content/news/images/136933/BOB_4777_mainPhoto.jpg
14:30, 26.11.2021 / ОБЩЕСТВО

«Сыктывкар — столица леса»: в мэрии рассказали о масштабном проекте по преобразованию города

Городская администрация представила проект «Сыктывкар — столица леса». В его основу легли планы по преобразованию города, в реализации которых будут задействованы максимальное количество участников: начиная от субъектов бизнеса, ученых, промышленников и заканчивая студентами.

«Сыктывкар — столица леса»: в мэрии рассказали о масштабном проекте по преобразованию города
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала глава Сыктывкара -руководитель администрации Наталья Хозяинова, работа над проектом началась еще в 2019 году, когда команду из числа сотрудников мэрии столицы и главного архитектора республики включили в проект «100 городов России».

BOB_4872.jpg

Они прошли обучение в инновационном центре «Сколково» по 14 модулям. Результатом обучения стало создание стратегического проекта перспективного развития города под брендом «Сыктывкар - столица леса». Над концепцией трудились члены этой команды при поддержке активистов, ученых, мнения и идеи которых постарались учесть при разработке. В итоге проект был успешно защищен. На защите присутствовали представители федеральных структур, в том числе Администрации Президента РФ.

В основу плана по преобразованию региональной столицы легла идея о рациональном использовании леса для наращивания экономического потенциала Сыктывкара, которая будет сочетаться с бережным отношением к лесу вообще.

— Мы хотим, чтобы жители немного изменили свое отношение к городу. За слоганом о столице леса кроется достаточно серьезное переосмысление отношения именно людей к богатству, которым мы обладаем. Если люди не изменят свое восприятие Сыктывкара, сложно будет реализовать все проекты,— отметил начальник управления ЖКХ администрации Александр Гонтарь.

Так, одним из аспектов концепции стала идея о 15-минутном лесе. Подразумевается, что в результате благоустройства у сыктывкарцев появится возможность дойти за 15 минут до зеленой зоны: леса, сквера, парка.

Также предполагается, что в городе будет вестись учет деревьев: у них появятся паспорта. К этой работе планируют привлечь волонтеров и научное сообщество. Начало процессу положат в 2022 году — это поможет своевременно вырубать старые деревья, заменяя их новыми.

Будут сажать и новые для Сыктывкара деревья и кусты: например, облепиха, плодовые деревья, рябина, клены. Количество тополей-аллергенов будет постепенно уменьшаться, но это не значит, что они полностью исчезнут. То же касается и березы.

BOB_4857.jpg

— Мы были в Екатеринбурге. Понятно, что климатически он от нашего города отличается, но нас вдохновила центральная часть Екатеринбурга. Там посажены ягодные яблони, которые до поздней осени своими плодами дают очень яркие краски. Мы сейчас пытаемся понять, как они будут с учетом климата у нас приживаться, — отметил Александр Гонтарь.

Прорабатывается вопрос и по «вытеснению» другого растения, раздражающего часть горожан — борщевика Сосновского. Как пояснила Наталья Хозяинова, ученые предложили для решения этой проблемы свои разработки по многолетним травам, которые выживают борщевик.

Благоустройство будет распространяться не только на зеленые легкие города. Речь также идет о внедрении единого дизайн-кода, обустройстве дворов, велодорожек, парковок. Все это вместе с зонами отдыха войдет в большой зеленый каркас региональной столицы.

По факту, проект уже начали воплощать в жизнь: один из примеров — обновленная площадка «под часами». Еще один «шаг» в плане благоустройства — парк «Веждино» в Эжве.

— Мы не будем двигаться по одному шагу, а сразу во всех отраслях. Сейчас мы начинаем пересматривать планы общегородских мероприятий на следующий год, намечаем планы во всех сферах.

BOB_4948.jpg

Еще одна «отрасль» в данном случае — поощрение увеличения числа предприятий, задействованных в глубокой лесопереработке. В Сыктывкаре есть 1800 га свободных инвестиционных площадей, на которых можно будет создать деревоперерабатывающие производства и выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью.

