content/news/images/137069/BOB_9636_mainPhoto.jpg
18:45, 29.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми упрекнули в низкой онконастороженности

55% смертей в регионе дают онкологические болезни или заболевания системы кровообращения. Какие причины мешают бороться с ними, на заседании правительства Коми рассказал и.о. министра здравоохранения республики Игорь Дягилев.

Жителей Коми упрекнули в низкой онконастороженности
Фото Виктора Бобыря

Как следует из доклада Игоря Дягилева, бюджет регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» составляет на 2021 год 232,3 млн рублей, законтрактованы 208,1 млн рублей, кассовые расходы – 128 млн рублей. Риска не освоить финансирование в министерстве не видят, но без опасений не обходится. Дело в том, что в отрасли недостаток кадров – не хватает реаниматологов, реабилитологов, кардиологов.

- К примеру, в кардиологическом диспансере в Сыктывкаре, который работает вне ковида, не хватает девяти реаниматологов, - отметил и.о. министра.

Помимо этого, отмечается несвоевременная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний, недостаточный охват диспансерным наблюдением пациентов, а сам уровень здоровьесберегающего поведения среди людей остается низким. Ковид-ограничения в свою очередь мешают диспансеризации и оказанию плановой помощи.

Для разрешения ситуации организуют больше операций. Например, за 10 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года число коронарных ангиографий выросло с 1 836 до 2 041. Стало больше консультаций с дистанционной передачей ЭКГ с ФАПов в сосудистые центры - с 3 070 до 3 863. Наоборот, меньше стало тромболизисов – цифра упала 104 до 88, поэтому в Минздраве Коми в будущем году этому направлению уделят больше внимания. Кроме того, организовывались выезды кардиологов в районы, привлекали даже специалистов Клинического центра им. И.М. Сеченова из Москвы. Также было закуплено 127 единиц оборудования, среди которых КТ, УЗИ, ИВЛ.

Бюджет региональной программы «Борьба с онкологией» составил на 2021 год 1,307 млрд рублей. Законтрактовано 236,3 млн рублей, кассовые расходы – 175,5 млн рублей. Есть риск не достигнуть ряда показателей из-за ковидных ограничений, приостановки профосмотров, низкой онконастороженности среди людей, дефицита врачей первичного звена, а значит и недостаточной работы с пациентами из зоны риска.

Сейчас в республике работают четыре центра амбулаторной онкопомощи в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. На их оснащение выделено 130 млн рублей: купили КТ, эндоскопическое оборудование. Для диагностики и терапии центры посетили с начала года 6 тыс. человек, у 269 впервые выявили злокачественные образования.

БНК

2193

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Трындец
    29 нояб. 2021 г., 18:48:07
    Ответить
    Даже читать страшно. Ничего и никого нет. Полный трэш в медицине творится. Кто последний останется в республике,свет выключите.
    • Вот потому
      29 нояб. 2021 г., 19:33:31
      Ответить
      У нас и нет министра здравоохранения, а всего лишь Ио. Отвечать за развал некому.
    • Сыктывкарский
      29 нояб. 2021 г., 19:57:23
      Ответить
      И.О он для других целей, а не что бы медицину развивать и людям добро нести. Гнать этого болтуна из Республики!
  • Смешно
    29 нояб. 2021 г., 18:50:48
    Ответить
    А, то есть по мнению целого ио министра - это народ виноват, что он болеет? Было бы неплохо конечно всем гражданам Коми диагностику провести бесплатную и без годовых очередей.
  • м
    29 нояб. 2021 г., 19:00:32
    Ответить
    мед
    все оптимизировали. планновые отменили больницы на прием только если срочно надо а в итоге виноватые населениеи это говорит МИнистр
  • Ээээ
    29 нояб. 2021 г., 19:14:16
    Ответить
    Некрасиво сваливать на жителей. Бесплатно к онкологу не попасть, некоторые молодые сидят на платном приеме и мычат. Пришлось уйти. Только теперь посмейте обвинить меня, как пациента, что протянули, проморгали, надо было и прочее. Обидно, горько и никто тобой не занимается. Некоторые советы за деньги выдают из народной медицины. И это платные приемы в диагностике. У нас нет медицины! Нет онконастороженности у врачей, а не у пациентов. Есть такие горедиагносты что ничего не видят. Примеры конкретные с их же документами.
    • Горе врачам
      29 нояб. 2021 г., 19:18:31
      Ответить
      У нас врачи на снимках не могут различить перелом или вывих, воспаление легких или рак, вы о чем вообще?

