content/news/images/136931/BOB_4548_mainPhoto.jpg
14:11, 26.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Как делили общее имущество Сергей Карандашев и убитая Наталья Порошкина

В Сыктывкарском горсуде 25 ноября прошло заседание по делу об убийстве Натальи Порошкиной. На нем были оглашены показания свидетелей, в том числе юриста, которая работала в компании погибшей. Рассказ юриста был посвящен разводу Сергея Карандашева и Натальи Порошкиной и перипетиям раздела имущества.

Как делили общее имущество Сергей Карандашев и убитая Наталья Порошкина
Фото Виктора Бобыря

Согласно показаниям свидетеля, у Порошкиной и Карандашева в совместной собственности были объекты недвижимости по адресам: Сысольское шоссе, д. 1/3 (3/4 доли), Октябрьский проспект, 131/6, улица Морозова, 69 (объект незавершенного строительства). Также супруги владели домом на улице Набережной, 42 и гостевыми домами в селе Додзь Корткеросского района, автомобилями Chevrolet и Toyota, моторной лодкой.

Незадолго до развода в конце 2013 года Сергей Карандашев убедил жену оформить все на дочь, объяснив это тем, что она уже взрослая и пора вводить ее в бизнес. Женщина согласилась и оформила все недвижимое имущество в Сыктывкаре на дочь на основании дарственной. После этого между мужем и женой начались скандалы.

Наталья Порошкина подала на развод, случайно узнав после о том, что тогда еще муж подал в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и признания договора дарения недействительным.

Заседания начались уже в 2015 году. До этого шла работа по оценке стоимости совместно нажитого имущества. До вынесения решения на имущество был наложен арест.

На заседании в 2015 году дочь подсудимого и убитой сказала, что не хочет участвовать в разделе имущества, и в марте того же года отписала обратно матери практически все объекты, кроме здания за ТРЦ «Июнь» по Октябрьскому проспекту, 131/6. В Росреестре договор дарения зарегистрировать не удалось из-за того, что на имущество был наложен арест.

Наталья Порошкина предложила пойти на мировую и заключить соглашение о разделе имущества: предполагалось, что дочь отпишет часть имущества отцу, часть — матери. Но Сергей Карандашев заявил, что хочет половину от всего имущества и не согласился на предложение.

После дочь оформила договор аренды имущества на здание за ТРЦ «Июнь» для фитнес-клуба «Ранверсман», то есть для Натальи Порошкиной. На следующий день дочь оформила дарственную на здание на отца. В тот же день она опять же с помощью дарственной оформила дом по адресу Набережная, 42 на Сергея Карандашева. За месяц до этого дом был подарен матери. Из-за ареста, наложенного судом, сделки не были зарегистрированы в Росреестре.

BOB_4546.jpg

В итоге последовал иск: Наталья Порошкина потребовала признать более ранний договор дарения действительным, согласно которому все имущество возвращалось матери. Иск был удовлетворен, но Сергей Карандашев подал апелляционную жалобу и принес договор дарения, опять же подписанный дочерью: он был заключен раньше, чем договор с Натальей Порошкиной. Суд отказал в удовлетворении жалобы.

Тогда Сергей Карандашев обратился в суд с новым иском, где просил признать договор дарения, заключенный между дочерью и матерью, недействительным. Была назначена экспертиза. Эксперт пришел к выводу, что из-за того, что документ, принесенный Сергеем Карандашевым, подвергался термической обработке, установить время его заключения не представляется возможным. В удовлетворении иска было отказано.

В июле 2015 года дочь заверила нотариально доверенность на отца. Согласно ей Сергей Карандашев мог распоряжаться всем имуществом. Потом чехарда продолжилась: дочь периодически переписывала доверенность то на отца, то на мать. Когда доверенность была оформлена на Сергея Карандашева, он воспользовался этим и запретил пускать бывшую жену и ее юриста в здание на Октябрьском проспекте. Также он сообщил всем арендаторам, что все платежи теперь должны перечисляться только ему, несмотря на то, что между Натальей Порошкиной и ее дочерью был заключен договор аренды. Таким же образом был «захвачен» объект на улице Морозова.

В июле 2015 года во время судебных споров подожгли трансформаторную подстанцию на улице Морозова, 69 ― объекта Натальи Порошкиной. Было возбуждено дело, но виновника найти не удалось.

BOB_4550.jpg

В декабре 2016 года на юриста Натальи Порошкиной напали, били по ногам. Лица нападавшего она не видела. Юрист обратилась в полицию, было возбуждено дело, но его опять приостановили в связи с неустановлением виновного лица.

В январе 2017 года неизвестный топором разрубил газовые горелки в котельной в доме на Сысольском шоссе. Из-за этого здание было практически уничтожено. Дело снова возбудили и приостановили.