Помимо площадей у Сыктывкара есть и другие «заделы» в этом направлении: имеющаяся научная и промышленная база, налаженные каналы экспорта в 30 стран, переработка в столице Коми более 60 процентов заготавливаемого леса республики.

В реализации проектов в этом направлении уже есть первые подвижки — активно идет подготовка к строительству завода по производству фанерных плит.

Третий аспект концепции «Сыктывкар — столица леса» — деревянное домостроение.

— Вопрос деревянного домостроения очень сложный. В Сыктывкаре отношение к нему неоднозначное: у нас много деревянных строений, большинство из которых барачного типа. Большинство строились на время и уже обветшали, были признаны аварийными. А если мы посмотрим на деревянные двухэтажные дома в скандинавских странах — им по 100 лет, и они стоят. Мы столкнулись с похожей историей в Краснозатонском, когда встречалась с жителями после признания домов аварийными. Они говорили: «Мы не хотим переезжать в кирпичный дом, хотим жить в деревянном, современном, благоустроенном», — привела пример Наталья Хозяинова.

BOB_4965.jpg

По плану на мероприятия, связанные со строительством деревянных домов, необходимо изыскать 3,2 млрд рублей. Мероприятия по освоению этой суммы расписаны вплоть до 2045 года включительно.

Кроме того, работа по этому направлению идет не только по пути строительства домов, но и включении деревянных элементов в дизайн-код столицы: детских площадок, арт-объектов, элементов навигации. Одним из уже реализуемых проектов является парк «Веждино» в Эжве. В настоящее время конструкторским бюро «Стрелка» подготовлен проект будущего парка, который планируется реализовывать, начиная со следующего года при поддержке Монди СЛПК.

Воплощение стратегического проекта «Сыктывкар — столица леса», уверены его авторы, позволит увеличить численность населения с 260 до 290 тысяч человек и количество рабочих мест до 12 тысяч. Городских парков станет больше на пять, а объектов малого и среднего бизнеса — на 4 тысячи. Доля современного деревянного жилья должна, по задумке авторов, «вырасти» до 20 процентов.

BOB_4862.jpg

— На всю эту концепцию нанизывается огромное количество проектов, но одна из задач — ребрендинг города. Нужно, чтобы образ нашего Сыктывкара как столицы леса был в сознании не только у приезжающих, а у его жителей. Чтобы они гордились столицей леса, — пояснил главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг.

3498

Комментарии (93)

