, 24.11.2021 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми «принудительно» перевел Николая Братенкова в другой комитет, а Виктора Воробьева оставил без комиссии

Депутаты указали фракции КПРФ на непоследовательность в принимаемых решениях.

Госсовет Коми «принудительно» перевел Николая Братенкова в другой комитет, а Виктора Воробьева оставил без комиссии
Фото Виктора Бобыря

На заседании Государственного совета 24 ноября депутаты рассмотрели несколько кадровых вопросов. Первый касался перехода Николая Братенкова из комитета по законодательству и местному самоуправлению в комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Соответствующее заявление поступило от депутата 29 октября. Комитеты 23 ноября это поддержали. Однако на заседании республиканского парламента Николай Братенков заявил, что решил остаться в комитете по законодательству.

— Я готов был перейти в комитет по просьбе фракции КПРФ, но мне так понравилось там работать, особенно после вчерашних длительных заседаний, что я написал отзыв обратно, и прошу это учесть. Я остаюсь в комитете по законодательству, — сказал Николай Братенков.

Комитет по законодательству состоит из восьми депутатов. На заседании 23 ноября участвовали все, но Елена Прокопчик — по видео-конференц-связи. В какой-то момент настало время перерыва, но решение об этом принято не было. Часть депутатов ушла, а Елена Прокопчик отправилась в аэропорт, чтобы приехать в Сыктывкар на заседание Госсовета. Депутаты из фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России — За правду» остались в большинстве. Они вернулись к переголосованию ранее принятых решений. Так появилось решение комитета о поддержке проекта постановления, в котором Госсовет высказывается против введения QR-кодов, и новый список кандидатов для назначения в Избирательную комиссию Коми.

— Николай Терентьевич, хочу сказать вам спасибо за высокую оценку деятельности нашего комитета, — заметил на это председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов. — Вы только что недвусмысленно дали понять, что мы справляемся со своими функциями и без неусыпного контроля со стороны фракции КПРФ. С другой стороны, хочу сказать, что вы делаете ошибку. Можно, конечно, получить хайп от веселого разговора на комитете. Но от этого законы внутри общества не меняются, начиная от правил арифметики и кончая правилами коммуникации в обществе. И на каждый яд всегда находится противоядие. Вы нужны комитету по природным ресурсам. Природа просит вашей помощи. Поэтому посмотрите внимательно.

Николай Братенков повторил, что хочет остаться.

Спикер Госсовета Сергей Усачев напомнил, что решение принимается на основании решения профильного комитета. Как сказал Александр Попов, комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии проголосовал за то, чтобы поддержать проект постановления, согласно которому Николай Братенков «меняет прописку».

Руководитель фракции КПРФ Виктор Воробьев рассказал, что сначала фракции считала рациональным распределить депутатов равномерно по комитетам.

BOB_4301-41.jpg

— Я впервые вчера вместе с Николаем Терентьевичем участвовал в работе комитета по законодательству. Кстати, мне так понравилось. Я как руководитель фракции не готов Николая Терентьевича отпустить. К тому же он меня в этом начинании поддерживает, — сказал он.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин поблагодарил за оценку — что в комитете интересно, что много инициатив появляется.

— Мы вчера говорили: «Мы благодарны за совместную работу, зачем уходишь? Не получится ли так, как в фильме: старика провожали-провожали на пенсию, а он сказал, что вы так меня любите, поэтому я не уйду», — сказал он.

BOB_4196-15.jpg

Вице-спикер Госсовета Сергей Артеев спросил Николая Братенкова, почему он принял такое решение.

BOB_4222-37.jpg

— Вы достаточно активно, профессионально занимались экологической повесткой. Вы входите в «Комитет спасения Печоры». Просто недоумение какое-то. Мы уже руки потирали, планы строим, ждем вас, а вы вот задний ход, — заметил он.

Виктор Воробьев ответил, что КПРФ не отказывается от экологической повестки.

— Хотел работать в одном комитете, потом расхотел на следующий день. Чистота принимаемых решений говорит о многом. В принципе, коллеги, вы рассказали о себе все. Мне кажется, избиратели должны это оценить. Вы выбираете комитеты не где вы хотите и можете принести максимальную пользу, применить свои профессиональные компетенции, навыки, убеждения, а выбираете по принципу «нравится — не нравится». Спасибо, что еще раз подтвердили предположения очень многих, — заметил депутат Александр Гайворонский.

