content/news/images/137080/glava_delfiyskie_igri_01_jpg_2021-11-30_07-29-23_optimize_mainPhoto.jpeg
09:00, 30.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Коми примет первые молодежные Арктические Дельфийские игры

Они пройдут в Сыктывкаре и Воркуте в ноябре 2022 года. Вопросы организации и проведения мероприятия обсудили на заседании оргкомитета. Его возглавили глава республики Владимир Уйба и директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин.

Коми примет первые молодежные Арктические Дельфийские игры
Фото rkomi.ru

«Мы приступаем к активной фазе подготовки к этому очень значимому мероприятию для нашей республики и страны в целом. Арктические игры имеют статус международных, что накладывает на нас дополнительную ответственность. Ожидается участие представителей всех арктических стран и регионов России. Мероприятия предполагается провести в течение 5 дней на территории городских округов «Воркута» и «Сыктывкар» в ноябре 2022 года», - отметил Владимир Уйба.

«Мы благодарим Вас, Владимир Викторович, за решение провести Первые молодёжные Арктические Дельфийские игры в Республике Коми. Уверен, это будет большое событие и праздник для жителей региона, которое пройдёт под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Будет определено десять номинаций и две возрастные группы. Соревнования пройдут в два тура», - рассказал Владимир Понявин.

Планируется сформировать 2 российские сборные. Одна из них будет полностью представлена участниками из Коми. По предложению Владимира Уйба, особенностью первых молодежных Арктических Дельфийских игр станут этнические дисциплины, также участников познакомят с традициями и культурой коми народа.

Органами, ответственными за организацию первых молодёжных Арктических Дельфийских игр в 2022 году, определены Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Проведён мониторинг площадок, расположенных в Сыктывкаре и Воркуте, необходимых для проведения номинаций конкурсной и фестивальной программ. Площадки соответствуют основным организационно-техническим требованиям Национального Дельфийского совета России, подчеркивает пресс-служба главы региона.

***Дельфийские игры – крупный форум в области искусств, направленный на поиск и поддержку талантливой молодёжи.

Игры представляют собой совокупность взаимосвязанных конкурсных и фестивальных состязаний молодых деятелей искусств высокого уровня мастерства по 50 номинациям народного, классического и современного искусства, а также мастер-классов, официальных, научно-практических и зрелищных мероприятий.

1551

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Понятно
    30 нояб. 2021 г., 9:02:08
    Ответить
    непонятно
    одно, при чем тут дельфины
    • Шебаршин
      30 нояб. 2021 г., 10:26:40
      Ответить
      "Может ведь действительно показаться, что власть всех уровней и всех ветвей твердо решила, что ее главная задача— развлекать и российский народ и все человечество." (С) Шебаршин Леонид.
    • от дельфина понятному
      30 нояб. 2021 г., 11:51:34
      Ответить
      Дельфийские игры — это соревнования (конкурсы, фестивали), а также выставки и презентации в различных областях искусства. Истоки современных Дельфийских игр прослеживаются от античных Пифийских игр, проходивших в древнегреческих Дельфах.
      • Очевидность
        30 нояб. 2021 г., 13:12:15
        Ответить
        теперь понятно,
        а дельфины-то при чем?
  • Коми
    30 нояб. 2021 г., 9:10:42
    Ответить
    Стадион
    Вы сначала чемпионат мира по хоккею с мячом проведите
  • вопрос
    30 нояб. 2021 г., 9:14:07
    Ответить
    кому это надо???
    1
    • Русской православной церкви
      30 нояб. 2021 г., 12:46:48
      Ответить
      она благословляет и на Олимпийские, и на Дельфийские...
      По простоте матушки, по простоте - из команды начальника колонны (по ПДД РФ) на Великорецком церковном ходе.
  • Елена
    30 нояб. 2021 г., 9:22:27
    Ответить
    Товарищи, кому это надо?! Нам это надо? Совсем утухли в северном болоте.
    Дельфийские игры это круто. Молодец тот, кто пригласил их сюда и смог убедить.
    13
    • Местный
      30 нояб. 2021 г., 11:30:53
      Ответить
      Кому это нам? Мне не надо. Мне нужны новые больницы с современным оборудованием. Новые сады и школы. Нужен красивый, освещенный город. Новая техника которая будет убирать снег вовремя. Нужен овый аэропорт вне города. Нужны санатории на территории республики отвечающие современным требованиям. Нужны рабочие места с достойной ЗП. Много что нужно, но вот Дельфийские игры точно мне не нужны. Так что не надо отвечать за всех.
  • Надеюсь, за счёт Уйбы и "дельфийского совета"..., хотя бюджет ближе
    30 нояб. 2021 г., 9:24:42
    Ответить
    "дурак дурака видит издалека"