Добавить комментарий
  • Позор
    26 нояб. 2021 г., 14:36:20
    Ответить
    За бюджетный счет съездить каждый умеет
    2
    • Людь
      26 нояб. 2021 г., 15:13:36
      Ответить
      Огромная просьба
      Пожалуйста ничего не делайте, хорошо у вас получается только сносить, а вот возвести после этого не выходит вообще.
      Пусть старое, кривое, косое и убогое, но оно есть и фунциклирует. А то по всему городу будет как с поликлиникой в Лесозаводе.
      5
      • мы из мерии
        26 нояб. 2021 г., 15:40:17
        Ответить
        Ничего не делать у нас тоже очень хорошо получается!
        Стараемся ведь...
        • Жасмин
          26 нояб. 2021 г., 17:06:17
          Ответить
          Эти сволочи загубили три берёзы возле звёздного на советской, тупо засушили, летом спилят, а посадить ничего не смогут. Так жалко, деревья сто лет стояли, ждали этих хозяев cpaныx, чтобы погибнуть мучительной смертью
    • Рыцарь
      26 нояб. 2021 г., 19:33:52
      Ответить
      Комяки Вас реально используют!!!
      В Москве нет леса, но они и без леса работают, а самое главное зарплаты на много больше чем в Коми у дравосеков!
      Аууу, на кого вы работаете????? Вам походу печеньку дай вы и на это будете рады!
      2
      • Коми яс
        26 нояб. 2021 г., 21:19:38
        Ответить
        ни хотят и не умеют работать
        Они только ждут, что кто-то придет и построит им счастье. Они плохие экономисты, плохие бизнесмены, плохие хозяйственники. Вооббще ниикто. Они живут деревней, сами деревня и будут деревней. Кругом лес и живут в лесу, не город, а делянка.
        4
    • Га га га
      26 нояб. 2021 г., 19:35:53
      Ответить
      Я просто ржу от того что вам обещают! Слушайте и продолжайте жить от зарплаты до зарплаты!
      1
    • Яганова
      26 нояб. 2021 г., 22:15:28
      Ответить
      А я то думаю, что они снег не чистят.!? А они оказываются Сыктывкар в лес превращают. Клоуны
      1
      • fire
        27 нояб. 2021 г., 17:12:07
        Ответить
        Хозя, кады в городке нашем ветрило выключишь?
    • Люди
      26 нояб. 2021 г., 22:18:51
      Ответить
      Они просто издеваются над городом. Снега по уши. К о з я и н о в а!!!!! Ты снег будеш чистить???? Где крошка твоя мраморная???
      2
  • Местный
    26 нояб. 2021 г., 14:37:29
    Ответить
    Какие проекты?. Город от снега сначала почистите. Во дворах не пройти не проехать.
    • горожанин
      26 нояб. 2021 г., 15:22:32
      Ответить
      в тему
      После фразы : "...переосмысление отношения именно людей к богатству, которым мы обладаем" читать перестал. Стало смешно. И грустно. Они на серьезных щщах там это обсуждают ))))) Что они принимают?)
      • Горожанину
        26 нояб. 2021 г., 15:25:27
        Ответить
        Как раз ваше переосмысление необходимо в 1 очередь. У подавляющего большинства лес - место, где можно отдохнуть, всё обос...ть и загадить и оставить кучу мусора и объедков. Или не так?
        2
      • Оговорка по Фрейду?
        26 нояб. 2021 г., 22:59:24
        Ответить
        "переосмысление отношения именно людей к богатству, которым МЫ обладаем."
    • Лопату возьми
      26 нояб. 2021 г., 15:23:39
      Ответить
      Встань и выйди на полчаса
      5
      • лопата
        26 нояб. 2021 г., 20:29:13
        Ответить