      Где те люди которые говорят что в Коми все замечательно с медициной? Вы где аууу
      • В Печоре
        30 нояб. 2021 г., 21:19:00
        Ответить
        Пархоменко (травматолог) не отличает перелом от растяжения связок, инородное тело зашил, а заслуженный врач РК Запьянцев заявил, что в войну ни с такими осколками ходили в его оправдание )))
  • Н
    29 нояб. 2021 г., 19:26:22
    Ответить
    Говорит красиво, а результат ноль
  • Пастух
    29 нояб. 2021 г., 19:32:27
    Ответить
    Онкология подождет
    Еще не всех баранов вакцинировали.
    2
  • Фома
    29 нояб. 2021 г., 19:42:59
    Ответить
    Ну да...
    У участковых терапевтов есть
    два вопроса для больных:
    - чего припёрся с пустяками?
    - и где ж ты раньше был родной?
  • 5000
    29 нояб. 2021 г., 19:51:42
    Ответить
    Бояри упрекнули рабов.
  • ОПХ
    29 нояб. 2021 г., 20:01:16
    Ответить
    Зато в минздраве и больницах сотни секретарш и бумагомарательниц.
    1
    • 11
      29 нояб. 2021 г., 21:11:56
      Ответить
      И в какой же больнице ты увидел хотябы 2-х секретарей????? Умник.
      2
      • Александр
        30 нояб. 2021 г., 12:23:55
        Ответить
        В ДРБ - ЦЕЛЫХ ТРИ
        • прироч
          30 нояб. 2021 г., 12:42:57
          Ответить
          ... и три не "медицинских" зама ...
  • Гы
    29 нояб. 2021 г., 20:53:01
    Ответить
    Много вас, очень много, не надо вас в таком количестве. На кой вы нужны ? Толк от вас какой ? - Никакого ! Ковид вам новый вывели, вам привиться только и ждать нового штамма, глядишь и появится ваш штамм.
    1
  • 111
    29 нояб. 2021 г., 20:58:05
    Ответить
    А разве не ковид дает нам 90% смертей?
    Хотя все сходится, 55+90=145. Один процент до 146 остается на другие болезни
    • Гы
      29 нояб. 2021 г., 21:33:14
      Ответить
      Мы ничего не умеем делать, вообще ничего . И вдруг , бац - лучшая в мире вакцина от ковида наша . Вы верите в это ? Ну и кто вы если верите ? А если она не лучшая , то почему нам не дают привиться лучшей ? Лучшую в мире машину дают купить, а вакцину нет. Почему ? Потому, что много нас не нужных , а должно быть мало, или совсем не быть. Лично мне вот так кажется.
      2
      • Гы
        29 нояб. 2021 г., 21:42:46
        Ответить
        Если нас прививают ( скажем мягко ), не самой лучшей вакциной , то почему мы и они , удивлены низкими результатами в борьбе с ковидом ? Почему ? И виноват народ почему ? Народ виноват конечно, сильно виноват. А что сделаешь ? Такой мы народ. Не плохой конечно, но своеобразный до самоубийства.
        1
    • 111-му
      29 нояб. 2021 г., 22:34:03
      Ответить
      правильно подмеченно
      А истинные цифры мы не узнаем никогда. Да и не знает их никто, скорее всего.
  • опять народ виноват
    29 нояб. 2021 г., 21:08:48
    Ответить
    не тот в коми живет
    а чудовищно-людедское министерство захоронения ни причем.в наших поликлиниках нет ни одного онколога
  • А про
    29 нояб. 2021 г., 21:32:59
    Ответить
    диоксиового убийцу потрёте?
    Или можно писать почему онкология захлестывает?
  • Пожалуйста
    29 нояб. 2021 г., 21:54:45
    Ответить
    Спиртное табак пальмовое масло-все доступно. А тут вакцина. Бесплатно. оч настораживает такая «забота».
    1
  • Купите хоть один аппарат МРТ
    29 нояб. 2021 г., 22:09:21
    Ответить
    Открытого типа.!
    В закрытых не каждый может пройтииобследование: люди полные, страдающие клаустрофобией, с физ. Недостатками ....
    На всю РК НИ ОДНОГО АППАРАТА.
    И назальный ФГДС. !

