content/news/images/136152/BOB_9334_mainPhoto.jpg

В Сыктывкаре подбирают место для быстровозводимого ковидного госпиталя

В Минздраве надеются, что будет решен вопрос с выделением земельного участка в микрорайоне «Югыд Чой». Но если этого не произойдет, то учреждение может появиться рядом с аэропортом или на улице Лесопарковой.

В Сыктывкаре подбирают место для быстровозводимого ковидного госпиталя
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми 9 ноября исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Игорь Дягилев напомнил, что на базе Коми республиканской клинической больницы организован ковидный госпиталь мощностью 850 коек.

— Плановая медицинская помощь в республике — это боль. Такое крупное учреждение, как Коми республиканская больница, где оказывалась и плановая, и высокотехнологическая помощь, полностью перепрофилировано. Общая задача — достроить инфекционную больницу, — сказал он, добавив, что с «инфекционкой» все будет небыстро.

По его словам, ведомство обратило внимание на опыт других регионов, и на следующей неделе министр летит в командировку в Башкирию, чтобы посмотреть на примеры быстровозводимых инфекционных госпиталей, которые могут быть на 300, 400, 600 коек и которые можно оперативно достраивать.

— Если мы построим такой госпиталь, а мы планируем в этом [задействовать] средства частных партнеров по концессионному соглашению, потому что это немалые средства, то тогда можно будет ковидных наших [пациентов] перевести в такой госпиталь, и вновь открыть КРКБ, увеличить плановую и высокотехнологическую помощь, — сказал Игорь Дягилев.

Руководитель Минздрава признался, что ресурсов строящейся инфекционной больницы будет недостаточно — Сыктывкару надо как минимум 1300 коек. И отдельный госпиталь может решить эту проблему, так как есть возможность нарастить фонд — начать с сооружения с 600 или 800 койками, а потом добавить за счет новых модулей.

BOB_9308.jpg

Депутат Владимир Жариков потребовал назвать конкретные сроки возвращения республиканской больницы к профильной работе, но и. о. министра этого сделать не смог. Вместо этого он перечислил, что делает для того, чтобы освободить КРКБ от ковидных дел.

— Первое — ждем от Минстроя информации по земле. Как только будет свободный земельный участок… Мы думали посадить на «Югыд Чой». У нас в «Югыд Чое» проблемы с арендатором земли, который не строит на протяжении 10 лет никакие объекты и не отдает обратно государству. Если в ближайшие две недели мы получим отрицательный результат, что нам не удастся там в течение полгода-года ничего строить, тогда мы будем выходить с просьбой о другом участке. Второй участок, который мы рассматривали для строительства, — в зоне аэропорта. Там есть порядка 20 гектаров, где мы можем строить объект. И Лесопарковая, — рассказал Игорь Дягилев.

BOB_9445.jpg

По его словам, до следующего года ждать не будут, так как стоит задача определиться с землей уже в этом.

— Одновременно прорабатываем вопрос — лечу в Башкортостан посмотреть живыми глазами, как госпиталь выглядит, почему они его за полгода сделали, — сообщил глава Минздрава.

Еще один вариант — выкуп здания, но над этой идеей серьезно еще не работали.

