content/news/images/136904/BOB_5734_mainPhoto.jpg
10:10, 26.11.2021 / ПРАВО

По делу Николая Цхадая гособвинитель рассказал, как УГТУ упустил 56 миллионов рублей

В Ухтинском городском суде проходят прения по уголовному делу экс-ректора Ухтинского государственного технического университета Николая Цхадая, который обвиняется в коррупционных преступлениях. В обвинительной речи прокурор Сергей Тентюков рассказал об обстоятельствах, при которых по вине подсудимого УГТУ недополучил 56 млн руб.

По делу Николая Цхадая гособвинитель рассказал, как УГТУ упустил 56 миллионов рублей
Фото Виктора Бобыря

В 2010 году создано ООО «Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа УГТУ» (далее НИПИ). Учредителями общества вступили УГТУ (67% доли) номинальной стоимостью 20 тыс. руб. и Виктор Долгушин (33% доли) номинальной стоимостью 10 тыс. руб.

В сентябре 2011 года УГТУ заключил с ООО «Лукойл Коми» договор, по которому вуз обязался выполнить для нефтедобывающей компании изыскательские работы, а последняя их оплатить. Стоимость работ на 2011 год составила 68 млн руб., а с 2012 по 2014 год — по 239 млн руб. ежегодно.

Спустя год, в сентябре 2012 года университет, нефтедобывающее предприятие и НИПИ заключили трехсторонний договор, по которому УГТУ дал согласие на передачу прав и обязанностей по договору в пользу НИПИ.

Между сторонами сложились стабильные финансово-хозяйственные отношения. В декабре 2012 года НИПИ выкупил у наследницы Виктора Долгушина 33% долей в уставном капитале по рыночной цене — за 1,7 мл руб.

В феврале 2013 года Николай Цхадая, действуя от имени УГТУ, как единственного участника НИПИ, принял решение о продаже Григорию Грибову и Ярославу Цуневскому 33% доли НИПИ по номинальной стоимости в 10 тыс. руб.

В ноябре 2014 года участниками НИПИ, в том числе Николаем Цхадая, действовавшего от лица УГТУ, принято решение об увеличении уставного капитала НИПИ до 60 тыс. руб. за счет внесения Барешкиным 30 тыс. руб. и принятия его в состав соучредителей. В результате этих действий доли уставного капитала НИПИ распределись следующим образом: УГТУ — 33,5%, Цуневский — 9%, Грибов — 7,5%, Барешкин — 50%.

В 2014 года в результате сделок купли-продажи долей между участниками общества — физическими лицами произошло небольшое перераспределение долей в уставном капитале.

Цуневский продал Грибову свою долю в 9% по номиналу 5455 руб., а Варешкин продал 16,5% долей Грибову за 10 тыс. руб.

В итоге к 2015 году доли НИПИ распределились так: УГТУ — 33,5%, Грибов — 33%, Барешкин — 33,5%.

Обладание долями в ООО «Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа УГТУ» позволяло получать их обладателям хороший доход. В сентябре 2012 года участники НИПИ приняли решение о распределении прибыли за 2012 года пропорционально долям в уставном капитале. По итогам года Цуневскому было выплачено 5,8 млн руб., Грибову — 487 тыс. руб. В мае 2015 года участники распределили прибыль за 2013 и 2014 годы в соответствии с долями. На основании этого решения Грибову и Барешкину было выплачено 8,4 млн и 8,8 млн руб.

Согласно аналогичному решению 2017 года, Грибов и Барешкин получили каждый по 14,5 млн руб.

Грибов в суде пояснил, что в 2013 году трудоустроился на должность директора НИПИ по предложению Цхадая, при этом он (Грибов) озвучил желание войти в состав учредителей. Грибов указал, что собрание участников НИПИ действительно проводились. По словам Грибова, именно он во всех случаях был инициатором принятия решений о распределении дивидендов НИПИ, а Цхадая инициировал вопросы безвозмездной помощи университету со стороны НИПИ. В общей сложности эта помощь составила 200 млн руб. И именно Грибов, по его признанию, был инициатором введения в состав участников НИПИ нового лица. Такая необходимость вызвана тем, что банки отказывали выдавать кредит НИПИ в связи стем, что 50% доли уставного капитала принадлежало государству в лице УГТУ. В результате включения Барешкина в состав участников НИПИ и снижения доли УГТУ эту проблему удалось решить.

