22:04, 06.06.2012 / ЭКОНОМИКА

Медики региона жалуются на «субъективизм» в распределении надбавок к зарплате

Несмотря на динамику роста заработной платы работников здравоохранения в республике, профильное министерство получает множество жалоб на распределение стимулирующих надбавок в медицинских учреждениях. Об этом на сегодняшнем заседании межведомственной комиссии при республиканском Экономическом совете рассказал министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг.

IMG_0819.jpg

Фото Николая Антоновского

Как доложила заместитель министра здравоохранения республики Ирина Белозерова, в отрасли по данным на 1 января работает 38 тыс. 220 человек. В прошлом году рост зарплаты врачей составил 21%. Заработная плата среднего персонала выросла на 16,7%, младшего — примерно на 38%, что, по словам Ирины Белозеровой, связано в первую очередь с увеличением должностных окладов. Среднемесячный доход старшего медперсонала в 2011-м составил 35 тыс. 186 рублей, младшего — 11 тыс. 671 рубль. Средняя зарплата по отрасли — 19 тыс. 984 рублей.

IMG_0863.jpg

В своем докладе о состоянии заработной платы медработников в регионе, Ирина Белозерова напомнила, что в прошлом и нынешнем годах в Коми действует нацпроект «Здоровье», в соответствии с которым из федерального бюджета получают доплаты участковые врачи и работники фельдшерско-акушерских пунктов. Она сообщила, что средства эти по нацпроекту выплачиваются последний год, а потому региону нужно решить вопрос о сохранении выплат и в 2013-м.

Отмечая проблемы, Ирина Белозерова рассказала, что в ряде медицинских госучреждений зарплаты заместителей значительно превышают зарплаты руководителей. Речь идет о десятке учреждений республики.

- Мы считаем, что это недопустимо, - заявила замминистра здравоохранения региона.

По ее словам, причины такой ситуации — разные. Так, в одном из воркутинских медучреждений молодой главврач намеренно выплачивает более опытным заместителям более высокую зарплату. Но есть и, как она выразилась, «подозрительные случаи», когда причиной может оказаться превышение полномочий.

IMG_0887.jpg

Замминистра экономического развития региона Ольга Конакова проинформировала о динамике роста зарплат работников медицинской отрасли. Она напомнила, что за последние полтора года зарплату в социальных отраслях повышали шесть раз. По сравнению с 2010 годом, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения она выросла в среднем на 22%. Зарплата врачей увеличилась на 53%, среднего персонала — на 25 %.

Однако при этом, по словам Ольги Конаковой, в 2011 наблюдалось снижение зарплаты по некоторым категориям работников в отдельных учреждениях. Снижение это происходит и в нынешнем году в 19 государственных и 15 муниципальных учреждениях здравоохранения.

- Это повод для проведения проверок, - выразила мнение замминистра экономического развития.

Министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг, подводя итог докладам, отметил, что по зарплатам в отрасли «картина в целом положительная», и «динамика роста заработной платы продолжается». При этом в министерство поступает немало жалоб, но многие из них связаны с распределением стимулирующих надбавок. Верней, с его, как выразился Ярослав Бордюг, «субъективизмом».

IMG_0874.jpg

Референт министерства здравоохранения Сергей Колесников сообщил о том, как в Коми идет модернизация системы здравоохранения. По его словам, в 2011-2012 годах планировалось провести капремонт на 241 объекте. Из 160 запланированных на прошлый год объектов, работы были завершены в 146-ти. На 12-ти ремонт продолжается, сложности возникли по двум объектам - Сыктывдинской ЦРБ и Зеленецкой врачебной амбулатории. Проблемы эти, как отметил Сергей Колесников, чисто технические и связаны с размещением аукциона.

С его слов выходило, что на этот год запланирован ремонт 81 объекта. По 27 из них аукционы уже состоялись, по 11-ти только объявлены и пройдут в июне. На 23 объектах ведутся ремонтные работы, на одном они уже завершены. Проектно-сметная документация по еще 24-м находится в стадии согласования, по девяти заявка направлена в Минфин и проходит процедуру утверждения.

При этом в подавляющем большинстве случаев подрядчики не укладываются в сроки: по 132 объектам работы были завершены с их нарушением.

Аналогичная проблема и с приобретением нового медицинского оборудования. Тут, по словам Сергея Колесникова, также постоянно нарушаются сроки поставки.

В 2011 году, сообщил он, было запланировано приобретение 2 тыс. 793 единиц оборудования на сумму 1 млрд. с лишним. На сегодня заключено 62 государственных контракта на 915 млн. рублей. Аукционы на 576 единиц (77 млн. руб.) переданы в Минфин республики на размещение. Кассовые расходы составили 585,6 млн. рублей. Введено в эксплуатацию 1 тыс. 185 единиц.

На 2012 год запланировано приобретение 486 единиц на 593,7 млн. рублей. Заключен, как сообщил Сергей Колесников, один госконтракт. На размещение в Минфин поданы аукционы на 186 единиц. (36 млн. рублей).