        Встань, выйди и купи себе мозги.
        1
    • Местному
      26 нояб. 2021 г., 19:39:40
      Ответить
      Зачем им дороги и дворы!?!?! Их интересует только народ который работает за копейки дравосеками!!! Которых испульзуют как рабов!
  • Мда
    26 нояб. 2021 г., 14:41:37
    Ответить
    Половина столбов на центральных перекрёстках покосилась, на многих тротуарах с массовым движением пешеходов ноги можно сломать, свет на улицах отключается за час до восхода солнца, дороги чистятся плохо и несвоевременно и т.д. и т.п. А они про дизайн-код, столицу леса, паспорт дерева. Смешно и грустно.
    • Точно
      26 нояб. 2021 г., 14:54:00
      Ответить
      Они только трындеть умеют и за это им дают деньги
    • ура!
      26 нояб. 2021 г., 18:23:43
      Ответить
      каждому дереву кукаре-код, это же касается "деревьев" из мэрии
    • Гена
      26 нояб. 2021 г., 19:48:02
      Ответить
      ВСЮ ТАЙГУ В КОМИ СВАЛИЛИ, А НАРОД ЖИВЁТ ОЧЕНЬ БЕДНО! ПРОСТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД НАРОДОМ КОМИ! ЛЕСОРУБЫ ВЫ СЕБЕ ЗАДАВАЛИ ТАКОЙ ВОПРОС, НА КОГО ВЫ РАБОТАЕТЕ?!
      .
      1
  • Столица
    26 нояб. 2021 г., 14:42:08
    Ответить
    грязного снега, постоянно ремонтируемых труб и корявого асфальта.
    • Идиотизм
      26 нояб. 2021 г., 14:49:36
      Ответить
      В Орбите сегодня в очередной раз отключили отопление и копают в одних и тех же местах бесконечно
      • аха
        26 нояб. 2021 г., 14:58:03
        Ответить
        если
        у власти идиоты ,по другому не получится))
        • Давайте Вас выберем
          26 нояб. 2021 г., 15:26:23
          Ответить
          Будет иначе?
          8
      • 111
        26 нояб. 2021 г., 15:02:41
        Ответить
        Так столько домов понастроить на старую поношенную ЦВК.
  • Местный эпос
    26 нояб. 2021 г., 14:52:36
    Ответить
    "Проект", "концепция", осталось добавить "дорожную карту". Закон о статусе столицы всё мусолится. А сермяжный хозбар..ак в городе вдохновляет поливальщиков грязью всё в зачатке осмеять.
    1
  • ой
    26 нояб. 2021 г., 14:56:23
    Ответить
    я Вам такие проекты нарисую, пройду обучение в каком нибудь центре и все я крутой специалист.
  • якут за
    26 нояб. 2021 г., 15:06:03
    Ответить
    Что-то знакомое... Концепция, проект, бизнес-план. Деловой центр в Заречье, аквапарк в Зеленце.... Суммы в лярдах. Где деньги, Зин?
    • вы забыли
      26 нояб. 2021 г., 15:44:28
      Ответить
      про хрустальный мост в Заречье имени пздищева/пздеева
    • Сити в Заречье прекрасен
      26 нояб. 2021 г., 17:10:18
      Ответить
      Красивые планы. Сделайте, наконец, набережную!
      1
    • И
      26 нояб. 2021 г., 19:55:14
      Ответить
      И метро
      • И
        26 нояб. 2021 г., 22:28:52
        Ответить
        Троллейбус до Эжвы
    • А как же, помним.
      26 нояб. 2021 г., 23:46:45
      Ответить
      Зенищевский градостроительный реферат. Выложен на сайте администрации, можно почитать повеселиться. Если у кого депресняк, как рукой снимет.
  • Добрая тётя
    26 нояб. 2021 г., 15:10:35
    Ответить
    У норгов классные домики,да... и уровень жизни не под стать нашему...
    • тёте
      26 нояб. 2021 г., 15:29:03
      Ответить
      У норгов территория и количество жителей несравнимы с нашими,другие налоги, пенс. система и законы, которые соблюдают все. Сравните ещё с Монако и Ватиканом.
