content/news/images/136864/Bezymyannyi_mainPhoto.png

Елена Ильиных рассказала о зарплате врачей и агрессивных пациентах в пунктах вакцинации в Сыктывкаре

Врач из столицы Коми Елена Ильиных поделилась опытом работы в пункте вакцинации от коронавируса и рассказала, сколько получают там специалисты, с какими людьми сталкиваются и что пациенты говорят о прививках.

Елена Ильиных рассказала о зарплате врачей и агрессивных пациентах в пунктах вакцинации в Сыктывкаре
Скрин видео

Доцент кафедры терапии мединститута СГУ им. Питирима Сорокина, практикующий терапевт Елена Ильиных на своей странице «ВКонтакте» рассказала об опыте работы на пунктах вакцинации в Сыктывкаре. По ее словам, врач, который осуществляет там первичный осмотр, получает оклад 13 500 рублей + «северные» + 30% «стажевые» за вычетом 13% подоходного налога. Если все это посчитать, то зарплата получится чуть больше МРОТ. Смена – шесть часов, в час набирается 10 пациентов, то есть 60 человек за смену. В итоге за осмотр одного пациента врач получает 20 рублей. По словам врача, планируются дополнительные выплаты за работу на пунктах вакцинации, но с 27 августа. С ними врач или фельдшер будут получать на 40 рублей больше за одного пациента.

- Конечно, приходится проводить очень быстрый осмотр, главное, чтобы не оказалось очевидных противопоказаний к вакцинации и текущего серьезного заболевания. Предполагается, что за шесть минут врач проводит краткий сбор анамнеза, в том числе аллергического, проводит осмотр пациента, получает согласие на вмешательство, объясняет пациенту все радости вакцинации, рассказывает про возможные побочные эффекты и заполняет бумаги - их немного, - объясняет Елена Ильиных.

Люди, которые приходят на вакцинацию, очень сильно отличаются, отмечает эксперт. Те, кто пришел по своему выбору, сами рассказывают, «какая вакцинация хорошая». Осенью большинство из них пришли уже на ревакцинацию.

- Поскольку таких людей немного, я их спрашивала, почему они приняли решение о вакцинации. Ответы были разные. Например, одна очень пожилая женщина сказала, что не хочет заражать своих внуков, которых у нее десять. Другие говорили, что они очень боятся заболеть коронавирусной инфекцией и если есть хотя бы небольшой шанс снизить этот риск, они этот шанс используют. Некоторые говорили, что верят в российскую науку и вакцины. У некоторых оказались грамотные лечащие врачи, которые посоветовали вакцинацию. У некоторых на вакцинации настояли дети. Поскольку почти все эти люди пришли уже на ревакцинацию, их главным удивлением было то, что предыдущую вакцинацию они перенесли без особых проблем. Почти все ожидали плохую переносимость. Здесь надо отметить, что пожилые люди действительно лучше переносят вакцинацию «Спутником V», чем молодые люди. У пожилых почти никогда не бывает высокой температурной реакции на вакцинацию «Спутником». Часто такие люди рассказывают, как пытались убедить своих знакомых или родных пойти вакцинироваться, но это было бесполезно. Приходили на вакцинацию коллеги-врачи из красной зоны Республиканской инфекционной больницы, с которыми я работала в апреле 2020 года. Успели поговорить, как болеют этим летом вакцинированные и невакцинированные, - рассказывает врач.

Люди, которые приходят из-за обязательной вакцинации, тоже разные. По словам эксперта, «почти никто из них не верит в вакцинацию и очень переоценивает риск побочных эффектов», многие боятся вакцинации.

- Вышла в коридор, чтобы успокоить очередь и вижу: плачет женщина. Я к ней подхожу, чтобы узнать, что случилось. Она смотрит на меня и говорит: «Здравствуйте, Елена Игоревна». Я удивляюсь (мы в масках, и я ее не узнаю), она спускает маску, и я узнала воспитателя детского сада, куда ходили мои дети уже больше 10 лет назад. Мы зашли в кабинет, и я спрашиваю, что случилось. Она рассказывает, что очень боится вакцинации, и если бы не увидела меня, то ушла бы. Я рассказала, что вакцинация вполне безопасна и очень даже эффективна, рассказала ей, что у нас вакцинированы почти все медработники наших больниц, и ни у кого не было серьезных осложнений после вакцинации. У этой милой женщины летом от COVID-19 погибли мать и сестра (невакцинированные). А она очень боялась вакцинации, - вспоминает врач.