Все происшествия происходили после того, как суд вынес решение по разделу имущества в пользу Натальи Порошкиной. В 2017 году было вынесено последнее решение по праву собственности на гостевые дома в Додзе. Сергей Карандашев проиграл суд.

После этого в декабре 2017 года Наталья Порошкина зарегистрировала за собой отвоеванное имущество. За ее бывшим мужем числилось только здание за ТРЦ «Июнь». Но в октябре 2019 года женщина подарила бывшему супругу и его сестре дом в Подзе.

В 2018 году администрация Корткеросского района обратилась в Арбитражный суд, чтобы взыскать с Натальи Порошкиной 2 млн рублей арендной платы за участок, на котором располагались гостевые дома. Ее экс-супруг был указан при этом как третье лицо, но в перспективе должен был оплатить половину аренды, так как на период, за который хотели взыскать арендную плату, дома были еще совместной собственности. Очередное заседание по этому делу должно было состояться в августе 2021 года.

Напомним, что другие свидетели говорили о том, что после завершения раздела имущества бывшие супруги прекратили общение и враждебности в отношении друг друга не выражали.

6410

Материалы по теме:

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Аросто
    26 нояб. 2021 г., 14:43:26
    Ответить
    Ужас, а не семейка. Так ненавидеть бывшую жену, имея совместную дочь и внучку.
    6
    • Да уж
      26 нояб. 2021 г., 16:32:15
      Ответить
      Высокие отношения!
      • НАТО
        26 нояб. 2021 г., 17:24:04
        Ответить
        С русскими страшно воевать
    • .
      26 нояб. 2021 г., 18:33:06
      Ответить
      Словесный сериал, написанный школяром, прогуливавшим школу 11 лет.
      1
  • Хорош Сань
    26 нояб. 2021 г., 14:49:09
    Ответить
    Старо, как мир-Каин убил Авеля...
    Люди гибнут за металл.... На всём родУ поставил клеймо убйцы... На всём... До скончания века...
    2
    • Единственный, кого жаль
      28 нояб. 2021 г., 20:20:15
      Ответить
      Это дочь
  • Е
    26 нояб. 2021 г., 15:12:25
    Ответить
    Большая стирка грязного белья. Больше всего улыбает приостановка всех уголовных дел, молодцы менты, хорошо работают, довели дело до логического завершения.
    1
    • Откаты
      26 нояб. 2021 г., 15:20:40
      Ответить
      Откаты
      Откаты.
  • Алексей
    26 нояб. 2021 г., 15:17:19
    Ответить
    Обычный душегуб...
    1
    • Не забывайте мужики
      26 нояб. 2021 г., 16:48:04
      Ответить
      Не забывайте: Если ложишься спать с собакой, то проснешься с блохами.
      • Малина
        27 нояб. 2021 г., 7:13:35
        Ответить
        Ещё говорят
        Свежий огурец, который попадает в банку к солёным огурцами, тоже становится солёным.
  • ъ
    26 нояб. 2021 г., 15:21:02
    Ответить
    А вас пороли в детстве? Вот меня пороли. Я до сих пор хочу отца убить, и еще кого нибудь...
    10
    • Скоро
      26 нояб. 2021 г., 16:48:54
      Ответить
      Вас назовут "Коми-стрелок"
      2
    • ъ-му
      26 нояб. 2021 г., 20:07:04
      Ответить
      Умные люди на такое не обижаются, а ты, видать, не умный, поэтому всегда найдёшь кого ненавидеть и кого хотеть убить.
  • Миша
    26 нояб. 2021 г., 15:24:12
    Ответить
    А может виной всему жадность,дикая жадность.
    1
    • предположу
      26 нояб. 2021 г., 18:07:32
      Ответить
      скорей всего обида.
  • Илья
    26 нояб. 2021 г., 15:43:48
    Ответить
    Кто у него защитник ?
    Похож на Рзаева, который защищает Порядина
  • А всего то
    26 нояб. 2021 г., 16:03:16
    Ответить
    Надо
    Было просто сесть и договориться, нет надо устроить весь этот ад с убийством что бы утолить свою жадность!!
    1
    • Да ты что
      26 нояб. 2021 г., 17:26:58
      Ответить
      Вот ведь, а он и не догадался
      Где же ты раньше был
  • Да
    26 нояб. 2021 г., 16:16:42
    Ответить
    Может его новая жена подстрекала на подвиги? Ее тоже надо судить!
    3
    • Нет
      26 нояб. 2021 г., 17:27:29
      Ответить
      А может в голове голоса слышал или вы подсказали? Вас тоже под лупу
      6
  • У дочери
    26 нояб. 2021 г., 16:29:27
    Ответить
    все в порядке
    С головой? Почему не могла определиться с имуществом, зачем было так поступать не логично? Это она провоцировала отца и портила нервную систему матери. А может и они выноваты, что вовлекли ее в свои имущественные споры.
