content/news/images/136849/IMG_1517_mainPhoto.jpg
08:45, 25.11.2021 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Можно ли компании открыть подразделение в другом регионе и остаться на упрощенной системе налогообложения

Специалисты УФНС по Коми ответили на этот вопрос в рамках онлайн-интервью БНК.

Можно ли компании открыть подразделение в другом регионе и остаться на упрощенной системе налогообложения
Фото БНК

Вопрос:

Добрый день! Прошу проконсультировать, может ли ООО, применяющее упрощенную систему налогообложения, открыть обособленное подразделение в другом районе Коми/другом субъекте России, и при этом остаться на УСН?

Ответ:

Создание обособленных подразделений (рабочих мест) вне места нахождения налогоплательщика не является препятствием для применения упрощенной системы налогообложения, если подразделениям не придан статус филиалов. При этом филиалом является структурное подразделение, отвечающее требованиям ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом, в случае наличия признаков, указывающих на фактическую деятельность подразделения как филиала организации (подразделение имеет самостоятельной баланс и расчетный счет, ведет бухгалтерский и налоговый учет, представляется отчетность, имеются работники, в том числе лица, привлеченные по гражданско-правовым договорам, ведется учет сотрудников, начисление зарплаты, расчеты по налогам, оформляются первичные документы и т. п.) налогоплательщик обязан будет рассмотреть вопрос о переходе организации на общий режим налогообложения.



1142

Комментарии (0)

Добавить комментарий