Кирилл Наумов

4247

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • 000110
    10 нояб. 2021 г., 12:48:42
    Ответить
    Какой ковидный госпиталь, у вас только что строительство инфекционки встало)
    1
    • Игорь Александрович
      10 нояб. 2021 г., 13:22:23
      Ответить
      в конце 60-х- начале 70-х в подвале инфекционки была устроена мастерская, там больные вырезали и склеивали конверты из серой бумаги, другие их укладывали в пачки и перевязывали. И была норма. Помню, что там был тусклый свет и много ветеранов войны, которые полутайком пили вино и вели рассказы не о войне, а о послевоенном времени, и там я первый раз в жизни увидела трупы, в том же подвале. Интересно, что сейчас там?
      • Игорю
        10 нояб. 2021 г., 14:02:02
        Ответить
        Александровичу
        Увидела?
        • Людь
          10 нояб. 2021 г., 14:41:44
          Ответить
          А уже после того как она увидела трупы
          она самоопределилась как Игорь Александрович.
      • Сэмэн
        10 нояб. 2021 г., 20:50:51
        Ответить
        ВиделА не виделА
        ИА а что виделА?
    • Есть решение
      10 нояб. 2021 г., 14:02:44
      Ответить
      Санаторий Серегово пустой стоит!
      • Людь
        10 нояб. 2021 г., 14:43:47
        Ответить
        Я тут уже пару лет назад слышал про одно капитальное строение.
        Пряяяяям напротив администрации города...
      • Давно бы
        10 нояб. 2021 г., 15:21:17
        Ответить
        на Бабушкина старую поликлинику восстановили бы для короны, пустует и Лузалес там ничего до сих пор не строит
      • лучший
        10 нояб. 2021 г., 18:47:02
        Ответить
        вариант -
        Жолтый дом!
      • Сэмэн
        10 нояб. 2021 г., 20:52:59
        Ответить
        Дорогой комплекс. Аренду большую включат.
    • 76
      10 нояб. 2021 г., 14:44:04
      Ответить
      ну так и госпиталь встанет.......традиционно...
    • А вот
      10 нояб. 2021 г., 15:17:58
      Ответить
      В Китае за десять дней построили больницу для пациентов с коронавирусом, а он едет принимать опыт Башкирии в полгода стройки
      • Распил же денег
        10 нояб. 2021 г., 16:16:48
        Ответить
        полгода удобней пилить, чем 10 дней.
        поэтому школы в Сыке строят по 6 лет !!!
      • Сэмэн
        10 нояб. 2021 г., 20:55:44
        Ответить
        Вакцина
        Так в Китае и вакцинировали всех за два месяца. Особо никого и не спрашивали о согласии. Не укололся - лечение за твой счет. И все. Очень оздаравливает.
        2
    • Ммир
      10 нояб. 2021 г., 21:02:25
      Ответить
      Лучше б занялись сначала качеством мед помощи тех учреждений, что есть на сегодняшний день, прежде чем строить непонятно что и зачем, когда сейчас куча проблем с лечением и организацией
    • Горожанин
      22 янв. 2022 г., 14:32:17
      Ответить
      Бедные больные
      Вы бы еще их прямо под двигатели самолетов положили! Вот забота-болеют, так еще и шумом самолетов добьём!!!!! Молодцы!!!!
  • с уч
    10 нояб. 2021 г., 12:48:49
    Ответить
    Дягилев. тьрьма.
    1
  • Вот на этом можно
    10 нояб. 2021 г., 12:50:17
    Ответить
    хорошо заработать.
    Это не откат за три томографа, купленные по цене пяти.

    НА СЕВЕРЕ СЛЕДУЕТ СТРОИТЬ КАПИТАЛЬНО! А не временно.
    1
  • ГОсть
    10 нояб. 2021 г., 12:54:03
    Ответить
    У них все встает: санаторий в Серегово, поликлиника в Лесозаводе, инфекционная больница. А как так?
  • Тупые
    10 нояб. 2021 г., 12:56:02
    Ответить
    Чиновники
    Вообще ни чего не соображают. Одни розовые замки у них вокруг. За что деньги получают? Только бабки бюджетные в унитаз спускать научились. Бездари
    • 000110
      10 нояб. 2021 г., 12:59:57
      Ответить
      Так у нас еще госдолг Коми 40 миллиардов.
      Тут они не просто бюджетные деньги сливают, а вообще даже не заработанные
    • Александр Щиголев
      10 нояб. 2021 г., 13:54:42
      Ответить
      Куда!??? В унитаз!???
      .
      А я, наивный, думал, что по карманам!!!
  • В Лесозаводе постройте
    10 нояб. 2021 г., 13:04:43
    Ответить
    Какой нафик Югыд Чой?
    В правительстве одни временщики. Горизонт планирования 6 месяцев не более. Увы.
  • хитроу
    10 нояб. 2021 г., 13:10:41
    Ответить
    заброшенных муниципальных зданий полно
    • Прямо
      10 нояб. 2021 г., 15:27:38
      Ответить
      Не давно ещё писали про учебные копуса
  • Строитель
    10 нояб. 2021 г., 13:20:47
    Ответить
    А кто строить будет?
  • Ес
    10 нояб. 2021 г., 13:26:33
    Ответить
    Фапы построить не могут, не правители, аодни фантазёры и воры
  • Ага
    10 нояб. 2021 г., 13:28:03
    Ответить
    Пусть лучше Уйба себя уберёт туда, откуда приехал
  • НП5К
    10 нояб. 2021 г., 13:34:32
    Ответить
    Ковидный госпиталь будет построен благодоря духовным скрепам в виде умеренного консерватизма. На худой конец деньги будут освоены. Ибо проведение антиковидных мероприятий совсем не означает лечения от короновирусной инфекции.
  • 1
    10 нояб. 2021 г., 13:46:42
    Ответить
    ничего они построить не в состоянии
    • Да
      10 нояб. 2021 г., 13:50:59
      Ответить
      Строили строят и будут строить в свой карман
      • Как говорил
        10 нояб. 2021 г., 14:57:24
        Ответить
        мне командир дивизии:
        Если б ты что-то начал строить у себя в полку, я б тебя зауважал.
        А если бы ты начал строить и у меня на даче - я б тебя зауважал вдвойне.
        И еще народная мудрость:
        Любая стройка в колхозе заканчивается тогда, когда построены дом и дача у председателя.
  • Александр Щиголев
    10 нояб. 2021 г., 13:52:56
    Ответить
    С очередным обогащением!
    .
    Какой это выгодный бизнес - ПАНДЕМИЯ!