Оглашались показания Грибова, данные им на предварительном следствии. Следователю он говорил, что собрания участников НИПИ являлись формальными, в действительности участники не собирались. Согласно оглашенным показаниям, все решения по прибыли и оказанию безвозмездной материальной помощи университету принимал Цхадая. Он (Цхадая) же принимал решение о включении новых участников.

Противоречие в показаниях Грибов объяснил давлением со стороны сотрудников следствия. Ярослав Цунаевский в суде пояснил, что не помнит обстоятельства, при которых вошел в состав учредителей НИПИ, сообщил, что в тот момент являлся первым проректором УГТУ и имел большой производственный опыт, в связи с чем мог быть полезен в НИПИ. При этом свидетель затруднился ответить, какую именно роль он выполнял в НИПИ. Относительно получения чистой прибыли НИПИ Цуневский пояснил, что действительно получал 6 млн руб. Незадолго до этого он обращался к Цхадая с просьбой об оказании материальной помощи в связи с трудным материальным положением, после чего НИПИ ему перечислило около 6 млн руб. Цуневский поинтересовался у Цхадая, на каком основании ему переведены деньги, на что тот ответил: «Тебе, что деньги не нужны?». В связи с этим получение денег Цуневский расценил как оказание финансовой помощи.

На предварительном следствии Цуневский говорил, что в деятельности НИПИ не принимал никакого участия, а лишь ставил подписи в документах. Противоречие в показаниях Цуневский также объяснил давлением сотрудников правоохранительных органов.

Допрошенный в суде Барешкин показал, что в 2014 году от сына подсудимого узнал о возможности поработать в НИПИ, после чего поговорил с Грибовым, который сообщил, что в институте планируется открытие подразделения, которое будет заниматься научно-исследовательской работой, при этом Грибов предложил Барешкину войти в состав учредителей НИПИ. Барешкин ответил согласием. Поскольку научное подразделение в НИПИ не было создано, в 2017 году Барешкин вышел из состава учредителей, продав свою долю Смирнову, а тот через какое-то время — Цурукину.

Государственный обвинитель считает, что Цуневский, Барешкин, Смирнов и Цурукин являлись номинальными участниками НИПИ и никаких реальных управленческих функций не выполняли.

Только Григорий Грибов, который являлся директором НИПИ, чья заработная плата составляла 186 тыс. руб., реально осуществлял управленческую деятельность в организации. По мнению прокурора, предоставление Грибову возможности последовательно приобрести в общей сложности 33% доли уставного капитала по номинальной стоимости — за 20 тыс. руб., на основании чего он в последствии получил 27 млн руб. в качестве распределенной прибыли НИПИ, не было обусловлено сложившимися обстоятельствами и являлось несоразмерной мерой стимулирования Грибова.

На основании решений об изменении доли в уставном капитале НИПИ Барешкин получил в качестве дивидендов 23 млн руб.

В силу федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации, которые являются бюджетными учреждениями, в праве распоряжаться долями или акциями хозяйственных обществ, владельцами которых они являются, только с согласия соответствующих собственников. Отсутствие согласия Минобрнауки РФ на распоряжение долями в уставном капитале НИПИ, а именно о снижении доли участия УГТУ, делает эти действия противоправными.

По мнению прокурора, в случае, если бы УГТУ оставался единственным участником НИПИ, 56 млн руб. дивидендов, полученных Грибовым, Цуневским и Барешкиным, поступили бы в распоряжение вуза. Вместе с тем, как было установлено в суде, с 2012 по 2017 год НИПИ оказало УГТУ благотворительную финансовую помощь на 200 млн руб., что превышает размер недополученных денежных средств, которые были направлены на выплату дивидендов участникам общества — физлицам. Прокурор считает, что это обстоятельство находится за рамками предъявленного Цхадая обвинения и не влияет на наличие или отсутствие в его действиях состава преступления, поскольку в данном случае речь идет исключительно о гражданско-правовых взаимоотношениях НИПИ и УГТУ, основанных на добровольных волеизъявлениях НИПИ.

Из-за болезни судьи слушания по делу перенесены на неопределенный срок.