По опыту Елены Ильиных, иногда на пункте вакцинации бывают довольно агрессивные и озлобленные люди:

- Один мне сказал: «Молчи, дрянь, ты все врешь, продалась производителям вакцины». Ну да, говорю, за 20 рублей продалась. Были люди, которые обещали меня засудить, если с ними хоть что-нибудь случится после вакцинации. Не знаю, насколько юридически в этом случае врача защищает информирование добровольное согласие. Некоторые говорили, если бы вакцина была хорошая, то не стали бы ее так навязывать. Многие считали, что от вакцинации можно заболеть коронавирусной инфекцией и спрашивали, не заразят ли они домашних, если вакцинируются. Женщины почти все были уверены, что вакцинация вызывает бесплодие. Тем не менее были люди, которые меняли свое отношение к вакцинации, когда я им рассказывала, какая статистика у нас в городе по вакцинированным и невакцинированным. Были люди, предлагавшие слить вакцину в раковину, а данные внести в регистр. Тогда я их спрашивала, готовы ли они отправиться со мной в СИЗО. Таких было три человека из 1000.

Елена Ильиных подчеркнула, что COVID-19 намного тяжелее протекает у невакцинированных пациентов. В Сыктывкаре из 45 тыс. вакцинированных «Спутником V» за июнь-октябрь погибли четыре человека (0,008%). Из 85 тыс. невакцинированных - 283 (0,3%). Снижение риска смерти составило 0,3/0,008=37, то есть в 37 раз снижался риск смерти от COVID-19 у вакцинированных людей.

А вот введение QR-кодов врач не поддерживает. Она «насмотрелась на напуганных и озлобленных людей, попавших под обязательную вакцинацию». Кроме того, по мнению Елены Ильиных, у некоторых вакцинированных людей будут проблемы с получением QR кодов, особенно это касается пожилых людей. Также не решена проблема с вакцинацией иностранных граждан и людей, которые вакцинировались не в России. Не решена проблема по QR- кодам для людей с настоящими постоянными медотводами, их около 1%. Поддерживает специалист идею о QR-коде или сертификате переболевшего по высокому уровню антител.

- Я живу в мире, где все вакцинированы: мои коллеги-преподаватели медицинского института, почти все мои студенты-медики, почти все врачи кардиодиспансера, все мои родные, все мои друзья. Ни у кого не было серьезных осложнений после вакцинации «Спутником». Из 500 человек моего вакцинированного окружения коронавирусной инфекцией за эти полгода переболели в легкой форме человек 30. И, главное, все живы, - отметила Елена Ильиных.

БНК

3916

Материалы по теме:

