17:29, 06.06.2012 / ПРАВО

Сыктывкарская таможня поплатилась за снег на своей крыше

Житель Сыктывкара Иван Бобров через суд добился от Сыктывкарской таможни денежной компенсации за сошедшую с крыши ведомственного здания снежную глыбу, повредившую его автомобиль. Сыктывкарский суд присудил молодому человеку 30 тыс. рублей в счет компенсации за утрату товарной стоимости машины и проведенную экспертизу. В возмещении морального вреда суд автомобилисту отказал.

IMG20110310_007(1).jpg

Фото предоставлено Иваном Бобровым

10 марта прошлого года Иван Бобров на новенькой автомашине «Hyundai Getz» вместе с супругой припарковал свой автомобиль в нескольких метрах от пристройки к зданию, в котором располагается Сыктывкарская таможня. Они оставили машину и, буквально через пять минут, сработала автомобильная сигнализация. Сорвавшаяся с крыши здания Сыктывкарской таможни глыба снега упала на автомобиль и повредила его. Как потом выяснили специалисты, в результате схода снега пришли в негодность 70 % узлов кузова «легковушки».

IMG20110310_005(1).jpg

Более полугода машина находилась на ремонте. За это время ее хозяевам пришлось арендовать другой автомобиль – Ивану Боброву машина была необходима для постоянных разъездов, связанных с работой.

Супруги обратились к руководству Сыктывкарской таможни с просьбой предоставить им на время ремонта аналогичное транспортное средство, поскольку молодая семья из-за выхода машины из строя оказалась в тяжелом финансовом положении - пострадавшая машина была куплена в кредит совсем недавно. В таможне ответили отказом.

Отремонтировав машину лишь к сентябрю, супруги обратились с иском в суд, требуя от Сыктывкарской таможни компенсацию за утрату автомобилем товарной стоимости в размере 20 тыс. рублей и оплату независимой экспертизы - 3500 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей и 45 тыс. рублей за аренду другой машины на время ремонта.

Поскольку автомобиль был застрахован, автовладельцу не пришлось нести затрат по его ремонту и никаких требований в связи с этим он не предъявлял.

В суде представитель таможни выдвигал версию о том, что машина была покорежена в каком-то другом месте, а затем на буксире доставлена к зданию. Еще один аргумент ответчика заключался в том, что на здании имелось предупреждение о возможном сходе снега. Правда, это не нашло подтверждения в суде.

Судья Сыктывкарского городского суда Иван Олейник посчитал, что сход снега на автомобиль произошел из-за того, что руководство таможни не обеспечило очистку крыши. Суд взыскал с Сыктывкарской таможни в пользу хозяина машины 30 тыс. рублей в счет компенсации за утрату товарной стоимости машины и стоимость экспертизы. Во взыскании компенсации морального вреда Ивану Боброву и затрат на аренду другой машины судом было отказано. Решение суда, пройдя апелляционную инстанцию, вступило в силу.

<object id="videoplayer2695" type="application/x-shockwave-flash" data="/player/uppod.swf" width="360" height="288"><param name="bgcolor" value="#ffffff" /><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="allowScriptAccess" value="always" /><param name="movie" value="/player/uppod.swf" /><param name="flashvars" value="comment=Ыбица&amp;st=01AcHhBGD=8xYT=xR5WiJwT692MWARCGJRKk066skNXHm5rN&amp;file=22AEEZao12AUne3GVTW5Lekj5f=xaDZjaDt0xaf4f5lAswdczB5fckNLRSKQW6dwnixYD14xaT8CYf8fYTF1J5ntu0o9v0r4" /></object>