— Я прошу учесть мое мнение, — подытожил Николай Братенков.

В итоге Госсовет принял проект постановления за основу, но потом отклонил поправку об исключении из текста упоминания о переходе Николая Братенкова в другой комитет. В целом проект постановления поддержали 24 депутата, двое были против, двое воздержались. Таким образом, Николай Братенков «принудительно» перейдет в комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

BOB_4216-18.jpg

Второй кадровый вопрос касался включения Виктора Воробьева в состав постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике. Большинством голосов Госсовет отклонил это предложение, несмотря на то что до этого лидер коммунистов Олег Михайлов входил в состав этой комиссии. В состав президиума республиканского парламента Виктор Воробьев все же попал.



2864

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • местный
    24 нояб. 2021 г., 19:04:44
    Ответить
    Цирк. Хочется сказать словами Лаврова, ДЕ-ы
    2
  • Рашкин
    24 нояб. 2021 г., 19:06:38
    Ответить
    А вот не надо по лосям стрелять
    8
    • Демос
      24 нояб. 2021 г., 19:44:58
      Ответить
      Рашкин большой, ему видней.
  • Людь
    24 нояб. 2021 г., 19:10:42
    Ответить
    Госсовет Коми «принудительно» перевел
    Да пишите вы как есть, не Госсовет а ЕдРосы.
    А то всё пытаетесь выдать желаемое за действительное.
    2
    • QR
      24 нояб. 2021 г., 19:13:54
      Ответить
      Так может не стоило метаться туда-сюда. Ведь действительно цирк какой-то с заявлениями, то хотим, то не хотим
      15
      • Это
        24 нояб. 2021 г., 23:08:46
        Ответить
        полный
        зоопарк, каждому зверьку своя клетка. И зверьки млекопитающие или пресмыкающие, ни одного хищника нет.
    • Житель
      24 нояб. 2021 г., 19:18:15
      Ответить
      А,я предупреждал,что ЕР не простит плохого голосования за них на выборах в госдуму,толи ещё будет
      2
  • да уж
    24 нояб. 2021 г., 19:38:28
    Ответить
    кто живет в россии,в частности в коми,тот в цирк не ходит,а зачем,
    • Так это
      24 нояб. 2021 г., 19:42:50
      Ответить
      Глава то в лего играет, то горшки лепит, то пельмени.
      Какой уж тут цирк?
      • !
        24 нояб. 2021 г., 21:19:40
        Ответить
        Крестики из хлеба не научился еще лепить?
  • Пётр
    24 нояб. 2021 г., 19:42:13
    Ответить
    Кто это такой "Воробьёв"? Откуда он вылетел? Громко начал чирикать, как бы не охрип, птенчик.
    34
    • Иван
      24 нояб. 2021 г., 19:43:51
      Ответить
      Вы бы о своём здоровье заботились гражданин.
      1
    • Петру
      24 нояб. 2021 г., 21:54:36
      Ответить
      Оттого чирикает Воробьев, что Михайлов его крышует, а тот уже в кресло президента метит, выдвинули коммунисты его кандидатуру )))
      1
  • 777
    24 нояб. 2021 г., 19:43:26
    Ответить
    Сидел бы уже дед Братенков на попе ровно и не мутил воду
    9
  • Я буду смеяться
    24 нояб. 2021 г., 19:48:42
    Ответить
    Когда вся ЕР обосрется, всегда приходит конец...
    • Раиса
      24 нояб. 2021 г., 22:08:32
      Ответить
      Мы не сменятся, мы их подведём к Нюрнбергскому трибуналу, и казним публично.
      1
  • Избиратель
    24 нояб. 2021 г., 19:48:58
    Ответить
    Г-н Гайворонский мы оценим и вашу позицию за кукарекоды.
    1
  • Так
    24 нояб. 2021 г., 19:51:58
    Ответить
    Воробьёв
    Даже не кадровый кпрфшник? Это он то теперь главарь секты зюганова в госсовете? Чудны дела твои Господи.... Братенков, коммунист, с правильным кпссовским прошлым, заслуженный человек, есть авторитет, жизненный опыт, а выбрали главным клоуна.... В СМИ писали, что юноша Михайлов очень просил, заставлял даже, пугал своим депутатством, хотя может и врут эти СМИ, сейчас не поймёшь где истина