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • Житель
    25 нояб. 2021 г., 12:52:37
    Ответить
    Хорош кошмарить народ !!!
    9
    • Заведующий
      25 нояб. 2021 г., 12:55:26
      Ответить
      Задушевная сказочница,ну и рассмешила
      13
      • да вообще
        25 нояб. 2021 г., 13:11:14
        Ответить
        зачитаешься
        сказочная история, жаль что...! Хоть бы правдоподобнее что-то писали.
        7
        • СССР
          25 нояб. 2021 г., 13:37:22
          Ответить
          "Те, кто пришел по своему выбору, ....
          таких людей немного"
          "за шесть минут врач проводит краткий сбор анамнеза, в том числе аллергического, проводит осмотр пациента, получает согласие на вмешательство, объясняет пациенту все радости вакцинации, рассказывает про возможные побочные эффекты и заполняет бумаги"
          Вот и всё- лучшего антипропагандиста и не надо. Хорошая честная подневольная женщина.
          3
      • Не обижайтесь на них, Елена Игоревна
        25 нояб. 2021 г., 14:57:14
        Ответить
        Сейчас выскажется "вся маршрутка".
        33
        • Это
          25 нояб. 2021 г., 15:25:42
          Ответить
          Вы? Привет, Елена Игоревна!
          12
      • заведующему
        25 нояб. 2021 г., 17:14:14
        Ответить
        Эти спецы от медицину почему замалчивают, не говорят про то, что с медициной в коми трындец?!
        Про ядовитое питание нации, про плохое здоровье школьников и их родителей!?
        4
    • Жителю
      25 нояб. 2021 г., 12:57:21
      Ответить
      Про бегемота мультик посмотрите
      7
  • й
    25 нояб. 2021 г., 12:56:10
    Ответить
    не тычь в меня пальцем!
    1
  • 111
    25 нояб. 2021 г., 12:58:44
    Ответить
    Вот поэтому и не хватает врачей,что зарплаты,как у уборщиц
    5
    • коми
      25 нояб. 2021 г., 21:35:38
      Ответить
      зарплата не как у уборщиц, не надо врать достали уже. там сидят на подработке,как нагрузка
  • Работайте со своими медиками
    25 нояб. 2021 г., 13:00:41
    Ответить
    Первый раз вакцинировалась в мае на площади за музучилищем. Были две девушки медработника. Одна делала осмотр, другая колола прививку. Спрашиваю у них, делали ли они вакцину себе - она в ответ (поджав губы) категорично - нет. Вторую прививку делала в поликлинике на Коммунистической. Там тоже на осмотре задала такой же вопрос врачу. Она заменжевалась, но потом нашлась что ответить - ну мы тут все переболевшие. А сама глаза опустила....
    5
  • Обычный бюджетник
    25 нояб. 2021 г., 13:08:12
    Ответить
    Мне уже этот бред, что врачи самые бедные и несчастные начинает раздражать. Вот врачи и учителя самые угнетённые. Вчера президент по новостям опять выступил в поддержку врачей и учителей, остального трудового народа нет что ли или они меньше вкалывают. А мы ведь все специалисты с высшими образованиями со стажем 15-30 лет и на руки получаем МРОТ.
    Что вы всегда себя выше других ставите?
    Экономику России надо менять, а не поднимать отдельным категориям и смотря за что.
    4
  • Доктор ХАОС
    25 нояб. 2021 г., 13:18:35
    Ответить
    Врет и не краснеет.
    3
  • ццц
    25 нояб. 2021 г., 13:33:13
    Ответить
    Откуда в Сыктывкаре 70% северных?
    Журналисты просто блеск.
    4
    • откуда
      25 нояб. 2021 г., 13:40:04
      Ответить
      и стажевые именно 30?
      1
    • QR
      25 нояб. 2021 г., 14:12:06
      Ответить
      Это северные+районные.
    • По Кургиняну
      25 нояб. 2021 г., 15:18:56
      Ответить
      Интеллект
      Решили как-то сравнить прапорщика с обезьяной. Посадили их в две одинаковые комнаты с деревом и бананом на дереве. Обезьяна потрясла, потрясла дерево - банан не падает. Видит палка в углу стоит, зацепила банан палкой, сидит и жрёт довольная.

      Прапорщик же трясёт пальму, трясёт. Трясёт-трясёт. Час трясёт, два трясёт. Ему говорят:
      — Товарищ прапорщик, ну вы подумайте немного.