Референт минздрава сообщил и о внедрении в отрасль современных информационных систем. Финансирование этого направления в 2011-2012 годах составило 243,8 млн. рублей. Были заключены два государственных контракта: на поставку оборудования для проведения телемедицинских консультаций (4 млн. 100 тыс. рублей) и на установку, проектирование и монтаж локально-вычислительной сети учреждений здравоохранения (почти на 28 млн. рублей). Также готова заявка на приобретение и поставку оргтехники и электронно-вычислительных систем для учреждений здравоохранения, на что уйдет почти 83 млн. рублей.

1368

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Врач койгородок
    07 июня 2012 г., 0:55:43
    Ответить
    У нас Мечетин - главный врач очень сильно мухлюет с надбавками
    • Койгородок
      07 июня 2012 г., 8:43:20
      Ответить
      Юра, бедняга, до чего ты докатился!
  • z
    07 июня 2012 г., 1:01:29
    Ответить
    тубдиспансер Трекин-Гудырева
    Эти товарищи тоже сильно мухлюют с надбавками. Деньги на ремонт в прошлом году стырили - списали на работников, мол на премию все деньги выплатили. Надо разобраться - отправить комиссию к Гудыревой.
  • Андрей
    07 июня 2012 г., 2:00:59
    Ответить
    Так черкните в прокуратуру. Не терпите.
  • Dr
    07 июня 2012 г., 3:08:30
    Ответить
    Хорошая мысль
  • вольдемар
    07 июня 2012 г., 5:57:07
    Ответить
    подозрительные случаи -это центральная пол-ка!вот где пошерудить -то надо и попересажать руководство!
    • зарплата
      07 июня 2012 г., 6:18:05
      Ответить
      вольдемару
      меня никто не повышал!они меня просто стырили
  • В
    07 июня 2012 г., 7:41:03
    Ответить
    образовании
    тоже самое. В центре детского творчества Чудов очень много платит свом и шестеркам.Остальные,практически сидят на окладе.АУ,проверяющие.Это разве нормально 30,40,50 и пед состав максимум 15!!!
  • ЗОЯ
    07 июня 2012 г., 8:48:12
    Ответить
    про медтехнику
    Кто -нибудь знгает когда можно будет пройти томографию,ренгенографию ,узи в Диагностическом центре.А то все про зарплату и надбавки,а как же больные.Мы нуждаемся в помощи и лечении .Помогите нам или мы вымрем.Для кого этот нац проект"Здоровье"?Кого вы вылечили?Всем тяжело больным собирают деньга с шапкой по кругу.Когда же вы господа эскулапы повернетесь к нам лицом.
  • прохожий
    07 июня 2012 г., 8:48:24
    Ответить
    Что за система сложилась в отраслях, что платят шестеркам, а не профспециалистам.
  • А что непонятного?
    07 июня 2012 г., 9:14:37
    Ответить
    На шестерках держится вся вертикаль власти.
  • не местный
    07 июня 2012 г., 9:47:34
    Ответить
    Вот в Усть-Куломе главврач тоже живет на широкую ногу, отгрохала котедж в два этажа, за год причем, прикупила тут-же два авто... Интересно на какие средства???
    • я
      07 июня 2012 г., 9:52:43
      Ответить
      а врача не будут назначать на министра...может хватит поэкспериментировали, хотя не думаю, что что то изменится
  • Хм
    07 июня 2012 г., 10:03:19
    Ответить
    стимулирующий фонд - отличная кормушка для АУПовцев поликлиник. в Затонской поликлинике рядовой персонал (врачи, медсестры, санитарки и т.д.) уж несколько лет не видели премий. Ни ко дню медика, ни к новому году, ни просто за хорошую работу.
  • анжела
    07 июня 2012 г., 10:31:22
    Ответить
    Врачи, надбавки
    Странные надбавки,одно добавили,второе и третье урезали.....Где логика,хирурги получают меньше терапевтов.....
  • вольдемар
    07 июня 2012 г., 11:00:12
    Ответить
    когда выйдут на забастовку все будут удивляться
  • Александр
    07 июня 2012 г., 11:13:19
    Ответить
    какой бред с надбавками , сегодня медсестра в районной больнице получает 8 - 12 тысяч рублей и санитарка так же , а где то санитарка и 8 не получает . Какая речь может идти про надбавки. Бред полнейший .
  • гпкайгп
    07 июня 2012 г., 16:23:45
    Ответить
    Княгницкая
    В Усть-Куломе главврач просто не в адеквате.Вы ее видели - просто крейзи вумен.Разговаривать просто невозможно.
  • пронин
    07 июня 2012 г., 16:34:35
    Ответить
    какие стимулирующие надбавки нет их они есть только у руководства и приближенным к ним кто им зад шершавым лижет. руководители медучреждений обнаглели понижают людям зарплату за счет этих надбавок. может новый министр МЗРФ отменит этот идиотизм и необходимо вернуться к окладам стажевым что-бы гл.врач не мог уменьшать зарплату как ему захочется и кому захочется. а про зарплаты высокие у замов это такой расклад выписывает им премии дает стим.надбавки высокие а они ему возвращают часть т.к. премию он сам себе не может выписать нужно согласовывать с минздравом а эта схема работает. короче проверить в первую очередь республиканские учреждения
