content/news/images/137042/pppp_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:05, 29.11.2021 / ПРАВО

Корткеросский молочный завод вступил в банкротство

Изначально инициировало процедуру само предприятие, но Арбитражный суд вынес решение на основании заявления кредитора.

Корткеросский молочный завод вступил в банкротство
Фото газеты «Звезда»

В июне этого года ООО «Корткеросский молочный завод» обратилось в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), ссылаясь на наличие задолженности перед кредиторами в размере 19,5 млн рублей. Но суд оставил это заявление без движения, так как предприятие не оплатило госпошлину и не предоставило некоторых документов.

Спустя несколько дней в суд поступило заявление от ООО «Северная Нива» о признании ООО «Корткеросский молочный завод» банкротом в связи с образовавшейся у предприятия перед кредитором задолженности в размере 11,6 млн рублей.

В сентябре Арбитражный суд возвратил поданное ООО «Корткеросский молочный завод» заявление о признании его банкротом обратно. А вот на основании заявления ООО «Северная Нива» производство по делу о банкротстве было возбуждено.

Решение было принято 23 ноября. Арбитражный суд Коми признал заявление ООО «Северная нива» обоснованным и ввел в отношении ООО «Корткеросский молочный завод» процедуру наблюдения сроком на пять месяцев. Требования «Северной Нивы» в размере 435,4 тыс. рублей включены в третью очередь реестра требований кредиторов (418,9 тыс. рублей — долг, 16,5 тыс. — проценты за пользование чужими деньгами). Временным управляющим ООО «Корткеросский молочный завод» назначен Андрей Любарцев — член Ассоциации «Сибирская гильдия антикризисных управляющих». Рассмотрение дела о банкротстве назначено на 21 апреля 2022 года. К этой дате временному управляющему необходимо представить отчет о деятельности, заключение о финансовом состоянии должника, обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности предприятия и целесообразности введения последующих процедур в деле о банкротстве, документы бухгалтерского учета и финансовой отчетности, реестр требований кредиторов.

Решение в законную силу пока не вступило.

В 2016 году уже рассматривалось дело о признании ООО «Корткеросский молочный завод» банкротом. Тогда в суд обратился Александр Веселкин. Однако во время процесса были представлены документы о выплате задолженности (сначала — 480,5 тыс. рублей, потом — 330,8 тыс. рублей). На этом основании суд прекратил дело о банкротстве.

Согласно базе данных «Спарк-Интерфакс», ООО «Корткеросский молочный завод» было создано в августе 2006 года. По информации налоговой службы, доходы предприятия в 2020 году составили 49,2 млн рублей (выручка от продаж — 45,8 млн рублей), расходы — 48,2 млн рублей. Чистая прибыль завода составила 554 тыс. рублей. Среднесписочная численность работников на декабрь 2020 года — 30 человек.

