14:53, 07.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Ыбские «Непоседы» осовременят неофициальный гимн «Ыбицы» (видео)

;

Ыбская группа «Непоседы», в состав которой входят девять бабушек, запишет современную версию неофициального гимна «Ыбицы». Его припев на коми языке соединят со словами и музыкой, которые написали на радиостанции «Европа плюс Коми».

KAB_8544.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Напомним, неофициальный гимн «Ыбицы» появился год назад, его буквально «за одну ночь» сочинили участницы коллектива «Непоседы», которые занимаются в Доме культуры села Ыб.

В этом году ему решили придать современное звучание. Новые слова гимна и музыку сочинили сотрудники «Европы плюс Коми». Сегодня на радиостанцию приехали и сами участницы коллектива из Ыба, чтобы записать свою часть.

KAB_8549.jpg

«Непоседы» выглядели уверенно, хоть и признались, что впервые записываются в профессиональной студии. Их удивила небольшая комната, где им и предстояло исполнить куплет песни, так как, по их словам, они привыкли «выступать на просторных площадках». Однако, как настоящие артистки, бабушки были настроены решительно и не жаловались на условия.

Как рассказал звукорежиссер Дмитрий Фролов, сейчас идет работа над совмещением рэп-части композиции с фольклорными напевами. Хронометраж песни будет соответствовать радиоформату — чуть более трех минут. Ожидается, что в эфире она появится на следующей неделе.

KAB_8554.jpg

- Мы, наша команда, взялись за это, потому что чувствуем в себе силы, и хотим оставить след в истории фестиваля, - рассказал директор «Европы плюс Коми» Андрей Юркин. - Кроме того, это наш вклад в продвижение коми языка и коми культуры среди молодежи. Надеемся, что песня будет жить, пока живет фестиваль «Ыбица».

Кроме того, «Европа плюс Коми» разыграет в своем эфире 100 билетов на мультифестиваль «Ыбица».

