18:40, 07.06.2012 / ОБЩЕСТВО

В детских лагерях отдыха запретят курение - министр образования Коми Владимир Шарков

На заседании республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии под руководством заместителя главы Коми Виталия Стаханова сегодня обсуждали ситуацию с детским отдыхом.

IMG_0932.jpg

Фото Николая Антоновского

Министр образования Коми Владимир Шарков выступил с докладом о начавшейся летней оздоровительной кампании. Он заявил, что в этом году объем финансирования на летний отдых превысил 500 млн. рублей, из них 66 млн. было выделено из федерального бюджета, а из региональной казны - свыше 400 млн. рублей, 26 млн. рублей предоставили муниципальные образования.

IMG_0925.jpg

Отдохнуть в этом году смогут свыше 53 тысяч детей, из них 18 тысяч – это дети из социально неблагополучных семей. По планам министерства этим летом в Коми должны начать действовать 615 лагерей отдыха и шесть оздоровительных баз за пределами региона: в Анапе, Туапсе, Таганроге, Йошкар-Оле, Санкт-Петербурге и Вологде. К 30 мая в этих лагерях уже успели отдохнуть две тысячи детей.

В Коми уже сейчас готовы принять отдыхающих 146 оздоровительных лагерей, в их числе три санатория, шесть стационарных палаточных лагерей, 32 базы труда и отдыха и более 200 лагерей с дневным пребыванием. Каждое учреждение будет охраняться сотрудниками частных охранных предприятий, во всех лагерях обустроены медицинские кабинеты, а дети перед сменой смогут бесплатно пройти медосмотр.

В этом году устроители детского отдыха столкнулись с кадровой проблемой: учителям подняли зарплату, а вот заработок работников детских оздоровительных лагерей остался на прежнем уровне. Теперь у педагогов нет серьезной мотивации подрабатывать летом в детских лагерях, как это было раньше. Впрочем, собравшихся больше беспокоили не насущные проблемы, а ошибки прошлогодней кампании.

IMG_0952.jpg

- Проведена ли работа по устранению мест для курения на отдельных базах отдыха? - поинтересовалась у министра руководитель Управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова.

- Действительно, в прошлом году отдельные педагоги-новаторы выделили места для курения в целях обеспечения противопожарной безопасности. В этом году был проведен инструктаж со всеми руководителями баз отдыха, где им объяснили, что на территории детского оздоровительного лагеря курение должно быть запрещено не только для детей, но и для всего персонала, - ответил Владимир Шарков.

По словам министра, транспортировкой юных отдыхающих вновь займется компания «Здравницы Республики». Детей будут перевозить в комфортабельных вагонах, оснащенных биотуалетами и кондиционерами. Но, как заметил Владимир Шарков, в пути по вине родителей появляются риски возникновения неприятных инцидентов санитарно-эпидемиологического характера.

- В поезде детей обеспечивают трехразовым горячим питанием, однако мамы отправляют своих чад в дорогу с огромными сумками с продуктами, которые по пути портятся, - описал ситуацию Владимир Шарков.

IMG_0916.jpg

- Ну, какая мама не приготовит для ребенка курочку в дорогу, - заметил Виталий Стаханов.

- Если бы курочку! Детей нагружают супами, пюре и лапшой быстрого приготовления. В случае отравления, родители заявят, что ребенка накормили просроченными продуктами в вагоне-ресторане, - не скрывал негодования Владимир Шарков.

В этой связи министр предложил представителям Роспотребнадзора посещать родительские собрания, проходящие перед началом смены, и объяснять мамам и папам, нужно ли отправлять с детьми продукты питания.