    Я вот в одном в сомнениях - наш Президент участвует в этом или его самого разводят на этой пандемии!????
    • Ну ты и спросил!
      10 нояб. 2021 г., 14:50:12
      Ответить
      Как можно развести президента России?
      У него же целый штат советников, Администрация, ФСО и ФСБ!
      Один Песков чего стоит!
  • 1.Старый рынок!
    10 нояб. 2021 г., 13:58:24
    Ответить
    Все близко!
    Прям совсем не могут места найти. Дс, ей Богу.
    2.Место стоянки у Забровских занять-закон военного аремени, экстремальная ситуация!
    3.стоянка у тц , ,Июнь,,...
    Это у нас то места нет.
    • Прочь руки!
      10 нояб. 2021 г., 15:50:47
      Ответить
      Тебя раскулачить и на даче твоей построить
      3
  • Нролно
    10 нояб. 2021 г., 13:59:39
    Ответить
    Поля колхозные пустуют виКочпоне, Чите, к Эжве. Зачем покупать землю. Бесхозного полно. Поликлиника по Бабушкина гниет.
    • Трололо
      10 нояб. 2021 г., 14:35:22
      Ответить
      Между городом и Эжвой место еще 2 Сыка построить, инфраструктура в близи, но видать деньги отстегнуть кому надо требуется
  • Dx
    10 нояб. 2021 г., 14:29:45
    Ответить
    Стоянка у города мастеров. Вздетная полоса в Соколовке. Мест полно. Только инкто делать ничего не хочет, ищут причины. Товарищи тут временно и скоро поедут назад в Москву. Зачем им этот геморой.
  • Житель
    10 нояб. 2021 г., 14:33:41
    Ответить
    мест много - под госпиталь можно обустроить ТЦ Июнь (полупустой), ТЦ Парма (полупустой), Город Мастеров (полупустой)!
    1
    • Жителю
      10 нояб. 2021 г., 18:02:04
      Ответить
      Идеальная идея!!! Особенное ТЦ Июнь - всем бы место хватило!
  • В теме
    10 нояб. 2021 г., 14:35:15
    Ответить
    Произойдет чудо и постоят госпиталь. Кто в нем работать будет?
    варианты
    1. Сотрудники КРБ. -тогда КРБ без кадров.
    2. Никто. - Так как в Республике и так большая потребность в кадрах.
    3. Сотрудники Минздрава. - Но это фантастика.
  • "почему они его за полгода сделали"
    10 нояб. 2021 г., 14:37:38
    Ответить
    "лечу в Башкортостан"
    потом лечу в Китай, затем в ОАЭ, а после на Мальдивы и Сейшелы...
  • Михаил
    10 нояб. 2021 г., 14:41:32
    Ответить
    Надо к Шойгу обратиться. За пару месяцев сбацают госпиталь. Или к китайцам. Ещё быстрей возведут.
    1
    • Надо китайцев звать
      10 нояб. 2021 г., 18:05:30
      Ответить
      Китайцы за неделю все сделают! Нет времени ждать полгода, причём это самый минимальный срок, а как любят у нас все затягивать, то и 2 лет может и не хватить, а больница нужна сейчас!!!
  • .....
    10 нояб. 2021 г., 14:42:04
    Ответить
    Требовательный Жариков
    Что это так требовательный Жариков раньше не по беспокоился где будут лечить с ковидом. Надеюсь скоро построят
  • Эй вы там наверху!
    10 нояб. 2021 г., 14:53:13
    Ответить
    Не топочите как слоны.
    В последний раз я вас прошу!
    Позвоню, ой позвоню —
    все участковому скажу!