    • Николай
      30 нояб. 2021 г., 7:50:03
      Ответить
      Точно!!! Это вы правильно пишете!!! МРТ открытого типа нужно обязательно!!! Ау, руководители республики услышьте, прислушайтесь к народу!!!
  • мда
    29 нояб. 2021 г., 22:12:58
    Ответить
    А попробуйте попасть к кардиологу на прием. Целая эпопея. Только через зав. отделением и допрос с пристрастием! И то только чтоб на очередь встать
    • гость
      30 нояб. 2021 г., 12:51:50
      Ответить
      .
      это точно.. к кардиологу не попасть так просто.. попросили у заведующей поликлиники направление к кардиологу.. а она : а зачем вам к ней?.. а на экскурсию сходить наверное!.. ну не просто же так к кардиологу человек будет направление просить!..
  • Мимоходом
    29 нояб. 2021 г., 22:28:24
    Ответить
    А инсулин-то завезли или опять народ виноват?
  • Нужно было
    29 нояб. 2021 г., 23:02:25
    Ответить
    через 6 месяцев (как раз в сентябре-октябре) ехать на повторный прием к онкологу в онкодиспансер, но не смогла дозвониться до регистратуры, похоже из-за ковида прием ограничили. Он находится в ДЦ, это очень неудобно потому, что невозможно туда попасть в отличии, например, от кардиодеспансера.
    Может можно оттуда убрать онкодиспансер по примеру кардио?
    1
    • пациент
      30 нояб. 2021 г., 8:19:46
      Ответить
      Онкодиспансер нормально расположен и нехрен дурацкие инициативы проявлять. Неудобно - это когда мне надо на перекладных 600км ехать к онкологу, а для вас - приятная прогулка.
      1
      • Пациенту
        30 нояб. 2021 г., 9:06:09
        Ответить
        я как раз иногородняя, не угадал, дядя.
        Тут не в расстоянии речь, а о том, что из-за ковида ДЦ не принимает онкобольных пациентов, т к поликлиническое отделение онкологии находится там. Вкурил, пациент?
  • Совесть
    29 нояб. 2021 г., 23:38:44
    Ответить
    Есть ли у этих докладчиков совесть?
  • Ирония
    29 нояб. 2021 г., 23:46:41
    Ответить
    Совесть...?
    Нет. Не слышали. ( грустная ирония)
    Может, в суд за такие заявления подать на докладчиков этих.
  • Заболевший
    30 нояб. 2021 г., 7:00:02
    Ответить
    Терапевт летом дала направление к онкологу, сказала - "по номеркам, как появятся, я позвоню". До сих пор звонит, я уже прооперировался в дпугом городе, а номерок жду, еще не дали.
  • Ему
    30 нояб. 2021 г., 7:04:04
    Ответить
    В камедиклабе надо выступать.
  • Сыктывкарка
    30 нояб. 2021 г., 7:12:11
    Ответить
    Про
    Ненасытные минздравовские работники... Все не могут нажраться... Бери, отм. кредит и обследуйся. Два года поголодаешь и полегчает... Если не умрёшь...
  • онко
    30 нояб. 2021 г., 8:09:46
    Ответить
    онко
    К врачу не попасть! Придумали всякие препоны, сделали все, чтоб люди умирали! А если и есть врачи, то они среднего уровня.
    • Онко
      30 нояб. 2021 г., 9:10:25
      Ответить
      Да, среднего уровня врачи потому, что там в основном с фамилиями торлоповы, кузьминых и тому подобными, а это спецы еще те.
      И не обвиняйте в национализме, тому пример экс-глава Торлопов, нынешняя мэрша Хозяинова. Много ли порядка от этих местных?
      3
  • В точку
    30 нояб. 2021 г., 9:46:55
    Ответить
    Полрайона уже в Киров ездят в больницы, потому что там с медициной как-то получше. Тут к врачу не попадешь - ковид. А там и консультация, и стационар. Блин, как-будто другое государство. Обидно, наши просекли, так не дают теперь туда направления. Дома велят лечиться. А у кого? Где?
