content/news/images/136871/BOB_9335-kopiya_mainPhoto.jpg
14:48, 25.11.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми подсчитали среднюю зарплату за сентябрь

Средний размер заработной платы в сентябре 2021 года составил 55,4 тыс. рублей. Это на тысячу меньше, чем в предыдущем месяце.

В Коми подсчитали среднюю зарплату за сентябрь
Фото Виктора Бобыря

Комистат публикует данные по зарплатам с задержкой на несколько месяцев (и у этого есть объяснение — надо сначала выплатить деньги за предыдущий месяц, а потом предоставить сведения в органы статистики, которые все обсчитают).

В течение этого года средний размер зарплаты увеличивался с февраля по май, достигнув в последний весенний месяц значения в 65,6 тыс. рублей. Но потом стало фиксироваться только снижение зарплаты: до 62,4 тыс. в июне, до 60,2 тыс. в июле, до 56,5 тыс. в августе и до 55,4 тыс. в сентябре.

Slaid399.png

Речь идет о средней номинальной начисленной зарплате, то есть сумме всех начислений работнику до вычета налогов.

За девять месяцев средний размер начисленной зарплаты составил 58,7 тыс. рублей.

Больше всего в Коми зарабатывают работники предприятий, занятых добычей полезных ископаемых (101,6 тыс. рублей). На втором месте – сфера транспортировки и хранения, где заплата составила 80,9 тыс. рублей. В тройки лидеров по зарплатам — финансисты и страховщики (72 тыс. рублей) Наименьшие доходы — в гостиничном бизнесе и общепите (33,8 тыс. рублей) и торговле (32 тыс. рублей).

Slaid558.png

1120

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Житель
    25 нояб. 2021 г., 14:51:47
    Ответить
    Здравоохранение,всего 52000₽?,да они давно уже под сотку получают,а врачи так и за сотку
    • Ну
      25 нояб. 2021 г., 20:53:47
      Ответить
      Что то странное. Росстату было дано поручение Минэкономикой о разработке новой методологии расчета доходов населения
      По ней доходы за последние три года!!! должны увеличиваться. Т.е. задним числом!!!!
      • бюджетник
        26 нояб. 2021 г., 13:07:36
        Ответить
        с 2019 года не было индексации, а зарплаты
        на удивление растут) ОООчень интересная статистика.
    • 132
      25 нояб. 2021 г., 22:04:32
      Ответить
      Я ем голубцы, сосед ест мясо, его жена капусту. Вопрос: сколько голубцов съела моя жена?
  • Местный
    25 нояб. 2021 г., 15:03:52
    Ответить
    А где же в списке наши "дорогие " министры и депутаты. Ведь раз в год банка печатает их доходы на основе поданных деклараций.
    Там суммы в разы больше чем
    у нефтяников и газовиков и финансистам вместе взятых.
  • Кто
    25 нояб. 2021 г., 15:04:22
    Ответить
    из миллиардеров уехал из Коми?
    • Например
      25 нояб. 2021 г., 16:56:11
      Ответить
      Абрамович?
  • Уася
    25 нояб. 2021 г., 15:15:50
    Ответить
    Средняя в России 58 где севреные?
  • Ьерия
    25 нояб. 2021 г., 16:29:28
    Ответить
    Когда будете сажать за очкотвтирательство???
  • Спаситель Уйбозавр
    25 нояб. 2021 г., 16:51:10
    Ответить
    Мы в жопе
    Кто то ест мясо , а кто капусту ,а по статистке мы вместе едим голубцы !!Извините за древнее изречение .Но оно актуально всегда..С какого уйба в торговле получают за 30 тысяч? С учетом штрафов и ( если убрать премии ) дай бог 20 получают
  • Опять!!!
    25 нояб. 2021 г., 17:10:12
    Ответить
    55
  • 11
    25 нояб. 2021 г., 17:39:45
    Ответить
    Вранье!! Дайте мне 55000!!
    • Шут
      25 нояб. 2021 г., 18:42:20
      Ответить
      За дать - 55 много =)))) Максимум пару штук =)))))
  • Д
    25 нояб. 2021 г., 19:06:47
    Ответить
    Работодатель платит подоходный налог и страховые взносы с выплат работников. Стандартная ставка по НДФЛ составляет 13 процентов, а по взносам – 30 процентов. В итоге общий размер отчислений в бюджет составляет порядка 43 процентов от суммы выплат.
    Если из вышеуказанных "средних зарплат" вычесть вот эти вот 43%, то - похоже на правду. Если вычесть только 13%, то - непохоже.
  • IT
    25 нояб. 2021 г., 20:49:40
    Ответить
    62?? дааааа...да, даа..именно столько мы и получаем. в квартал!