    3
    • А у вас?
      26 нояб. 2021 г., 17:28:12
      Ответить
      Идите ужин готовьте и не суйте нос в чужие семьи, займитесь своей лучше
      6
  • Вова
    26 нояб. 2021 г., 16:33:49
    Ответить
    Судя по приключениям с имуществом покойной и ее адвокатом, наш герой давно просился за решётку. Очевидно же, что за всеми этими нераскрытыми преступлениями торчат его уши. Безнаказанность порождает беспредел. Так, что спасибо нашим доблестным органам за то, что помогли человеку докатится до убийства.
    7
    • Шариков проиграф
      26 нояб. 2021 г., 16:55:25
      Ответить
      А у нас вообще сейчас система настроена так, чтоб народ самоуничтожался, даже воевать не надо. В любой отрасли если определенные схемы, алгоритмы, протокола как следует действовать в той или иной ситуации, врач не имеет права отступить от протокола лечения, даже если видит, что это губит пациента, иначе будет депремипрван или уволен, педагог должен учить по такой программе, по которой сразу понятно, что это умышленное отупление подрастающего поколения и попробуй отклонись от нормативов- депремиррвание или увольнение, то же самое в полиции -да хоть переубивайте вы все друг друга- мы по правилам только на труп. Вот так вот, товарищи, мы сами, каждый на своём рабочем месте толкаем все наше общество в большую яму, боясь остаться без работы премии, а каждый подсажен на кредит , ипотеку…. Занимаемся полным самоуничтожением…
      3
  • 55
    26 нояб. 2021 г., 16:40:47
    Ответить
    Как пришло ,так и ушло... Явно не горбатились и наследства не получали. Не жилось спокойно, всё мало...
    2
    • рашен-Гиена
      26 нояб. 2021 г., 17:28:00
      Ответить
      разорвали СССР на куски
  • Ан
    26 нояб. 2021 г., 16:50:31
    Ответить
    Деньги зло, а в них подвох...Добрым МОЛОДЦАМ Урок
    • Ан
      26 нояб. 2021 г., 16:53:03
      Ответить
      Кстати оба были скупердяемы
      2
  • QR
    26 нояб. 2021 г., 16:56:04
    Ответить
    Богатые тоже плачут...
    2
  • Росии
    26 нояб. 2021 г., 17:00:47
    Ответить
    деньги
    правят миром и разумом... Чем их больше, тем больше хочется.. А на чем они заработали все это? Алчностью и обманом. И воспитали дочь, которая воспользовалась их воспитанием и добилась одним ударом всего!! Дает молодежь...
    3
    • Головушку включите
      26 нояб. 2021 г., 17:29:26
      Ответить
      Ага, во всем дочь виновата. Вам не стыдно тут заниматься определением вины в чем-либо?
      1
  • Красная икра
    26 нояб. 2021 г., 17:22:43
    Ответить
    Нахапали
    1
  • Заметил
    26 нояб. 2021 г., 18:13:42
    Ответить
    Автору: проравьте подзь на додзь
  • М
    26 нояб. 2021 г., 19:36:51
    Ответить
    Как они сами то в этой вермишели разбирались?
  • Мой коммент опять удалили
    26 нояб. 2021 г., 22:23:40
    Ответить
    Пишу в четвертый раз: В общем, еще одна курица допи*делась.
    1
  • Е
    26 нояб. 2021 г., 23:26:56
    Ответить
    В Сыктывкаре проблем для милиции нет, ну подумаешь сожгли, ну подумаешь разбили, порубили. Участковый сходил спросил видели? Нет. Ну, на нет суда нет, отказняк готов!
  • Е
    26 нояб. 2021 г., 23:38:13
    Ответить
    Безнаказанность порождает вседозволенность. Зацепили бы этого паренька по прописанным эпизодам, ходила бы дама дальше эту вермишель бодяжила. В рамках правового поля.
  • Так странно
    27 нояб. 2021 г., 11:31:20
    Ответить
    Юриста избили пинали по ногам, уничтожили дом на Сысольском шоссе, и везде дела приостановлены ни кого не нашли! Наши органы правопорядка вообще что ли работать не хотят?
  • Горожанка
    27 нояб. 2021 г., 14:13:58
    Ответить
    Дочь втянули в разборки.Только не любящие своего ребенка мама и папа могут сотворить с психикой ребенка такой эксперимент.Сколько бы ни было дочери лет.
    • Горожанка
      27 нояб. 2021 г., 14:17:01
      Ответить
      Так происходит давно, жаль, что вы только что это заметили.
  • Я
    14 марта 2022 г., 20:31:09
    Ответить
    Современный "мужик". Таких теперь много. Бедная женщина, я жила с таким, слава богу избавилась, но рисковала закончить так же. Надо было ей ставить везде камеры и доказывать, кто он такой. На слово в полиции не поверят никогда - проверено мной.