content/news/images/137047/BOB_9492_mainPhoto.jpg
13:00, 29.11.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми рассматривают два сценария продолжения строительства «инфекционки» в Сыктывкаре

Работы на объекте прекращались дважды по разным причинам. Поддержку Минстрой Коми ищет на федеральном уровне.

В Коми рассматривают два сценария продолжения строительства «инфекционки» в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев на заседании правительства республики 29 ноября заявил, что на строительство инфекционной больницы в Сыктывкаре на 2021 год было заложено 1,368 млрд рублей. На 1 ноября профинансировано лишь 156 млн рублей, а выполнение работ оценили в 105 млн рублей.

BOB_9581.jpg

Причины отставания следующие: просрочка исполнения обязательства по первому этапу строительства практически на семь месяцев, приостановка работ еще на этапе устройства котлована в 2020 году. Рост стоимости материалов 2021 в году тоже повлиял на строительство. Региональный Минстрой направили в федеральный запрос, можно ли увеличить в связи с этим цену контракта. Ответа пока нет, поэтому готовят повторный.

— Рассматривается два сценария. Обоснование возможного удорожания в пределах до 30 процентов от начальной максимальной цены контракта, изыскание необходимых ассигнований. Подписание дополнительного соглашения с подрядчиком для принятия обоснованного решения по невозможности продолжения строительства в рамках действующего контракта, — сообщил Игорь Кузьмичев.

BOB_9530.jpg

Напомним, строительство нового здания для Республиканской инфекционной больницы начали в сентябре 2020 года. Но уже в октябре прошлого года работы были приостановлены. У заказчиков возникли замечания к разработке котлована. Возобновили работы на объекте в феврале 2021 года. Далее сообщалось, что на 21 июля отставание от графика составляло около 11 месяцев. В октябре 2021 года и.о. министра здравоохранения Коми Игоря Дягилев заявил, что работы на объекте вновь прекратили из-за того, что неправильно рассчитали стоимость контракта. Свою роль сыграло и резкое повышение цен на стройматериалы. По словам Игоря Дягилева, подрядчик терял по миллиону рублей в день. После этого глава Коми Владимир Уйба резюмировал, что в 2022-м больницу точно не построят.

Сегодня на заседании правительства Коми и.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев доложил о еще одном проблемном объекте. По сего словам, для возведения быстровозводимой инфекционной больницы в регионе будут использовать опыт Оренбурга, Башкирии и Челябинска. Если такой объект появится, то республиканскую клиническую больницу, перепрофилированную под ковид, смогут снова открыть для плановой помощи.

Глава Коми отчитал региональный Минздрав за нерасторопность по госпиталю, который должен был возводиться в кратчайшие сроки. Он напомнил, что поручение президента России Владимира Путина вышло еще 20 сентября 2020 года:

- Год мы ничего не делали. Переписывались, пинг-понг устроили с Минздравом России. В конце концов Минздрав России сказал: «Да пошли вы». И пишет заключение профильному зампреду правительства России: ничего у них нет, никуда ничего не включено, никакой заявки нет, исключите их вообще из этого поручения, и поручение закройте.

Владимир Уйба привел в пример Башкирию, которая уже реализовала проект по такому же поручению и призвал коллег задуматься, что будет, если региона лишат финансирования:

- Нереализованное поручение президента – 4,4 миллиарда на кону. Мы где сейчас будем эти деньги брать? Вот выкинут нас из этого поручения. В дефицитный бюджет пойдем на 2022 год? Там нет этих денег.

Ранее на встрече со СМИ глава Коми заявлял, что для быстровозводимого госпиталя ищут финансирование. Была надежда, что объект появится в 2022 году. На возведение нужно полгода.