      5
      • Не тёте
        26 нояб. 2021 г., 16:12:50
        Ответить
        Не я ж сравниваю, а мэр твой любимый.
      • Тете без мозгов
        27 нояб. 2021 г., 6:00:29
        Ответить
        Население Норвегии 5 с половиной миллионов человек,а сколько населения в Куоми?
  • ужас
    26 нояб. 2021 г., 15:11:27
    Ответить
    По плану на мероприятия, связанные со строительством деревянных домов, необходимо изыскать 3,2 млрд рублей. Мероприятия по освоению этой суммы расписаны вплоть до 2045 года включительно.
  • печорская шаньга
    26 нояб. 2021 г., 15:23:12
    Ответить
    липа вам чем не цветок?
  • 21
    26 нояб. 2021 г., 15:31:02
    Ответить
    сомнительно
    Пройтись бы не помешало хотя бы по старому центру. То, что высаживали ваши клены вместо цветущих и радующих глаз о очищающих от грязи воздухтополей_ половина высохла и торчат, никому до них дела нет, особенно смешно выглядит обрубок березы напротив администрации, наверное ждут когда обрубок расцветет,,,,
    • Очень интересно -
      26 нояб. 2021 г., 16:52:04
      Ответить
      Сколько эта блаж обошласт бюджету города.
      И сколько за это получил псевдоозеленитель, пустобрех картофельных Попов?
      Сколько можно привлекать его к озеленению города.
      Он на каждом углу кричит ,что уезжает из Сыктывкара и плевать ему на то, что он здесь высадит.
      Проблемой озеленения должны занрматься СПЕЦИАЛИСТЫ!
      А за гибель деревьев с Попова взыскать 100%.
      Посмотрите , какие клены высажины у ЖК ,,Луч,,- крупные, красивые , живые., потому что сажают с умом и ухаживают за ними.
  • 111
    26 нояб. 2021 г., 15:34:36
    Ответить
    А кто скажет, чем занимается главный архитектор Республики Коми? Ну кроме как на работу работать ходит.
    • Сажает с Поповым то,что
      26 нояб. 2021 г., 16:57:50
      Ответить
      Затем дохнет благополучно, а деньги то отмыты.
    • Пенсионер
      26 нояб. 2021 г., 17:05:52
      Ответить
      Архитектор
      Район аэропорта ужас что лепят интернац переулок сделали дороги нет тропка где ездят машины не чистят дом под окнами многоэтажки топят углем коптит и баня как нам дышать этой им сажей пусть архитектор проедет к нам в гости позор нашей столицы
      • опять удалили
        27 нояб. 2021 г., 13:19:58
        Ответить
        пришлось начать топить углем, еще и отработку льем, а то не хочут домик выкупать по нашей цене. Кочегарка законом не запрещена!
    • Он не один
      26 нояб. 2021 г., 17:14:32
      Ответить
      Они всем отделом в "Косынку" мочатся
  • Александр
    26 нояб. 2021 г., 15:36:00
    Ответить
    Очнулись, когда весь лес вырубили и продали Китаю и Монди. Здесь скоро уже ничего не останется для жизни. Что у нас хорошо строится, так это ТРЦ и кладбища
  • Шрайбикус
    26 нояб. 2021 г., 15:41:32
    Ответить
    фото со слоганом: Вдыхайте лес-выдыхайте счастье........
    Вы, серьёзно?
    Поясните кто автор такой слогана и что он имел ввиду ????
    Как можно выдыхать счастье????))))
    Ну, БРЕД ЖЕ!!!!!!!!!!!!!
    • Шрайбикус
      26 нояб. 2021 г., 15:42:05
      Ответить
      такоГО - опечатка .
  • а што вы хотели за эти копейки
    26 нояб. 2021 г., 15:42:25
    Ответить
    на 150 лямов мы зделали афигенские качельки.