1243

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Бабушкам
    07 июня 2012 г., 15:20:36
    Ответить
    улыбаться умеете? Скучно на вас смотреть, улыбайтесь.
    аха?
    • fc
      07 июня 2012 г., 18:23:48
      Ответить
      это точно, с улыбкой надо бы спеть, а то выглядит как будто бабок заставляют
  • му-му
    07 июня 2012 г., 15:22:54
    Ответить
    ну все началась "бабушкамания"
    сейчас во всех деревнях и селах "жалкие закосы" начутся
    • Наталия
      07 июня 2012 г., 21:52:58
      Ответить
      ну при чём тут закосы? во многих деревнях и сёлах Коми есть самодеятельные коллективы, которые давно уже появились, именно из бабушек состоящие. например, в Подчерье были "Коми почЪяс" (надеюсь. и сейчас есть), в Лайково пели бабушки и т.д.
      • му-му
        07 июня 2012 г., 22:57:52
        Ответить
        я не творческие коллективы имел ввиду-есть и слава богу
        а то что каждый "продюсер-промоутер местного разлива" будет пытаться СОТВОРИТЬ нечто подобное бурановским...Второй раз-не интересно!
  • меломан
    07 июня 2012 г., 15:29:15
    Ответить
    Атака клонов. ;)
  • Клава Шиффер
    07 июня 2012 г., 15:41:51
    Ответить
    назвались как-то "безвкусно". уже есть непоседы в России. Сравнение не в пользу коми бабушек. И потом, у бурановских есть главное - обаяние; и доброта в каждой видна и естественность. этим второе место и взяли. А тут пока не видно ни того, ни другого. ничего личного.
  • му-му
    07 июня 2012 г., 15:42:34
    Ответить
    на 0:42 "а вы петь не будете? - у меня костюма нет"
    меня порвало)))
  • Елена шелест
    07 июня 2012 г., 15:55:04
    Ответить
    Боже мой, какое убожество! Простите, бабушки, к вам претензии в меньшей степени относятся, но все-таки слова песни учить надо, раз приехали на ЗАПИСЬ ГИМНА! К организаторам: ну зачем портить хорошую идею спешкой и откровенным "дерибасом"?! Гимн нужен, песня про Ыбицу нужна, но почему такая примитивная донельзя?! И бабушек всех с таким настроением на лицах, будто их силком в студию привели... Жуть!!! Уж извини, Андрей (Юркин). Надеюсь, ваш аранжировщик сваяет что-то из этого, но положа руку на сердце, лучше перепишите все заново. Иначе получается все как-будто специально: чем хуже, тем - лучше. Я - "за" Ыбицу, потому и переживаю. Не могу молчать.
    • ну.
      08 июня 2012 г., 4:00:30
      Ответить
      Это что за новейшее слово в русском языке - дерибасс ?
  • Как всегда
    07 июня 2012 г., 16:11:05
    Ответить
    Пережеванное-невкусно!
  • Европа плюс Коми
    07 июня 2012 г., 16:36:14
    Ответить
    спасибо за активное обсуждение...
    Уважаемые друзья, очень приятно, что вы так бурно участвуете в обсуждении проекта «Гимн Ыбице».
    Но хотелось бы сделать акцент на том, что эта статья посвящена знакомству с Ыбскими ансамблем «Непоседы»! Конечный вариант гимна будет представлять собой молодежный, праздничный, летний Хит, посвященный мультифестивалю ЫБИЦА. В гимне Мы представим Вам свой текст, да и мелодия будут отличаться от мотива, на который напевают полюбившиеся нам Бабушки)))
    Процитируем нашего звукорежиссера: «Здесь показана запись тех самых "фолк-вкраплений". Далеко не всё из того, что записано, попадёт в окончательный трек.» С уважением…Европа плюс Коми))) Cледим за эфиром на волне 100 и 3 fm и ждем новое музыкальное творение))) от Европы плюс Коми! Мы ВАС ЛЮЮЮБИИИМ , да препудет с ВАМи Fm 100 и 3)
    • Коми минус Европа
      08 июня 2012 г., 13:08:02
      Ответить
      вы тут побазарьте,
      пока мы компиляцию не закончили...
      • европу делить на коми
        10 июня 2012 г., 9:57:51
        Ответить
        во как: то бишь гимн он не такой, и петь будут не бабки а реальные непоседы, мотив другой, и вообще музыки не будет, а будет звук пилы (Ыбские мотивы, для не понятливых - пилящей бюджет), и посему это будет не лицо - а ж-па, как забавно все на евре+...
  • знающий
    07 июня 2012 г., 16:41:03
    Ответить
    Тема
    это без обработки и аранжировки. будет намного лучше!!!
  • Нестор Петрович
    07 июня 2012 г., 17:28:44
    Ответить
    а с обработкой и аранжировкой типо хит будет на новое евровидение...не смешите,я вас прошу
  • му-му
    07 июня 2012 г., 17:38:13
    Ответить
    европе при всем уважении:
    ребят, бросайте эту идею и думайте над другим проектом, пока есть время... провал 100%-ый если даже сам Дробыш эти "фолк-вкрапления" в исполнении "полюбившихся бабушек" пропишет, Неужели во всей республики нет более профессиональных исполнителей, и почему именно бабушки?!?! ну съездили на евровидиние, ну взяли призовое место и что теперь - включаем ксерокс и копируем? Будьте оригинальней - соберите ансамбль из балалаешников, гармонистов, ложечников, флейтистов да из кого угодно, кто понятие имеет о национальной культуре и сделайте СВОЕ!!!
    • неа
      10 июня 2012 г., 9:59:46
      Ответить
      ансамбль, включающий десяток плотников с пилами - вот и будет полный фолк с активными социальными мотивами и "несогласностью" болотной
  • ......
    07 июня 2012 г., 17:46:27
    Ответить
    Бурановские ыбицы!
    .
    • ять
      07 июня 2012 г., 18:32:26
      Ответить
      Тема
      круто!
      • неа
        10 июня 2012 г., 10:00:20
        Ответить
        ыбицы они давно были, теперь не так как то
  • Лёха
    07 июня 2012 г., 18:34:44
    Ответить
    Тема
    хотели как лучше, а получилось, как всегда...
    • А если группу бодреньких дедушек?
      07 июня 2012 г., 19:16:01
      Ответить
      и не дедушек вовсе, а симпатичных мужчин в расвете сил (от 40 и выше)?
      в название надо менять (бабушки без дедушек рядышком), бабушек подать под другим "соусом" где-то между прочим, чтобы их кислый вид не влиял на настроение (лучше домой отпустить, видимо волнуются за огород и больше ни о чем думать не могут).Люблю бабушек, но на своем месте.
  • Ёкарный бабай
    07 июня 2012 г., 20:54:36
    Ответить
    этот плачь на Ибу гимном зовётся?
    раньше, в деревнях приглашали специальных бабушек - плакальщиц, которые причитали на похоронах. Так они пели и выглядели гораздо веселей ...
  • 111
    07 июня 2012 г., 21:41:50
    Ответить
    Коллектив колхоза ,,40 лет без урожая" исполняет песню ,,Когда ж мы хлеба вдоволь наедимся..."
  • Эллочка
    08 июня 2012 г., 14:10:05
    Ответить
    Просто бабушкам не налили по стаканчику. А то они бы повеселее исполнили.
  • Герцман М. Л.
    09 июня 2012 г., 7:47:14
    Ответить
    Честно говоря, я далёк от восторга и даже умиления. Официальный это гимн или нет,но песенка получилась на редкость примитивной,а русский текст, по-моему,просто чудовищнымч(чего не скрыть никакой аранжировкой). Кроме того, и мелодически, и гармонически припев этого произведения точь-в-точь повторяет музыку популярной детской песенки Якова Перепелицы "Шанежки", что, пожалуй,и вовсе неприлично.
  • вау
    11 июня 2012 г., 22:27:02
    Ответить
    непоседы, ибо геиморой?
  • Звукарь Европы+
    14 июня 2012 г., 20:20:34
    Ответить
    "Как рассказал звукорежиссер Дмитрий Фролов, сейчас идет работа над совмещением рэп-части композиции с фольклорными напевами" - Чушь собачья, я вообще не понимаю, что нужно курить, чтобы сознание настолько извратило услышанные слова.