Алексей Смирнов

5117

Материалы по теме:

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Аху
    26 нояб. 2021 г., 10:23:22
    Ответить
    Ееее!
    Занятная, и очень интересная история! Вон как.., всё было..
    • СССР
      26 нояб. 2021 г., 13:19:13
      Ответить
      "Прокурор считает, что это обстоятельство находится за рамками предъявленного Цхадая обвинения и не влияет на наличие или отсутствие в его действиях состава преступления, поскольку в данном случае речь идет исключительно о гражданско-правовых взаимоотношениях НИПИ и УГТУ, основанных на добровольных волеизъявлениях НИПИ."
      Интересный прокурор- тут я вижу, тут не вижу.
      Понятно же, да и Цхадая похоже это не скрывает, что вся эта история с переучредительством нужна была для более свободной финансовой деятельности (без участия госструктуры).
      А по арифметике: минус 56 плос ДВЕСТИ.
      Явно в пользу УГТУ.
      • Кк
        26 нояб. 2021 г., 14:12:45
        Ответить
        Ну Я.П.Цуневскому в качестве мат.помощи троячок,как первоходу,надо дать.
      • .
        26 нояб. 2021 г., 17:28:05
        Ответить
        НИПИ классная «прачечная», для отмывания денег. Заказы и подряды, наверное дед подгонял фирме. Он ведь, со всеми руководителями нефте-газовых предприятий, был в очень тёплых отношениях!
        • .
          27 нояб. 2021 г., 8:15:25
          Ответить
          Наверняка и директора предприятий, получали на руки деньги, за подогнанные контракты. Из тех сумм, которые упадали Грибову, и другим участникам этого банкета.
  • Некит
    26 нояб. 2021 г., 10:32:44
    Ответить
    А в глазах и в ушах бабосики видны, тут оказывается всю компашку, и старую, и новую нужно в одну бочку сажать как крыс и пусть жрут друг друга.
    2
  • Вася
    26 нояб. 2021 г., 10:45:36
    Ответить
    у меня есть 50 тыр где мне выкупить половину доли организации имеющей дествующие договора на 300 миллионов в год?
    • Даа
      26 нояб. 2021 г., 13:18:45
      Ответить
      Это я понимаю, инвестировать в таке дело!!! Вот это, вложение!
  • Алексей
    26 нояб. 2021 г., 10:45:49
    Ответить
    Суд
    Здоровья судье !
    1
  • Юрий
    26 нояб. 2021 г., 10:55:51
    Ответить
    Это все понятно, но вот 200 000 000
    вернулись же в УГТУ по договору...
    И это даже больше чем дивиденды..
    Что с ними ?
    Математика в плюсе по УГТУ получается...
    Ущерба то нету. Есть плюс.
    2
    • Ник
      26 нояб. 2021 г., 11:48:20
      Ответить
      Писали же как-то, что он хотел из универа сделать семейный бизнес, в конечном итоге.
      2
    • Владимир
      26 нояб. 2021 г., 13:16:01
      Ответить
      Не в плюсе. Как я понимаю все происходило: идет календарный год, Угу перечислили мат помощь, в начале след. Года считают доходы и расходы (в числе которых помощь угту) и доходную часть отправляют на дивиденды. Т. е. Если бы материалку не оказывали, то дивиденды были бы больше, а если бы доли не раздавали направо налево, то в итоге и дивиденды бы все шли в угту, т. е. В конечном итоге унту получил бы больше.
      2
  • Хорош Сань
    26 нояб. 2021 г., 11:29:31
    Ответить
    Учитывая судейство по Пассажу, на мой взгляд,
    Болезнь бессрочная судьи свидетельствует-прости их, Господи, и помилуй, ибо не ведают что творят.....!!!!
    • Сеня
      26 нояб. 2021 г., 11:44:57
      Ответить
      Интересно, сколько на нём адвокаты за два года, заработали?! Наверняка, они не местные. А с Москвы и Питера, наверное…
      1
  • Хех
    26 нояб. 2021 г., 11:39:23
    Ответить
    Взятка в 8,5 млн.руб., на фоне таких дивидендов - смотрится как «вишенка на торте»!!!
    Наверное, это далеко не единственный заработок у «деда», если покопать. И не только в Ухте, наверное.. Не зря же, Шпектору, так плохо стало сразу!
    2
    • 26 нояб. 2021 г., 16:23:46
      Ответить
      12345
      за взятку строже наказание. От семи лет строгого. Из 10 лет - 7 за взятку.
  • Наталья
    26 нояб. 2021 г., 11:54:05
    Ответить
    Интересно, хитрый лис Цуневский успел вовремя спрыгнут «с поезда», или ему просто случайно повезло?
  • 123
    26 нояб. 2021 г., 12:38:31
    Ответить
    А что, кто - то еще верит в правосудие??????
  • 1
    26 нояб. 2021 г., 13:06:05
    Ответить
    Какой ужас! Жульё кругом
  • ЛОЛ
    26 нояб. 2021 г., 15:35:38
    Ответить
    Относительно получения чистой прибыли НИПИ Цуневский пояснил, что действительно получал 6 млн руб. Незадолго до этого он обращался к Цхадая с просьбой об оказании материальной помощи в связи с трудным материальным положением, после чего НИПИ ему перечислило около 6 млн руб. Цуневский поинтересовался у Цхадая, на каком основании ему переведены деньги, на что тот ответил: «Тебе, что деньги не нужны?». В связи с этим получение денег Цуневский расценил как оказание финансовой помощи.