    Рука/лицо/плач
  • взрыв мозга
    26 нояб. 2021 г., 15:49:34
    Ответить
    Городских парков станет больше на пять
    У нас в Сыктывкаре есть парки? Которые соответствуют современным критериям? Ещё одна цитата:"Будут сажать и новые для Сыктывкара деревья и кусты: например, облепиха, плодовые деревья, рябина, клены." -Изучите тему , хуже борщевика может быть только клён( американский). Погуглите, плиз...Столица леса, звучит интересно, но даже Музей леса закрыли.
  • очень
    26 нояб. 2021 г., 16:27:36
    Ответить
    крутые они на фото
  • +
    26 нояб. 2021 г., 16:31:46
    Ответить
    +
    Такое ощущение, что кто-то вас всех нанял тролить тут, ни одного позитивного комента, тошнит от вашего нытья, идите лучше в лес...
    17
    • аха
      26 нояб. 2021 г., 16:45:58
      Ответить
      точняк
      у нас то же самое ощущение от нашего руководства и тоже не понимаем, кто ж их всех нанял))такой бездарный сброд
    • жидель
      27 нояб. 2021 г., 16:47:08
      Ответить
      Какие сказки Хозяинова расказыват, аж бажов со своей хозяйкой Медной горы может позавидовать!!! С утра на Уазик или Ниву Хозяинова бы села да по городу проехалась, сняла бы работу по очиске города.Но ведь эти модные стушки болтают, болтают и болтают... Гонтарь настроил тротуар в Максаковке что трактор не может его очистить . Набережную надо продлить до ул.Пушкина и огромных денег это не стоит.ю Вообще Сыктывкар стал дырой от таких руководителей,начиная с Катунина. был Борисов как мужик, как мэр, ругали его но он хоть как человек себя вел.Торлопов В.А искусил его Госсоветом и ушел Е.Н с этой должности, а более хозяйственного человека и не нашлось. Вся эта банда и есть отстой для сыктывкара!!
  • Опять амбициозные планы!
    26 нояб. 2021 г., 16:42:35
    Ответить
    Госпожа Хозяинова, пока вы будете решать вопросы озеленения кустарным способом, привлекая к такому важному делу таких болтунов как Попов, (пример его ,, деятельности лысая площадь у бассейна, множество погибших деревье по всему городу..) не будет у нас ни скверов ни парков.
    Работайте совместно с КНЦ!!!
    Для чего тогда они хдесь?
    У людей есть опыт, знания, образование. Они знают все особенности нашей зоны.
    То, что сейчас активно и порю варварски уничтожается (сирени у музтеатра, акации..)росло много лет. Осталось еще рощу у стадиона вырубить, да то немногое , что еще по городу осталось и зелени вообще не будет.
    Какие яблони? Зачем этот риск?
    Сажайте сирени, те же акации , боярышник, тополя без пуха, спиреи, клены (выборочные сорта), рябины и те же березы.
    Городу нужна зелень -легкие города, а сейчас весь центр лысый!
    ,,Озеленителя,, Попова кроме денег ничего не интересует.



