22:15, 07.06.2012 / ЭКОНОМИКА

Парламентарии Северо-Запада обратятся в правительство России по поводу скорейшего строительства «Белкомура»

В Калининграде завершила свою работу 42 конференция Парламентской ассоциации Северо-Запада России. Как сообщила пресс-служба Госсовета Коми, парламентарии рассмотрели 16 вопросов, поддержали внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ и федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», обращения в Госдуму по вопросу установления срока, до которого должно быть завершено переоформление имущественных прав на земельные участки и по проекту федерального закона «О карантине растений».

Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская предложила конференции поддержать обращение к Совету Федерации, Госдуме, федеральным министерствам здравоохранения и внутренних дел по вопросу возложения исполнения функций упраздненных медвытрезвителей на наркологические диспансеры либо на медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, внесенное Законодательным собранием Ленинградской области.

- Субъекты Северо-Запада столкнулись с рядом проблем, которые возникли при ликвидации с 1 января 2012 года вытрезвителей в системе МВД. Нужны службы с соответствующими функциями в системе здравоохранения, в связи с этим необходимо найти подходы в корректировке федерального законодательства, - сказала председатель Госсовета.

На конференции был рассмотрен проект федерального закона «О северном оленеводстве». Парламентарии согласились с тем, что необходимо принятие ряда решений по северному оленеводству на федеральном уровне, но вынесенный на рассмотрение проект требует доработки. Поэтому решением конференции проект направлен в постоянный комитет ПАСЗР по делам Севера и малочисленных народов, предложено обсудить его с профильным комитетом Совета Федерации.

Бурную дискуссию вызвал вопрос о проблемах эксплуатации отдельных социально значимых объектов, подведомственных Министерству обороны РФ, планируемых к передаче в собственность муниципальных образований. По информации инициатора вопроса, Мурманской областной Думы, значительная часть военного имущества находится в неудовлетворительном состоянии, отсутствует техническая документация на объекты, земельные участки под ними не сформированы. Одним из наиболее важных вопросов мурманские парламентарии называют обеспечение финансового сопровождения приема-передачи имущества. Подобные вопросы актуальны и для других субъектов Северо-Запада, например, Ленинградской и Калининградской областей. Участники конференции решили усилить контрольную деятельность законодательных собраний в этой области, предложили постоянному комитету ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам проработать этот вопрос с профильным комитетом Ассоциации «Северо-Запад» и внести предложения на рассмотрение президиума ПАСЗР.

Парламентариям был представлен межрегиональный проект «Белкомур». Было принято решение обратиться к правительству РФ с предложением о принятии комплекса мер, направленных на скорейший запуск строительства железнодорожной магистрали, имеющей общегосударственное и международное значение.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора предложил представителям ОАО «Белкомур» направлять информацию о ходе реализации проекта в законодательные собрания Северо-Запада, так как регионам нужна свежая информация с учетом нового видения.

По мнению председателя Архангельского областного собрания депутатов Виталия Фортыгина, необходимо массировано поддерживать этот проект, так как он серьезно повлияет на развитие транспортной инфраструктуры Северо-Запада и социально-экономическое развитие округа в целом.

Следующая конференция Парламентской ассоциации Северо-Запада России пройдет в ноябре 2012 года в Сыктывкаре.

695

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • "
    07 июня 2012 г., 23:36:43
    Ответить
    Мда-ааа давненько этот труп не тыкали палкой, вроде выборов нет, а вонища уже пошла....
  • я
    07 июня 2012 г., 23:53:06
    Ответить
    вы ошибаетесь
    Выборы на носу - и на главу РК лезет Самаойлов. Я очень надеюсь. что женька здесь шею сломает и ничего из Коми не получит.
  • б
    08 июня 2012 г., 1:58:07
    Ответить
    Парламентарии Северо-Запада обратятся в правительство России по поводу скорейшего строительства «Белкомура»
    Пишут так, как будто парламентарии уже ОБРАТИЛИСЬ. Кто-то возле писсуара промямлил про Белкомур и это уже суперновость для Коми. Может, чтоб правительство озаботилось Белкомуром надо просто прокричать погромче в сливной бачок.
  • Дм
    08 июня 2012 г., 8:22:47
    Ответить
    А про аэропорт кто то в этом году прописает рядом?
  • 21 июня
    08 июня 2012 г., 12:06:21
    Ответить
    На саммите в С-Петербурге и без парламентариев иностранным инвесторам фактически будут озвучены условия тендера и участков по "Белкомуру". И никакой это не труп. Так вы и не поняли....
  • ЗОЯ
    08 июня 2012 г., 15:19:31
    Ответить
    про Белкоимур
    Кризис грядет!Какой нахрен Белкомур и Аэропорт.Спасайтесь кто как может.Осенью может зарплату опять макаронами и постным маслом будут выдавать.Но теперь ведь на бартер менять не чего.Забудьте, Беломур и Аэропорт умер,но труп его продолжает смердить.Снова мертвое тело будут трепать на выборах главы.И про "письма счастья" как раз вовремя вспомнил глава.Ждите все ваши пожелания учтут в фантастическом романе Коми-2020.
  • Коми
    08 июня 2012 г., 17:08:04
    Ответить
    А что же вы хотели?Республика мечты!Фантазий и фантастических проектов.Город Солнца,завод по производству шерсти,ЦБК на Удоре,глинозёмный завод под Сосногорском,ЦБК в Троицко-Печорске,Лесопильный завод в Усть-Куломе и его величество-Белкомур.Золотая мечта Гайзера.Фантазиями пахнет так сильно,что даже перешибает запах Монди СЛПК.Вот поэтому и вводится пост председателя правительства Коми.Будет на кого всё свалить.Ещё и народ приобщили к этим мечтам,мол пишите свои предложения как нам улучшить нашу жизнь.Зачем нужно такое правительство,которое не знает что надо делать?А народ такой доверчивый,раскатал губу и написал Главе что надо делать.Полный улёт.Полгода изучали,сообщили что по каждому предложению примут меры.Сказка про белого бычка.
  • вау
    11 июня 2012 г., 22:24:41
    Ответить
    вопрос - в белкий мур они сами то верят? или это традиция такая? Х-ню пороть? нах он вам, пацаны и ситиховская? фед денег вам не дадут даже на трассу в печору, какой нах белкомур? может мост на луну?