    На предварительном следствии Цуневский говорил, что в деятельности НИПИ не принимал никакого участия, а лишь ставил подписи в документах. Противоречие в показаниях Цуневский также объяснил давлением сотрудников правоохранительных органов.

    Нормальные схемы.

    Всем может быть обидно - а чего мне 200 тыс долларов никто не перечислил.

    Всех к стенке.

    1
  • 124
    26 нояб. 2021 г., 15:52:58
    Ответить
    Вы хоть раз были в универе? Геологический музей признан самым лучшим в стране , учебный полигон один из самых лучших. Корпуса и общежития отремонтированы и оснащены на самом достойном уровне. И это при том , что универ живет на бюджет. Это неоспоримая заслуга Н.Д. как хорошего хозяйственника и руководителя, которому иногда наверное приходилось идти на какие- то нарушения. А покажите пальцем на того, кто в нашей стране никогда ничего не нарушал...
    12
    • 123
      26 нояб. 2021 г., 17:17:51
      Ответить
      А почему никого не приглашает в мастерские ПУ-33, Космонавтов 21 А, вот там красота: балки падают, окна старыми матрасами заткнуты и горбылем заколочены, стены вываливаются, станки из пола вырваны. Процветающее училище, где обучали нефтяников.
      2
      • 567
        26 нояб. 2021 г., 17:20:40
        Ответить
        По-видимому всего сразу не охватить...
    • Вася я
      27 нояб. 2021 г., 9:24:44
      Ответить
      Ты упоротый? Зайди в общаги 3, 4, 5 и мн.другие, в них проводка не менялась с момента постройки. А ремонт в комнатах общаг делают в т.ч. и сами студенты. Зайти в общ. 2, где живут и преподы - там вообще трэш!! А хвастаться ты можешь только музеем и полигоном, да? Глянь сколько на это потратили денег и сколько реально это стоило, смекаешь? На большинстве кафедр нет либо сильно устарели компьютерные классы, которые даже Ворд не тянут. Зайди в полуразрушенный корпус Д, где трудится один из завкафов из обоймы Н.Д. - или ты и есть тот самый завкаф? Зарплата некоторых категорий работников, включая техников, инженеров, специалистов - на уровне мрот, прикинь или ты типо не знал? А ты знаешь, что руководство универа до сих пор пресует неугодных им людей? Просто за то, что смеют не соглашаться с варварской политикой руководства?
      Да, зато музей лучший в стране, ок, да.
    • 421
      27 нояб. 2021 г., 9:34:52
      Ответить
      Полигон-жалкое подобие Чернушки, у производственников спроси какого они о нем мнения. Просто большая игрушка Цеха.
    • 421
      28 нояб. 2021 г., 17:59:22
      Ответить
      Пф
      Ну, геологический музей лучше в Горном в СПб. Общаги и корпуса - полная разруха. Вся техника на кафедрах 20-летней давности. Деньги если и шли мимо карманов, то на игрушки Ц: хоккеисток, баскетболистов и пыль в глаза всякой мишурой.
  • alien
    26 нояб. 2021 г., 16:30:44
    Ответить
    Вот не вдаваясь глубоко, кто и что делал и т.п. - может быть бензин дешёвым?
    Это мы узнали про дружбу УГТУ и ЛУКОЙЛ Коми, а есть ведь масса др. подрядчиков...
    А посмотрите, какие машинки стоят у "стакана" ЛУКОЙЛа в Усинске.... И пр. и пр. и пр...
    Откуда взяться разумным ценам на топливо? Нефтяники ноют, что затраты огромные, и то и сё... Понятно, откуда затраты...
    Давно понятно...
    У Алекперова, оказывается, "самая красивая в мире яхта"!!!
    Если верить РЕН ТВ....
    Откуда взяться разумным ценам на топливо?
    В свое время Великий Чубайс разрешил формирование себестоимости продукции с учётом всех затрат, в т.ч. и непроизводственных...
    Ну и понеслась - яхты, самолёты, больницы, парашюты,
    особняки и пр., и пр., и пр....
    Откуда взяться разумным ценам на топливо?
    Да, и почему бы не проверить связь, тарификацию услуг для ЛУКОЙЛ а... Чудится мне, что если, например, я приду в ЛУКОЙЛ с предложением тех же услуг, то....