783

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • В суде представитель таможни выдвигал версию о том, что машина была покорежена в каком-то другом месте, а затем на буксире доставлена к зданию.
    06 июня 2012 г., 22:09:30
    Ответить
    По себе людей не судят.
  • Поздравляю
    07 июня 2012 г., 8:58:50
    Ответить
    Молодец!!!!
  • Прибалт
    07 июня 2012 г., 10:31:01
    Ответить
    Субъективность у наших судей как обычно присутствует...хотя по закону должны быть беспристрастными и все такое...почему моралка и аренда другой машины не приняты во внимание??
    И так во всех разбирательствах с участием госорганов...и по административке...рука руку как говорится...Когда все таки будет правовое государство не только на бумаге?
  • Тот самый Бобров
    07 июня 2012 г., 11:41:16
    Ответить
    Добрый день, пишет тот самый пострадавший, хотел бы сразу дать не большое уточнение по поводу текста в части "В суде представитель таможни выдвигал версию о том, что машина была покорежена в каком-то другом месте, а затем на буксире доставлена к зданию" представитель таможни всего лишь выдвинул версию о том что машина скорее всего получила повреждение в результате дтп, а сход снега скорее всего даже если и был, то не с крыши таможни, однако в суде таможня этого доказать не смогла, а я смог.
    По поводу аренды:
    Моя супруга на момент происшествия находилась на 8-ом месяце беременности, сама беременность проходила с осложнениями,автомобиль был приобретен в кредит. Изначально транспортное средство приобреталось для того что бы облегчить нашу жизнь (ездить по больницам, сдавать анализы и т.д.), к тому же мне необходим транспорт для того что бы выполнять свои трудовые обязанности перед работодателем.
    Самое грустное то что на сегодняшний день таможня своей вины не признает и каждый раз пытается обжаловать решения уже второго суда, тем самым оттягиваю выплату, а самое обидное то что суд не принял во внимание жизненную необходимость транспортного средства, ну и что что остались без машины на пол года, ходите с грудничком по больницам пешком или на такси и общественном транспорте, продолжайте платить кредит за то чем не можете пользоваться, а про моральный ущерб в котором мне отказали, я вообще молчу, ну ни как беременная женщина не может переживать о том что купленная новая 3-и месяца назад машина в кредит,является поводом для переживаний и страданий.
    Лишний раз задумываешся, и понимаешь что не всегда можно найти правду.
    • Прибалт
      07 июня 2012 г., 12:02:40
      Ответить
      Добивайте эту тему...во всех инстанциях!
      Вашей семье всего самого наилучшего!_)
    • 7777
      08 июня 2012 г., 11:27:06
      Ответить
      Моральный вред
      По мнению российских судебных органов моральный вред для россиянина в принципе не возможен, т.к. ничто не может заставить глубоко переживать человека, который свою жизнь прожил в государстве, планомерно уничтожающем своё население, лишающем это население каких-либо прав, называющем бандерлогами и контрацептивами людей, имеющих своё мнение.
      • 1111
        08 июня 2012 г., 15:47:30
        Ответить
        Узнаю таможню. Юристы там средненбкие, надо было нанять хорошего адвоката и содрать по полной с таможни + расходы на дорогово адвоката. Дело-то выигрышное и хороший адвокат помог-бы содрать по полной
  • Паша
    07 июня 2012 г., 15:29:28
    Ответить
    Вопрос
    А там куда Вы ставили автомобиль место для стоянки?
  • Иван Бобров
    07 июня 2012 г., 16:48:46
    Ответить
    Это дворовая стоянка жилого дома, примерно в 10-15 метрах выходят жилые подъезды, на территории нет обозначений о местах отведенных под парковку, примерно на этой же линии, если присмотреться к последней фотографии стоят такие же припаркованные машины, а примерно в 7-ми метрах от происшествия находится детская площадка без ограждений, т.е., там постоянно бегают маленькие дети. На сегодняшний день есть два зарегистрированных заявления, одно из них находится в УЖКХ при администрации г.Сыктывкар, другое в транспортной прокуратуре. Считаю своим гражданским долгом обязать Сыктывкарскую таможню установить на шатровую крышу здания специальный барьер от вылета снега и привлечь перечисленные организации. Если вдруг случиться несчастный случай, то теперь по мимо Сыктывкарской Таможни отвечать будет УЖКХ, и транспортная прокуратура.