      Тот отвечает:
      — А че тут думать! Трясти надо!
      • Анигдот
        26 нояб. 2021 г., 9:14:54
        Ответить
        Про
        Кеосаяна, чё тут думать, колоть надо
  • какой
    25 нояб. 2021 г., 13:37:28
    Ответить
    по лит технолог это сочинил
    1
  • мед-Дох
    25 нояб. 2021 г., 13:45:28
    Ответить
    У тебя украли - а ты не плачь
    1
  • Гы
    25 нояб. 2021 г., 13:49:18
    Ответить
    В Армии служат, здоровые, пригодные к службе молодые люди. Даже если это чистая правда от С.К. Шойгу Заболеваемость COVID-19 и смертность от коронавируса в российских Вооруженных силах уменьшились вдвое после вакцинации 95% военнослужащих, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу 1 ноября на совещании президента России Владимира Путина с представителями ОПК и Минобороны.
    2
    • сидр
      25 нояб. 2021 г., 14:19:43
      Ответить
      При поголовной вакцинации в армии это очень низкий результат. А гражданские люди сплошь старые и больные. Печалька, толку от вакцины нет.
      5
    • Вот те на!
      25 нояб. 2021 г., 14:59:25
      Ответить
      Шойгу Сам засекретил данные и сам же выдал военную тайну о смертности в ВС.
      Хотя.... невакцинированные умирают уже полтора года, а вакцинация только завершилась, еще как говорится не вечер, тьфу тьфу.
      1
  • Врушка
    25 нояб. 2021 г., 13:53:29
    Ответить
    Что-то вид нездоровый у врача. Кто ж такой поверит. Просто антиреклама медиков.
    5
    • ну
      25 нояб. 2021 г., 14:33:50
      Ответить
      вид действительно нездоровый. Может, синяла не по детски. поймала алкогольный дерилий и несет чушь.
      7
    • Она
      25 нояб. 2021 г., 14:45:49
      Ответить
      В вытрезвителе работает?
      3
  • Говорящая голова Ильиных
    25 нояб. 2021 г., 13:59:31
    Ответить
    работать не хочет
    так болтологией харабатываетИ не стыдно,тогда как больные люди месяцами не могкт попасть на прием к врачу
    3
    • так она принимает в СГУ
      25 нояб. 2021 г., 15:57:04
      Ответить
      в профилактории
      велкам! Правда, платно, но это уже совсем другая история)))
      1
      • Бедные
        25 нояб. 2021 г., 16:33:10
        Ответить
        Студенты...
  • А между тем
    25 нояб. 2021 г., 14:02:19
    Ответить
    В Исландии, Израиле отмечают, что 50% привитых болеют, причем тяжелее чем невакцинированные... Правда вакцина у них менее эффективна. Надо Спутником прививаться, и результаты будут оптимистичные, как в России.
    3
    • QR
      25 нояб. 2021 г., 14:06:02
      Ответить
      Источник своих новостей не приведешь или это очередная новость на заборе.
      16
    • А между тем
      25 нояб. 2021 г., 14:37:13
      Ответить
      в Африке эпидемии нет. И вакцин нет. И прививок нет. И врачей всезнающих нет.
      • денег драть не с кого
        25 нояб. 2021 г., 15:29:35
        Ответить
        вот и вируса нет
      • QR
        25 нояб. 2021 г., 16:15:32
        Ответить
        Опять на заборе прочитал и здесь выложил? Там и медицины не надо, если по 20 детей делать. В африке средний возраст - 20 лет. Уверен что в эту возрастную группу попадаешь?
        11
        • Да
          25 нояб. 2021 г., 23:19:25
          Ответить
          Надоел ты своим забором, подзаборный ты наш!
      • А я думал
        26 нояб. 2021 г., 9:20:36
        Ответить
        Кто на каркал
        В Африке нашли новый штам и туда приедет толпа ваксивтыкателей.
  • sa
    25 нояб. 2021 г., 14:03:45
    Ответить
    что они там рассказывают про побочку? Пусть на свистит. Никто ничего не рассказывает. Требуют лишь подписать доббовольное согласие на вмешательство. Ни один врач не дает никаких гарантий, что все ок будет после укола.
    • QR
      25 нояб. 2021 г., 14:08:03
      Ответить
      Так ты спрашивай, тебе ведь рот не зашили.
      20
  • Михаил
    25 нояб. 2021 г., 14:16:42
    Ответить
    Из-за этого коронавируса у нас на Ручейной уже два года не работает медпункт. Врач - пожилая женщина, поэтому ей работать нельзя, а молодую почему-то не присылают. По всем болячкам надо тащиться в третью поликлинику на Коммуне, где и без нас народу тьма.