БНК

2749

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • ну, конечно
    29 нояб. 2021 г., 13:03:59
    Ответить
    кто бы сомневался.
    • Прозаседавшиеся
      29 нояб. 2021 г., 13:09:23
      Ответить
      «решения по невозможности продолжения строительства» - расписка в собственной немощи.
      Напнуть в нархоз, и зарплату взыскать
      • Людь
        29 нояб. 2021 г., 14:07:48
        Ответить
        Я вот всё никак понять не могу про какое резкое увеличение цен на стойматериалы они говорят?
        8% это не так уж и много, это всё легко решается между подрядчиком и заказчиком.
        • Невозможно
          29 нояб. 2021 г., 14:21:03
          Ответить
          Изменить стоимость государственного контракта
          Таков закон
          1
          • Людь
            29 нояб. 2021 г., 14:47:16
            Ответить
            Нивелировать 8% разницы можно 25ю способами
            Один из способов это протащить подрядчика на следующий объект строительства.
            • смешной дедушка
              29 нояб. 2021 г., 19:53:55
              Ответить
              это не он Хозяиновой грозит народным сходом за задержку строительства детсада? У самого вообще конь не валялся ни на одной стройке
          • Препод 44-фз
            01 дек. 2021 г., 6:44:47
            Ответить
            Не говорите еренды, не путайте людей, откройте и читайте изменения и в законе о контрактной системе и приказах минстроя!!!
    • Местный
      29 нояб. 2021 г., 13:42:23
      Ответить
      Ого, целых два проекта. По любому какой то из них провальный и именно его и выбирут. Потом скажут, что то не учли ,не просчитали риски ,ну и т.д.
    • Местный
      29 нояб. 2021 г., 20:09:43
      Ответить
      Какая Вам больница, фапы построить не в состоянии, фейерверк куплю - когда вас на выход попросят!
  • панка
    29 нояб. 2021 г., 13:24:31
    Ответить
    как не садитесь, в музыканты не годитесь
  • Ес
    29 нояб. 2021 г., 13:28:53
    Ответить
    Но ни кто не виноват, друг друга покрывают
  • 666
    29 нояб. 2021 г., 13:39:50
    Ответить
    Какой то наигранный сценарий. Точно артисты из москвы понаехали.
  • сказы про башкраны - это ещё цветочки...
    29 нояб. 2021 г., 13:41:16
    Ответить
    У этих маниловых ещё одно "Серегово" будет..., к гадалке не ходи.
  • Давай!!!
    29 нояб. 2021 г., 13:51:33
    Ответить
    SMS скинемся
  • мда
    29 нояб. 2021 г., 13:52:00
    Ответить
    Итог: правительство не может спланировать ничего, потому что это бессмысленно, так как не имеет ключевых рычагов управления для влияния на ситуацию в экономике.
  • Dx
    29 нояб. 2021 г., 13:54:43
    Ответить
    Денег отгрузили 156, а сделали на 100 ) вот такая математика )
    • Препод по 44-фз
      01 дек. 2021 г., 6:49:01
      Ответить
      Точно, и куда ушли еще 50? Тут тоже 2 сценария? Либо ушли налево, либо придется вернуть в бюджет! Потому как с этого года нельзя уже согласно ПП РФ проищвести оплату вначале 2022 года за счет финансиррвания 2021!!! Деньги уйдут в резервный фонд
  • 11
    29 нояб. 2021 г., 13:57:08
    Ответить
    Бедное местное население . Как подопытные
  • Ема
    29 нояб. 2021 г., 14:48:04
    Ответить
    Почему в других регионах на помощь в строительстве идёт миноборона, а у нас нет.
  • Во всем виноват гнилойЗвпад и НАТО
    29 нояб. 2021 г., 14:50:44
    Ответить
    он повысил цены на материалы и подогнал в республику жадных и вороватых министров.так что решаем тему с Западом
    • 000110
      29 нояб. 2021 г., 15:18:09
      Ответить
      Сразу видно патриота)
  • Зато
    29 нояб. 2021 г., 15:19:43
    Ответить
    Никому ненужный стадион отгрохали.
    1
    • Стадион
      29 нояб. 2021 г., 15:35:52
      Ответить
      С
      Ежегодным пожиранием 50ти миллионов.Вот так.
  • Михаил
    29 нояб. 2021 г., 15:28:14
    Ответить
    Обратитесь к Шойгу. Он за пару месяцев отгрохает...
  • Прораб
    29 нояб. 2021 г., 15:29:42
    Ответить
    Рассматривается два сценария.

    Или бульдозером сровнять котлован, или взорвать к ё...фене...
  • Гога
    29 нояб. 2021 г., 15:32:10
    Ответить
    непонятно
    "Но уже в октябре прошлого года работы были приостановлены. У заказчиков возникли замечания к разработке котлована".

    изначально задержка сроков была по вине подрядчика. За это время выросли цены на стройматериалы - вина то в этом именно подрядчика - взыскать с него всю стоимость работ и внести в перечень недобросовестных поставщиков.
    • Хых...
      29 нояб. 2021 г., 16:15:32
      Ответить
      "...внести в перечень недобросовестных поставщиков." - этого меньше всего они боятся. У этой конторы, скорее всего, уставняк 10тыр, а из имущества - стул из кожзама и лизинговый дырокол )))
    • 1
      01 дек. 2021 г., 6:51:13
      Ответить
      Ага, и можно тогда еще по закону было, как внесли в рнп сразу щаключиться со 2 участником!!!
  • ув
    29 нояб. 2021 г., 15:50:46
    Ответить
    надож. уже разворовали.
  • 555
    29 нояб. 2021 г., 15:54:17
    Ответить
    Всего 8%инфляция официально, какое подорожание стройматериалов? Или всё-таки не 8? Когда обманываешь всегда на мелочах попадаешь
  • Кузьмич
    29 нояб. 2021 г., 16:32:14
    Ответить
    прокуратуре
    Разберитесь, на инфекционку профинансировано на 156 а израсходовано 105. Куда исчезли 50 лямов? На откаты в карманы Минздрава,правительства или подрядчику? Виновных пора привлечь по УК
  • Да пошли вы
    29 нояб. 2021 г., 19:06:42
    Ответить
    Ключевая фраза!
  • Строитель
    29 нояб. 2021 г., 20:30:54
    Ответить
    Смущают цифры..

    Аванс 150 и даже тот не отработан.

    При этом многие подрядчики по больницам работают с отсрочкой платежа.

    Кто где украл? Или планирует ?
  • Строитель
    29 нояб. 2021 г., 20:30:54
    Ответить
    Смущают цифры..

    Аванс 150 и даже тот не отработан.

    При этом многие подрядчики по больницам работают с отсрочкой платежа.

    Кто где украл? Или планирует ?
  • Строитель
    29 нояб. 2021 г., 20:30:54
    Ответить
    Смущают цифры..

    Аванс 150 и даже тот не отработан.

    При этом многие подрядчики по больницам работают с отсрочкой платежа.

    Кто где украл? Или планирует ?
  • Если
    29 нояб. 2021 г., 23:29:22
    Ответить
    за это возьмутся кто-то, как за строительство стадиона сербы, а иначе никак
  • А не пригласить ли
    30 нояб. 2021 г., 8:58:09
    Ответить
    сербов, как на строительство стадиона? Они смогут )
  • Хе
    30 нояб. 2021 г., 9:35:23
    Ответить
    А те ли люди стоят во главе министерств и республики? Дальше разговоров дело не движется, причем во всех отраслях: Минздрав, минстрой, минсельхоз, минпром. По сути министерства есть а всего того, что они представляют в Коми давно уже нет.