Кирилл Наумов

1903

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • И не будет
    29 нояб. 2021 г., 12:26:29
    Ответить
    таперича
    продукции ихней.
    А вполне себе годная была!
    1
    • веселый молоШник
      29 нояб. 2021 г., 12:32:09
      Ответить
      да ни куда завод не денется, Северная нива официально хочет подмять под себя
      • Матроскин
        29 нояб. 2021 г., 13:57:23
        Ответить
        А что или кто эта "Северная нива"? Пришлые??
    • Шут
      29 нояб. 2021 г., 12:37:27
      Ответить
      Лет 7 назад они меня с оплатой услуг кинули и продали недозревший сыр =))) Туда им и дорога =)))
      1
      • Грустно... А несколько столетий отму
        29 нояб. 2021 г., 12:47:22
        Ответить
        назад в корткерике
        вааще грабили купцов-торговцев.
        Такшта.....
        • Шут
          29 нояб. 2021 г., 13:01:15
          Ответить
          Это мое мнение =))) Мнение купцов сам можешь спросить =))))
        • Комия
          29 нояб. 2021 г., 13:56:02
          Ответить
          Это были свои, скрепные грабители, а еще они потрошили путешественников и миссионеров
      • Иск им от шута
        29 нояб. 2021 г., 17:25:07
        Ответить
        Вернуть сыр бедному шутейке!!!
        Кокраз за семь лет дозрел!
    • Местный
      29 нояб. 2021 г., 14:02:26
      Ответить
      Ну вот и пришёл конец с/х промышленности . Министра можно увольнять, ой оптимизировать. С его ЗП можно не хило сэкономить, а может и целое производства востоновить. Но зачем?
    • Один
      29 нояб. 2021 г., 16:10:27
      Ответить
      Раз купил
      Их нею продукцию и зарекся больше не брать.
    • фу
      29 нояб. 2021 г., 16:23:30
      Ответить
      у них сметана была оочень странная
    • Пальмовое масло
      29 нояб. 2021 г., 19:39:57
      Ответить
      Заменит
      Все и всех.....
  • Евгений
    29 нояб. 2021 г., 12:31:22
    Ответить
    Тяжело конкурировать с кировским, вологодским, и сыктывкарским комбинатами.
  • Людь
    29 нояб. 2021 г., 12:32:43
    Ответить
    Живи и здавствуй МинСельхоз
    Впереди нас ждёт светлое будущее, нужно просто немного подождать, потерпеть и потуже затянуть пояса.
  • Спасать надо заводик!
    29 нояб. 2021 г., 12:46:29
    Ответить
    Закрывать нельзя, в районе и так никакой промышленности не наблюдается. Предлагаю отдать предприятие местным татарам и украинцам - они точно вытянут!
    • Шут
      29 нояб. 2021 г., 13:03:11
      Ответить
      Банкротство не значит полное закрытие =))) Внешний управляющий посчитает, попытается заплатить долги =))) Дальше решают кредиторы =))) Может придет новый собственник и принесет новые инвестиции =))))
      2
      • да
        29 нояб. 2021 г., 16:20:54
        Ответить
        и будет очередной Веселый молочник с Простоквашкой
  • noname
    29 нояб. 2021 г., 12:58:59
    Ответить
    Растащили всё. Можно и банкротиться.
    1
  • Визинга
    29 нояб. 2021 г., 13:12:52
    Ответить
    Жалко, очень вкусный кефир у них
  • НАТО
    29 нояб. 2021 г., 13:31:44
    Ответить
    оккупанты в городе!!!
    • Вау!
      29 нояб. 2021 г., 13:36:30
      Ответить
      В Корткеросском районе появился город?!!..
      • Эх ма...
        29 нояб. 2021 г., 14:35:43
        Ответить
        Где-то, в корткеросском районе, жил и мучился, 23 года, Юрка - Загорец. Всё же вовремя он свалил на родину )))
  • Освойте технологию
    29 нояб. 2021 г., 13:50:17
    Ответить
    Эмульгирования пальмового масла с добавлением воды.
  • Иваныч
    29 нояб. 2021 г., 15:13:24
    Ответить
    Это нормально, что Директор ООО "Корткеросский молочный завод" (Касперских Елена Федоровна) является Учредителем ООО "Северная Нива" (по выпискам из ЕГРЮЛ на 15:00 29.11.2021г., в свободном доступе), т.е. никакой преднамеренности нет?....
    • Эта северная нива
      29 нояб. 2021 г., 15:19:56
      Ответить
      цены на молоко задрала за 6 месяцев на 16 рублей за литр.
      Инфляция по продукту для бедных пенсионеров 32 (ТРИДЦАТЬ ДВА) %Торгуют за нал, с цистерн. Без санитарных документов. Берут одни пенсионеры. А бруцеллёза у коров вообще никогда не было?!!!!!
      Глушкова в доле?
    • Абс
      29 нояб. 2021 г., 16:01:34
      Ответить
      Ага, в суде всё это не заметили) возможно в суде до этого и не докапались...
  • таня
    29 нояб. 2021 г., 16:49:20
    Ответить
    заберите свои телеги, а то стоят по городу, проходу нет из-за них и возле "товаров для дома" весь год стоит, уже мусором заросла. Надо на вас ГИБДД заслать и штраф взять
  • Леха
    30 нояб. 2021 г., 11:32:06
    Ответить
    Многие переживают о его закрытии. Очень вкусная продукция была. Я думаю своя клиентура всегда будет. Ну а если Северная Нива станет правообладателем,то Галина Леонидовна точно наведет там порядок.