content/news/images/136859/KIR_0245-copy_mainPhoto.jpg
11:05, 25.11.2021 / ЭКОНОМИКА

В конкурсе на аренду огромных лесных участков в Коми промышленных гигантов обошла компания из Нижнего Одеса

Организация победила в том числе за счет того, что пообещала привлечь большое количество работников.

В конкурсе на аренду огромных лесных участков в Коми промышленных гигантов обошла компания из Нижнего Одеса
Фото БНК

В сентябре 2021 года министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми выставило на портале для проведения торгов два лота — это были лесные участки в Троицко-Печорском районе, которые предлагалось взять в аренду. Итоги торгов были подведены 23 ноября.

Площадь первого участка 73,7 тыс. гектаров. Он включает несколько кварталов Митрофановского участкового лесничества. Объем заготовки древесины — 42,2 тыс. кубометров, в том числе 35,9 тыс. кубометров хвойных пород. Срок аренды — 49 лет. Начальная цена — 2,27 млн рублей.

Согласно протоколу, в торгах участвовали пять компаний: ООО «Сухогруз», ООО «Парма», ООО «Печора Север Лес», ООО «СевЛеспил» и ООО «Резерв». Каждая компания предлагала цену аренды, планируемый объем производства изделий из древесины в расчете на единицу площади, планируемое количество работников. Комиссия также учитывала наличие действующих договоров по аренде лесных участков. По количеству набранных баллов победителем признали ООО «Сухогруз», которое предложило цену 8,86 млн рублей. При этом у других компаний предложения были лучше: «Печора Север Лес» готово было отдать за аренду 14,77 млн, «Резерв» — 20,13 млн, а «СевЛесПил» — 46,42 млн рублей.

Площадь второго участка — 68,4 тыс. гектаров. В него входят несколько кварталов Нижнеомринского участкового лесничества. Предполагаемый объем заготовки древесины — 94,6 тыс. кубометров, в том числе хвойных пород — 60,8 тыс. кубометров. Срок аренды — 49 лет. Начальная цена — 6,16 млн рублей.

Согласно протоколу, в торгах участвовали восемь компаний: ООО «Сухогруз» (предложение — 19,87 млн рублей), ООО «Парма» (18,92 млн), АО «Монди СЛПК» (128,66 млн), ООО «Печора Север Лес» (33,11 млн), ООО «СЛДК» (56,76 млн), ООО «СевеЛесПил» (104,06 млн), ООО «Резерв» (29,04 млн), ООО «Технология» (17,09 млн).

По количеству набранных баллов победило ООО «Сухогруз». На втором месте оказалось АО «Монди СЛПК».

Согласно базе данных «Спарк-Интерфакс», ООО «Сухогруз» было зарегистрировано в 2008 году в Москве, но в апреле 2021 года сменило адрес на поселок Нижний Одес Сосногорского района. Уставной капитал — 500 тыс. рублей. По информации на 31 декабря 2019 года среднесписочная численность работников — один человек. Чистые активы по данным на 2020 год — 12,3 млн рублей. В прошлом году компания получила чистый убыток в размере 2,2 млн рублей.