    • QR
      25 нояб. 2021 г., 14:21:16
      Ответить
      Вы схитрите - потребуйте пункт вакцинации.
      4
  • Больной
    25 нояб. 2021 г., 14:20:39
    Ответить
    Тяжело лечить людей, если 6 минут на человека.
    Пока оплата врача будет зависеть от количества человек на приёме, надеяться приходится только на себя, своё здоровье и свой иммунитет.
    • QR
      26 нояб. 2021 г., 6:30:28
      Ответить
      Не они же придумали 6 минут на пациента, а какой экономист-мудозвон в недрах этой системы
  • QR
    25 нояб. 2021 г., 14:24:23
    Ответить
    Я поэт, зовут меня Незнайка. От меня вам балалайка.
    4
  • QR
    25 нояб. 2021 г., 14:27:50
    Ответить
    У нас с вами разные интересы. Дырки это по вашей части.
    4
  • А
    25 нояб. 2021 г., 14:41:52
    Ответить
    Скажите, хоть одному человеку отказали в вакцинации на этом осмотре у врача???? Уверен, что нет, всем якобы можно вакцинироваться !так и зачем этот медосмотр? Не зачем!
    • сам не привит и не собираюсь
      25 нояб. 2021 г., 15:55:47
      Ответить
      честно. моей жене отказали. но для получения справки о противопаказе предложили такой путь, что лучше бы укололи.
      • Я
        25 нояб. 2021 г., 18:46:06
        Ответить
        Коллеге отказали. Что то связанное с аллергией. Очень расстроилась, тяжело переболела. 2 месяца.
        2
        • Два месяца
          25 нояб. 2021 г., 20:23:57
          Ответить
          по врачам бегал подписи собирал. Отказали.
    • QR
      25 нояб. 2021 г., 16:17:39
      Ответить
      При мне бабулек с высоким давлением не допускали, отправляли домой.
      9
      • Ну
        25 нояб. 2021 г., 17:02:12
        Ответить
        Это временно, а как давление упадёт, сразу уколят
        • QR
          25 нояб. 2021 г., 17:05:55
          Ответить
          Нет ничего постояннее, чем временное.
          5
          • Сказали
            25 нояб. 2021 г., 20:25:01
            Ответить
            когда сахар упадет - приходите.
            1
            • Да
              25 нояб. 2021 г., 21:02:25
              Ответить
              А меня даже не спросили про сахар. Был 15, укололи
  • .
    25 нояб. 2021 г., 14:43:53
    Ответить
    Так хорошо все рассказывала - и на тебе, против qr-кодов...
    • Да
      25 нояб. 2021 г., 20:28:19
      Ответить
      Что-то и меня это насторожило, после ее геометрической прогрессии где "Один болеющий заражает десять следующих, а они еще десять", а не верится, что она против. Агитировала, агитировала и такой поворот.
  • тем временем
    25 нояб. 2021 г., 14:51:57
    Ответить
    Парламент Северной Осетии не поддержал введение обязательных QR-кодов.
    • Рома
      25 нояб. 2021 г., 15:37:05
      Ответить
      Там парламент с яйцами.
    • QR
      25 нояб. 2021 г., 19:18:34
      Ответить
      Уже говорят нет, поддержал. Не всем к сожалению дано сказать "да", сказав при этом "нет".
      4
  • Нулю.
    25 нояб. 2021 г., 15:18:45
    Ответить
    Что, правда глаза колет?
    1
  • Завтра
    25 нояб. 2021 г., 15:24:51
    Ответить
    Ждём третью серию с этой теткой! Надо растянуть удовольствие!
    • уж четверную
      25 нояб. 2021 г., 15:31:17
      Ответить
      не зря назвали говорящая голова
  • а ещё на 1 канале сегодня
    25 нояб. 2021 г., 15:50:39
    Ответить
    сказали, что КРБ ведущая больница в стране, нашего реаманитолога обозвали глав. врачом. главврач московской больницы ляпнула про короновирус - болезнь новая, а вакцина старая.
  • нескажу
    25 нояб. 2021 г., 16:03:05
    Ответить
    сама почему-то очень быстро отказалась от работы в красной зоне, любит в соцсетях высказываться.
  • коми нывка
    25 нояб. 2021 г., 16:37:36
    Ответить
    без темы
    то ли плакать, то ли смеяться после такого рассказа, очередная пропагандистская не очень убедительная писанина, может лучше мультфильм про бегемота, который боялся прививок показать
    • QR
      25 нояб. 2021 г., 17:01:05
      Ответить
      Вроде всех научили читать, но вот понимания прочитанного достигли немногие.