  • Светлана
    30 нояб. 2021 г., 10:32:59
    Ответить
    Если кто-нибудь, кроме читателей, мониторит здесь комментарии - в Печоре не попасть к врачам, если попал, то сложно получить направление на обследование. Весной я брала направление, так меня отчитали за то, что пришла записываться, Регистраторши в регистратуре ЦРБ!!! По хамски разговаривали - "нет записи в Сыктывкар, т.к. нет врачей...", "Ну, если вы такая принципиальная, оставляйте свое направление и ждите несколько месяцев. вы, что думаете, что вы одна тут такая умная?..." Ну, по работникам наших регистратур, по тому как они специально не поднимают трубки, отдельный разговор... Результат - ездила сама платно в Сыктывкар. И это - дорого для рядового человека. По этому о какой онконастороженности идет речь? Люди и рады бы позаботиться о своем здоровье, да некуда идти.
  • Светлана
    30 нояб. 2021 г., 10:37:35
    Ответить
    А еще бесит привилегия медработников. Вы и так везде можете друг другу по блату оказать помощь. И в стационары к друг другу ходите "капаетесь и колетесь"... А так сидишь в очереди с температурой потому, что вызвать врача не возможно (ни кто трубку не берет), а тут раз - медработник без очереди и сидят в кабинете с врачом лялякают и смеются (минут по 40), а люди с температурой ждут.
  • Светлана
    30 нояб. 2021 г., 10:43:54
    Ответить
    О регистратурах отдельно. Сама была свидетелем, как женщина стояла специально возле окошка регистратуры и звонила с телефона сюда же. Делала она это минут 20 и никто трубку не взял. Потом она стала с ними ругаться, что до них не дозвониться. Она это сделала специально, т.к. долго из дома не могла дозвониться, хотела посмотреть чем они так заняты. А девочки, в регистратуре, просто сидели и болтали о своем, не обращая внимание на телефон. Складывается впечатление, что им специально дают такое задание, что бы по меньше было пациентов. В том, что не хватает врачей, люди не виноваты. Может и есть в республике умные дети, но у их родителей нет денег на обучение в медицинском. Легче всего ведь говорить, что люди виноваты, что запустили здоровье... Правда?
  • Александр Щиголев
    30 нояб. 2021 г., 12:37:49
    Ответить
    Мы дишим метилмеркаптаном СЛПК, фенолами с Нетканки, сероводородом и радоном в Ухте,
    .
    К примеру, в Эжве онкобольных больше, чем в Сыктывкаре, при том, что населения в четыре раза меньше.

    А в хосписе, в Читу, работает такие врачи и медики, которые даже капельницы поставить не умеют. Отстой туда, в основном, отправляют, которые более ни на что не годны.
  • гость
    30 нояб. 2021 г., 12:40:45
    Ответить
    .
    а как ковид - ограничения мешают диспансеризации?.. вот если на транспорт без прививки пускать не будут, и до поликлиники будет не добраться, то тогда точно мешать будут!.. да если некоторым фельдшерам и врачам мозги поставить на место, тем, у которых в голове один только ковид и они ноль внимания на заболевание по поводу которого к ним обратились, так что приходится обращаться повторно, чтобы все таки получить какие то рецепты и направления для лечения действительного заболевания!..
  • зам
    30 нояб. 2021 г., 14:51:29
    Ответить
    министра
    Ну не могу я проблемы решать, что пристали. Я просто жалобы свои озвучил.