    И что они липнут к Уйбе, то какой-то эколог-кавказец, то тут, то француз..., да сколько их было - сразу и не вспомнить.
    • Я
      30 нояб. 2021 г., 17:48:47
      Ответить
      Надо всех друганов покормить, пока возможность есть
  • IzyA 531
    30 нояб. 2021 г., 9:26:02
    Ответить
    Видимо, кому-то не дают покоя лавры И.Л.Шпектора с его "Северными играми"?
    А потому, не мудрствуя лукаво, слегка переименуем, назовем молодежными, добавим слово "дельфийские" (хотя большинство не очень понимает его смысл), запланируем на 2022 г. (хотя понимаем, что это вряд-ли, если в связи пандемией под вопросом и зимние ОИ в Китае в 2022 г.)
    Но здесь ведь главное не ехать, а шашечки....
  • Почему Дельфийские игры так называются?
    30 нояб. 2021 г., 9:28:33
    Ответить
    Общенациональные древнегреческие Пифийские игры в Дельфах у подножья горы Парнас были посвящены прославлению бога Аполлона, который, согласно мифам, победил дракона Пифона, охранявшего древнее прорицалище, и учредил в честь этой победы Дельфийский оракул и новый Агон.
    • Чудеса
      30 нояб. 2021 г., 13:09:03
      Ответить
      и оксюморон какой-то - Дельфийские и Арктические игрища, ну, совсем рядом.
  • сначала
    30 нояб. 2021 г., 9:47:54
    Ответить
    с языком программирования ассоциация.. у кого-то с дельфинами... ясность только после прочтения текста приходит

    и так во всем! Запоминайте
    • сами-то себе не плюсуйте
      30 нояб. 2021 г., 9:53:28
      Ответить
      ... больно нужно...
  • Меня не зовут
    30 нояб. 2021 г., 10:14:55
    Ответить
    Да, Дельфийские игры - это особенно важно для РКоми! Особенно, в период будущего локдауна!
    "...Игры представляют собой совокупность взаимосвязанных конкурсных и фестивальных состязаний молодых деятелей искусств высокого уровня мастерства по 50 номинациям народного, классического и современного искусства, а также мастер-классов, официальных, научно-практических и зрелищных мероприятий..."
    Особенно при отсутствии врачей, учителей, молодежи рабочих профессий, дорог и т.д.
    • Благодаря политике превращения Коми края в колониальной "рай" олигархов и пришельцев во власти
      30 нояб. 2021 г., 11:52:36
      Ответить
      Дак почти вся молодёжь разъехались из Республики
  • даешь арктический дельфийский сход !
    30 нояб. 2021 г., 10:19:51
    Ответить
    в пику мэру !
  • Шеборшин
    30 нояб. 2021 г., 10:22:55
    Ответить
    "Россия не останется без иностранных друзей, пока у неё есть, что грабить"(С) Шеборшин, тот который был главой внешней разведки СССР.
  • Сыктывкар
    30 нояб. 2021 г., 11:15:40
    Ответить
    Клаус Пеллер оказывается полюбил русскую зиму в Сыктывкаре. В столице Республики Коми, значит, она русская. А что же тогда в Сыктывкаре коми? Монди?
    1
    • он тот ещё Санта Клаус
      30 нояб. 2021 г., 13:04:23
      Ответить
      сказочный
      диоксиновый
  • Ваван
    30 нояб. 2021 г., 11:42:11
    Ответить
    Уаажаемый уйба , возглавь дорожников по уборке снега...пятый день столица в сугробах
    • 12 месяцев
      30 нояб. 2021 г., 12:05:22
      Ответить
      Как мне сказали в управляйке: " ждите мая". Так что не Уйбу надо ждать, а май.
  • Остап
    30 нояб. 2021 г., 12:13:50
    Ответить
    Нью-Сыктывкар
  • Этот Уйба-дохтур
    30 нояб. 2021 г., 12:24:14
    Ответить
    так и тащит в Коми пятую волну короны,хочет зачистить нашу республику от населения
    • может у него
      30 нояб. 2021 г., 13:05:35
      Ответить
      задание такое?
      Сократить численность населения и присоединить к Архангельской губернии?