      9
  • Марина
    25 нояб. 2021 г., 16:58:16
    Ответить
    А почему Матвиенко в правительстве не прошла вакцинацию на вопрос корреспондента ответила что у неё высокое количество антител и поэтому врач ей посоветовал ни делать прививку но недавно она прошла назальную вакцинацию. А что для простых людей только уколы и наплевать есть у тебя антитела или нет. Вот такими ответами(как ответила Матвиенко) и всплывает вся правда о вакцинации Нас агитируют а сами ни делают!!!!
    • QR
      25 нояб. 2021 г., 17:03:17
      Ответить
      Ты конечно можешь брать пример с Матвиенко. Учти только, у Матвиенко если что будет персональная больница, а тебе и кислорода может не хватить.
      10
  • Мария
    25 нояб. 2021 г., 18:12:34
    Ответить
    Ты кто такая, Лега?! Знаю несколько врачей, которые быстро переметнулись в ковидник, хотя раньше к терапии отношения не имели, позакрывали кредиты, ипотеки за несколько месяцев, у многих по 2-3 квартиры и новые машины, вы очень хорошие бабки там получаете, и за жижу вашу и за то что рисуете ковид у тех у кого его нет. От куда время на соц.сети у очень занятой врачихи?!
    2
    • QR
      25 нояб. 2021 г., 19:14:16
      Ответить
      Хорош сказ, да не про нас. Может у вас на югах и можно так деньги поднять. Только у нас городок маленький и так массово взятки не приучены давать и брать.
      7
    • Это хорошо или это плохо?
      25 нояб. 2021 г., 21:09:56
      Ответить
      - Вот тут у нас в аду всем отдельные котлы. В этом котле варятся американцы, в этом котле варятся немцы, в этом котле варятся испанцы, в этом котле варятся русские...
      - У меня вопрос. Возле каждого котла стоит дежурный чёрт и любого, кто пытается вылезть-выпрыгнуть из кипящей смолы, вилами сталкивает обратно. А возле котла с русскими никого нет. Почему?
      - Незачем. У них если кто-то пытается вылезть из котла, остальные его хватают и обратно затаскивают.
  • Ну что вы пристали к доктору...
    25 нояб. 2021 г., 20:49:12
    Ответить
    Каждый ли шофёр знает подробности выплавки стали или чугуна для того или иного агрегата автомобиля? А даже если знает в теории - может ли определить на глаз, материал для вот этой гайки выплавлен с соблюдением технологии или с нарушением оной?
    Откуда доктору знать, как появилась эта жидкость, именуемая "вакцина" и якобы обещающая... в общем, что-то обещающая, но что - непонятно.
    И наезжать на неё так же бессмысленно, как в "Ленте" наезжать на продавца, кассира, грузчика - почему у вас такие цены дорогие?
  • нда
    25 нояб. 2021 г., 21:08:37
    Ответить
    Вакцинация - обязательная ("Люди, которые приходят из-за обязательной вакцинации, тоже разные"),
    врачи все-таки мало получают,
    мало времени на осмотр,
    всего 3 из 1000 хотели поддельный сертификат, а не 80 %.
    Шикарное интервью.
    • QR
      26 нояб. 2021 г., 6:40:09
      Ответить
      Комментатор, зачем сравниваешь рождаемость бегемотов и урожайность бананов? 3 из 1000 это пришедших на вакцинацию. 80% это из умерших с сертификатом. Последняя цифра конечно для нас абсурд, а вот для какой-нибудь Москвы и южных краев вполне может быть реальной. В какой-нибудь сочи к вам скорая бесплатно даже не зайдет.
      1
  • Я
    26 нояб. 2021 г., 9:41:36
    Ответить
    Вакцина
    Иногда думаешь, может снится весь этот кошмар. Тоже боялась вакцинироваться, переживала за себя, за родных, за всех нас. Откуда мы с точностью на 100 процентов можем знать, что хорошо, что плохо. Размышляла, склонилась к тому, что надо. Решилась, пошла, сделали прививку.
    1
  • 123
    26 нояб. 2021 г., 18:07:34
    Ответить
    Вакцина от гриппа намного хуже переносится.
  • 123
    26 нояб. 2021 г., 18:10:06
    Ответить
    Хамов на принудлечение отправляйте.
  • Нина
    27 нояб. 2021 г., 17:39:11
    Ответить
    Никогда ,нигде,не видела врачей бедных.Северный город,2013 год,- врач- гинеколог с подработками получал 200 тыс.Уже лет 15-18, врач на приеме путинские 50 тыс к своей зарплате.Медсестра на приеме,- путинскме 25, плюс зарплата.Но,больше всех удивила директор музшколы.В 2015 год 90 тыс