  • nik
    07 июня 2012 г., 16:36:58
    Ответить
    томограф опять словамлся.
    А уменя в культуре хорошая надбавка. Но все равно я еле свожу концы с концами!!!!!!!
    • ххх
      07 июня 2012 г., 16:49:21
      Ответить
      Эти надбавки нужны только для того, чтобы, когда прибавят зарплату, обратно её урезать за счёт стимулирующего фонда. Все знаем об этом!
  • Когда
    07 июня 2012 г., 17:02:18
    Ответить
    придумали надбавки,
    наверное думали,что у нас ЧЕСТНЫЕ руководители.... А руководители тупы и убоги,господи кто их ставит.Не разбираются ни в чем,ничего не хотят,в смысле развития,компьтер умеют включать с трудом.Откуда их всех берут,может отбирают в школах коррекции,чтобы они побольше вреда принесли.Ну и надбаки они,естественно,себе и шестеркам.А кому же еще!!!)
  • А Путин
    07 июня 2012 г., 17:09:21
    Ответить
    С Медведевым
    думают,что мы все счастливы,у нас МОДЕРНИЗАЦИЯ.А люди еле концы с концами сводят и потому учителя ненавидят детей,врачи не любят пациентов.И не надо говорить.что знали куда шли.Чиновники тоже бюджет.И гораздо спокойнее работается,когда денег нормально и не надо думать,где подработать.Нам пару раз выписали премии,кто то шуганул директора,на 2 - 3 больше,а уже гораздо легче.А то получишь зарплату,80% отдаешь на платежи
  • пипуныров
    07 июня 2012 г., 17:38:50
    Ответить
    так я не понял на день медика будет премия или нет?у кого будет-отпишитесь!
    • Чо
      07 июня 2012 г., 17:46:24
      Ответить
      не понятно
      будет!!!! у главврача и заведующих)
  • ой!
    07 июня 2012 г., 19:01:37
    Ответить
    жалобщикам
    Прокуратура рассматривает все жалобы, даже анонимки!!!
  • Проценты-проценты
    07 июня 2012 г., 19:07:43
    Ответить
    Все это х---я. Пусть озвучат конкретно зарплата врача при работе на одну ставку в такой-то больнице составляет х-- рублей, в другой больнице - дец скока рублей, зарплата медсестры, санитарки и.т.д. Ну и апофеоз - должны прозвучать зарплаты работников министервства. А иначе проценты - это лапша на ухах.
    • таня
      09 июня 2012 г., 21:18:17
      Ответить
      зарплата работника министерства - 15-17тыс. (у рядового)
  • житель
    07 июня 2012 г., 19:09:37
    Ответить
    медики никогда жаловаться не будут ,это вы шавки просто о них не думаете ,а думаете только о себе как набить себе карманы
  • меня зовут
    07 июня 2012 г., 19:29:48
    Ответить
    в детских садах сыктывкара тоже самое, заведующие втихаря распределяют стимулирующие ккак хотят, особенно своим за большой объем работы до 150%, а воспитателю - 15%
  • Гена
    07 июня 2012 г., 21:47:16
    Ответить
    Какой дурак придумал эти стимулирующие.
  • Наши
    07 июня 2012 г., 22:13:13
    Ответить
    Баянкову надо проверить в поликлинике №3 некоторые работники администрация получает огромные деньги, а врачи копейки.
  • хм
    08 июня 2012 г., 8:16:08
    Ответить
    Стисулирующие надбавки сеют вражду и ненависть в коллективах.
  • айболит
    08 июня 2012 г., 12:49:20
    Ответить
    пороверьте наркодиспансер много чего найдете незаконного в т.ч. распределение стим.надбавок своим людям
  • ЗОЯ
    08 июня 2012 г., 15:34:22
    Ответить
    про зарплату
    В Псих и наркодиспансерах врачи,как Хан -Батый поголовно со всех дань собирают и че опять не хватает.Медкомиссия при трудоустройстве по стоимости уж ни в какие ворота не вьезжает че народу безработному делать у них пособие жалкие гроши и то вам несут.Сколько вам машин надо,костюмов,бриллиантов-по истине ваша жадность беспредельна.Проошло почти полгода ничего ни изменилось ни с лекарствами ,ни с медоборудование.По прежнему не пройти медобследвания,ждешь очереди от 6 мес до12 мес.Перестаньте врать.
  • Гена про медтехнику
    09 июня 2012 г., 8:03:51
    Ответить
    В Емвинской поликлинике не работает ренген ,с зубного кабинета всех отправляют на ренген в платную клинику.
  • алевтина
    30 июля 2012 г., 12:47:46
    Ответить
    сосногорский р-он. н- одес
    девчонки санитарки,в хирургии, с декабря 2012 г.вообще не получают стимулирующей надбавки,непонятны причины вот только,объем работы не изменился за последние годы и смешно и грешно кто же за нас нашу надбавку получает и кто и по каким параметрам ее распределяет, может за красивые глазки?