10:52, 07.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Елене Габовой присвоено звание «Народный писатель Республики Коми»

Звание «Народный писатель Республики Коми» указом главы республики Вячеслава Гайзера присвоено детской писательнице Елене Габовой (Столповской). Звание дается за заслуги в области литературы. Как сообщил Финно-угорский портал, в Коми на сегодня три ныне здравствующих писателя имеют звания «Народный» - Владимир Тимин, Надежда Мирошниченко и Нина Куратова. В свое время оно было присвоено еще трем уже ушедшим классикам: Геннадию Юшкову, Альберту Ванееву и Ивану Торопову.

KAB_7670.JPG

Фото Юрия Кабанцева


Елена Габова - известный не только в России, но и за ее пределами прозаик, детский писатель, член Союза писателей России. Свой первый рассказ «Старый Олеш» Елена Габова написала в 15 лет. До сих пор он считается одним из лучших произведений автора.

Сегодня писательница отмечает юбилей. На свой день рождения Елена Габова дарит подарок читателям – сегодня пройдет презентация новой книги «Дождь из прошлого века». Объемный сборник включает в себя четыре новых повести, написанные летом и осенью прошлого года.

Книги Елены Габовой переведены на японский, английский, немецкий, украинский, венгерский, финский, финно-угорские языки народов России. На русском языке в переводе Габовой в Коми выходили произведения национальных писателей Владимира Тимина, Елены Козловой, Алексея Попова, Геннадия Юшкова.

Елена Васильевна Габова (Столповская) родилась 7 июня 1952 года в Сыктывкаре. Закончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (сценарный факультет). Автор более двух десятков книг для детей и подростков, изданных в Москве, Киеве, Сыктывкаре. Две книги вышли в Японии, в издательстве «Gakken» (Токио).

Произведения переведены на английский, немецкий, украинский, финский, японский, венгерский, языки народов России.

Известна как переводчик. Перевела с коми на русский язык повесть В. Тимина «Мальчик из Перми Вычегодской», рассказы и повести А. Попова, Е. Козловой, сказки Г. Юшкова.

За рассказы и повести для детей удостоена звания лауреата Государственной премии Республики Коми в области литературы. Заслуженный работник Республики Коми, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей России.

Лауреат Международной литературной премии Владислава Крапивина за сборники повестей и рассказов «Никто не видел Рыжего», «Не вставайте с левой ноги».

3384

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • почитатель
    07 июня 2012 г., 11:26:24
    Ответить
    Леночка,поздравляю!!!Заслуженно и за Вашу литературу и интеллигентность
  • С.А.
    07 июня 2012 г., 12:09:42
    Ответить
    политкорректность
    Книги Елены Габовой переведены на японский, английский, немецкий, украинский, венгерский, финский, финно-угорские языки народов России
    ================================================================

    Лингвистическое невежество авторов БНК продолжается.
    Венгерский и финский тоже относятся к финно-угорским языкам, зачем о них упоминать отдельно? Либо надо было перечислить все финно-угоские языки народов России, на которые переведены книги Елены Габовой - их не так и много. О коми языке не сказано вообще - и это в Республике Коми! БНК явно не уважает коми язык, стыдится упоминать о нём, зато финнов надо обязательно лизнуть в одно место.

    Попробовал бы кто-нибудь в Татарии так же пренебрежительно отнестись к татарскому языку - схоронили бы до заката. Поэтому Татария - это Татария (!!!), а Республика Коми - это сырьевой придаток Москвы, вымирающая территория.
  • там
    07 июня 2012 г., 12:18:03
    Ответить
    на коми
    на коми язык книги Е.Габовой не переведены. Отдельные рассказы и повести - да, было и немало. А на японский переведены книжки, одна из них про лохматиков.
    • С.А.
      07 июня 2012 г., 12:40:34
      Ответить
      Это тоже говорит не в пользу так называемой "Республики Коми". Ни одной книги писательницы не переведено на государственный язык РК, но пошляк Гайзер присваивает ей звание «Народный писатель Республики Коми».
  • т-62
    07 июня 2012 г., 12:49:49
    Ответить
    С.А.
    Это точно, в Татарстане все министры татары и Глава. Поэтому они за свою Родину пасть порвут. А у нас временщики назначенные сверху. Ромы Дановы и прочее.
  • Читатель
    07 июня 2012 г., 18:31:20
    Ответить
    Да, Елене Габовой - по праву звание. Вот уж народный писатель, так народный по-настоящему!
  • Алексей
    07 июня 2012 г., 19:21:02
    Ответить
    О Габовой Елене
    Господин Гайзер поторопился, надо знать четко, кому давать такие звания...
  • 111
    07 июня 2012 г., 20:32:39
    Ответить
    вопрос
    А что она написала, какие из её произведений на слуху у Россиян, да хотя бы жителей Республики Коми, многие могут ответить?
    • шрек
      07 июня 2012 г., 21:02:59
      Ответить
      А вы в библиотеку сходите и поинтересуйтесь, или хотя бы у детей на улице. А то, похоже, кроме меню и квитанций вы ничего не читаете.
  • 111
    08 июня 2012 г., 13:07:05
    Ответить
    шрек, 07.06.2012 (21:02)

    Сходил, спросил у детей на улице. И во парадокс, про Шрека дети знают а о Габовой ни одного ответа!
  • шрек
    10 июня 2012 г., 16:53:23
    Ответить
    Тема
    осталось сходить в библиотеку... лучше в детскую, тк Е.Г. детский писатель. Подсказать, где находится?