18:00, 07.06.2012 / СПОРТ

Сыктывкарка Екатерина Братусь стала чемпионкой Европы по пауэрлифтингу

Воспитанница республиканской ДЮСШ №2 Екатерина Братусь стала победительницей чемпионата Европы по пауэрлифтингу среди юниорок, который проходит в эти дни в датском Хеннинге. Свою главную соперницу норвежку Руд Ингер сыктывкарка по сумме трех упражнений опередила более чем на 20 килограммов.

братусь.jpg

Фото rkonline.ru

Как рассказал БНКоми тренер Екатерины Братусь Юрий Агалаков, сегодня он вышел в отпуск, однако приехал на работу, чтобы завершить некоторые дела и посмотреть на выступление своей воспитанницы в интернете.

- Она уверенно прошла первые два упражнения — приседания (220 кг) и жим лежа (125 кг). То, что было запланировано, она четко выполнила, отработала на пределе. Но в последнем упражнении — тяге (180 кг) - третий подход был сорван. Я говорил с ней потом по телефону, она сказала, что спина заболела. Это ведь для нее были предельные нагрузки, - отметил Юрий Агалаков.

В итоге Екатерина Братусь опередила свою главную соперницу Руд Ингер из Норвегии, которой проиграла на предыдущем чемпионате Европы, более 20 килограммов, хотя так называемые «заявочные веса» у иностранки были больше.

Из-за того, что сыктывкарка не смогла в последнем подходе взять планируемый вес, она не выполнила норматив мастера спорта международного класса.

- Сейчас сезон для Екатерины фактически закончился, хотя через два месяца будет еще и чемпионат мира среди юниоров. Катя весь год отработала на максимуме, к этому турниру будет очень трудно восстановиться. Но решать будут тренеры сборной, - рассказал Юрий Агалаков.

Екатерине 20 лет, она родилась и выросла в городе Сыктывкаре, закончила среднюю школу № 4, сейчас учится в Сыктывкарском лесном институте на технологическом факультете, сообщили в пресс-службе спортагентства Коми. На следующий день после возвращения из Дании чемпионку ждет экзамен в вузе.

1387

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 123
    07 июня 2012 г., 18:33:47
    Ответить
    Катюша,молодец))))))
  • СЛИ
    07 июня 2012 г., 19:44:15
    Ответить
    Тема
    Сыктывкарский лесной гордится своей студенткой! Ждем новых побед! И просто ждем домой!
  • Вася
    07 июня 2012 г., 19:50:10
    Ответить
    Не дочь ли в свое время чемпиона Коми по шахматам Пети Братуся? Очень уж похожа.
    • Екатерина
      08 июня 2012 г., 14:35:00
      Ответить
      да)) та самая дочь)
  • АННА
    07 июня 2012 г., 19:53:17
    Ответить
    Что ни Катя, то чемпионка по бодибилдингу
    лет так 20 назад чемпионкой была тоже Катя. Катя Карабань. Сейчас живет в Испании, кажется так.
  • Марк
    07 июня 2012 г., 20:57:15
    Ответить
    Молодец!Золотая наша,прими поздравления от всей РК мы с тобой удачи,крепкого здоровья,счастья!!!
  • арни
    07 июня 2012 г., 21:55:36
    Ответить
    Екатерина Братусь стала чемпионкой Европы
    Катюхин, молодца!!! Мы гордимся тобой!!!
  • ПОДАРИТЕ ДЕВОЧКЕ ЧАШКУ С КРУЖКОЙ))))
    07 июня 2012 г., 22:37:57
    Ответить
    ПОДАРИТЕ ДЕВОЧКЕ ЧАШКУ С КРУЖКОЙ))))
    ПОДАРИТЕ ДЕВОЧКЕ ЧАШКУ С КРУЖКОЙ))))
    • Верно
      08 июня 2012 г., 10:56:16
      Ответить
      Чайный набор точнее )
  • артем
    07 июня 2012 г., 23:06:02
    Ответить
    красивая какая!))
  • Nikita
    07 июня 2012 г., 23:45:12
    Ответить
    Дюма или Штирка - ФЭВЛ
  • Ептыть
    08 июня 2012 г., 6:34:39
    Ответить
    Молодец! Красава! Глядишь с возвращением Гордеева вернется и спортивная слава республики. Ведь были времена, когда по 7-9 человек на олимпиаду отправляли...
  • Не зовут
    08 июня 2012 г., 7:41:18
    Ответить
    Интересно какому мужику такой Шварцнегер будет нужен? И во что она превратится перестав заниматься?
    • Для не зовут
      08 июня 2012 г., 7:58:52
      Ответить
      Ревность?
      Если не в теме, не мусори здесь,рассуждай о чем знаешь.
      А девочка молодец.
  • Евгений
    08 июня 2012 г., 9:04:39
    Ответить
    Уверен
    что спорткомитет выделит средства на покупку чемпионке грамоты, возможно даже почетной с золотым тиснением и подпишет ее ажно сам спортивный министр.

    Тренер тоже удостоят крепкого рукопожатия.

    А все чиновники от спорта получат премиальные и благодарности за то, что в поте лица трудились на ниве развития Коми спорта.
  • 76рег
    08 июня 2012 г., 10:40:15
    Ответить
    Тема
    Катюха,молодец!
  • кобелино
    08 июня 2012 г., 11:19:16
    Ответить
    а ещё она
    потенциальный чемпион коми по обниманию! ;)
  • 235
    08 июня 2012 г., 11:30:01
    Ответить
    поздравляем,умница и красавица!!
  • йожег
    08 июня 2012 г., 11:50:38
    Ответить
    Катя молодец
    http://www.youtube.com/watch?v=6JOHgzGtrbo
  • Андрей
    08 июня 2012 г., 13:24:40
    Ответить
    Молодец!!!
  • 333
    08 июня 2012 г., 14:14:09
    Ответить
    ты агрегат,Дуся ты,Дуся агрегат!!!
    • 1222
      08 июня 2012 г., 19:42:26
      Ответить
      Она не Дуся, а Катя!!! Очень хорошая девочка!
  • Тоже Катя
    08 июня 2012 г., 21:53:03
    Ответить
    Молодец!!!Ура!!! Очень тобой гордимся. Спасибо тренерам, родителям и всем,кто причастен к победе!
  • сомнение
    09 июня 2012 г., 7:40:53
    Ответить
    Склонность к подобному типу поведения (в частности занятия такими видами спорта) обусловлено активной выработкой организмом мужских гормонов.
    • Васев)))
      10 июня 2012 г., 16:43:58
      Ответить
      Вон отсюда тупых мразей!
      есть сомнения-добейся хоть одной сотой того же!!!
  • Васев)))
    10 июня 2012 г., 16:41:10
    Ответить
    Пеееетроооовиииич!!!!!!!!!!!!))) ЗЭ БЭЭЭЭЭЭЭЭСТ!!!!!!!!!!!!!!!!!)))) УМНИЦАААА!!!!!!!!!!!!!!
  • Марина
    12 июня 2012 г., 21:22:56
    Ответить
    Катюша, умничка. Успехов тебе, я тобой восхищаюсь. Мама Инны.