1356

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • все
    07 июня 2012 г., 19:07:39
    Ответить
    не поеду в лагерь
    .
  • тоже
    07 июня 2012 г., 19:18:32
    Ответить
    Тоже не поеду , а может и поеду . Про "бухло" вроде-бы молчок.
  • мистер Х
    07 июня 2012 г., 19:35:45
    Ответить
    как все запущено. То, что должно быть нормой в детском учреждении, оказывается далеко не так : еще и места для курения были отведены! А может вы еще презервативы на ночь раздавали и соски на бутылки со спиртным ? Ну как детей можно отправить на отдых, если за месяц такие курсы молодого бойца организованы
  • О***тти
    07 июня 2012 г., 20:19:45
    Ответить
    курение должно быть запрещено не только для детей
    Всё-таки решили запретить детям курить в лагере. Молодцы! Наверно долго думали, решали, взвешивали, а потом - запретили. Вот, что значит взрослые, образованные люди. А ведь могли бы и разрешить.
    • Поржал
      07 июня 2012 г., 20:34:38
      Ответить
      Ну должны же они что-то говорить !
      • ххх
        07 июня 2012 г., 20:46:32
        Ответить
        запретить курить взрослым - нарушение прав человека.
  • Мне просто интересно
    07 июня 2012 г., 20:58:30
    Ответить
    детей в лагерь родители отправляют с блоками сигарет или недалеко от лагеря ларек стоит
    в лес будут бегать покурить, а это еще интересней.
  • Шаркову
    07 июня 2012 г., 21:38:40
    Ответить
    Как ты собираешься запретить курить ? Повесишь приказ миноразования ??? Как всегда ты смешен !!!
  • Ха_хА=Ха
    07 июня 2012 г., 21:39:25
    Ответить
    Насмешили ежа голой ж-пой. Курил и буду курить. Это мое дело , а не дяденьки в очках.
  • Чиновникам образования
    07 июня 2012 г., 21:43:01
    Ответить
    В санаториях , базах отдыха за пределами РК, кто будет отслеживать ваши запреты ???
    Прежде чем произносить свои дурные запреты , проанализируйте возможность их исполнения и контроля ! У нас в России как всегда одна трепатня.
  • Л.Б. Мочалов
    07 июня 2012 г., 21:50:38
    Ответить
    порядок
    Начнем с их дворов и машин
    Комунисты объявляем субботник помощи полиции по наведению порядка в городе.
    В части парковки автомобилей во дворах, на предмет порчи зеленых насаждений и газонов.
    Всем желающим принять участие обращаться в общественную приемную КПРФ.
    Член горкома Л.Б. Мочалов.
    • Че
      08 июня 2012 г., 11:16:28
      Ответить
      хозинвентарь
      Бейсбольные биты и вилы выдавать будут, или со своими?
    • горожанин
      08 июня 2012 г., 15:13:27
      Ответить
      в тему
      Для начала парковки сделайте, а уж потом ленивцев, кто недоехал до парковки, гоняйте. В целом написана чушь.
  • Мир
    07 июня 2012 г., 21:55:13
    Ответить
    Шарков с неба свалился, разве закон подвластен нашей молодёжи. Дети курят с 5 класса девочки и мальчики. Курили и будут курить уже всё сильно запущено. Поздно взялись за проблему.
    • Решили запретить курить
      07 июня 2012 г., 22:51:53
      Ответить
      и пошли покурили
      может всем работникам образования,здравоохранения,культуры бросить курить? И пример не с кого будет брать.
  • му-му
    07 июня 2012 г., 23:07:09
    Ответить
    даже не читал
    ВОДА!
  • 123
    08 июня 2012 г., 8:08:57
    Ответить
    Главный враг образования - министерство образования
    • Дьяконов С.С.
      08 июня 2012 г., 11:21:44
      Ответить
      "...недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить потребителя,..."
      Министр образования Фурсенко
  • проф
    08 июня 2012 г., 8:34:21
    Ответить
    курить - не курить
    Если бы все так просто запретил и не курят. Будут прятаться по углам, возрастет вероятность возгорания. Нужна программа поддержки, психологи, медицинская поддержка. Но это все дорого. Проще сказать - не курите.
  • минобраз РФ
    08 июня 2012 г., 8:51:58
    Ответить
    Темы :
    Отменить букву Ё, упростить русский язык, ввести тупые вопросы на еге, сделать платное высшее образование (недоступное умным, но бедным, и как само собой разумеющееся богатым , но абсолютно безграмотным "детям гор")...
    теперь курить запретили в детских лагерях!
  • Кто-то
    08 июня 2012 г., 9:50:24
    Ответить
    Запретить всё.
    А ещё надо запретить лазать по лестницам, бегать, прыгать, играть в мяч, а то не дай бог как в "Чайке", прошлым летом, курение не самое большое зло, тем более под присмотром. Лесной пожар страшнее.
  • 1 отряд
    08 июня 2012 г., 13:01:29
    Ответить
    В России 2 беды - дороги и чиновники
    "В детских лагерях отдыха запретят курение - министр образования Коми Владимир Шарков" - получается до этого высказывания курить разрешалось????
  • прлд
    09 июня 2012 г., 11:04:28
    Ответить
    про
    А в этом вашем министерстве образования больше нечем поговорить или подумать?