    Ну, что это такое? Стыд и срам!
    Быстро расходитесь по домам!

  • Любопытный
    10 нояб. 2021 г., 14:56:08
    Ответить
    Опять бла бла, хоть бы что нибудь довели до конечного результата. Одна имитация бурной деятельности. Знают, что с них спроса не будет, потому как все временщики.
  • Маруся
    10 нояб. 2021 г., 15:05:47
    Ответить
    Госпиталь
    Вы что в затруднительном положении , как отмыть очередную н..... сумму денег? Сколько может это продолжаться? Предел то когда- то будет или как обычно беспредел берет верх??? Кошмар и ужас (((
  • эх
    10 нояб. 2021 г., 15:09:29
    Ответить
    Достройте сначала инфекционную больницу, а там и ковид исчезнет
  • Ан
    10 нояб. 2021 г., 16:27:42
    Ответить
    На Стефановской.И Главному ходить не далеко
    • Я за!
      10 нояб. 2021 г., 18:07:04
      Ответить
      Главный на обход будет ходить и статистику хорошо считать!!!
  • Андрей
    10 нояб. 2021 г., 17:07:45
    Ответить
    Госпиталь
    Проблема с размещением госпиталя не стоит выеденого яйца. На территории Сыктывкара можно разместить при желании Токио, а не только госпиталь. Вся проблема в головах руководителей Сыктывкара, при желании вопрос можно решить за пару дней, если не можете, то спросите горожан они подскажут.
  • Андрей
    10 нояб. 2021 г., 17:07:49
    Ответить
    Госпиталь
    Проблема с размещением госпиталя не стоит выеденого яйца. На территории Сыктывкара можно разместить при желании Токио, а не только госпиталь. Вся проблема в головах руководителей Сыктывкара, при желании вопрос можно решить за пару дней, если не можете, то спросите горожан они подскажут.
  • эжвицкий страяк
    10 нояб. 2021 г., 17:17:38
    Ответить
    отличное место для гетто и вообще
  • Гость
    10 нояб. 2021 г., 17:22:25
    Ответить
    Госпиталь
    Какие старые здания ? Вы что, в Африке живете ? А водоотведение, ГВС,ХВС, электроснабжение по воздуху? Советчиков просто пруд пруди, диваны еще не продавили?
    2
  • Nikolay
    10 нояб. 2021 г., 17:26:15
    Ответить
    Два шикрых места
    Первое: ТРЦ Июнь!
    Второе: ТРЦ Парма-Вивальди!
    Отличная транспортная доступность, удобные холлы-приемники, лифты, парковки.
    Можно забрать за долги по налогам.
    1
    • построить?
      10 нояб. 2021 г., 19:11:38
      Ответить
      Да как два пальца об асфальт
      Мы давно летаем с аэропорта в Соколовке, принимаем ванны в Серёгово.краны башенные у нас нарасхват,четырёхполосное движение по мосту через Лемью водилы в экстазе,поликлиника в Лесозаводе местные старичкиненарадуются и т.д. БЛА, БЛА,БЛА. это что,я сон свой рассказал?
      • сценарист
        10 нояб. 2021 г., 19:15:50
        Ответить
        давно
        ему пора к нам на "Юрган" телеведущим с "Бур-Луном" на пару
  • Эжвинец
    10 нояб. 2021 г., 23:46:20
    Ответить
    Я не по теме
    Почему эжвинский жилкомхоз поднял "содержание жилого помещения" с 22.20 до 27 рублей. Это же рост более чем на 20%. Чё за песпредел?
  • с
    11 нояб. 2021 г., 16:37:43
    Ответить
    барин приедет и нас рассудит
    Вы поймите : сейчас время таких людей наступило, которые делают видимость, что принимают решения важные, планируют, работают для народа... Но ничего серьёзного не происходит. Всё что построено - почему-то разрушается, даёт трещины. Порядка навести нигде не могут, потому что не хотят. Зачем им что-либо делать, сами посудите ? Посидел в такой вот должности, пообещал, время прошло - и его уже тут нет... Как один красномордый тут появился, помните же ? Заявлял о местном населении как "примороженные"... Где он сейчас ? Вот то-то.