5620

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Без
    25 нояб. 2021 г., 11:08:16
    Ответить
    Откатов
    Не обошлось?
    • Нгор
      25 нояб. 2021 г., 18:37:28
      Ответить
      Просто смеются над людьми ! Без капли стеснения! Все у них по их правилам!
      • Выигранную аренду
        26 нояб. 2021 г., 7:47:47
        Ответить
        продадут под субаренду купным игрокам
        Разницу в карман и на Мальдивы, а вы тут впахивайте за копейки......
    • Горе
      25 нояб. 2021 г., 18:43:32
      Ответить
      Мне кажется это роман агаты Кристи . Приключения патриотов
  • Как так то
    25 нояб. 2021 г., 11:13:49
    Ответить
    Думаю тут надо прокуратуре поработать!!!!
  • Заголовок
    25 нояб. 2021 г., 11:31:23
    Ответить
    рассмешил
    95 тысяч расчетки в сумме с двух участков - это по вашему огромные лесные участки?))) Для Коми это микроучастки
    1
  • Думаю, что
    25 нояб. 2021 г., 11:31:51
    Ответить
    Начать надо с запроса материалов проверок УФАС. Они кажется несколько раз конкурс ломали.
  • Вопрос
    25 нояб. 2021 г., 11:44:16
    Ответить
    Как можно вместо максимума 46+128=174 млн. руб. Отдать участки убыточной компании за 8,8+19,8=28,6 млн. руб. ????
  • И еще
    25 нояб. 2021 г., 11:45:52
    Ответить
    Я правильно понимаю активы на 12 млн. руб. - это 5 лесовозов?
    • ...
      25 нояб. 2021 г., 14:35:43
      Ответить
      нет
      основных средств у них в отчетности нет, это какие-то запасы
  • 4
    25 нояб. 2021 г., 11:46:04
    Ответить
    Согласно СПАРК контора до 2021 года была зарегистрирована в Москве и собственник был другой.
  • слухи
    25 нояб. 2021 г., 11:57:25
    Ответить
    подтверждаются
    валентин прдтягивает москвачей
  • Левая контора
    25 нояб. 2021 г., 11:59:22
    Ответить
    100 %
    1
  • И цирк
    25 нояб. 2021 г., 12:07:35
    Ответить
    и клоуны все на месте.представление буде продолжаться
  • 321
    25 нояб. 2021 г., 12:08:29
    Ответить
    Мих. Зощенко
    Вот вы говорите:-Не может быть! Не может быть! И мы подтверждаем, не может! А всё-таки было!!!
  • Для ФАС,Прокуратурв,ФСБ,СК
    25 нояб. 2021 г., 12:15:56
    Ответить
    не паханное после работы,не может 1 чел .5оо тыс .уставной капитал...и эфемерное обещание открыть новые рабочие места---выиграть конкурс.тут явно действуют через подставных лиц
  • Иван
    25 нояб. 2021 г., 12:40:09
    Ответить
    Согласно протоколу, в торгах участвовали восемь компаний: ООО «Сухогруз» (предложение — 19,87 млн рублей), , АО «Монди СЛПК» (128,66 млн), ООО «Печора Север Лес» (33,11 млн), ООО «СЛДК» (56,76 млн), ООО «СевеЛесПил» (104,06 млн), ООО «Резерв» (29,04 млн), бюджет не досчитался более 100 миллионов рублей? Друзья нового министра природных ресурсов?
    • скорее
      25 нояб. 2021 г., 12:52:04
      Ответить
      друзья
      сына лепщика пельменей
      • 3
        25 нояб. 2021 г., 12:54:33
        Ответить
        Не удивлюсь, что это совместный прожект Семенюка и УбайКо
  • Елена
    25 нояб. 2021 г., 14:24:02
    Ответить
    размер отката?
    • Святослав
      25 нояб. 2021 г., 14:53:49
      Ответить
      10 лет с условиями проживания в домике барачного типа.
  • .
    25 нояб. 2021 г., 15:35:06
    Ответить
    У этой шараги пади кроме директора с печатью ничего нет. Отдаст всё на корню субаренду монди и получит свою маржу, и будет жить не тужить
  • он
    25 нояб. 2021 г., 15:59:55
    Ответить
    Кто рулит Республику? Ему не понятно что происходить?
    • Клим
      25 нояб. 2021 г., 16:43:58
      Ответить
      Ну кто рулит, тот и в карман кладет.
  • Вася
    25 нояб. 2021 г., 18:05:31
    Ответить
    Республика не досчитается более 7 миллиардов рублей за 49 лет аренды.
  • Сибирь сожгли
    25 нояб. 2021 г., 19:16:09
    Ответить
    что бы ещё сжечь? а давайте в этом году Коми сожгём!? Ура товарищи!
  • Прохожий
    25 нояб. 2021 г., 22:10:31
    Ответить
    Огласить
    Весь список предложенного рогами и копытами,наверно очень заманчивые посулы золотых гор.
  • -
    26 нояб. 2021 г., 6:32:44
    Ответить
    Большинство документов на такие конкурсы рисуют под требования заказчика.
    В этом случае должны жаловаться в фас участники этих конкурсов.
    Пы сы: фас не поедет проверять наличие мат ресурсов, а всего лишь запросит те же документы.
  • Коми Народ
    27 нояб. 2021 г., 10:57:28
    Ответить
    Хватит воровать
    Народ,давайте помолчим,простим это всё,как прощали и раньше всё!Мы терпилы,и с нами можно так поступать!
    1