    • Дляя
      26 нояб. 2021 г., 17:05:29
      Ответить
      Эти сволочи загубили три берёзы возле звёздного на советской, тупо засушили, летом спилят, а посадить ничего не смогут. Так жалко, деревья сто лет стояли, ждали этих хозяев cpaныx, чтобы погибнуть мучительной смертью
      1
    • "Осталось еще рощу у стадиона вырубить,"
      26 нояб. 2021 г., 23:19:21
      Ответить
      Увы, её уже вырубили почти всю. Процентов 30 если осталось и то хорошо. Эта администрация запомнится своим варварским отношением к деревьям. Такого не было никогда. Город фактически стал лысым. Какая нафиг столица леса? Они ещё и издеваются!
      1
  • матвей
    26 нояб. 2021 г., 16:50:58
    Ответить
    Собрались с умными мордами, и учат нас как нам жить
    1
  • Предлагаю такой лозунг
    26 нояб. 2021 г., 16:51:34
    Ответить
    "сык - столица оленей и алешь"
  • 000
    26 нояб. 2021 г., 17:09:24
    Ответить
    сделайте для начала тротуары в м Париж!
  • ГУЛАГ
    26 нояб. 2021 г., 17:11:32
    Ответить
    в В.Чове лес подрастает, пора рубить
  • озеленение
    26 нояб. 2021 г., 17:22:35
    Ответить
    зачем высаживать плодовые деревья? Надо хвойники, они вечно зелёные и растут быстро, особенно сосна. Если её стричь , то красота поразительная.
  • Алексей
    26 нояб. 2021 г., 17:43:04
    Ответить
    любители осваивания бюджетного кэша
    Ну, вот как они это высчитали?? Воплощение стратегического проекта «Сыктывкар — столица леса», уверены его авторы, позволит увеличить численность населения с 260 до 290 тысяч человек и количество рабочих мест до 12 тысяч. Городских парков станет больше на пять, а объектов малого и среднего бизнеса — на 4 тысячи!!! Гениальные мечтатели!
  • Гонтарю
    26 нояб. 2021 г., 18:03:07
    Ответить
    "Мы столкнулись с похожей историей в Краснозатонском, когда встречалась с жителями после признания домов аварийными. Они говорили: «Мы не хотим переезжать в кирпичный ... Дак зачем признавать аварийными ещё хорошие дома, при этом дома которые реально аварийные,таковыми не признаны,хотя в некоторых таких бараках уже и не живут,так проживание в них опасно и невозможно,более того,комиссия администрации признала квартиры в некоторых таких домах не пригодными для проживания,хозяева таких лачуг либо снимают другие квартиры,либо тянут ипотеку. И не просят у властей ни переселения, ни денег. Дак вы бы хоть плату за содержание таких бараков отменили,ибо ни какие услуги этим развалюхам уже ненужны. Тем более ни чего в них вашими управляйками не делается,но вот деньги со счетов этих домов списываются не понятно за что, и куда они уходят тоже не ясно. А платить приходится и за квартиру в которой живёшь и за ту,которая развалилась. Может быть сначала о людях подумать,а уж потом о лесе в городе?
  • Чпок
    26 нояб. 2021 г., 18:05:15
    Ответить
    Австрияки такими темпами пилят что скоро станем столицей пустыни. Слава России!
  • в каждом абазце
    26 нояб. 2021 г., 18:55:03
    Ответить
    сотрудничество с учёными
    а что, они вам советов по деревьям не дают?У березы очень аллергенная пыльца, хотя красива и стройна. У тополя на семенах с пухом накапливается пыльца злаков (сам он не аллерген!), хотя быстро растет. Лучше всего будут стройные липы, клён - только остролистный, ещё рябина за счёт листьев, цветов и и ягод!
    1
  • Архитектор
    26 нояб. 2021 г., 19:06:29
    Ответить
    Архитектура
    Рунг ещё на свободе?
  • Сисян
    26 нояб. 2021 г., 20:26:24
    Ответить
    Этому убогому городку уже ни чего не поможет, кроме атомной бомбы.
    4
    • Человек
      27 нояб. 2021 г., 8:28:33
      Ответить
      Ну вы нормальный такие вещи писать? И ведь ещё кто-то плюсует? Вас бы в Хиросиму или Нагасаки в 1945 если так хотите!
      1
  • парк «Веждино» в Эжве
    26 нояб. 2021 г., 20:52:29
    Ответить
    это асфальтированные дорожки полукругом и имевшаяся уже круглая площадка, заставленные страшненькими деревянными избушками, а летом ещё и батутами.
  • Если что
    26 нояб. 2021 г., 21:02:39
    Ответить
    Извините конечно,но слоган"Вдыхайте лес-выдыхайте счастье",для нынешнего города звучит как будто в ближайшей леспосадке нужду справил без палева
    1
  • посмотрите
    26 нояб. 2021 г., 21:05:52
    Ответить
    для высаживаемых деревьев оставляют малюсенький квадратик земли, остальное укатывают асфальтом. Где дереву влагу брать? Это лето было такое сухое, ни разу не было видно, чтобы несчастные деревца поливали. Это же касается и немногих оставшихся взрослых деревьев.
  • Скоро ни леса в Коми
    26 нояб. 2021 г., 21:31:50
    Ответить
    Не останется,
    Ни зелени в городе....
  • Для нашего вновь избранного
    26 нояб. 2021 г., 22:35:34
    Ответить
    Депутата от КПРФ работы хватит.
    Вот пусть обратится с запосом в соответ. Органы по поводу бездумного исполбз. Гос. Средств на озеленение города.
    Сколько можно издеваться над растениями и горожанами., и распиливать народные деньги?
    Сколько на самом деле ушло на это , , озеленение,,.
    Попов уже намылился на Кировский парк. Еще там освоит и укатит из города, а мы останемся с погибшими деревьями, проплешинами вместо скверов.
    У нас есть хоть один смелый из числа депутатов всех уровней, кто остановит этот беспредел с озелегением города.?