  • Александр
    26 нояб. 2021 г., 17:50:52
    Ответить
    По всей стране одно и тоже.Обсасываем мелкие частные случаи воровства
  • През
    26 нояб. 2021 г., 21:36:58
    Ответить
    Что за бред! Упустил 56 лямов!? А лес делили и отдали за 19 лямов, а не за сто с лишним???? Это как? Выборочно? Что твориться в этом мире дважды два уже не четыре.
    • Вася я
      27 нояб. 2021 г., 21:16:24
      Ответить
      О да! За угту была аренда лесных участков, где по факту работал частник Ч.Е.А., а все сливки, естественно, снимал дед Колян
  • Офигеть
    27 нояб. 2021 г., 10:08:30
    Ответить
    Я ни чего не понимаю, как так можно , это же государственное учебное заведение как так можно как на рынке какие то изыскательские работы для кого для чего, дивиденды , акции облигации охренеть , у нас что так и в школах и детских садах наверное тоже скоро будет , как так можно разрешать государству заниматься государственному учреждению таким, у нас когда образовательным процессом будут детектора педагоги ректоры и кто там они заниматься , этим должно заниматься министерство образования республики а также глава республики по закону что в каком вузе техникуме должно быть , охрень .
    Университеты, институты, техникумы , ПТУ - учите детей
    Надо запретить им заключать какие либо договора( на все ) это что за рынок
    Государство за то что ты учишь детей тебе зарплату выдало и все начиная от директора заканчивая сторожем офигеть они там устраивают торги как на бирже мафия
    Депутаты Госдумы вот вы где должны и о чем вы должны работать
    Это ж надо хрен поступишь бюджетных мест совсем нет довели образования до такого , ещё и педагоги как мафия там бабло пилят
    Ты учитель вот и учи
    • .
      27 нояб. 2021 г., 18:28:40
      Ответить
      В самую точку!!! Всё что происходит в стране - это полнейший кавардак и беспредел!!!
  • валёк
    27 нояб. 2021 г., 20:57:33
    Ответить
    цхадая
    вот жуки почему цуневский чистый, а цхадая сидит. а где главбух, а где плановый отдел (эмексюзян), а где отдел кадров. Вот это прокуратура. Сколько лет знали и молчали.
    Долгушин всё пытался спастись от рака желудка и таскал в израиль громадные деньги врачам, а те его просто нагло доили. Так почему же один Цхадая сидит.
  • 124
    27 нояб. 2021 г., 22:52:17
    Ответить
    Почему Николай Денисович собирается тушить все это на себе? Ведь была всегда и экономическая и хозяйственная службы?
    4
    • 125
      28 нояб. 2021 г., 11:10:43
      Ответить
      Совсем наивный? Кто бы пикнуть посмел против?
  • 235
    27 нояб. 2021 г., 22:54:51
    Ответить
    Тем более,как тут говорят , что последние годы за не него в его отсутствие распоряжался кто-то другой
    4
    • 87
      27 нояб. 2021 г., 23:25:18
      Ответить
      Человека тупо использовали в своих меркальных интересах
      3
      • ?!!
        27 нояб. 2021 г., 23:37:45
        Ответить
        Так пусть тот кто это делал и держит ответ, ведь он наверное поимел на югах.
        2
        • 233
          27 нояб. 2021 г., 23:48:43
          Ответить
          У кого дома на югах за это время?
          1
          • 87
            28 нояб. 2021 г., 0:21:52
            Ответить
            Цуневский имеет все
  • Эхо
    29 нояб. 2021 г., 13:31:43
    Ответить
    Во всем цивилизованном мире имеется уголовная ответственность за травлю и оскорбление людей в информационном пространстве. А у нас можно облить грязью любого
    • Эху
      30 нояб. 2021 г., 11:54:42
      Ответить
      Безгодов, это не вы, каждый раз, пишите хвалебные псалмы о НД?!
      Город то маленький.. Все прекрасно ориентируются.