    64
    • Они везде
      24 нояб. 2021 г., 21:56:33
      Ответить
      клоуны эти коммунисты, смеются на всех уровнях над ними.
      11
    • Дежнево
      24 нояб. 2021 г., 22:33:33
      Ответить
      Ты бы лучше озаботился о реализации простынь.
      1
      • Дежневу
        25 нояб. 2021 г., 6:39:38
        Ответить
        Что простыни обосрал, новые нужны?
  • Dx
    24 нояб. 2021 г., 20:10:31
    Ответить
    Работа идет. В республике бардак, они кресла делят. Вот вся работа.
  • 321
    24 нояб. 2021 г., 20:11:17
    Ответить
    Напёрсточники базарные...семЯшкин с артеЕвым...
    ....таких смешных политиканов провинциальных из себя играют...а Воробьев, что ж...он юрист грамотный, профессиональный, вот от этого-то они и оторопели...половину того что он говорит они да ж не понимают, от этого и заскучали, болезные
    • Семяшкин
      24 нояб. 2021 г., 21:03:21
      Ответить
      Я пытаюсь бросить пить и перестал боксировать жену.
      1
    • Воробей
      24 нояб. 2021 г., 21:39:07
      Ответить
      Негодяй
      Есть полный тезка Воробьева и полная противоположность этому персонажу. Думаю, ждет этого судьба навальнят. Про КПРФ. Не думаю, что Воробьев знает марксизм и отрицание частной собственности. Учился в 14 ой сыктывкарской английской гимназии. Любитель писать на всех жалобы и пасквили. Удивительный чел, собиратель врагов. Аминь
      8
    • Они не понимают,
      24 нояб. 2021 г., 22:02:45
      Ответить
      а сам-то он понимает до чего они уже договорились и ещё договорятся со своим дружком в ГД? Призадумались бы, что их ждет и притормозили бы свою "деятельность", хотя бы антиваксерную. Так и хочется сказать по-лавровски: "Ну, ......, .....!"
      5
  • 123
    24 нояб. 2021 г., 22:04:22
    Ответить
    Ой, как боятся грамотных людей
  • мих
    25 нояб. 2021 г., 0:16:37
    Ответить
    паразит-браконьер, живущий за счёт реднеков, и поощряющий тундровое бомжарство
    1
    • мих
      25 нояб. 2021 г., 0:17:20
      Ответить
      дураками избран, дураком и выглядит
      3
      • Так
        25 нояб. 2021 г., 6:41:18
        Ответить
        и сынок-аферист ему под стать.
  • Избиратель
    25 нояб. 2021 г., 8:35:52
    Ответить
    Свадьба
    Сами шутят,самим смешно,сами себя выбирают,а народу не до шуток .Пора эту богадельню прикрыть.
  • Вывод -
    25 нояб. 2021 г., 9:10:57
    Ответить
    где местная братия, там цирк, бардак
    • гость
      25 нояб. 2021 г., 14:29:08
      Ответить
      .
      а вот я думаю, что то не цирк, а решение Братенкова продиктовано вчерашним голосованием!.. и если он был против куку кодов, то должен, конечно, вернутся обратно в законодательную комиссию, или что там у них, и проконтролировать , что за эксперимент решила едросня поставить над нашими людьми!.. в России принятие кукукодов то пока притормозили !!!... а местная едросня решила выслужиться перед выестояими и для этого поставить над нами эксперимент с кукукодами!
      • вышестоящими.. то есть ))
        25 нояб. 2021 г., 21:01:37
        Ответить
        ..
        .
  • гость
    25 нояб. 2021 г., 14:22:41
    Ответить
    .
    Братенков был против применения куку кодов? кто нибудь знает?
  • Гость
    26 нояб. 2021 г., 12:21:41
    Ответить
    Дур-код
    Госсовет по Коми принял на заседании кур- код,а где мнение простого народа.где референдум глас народа почему не проводят голосование