    • Действительно
      26 нояб. 2021 г., 23:38:00
      Ответить
      Надо провести инвентаризацию зелёных насаждений. Начать надо с улицы Морозова которую лет 10 назад всю вдоль дороги засадили прутиками через каждый метр. Ни одного дерева не выросло. Далее не забыть про мичуринский парк. Там в болоте куча ростков- деревьев благополучно издохла. Ну и дальше по договорам: сколько и где посажено, сколько прижилось и растёт. А за всё деньги плачены...
      • ирина
        27 нояб. 2021 г., 18:06:02
        Ответить
        Именно с ул.Морозова и надо брать пример. Самая озелененная улица в городе. Посаженные у нас рябины смотрятся намного лучше, чем парк у бассейна.

        • А яПетрозаводская-перекресток
          28 нояб. 2021 г., 0:22:36
          Ответить
          С Лыткина!
          Все озеленили и деревья стоят живехонькие и красивые, емли бы еще не вырубили их из',-за тц , йорк,,!
          Это все дело рук Зени.
  • Эжвинец
    26 нояб. 2021 г., 22:53:14
    Ответить
    Не надо
    Ребята, сколковцы, отгрейдеруйте мой двор весной, пока не надо зима.
  • Ирина
    27 нояб. 2021 г., 0:22:41
    Ответить
    Я знаю город будет, я знаю саду цвесть...
    Почему так много недобрых комменсов? Недавно была около центрального бассейна и очень приятно была удивлена новой площадью. Прекрасная, достойная работа. Есть идея, с этой идеей идут к нам, но почему столько негатива? Надо пробовать и делать, недовольные будут всегда. Удачи Вам, Наталья Семеновна!
    7
    • да за 150 лямов
      27 нояб. 2021 г., 20:41:22
      Ответить
      там должен быть аквапарк с дирижаблем, а не эти убогонькие качельки...
    • У тебя есть глаза?
      28 нояб. 2021 г., 0:25:47
      Ответить
      Что ты там увидела?
      Скамейки и лысую площадь.!
      Все хвойники согнулись под тяжестью снега! А зима только начинается! Переломает их всех до весны на фиг!
  • горожанин
    27 нояб. 2021 г., 8:54:02
    Ответить
    Пожелание градоначальнику и его подчиненным. Несмотря на злую критику диванных спецов,надо признать,что многое делается для города.Но поменьше пафоса и и самопиара.Люди увидят дела и оценят
    7
  • Орион
    27 нояб. 2021 г., 13:22:33
    Ответить
    Терпилы
    Они хотят увеличить количество населения. Не смешите все идёт наоборот утилизация населения по плану глобалистов мы уже в 5 фазе по ихнему плану
  • Пабло Эскобар
    27 нояб. 2021 г., 18:14:24
    Ответить
    Скоро в Коми кроме вахтовиков , ни кого не будет.
  • Татьяна
    27 нояб. 2021 г., 22:45:04
    Ответить
    Благоустройство и озеленение города
    Хочу поделиться впечатлениями об озеленении моего родного города Сыктывкара. В 1980 году по окончании университета меня направили в Заполярье в г. Мурманск. Так вот что меня удивило: несмотря на суровый климат город крайнего севера оказался настолько зелёным, уютным и тёплым, чего я, конечно, и не ожидала. Основой озеленения Мурманска по предложению писателя Пикуля стала рябина! Её яркие красные ягоды и резные листья очень украшают город. И теперь этот город по степени озеленения не уступает и средней полосе. В центре города - "Пять углов" - посажены сирени. Думаю, нашему Сыктывкару рябина тоже подойдёт.
    • Татьяна,
      28 нояб. 2021 г., 0:49:10
      Ответить
      Вы не сделали открытия.
      Те, кто родился в Сыктывкаре в 60-х и учился в школе дальше в 70-80 помнят , как.много было проведено субботников участниками школ, вузов, сотрудниками учреждений, и соТР КНЦ в т.ч. Посмотрите с каким умом и любовбю высажены деревья у здания КНЦ, здания быашего ПИ, у театра росли сирени, у вечного огня милые кустарники, бузина и мнооого цветов!
      Все гармонично и все растет!!!
      Город утопал в зелени!
      Вцепились в эти хвойники, потомучто на них хорощо можно наживиться. Стоят дорого и дохнут быстро.
      Рябины, березы, да те же ели и сосны привозились из леса и высаж. В городе.
      Бюджет не страдал, а высаж. Люди на субботниках.
      Попов с его подельниками ге высадил ни одного из тех деревьев, о которых я пишу.
      Ибо живет в Сыктввкаре лет 10!
      Конечно ему наплевать на город и то, что останется после его ,,деятельности,, как и Рунгу.
      Может пора уже счетной палате РК, возможно с органами прокуратуры занятся этим вопросом. ? При активном участии наших депутатов! Или это их касается?






  • Noname
    28 нояб. 2021 г., 23:34:28
    Ответить
    Кого ещё не впечатлил, а вернее разочаровал, результат реконструкции площади под часами? Где в этом проекте любовь к природе (о которой говорится в статье?)?
  • Кеша
    30 нояб. 2021 г., 0:42:06
    Ответить
    Тема
    Мы владеем богатствами,это кто мы, простой народ никогда ничем не владел и ничего не имел. Все сосет Москва,далеко ходить не будем. Начнем с уборки снега во дворах сыка и деревень в коми, дальше с освещения в деревнях и убитых дорог лесовоза и во всех направлениях!!!! Старые детские сады и школы!!!! Сыктывкар- лесной город, перед кем понты колотить если мы нищие, нищими и помрем!!!!