content/news/images/137129/BOB_9315_mainPhoto.jpg
17:14, 30.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Дорогу Усть-Кулом — Помоздино начнут ремонтировать в 2022 году

Применять будут новую технологию, чтобы снизить себестоимость.

Дорогу Усть-Кулом — Помоздино начнут ремонтировать в 2022 году
Фото Виктора Бобыря

На прямую линию главы Коми 30 ноября поступил вопрос от жителей Усть-Куломского района: в комментариях они спросили, когда будет отремонтирована дорога до села Помоздино.

— У нас сегодня более 200 населенных пунктов, где нет вообще дороги никакой. На Помоздино хоть какая-то дорога есть. Я же езжу сам на машине. Когда мне говорят: «А вот дорога туда-то», я вспоминаю, сколько раз я там стукнулся головой в машине о крышу на этой дороге. Даже на комфортабельных машинах они сложнопроезжие. Помоздинцы особенно относятся к своему населенному пункту — они же были райцентром. И у них отношение: «Как же так? Мы же были райцентром, а к нам такая дорога нехорошая». Это очень хорошо, когда люди свой населенный пункт, когда они его пытаются облагородить. Это рано или поздно приведет к решению этого вопроса, — начал ответ Владимир Уйба.

По его словам, в Помоздино чиновники достаточно ездят — там достраивается школа, которая дорого обходится бюджету (первый подрядчик бросил объект). Стоит вопрос по благоустройству территории — необходимо положить асфальт. Его надо вести из Сыктывкара, потому что асфальтовых заводов поблизости нет.

— У асфальта особенность — он должен прибыть определенной температуры. Если температура снижается ниже критерия, он разваливается фракции: щебеночка — в одну сторону, битум — другую сторону, песочек — в третью. Это уже не асфальт, а три фракции. Положить такой асфальт нельзя. И оказалось, что мы не можем асфальтировать внутри двора школа. Вопрос встает и по дороге, — рассказал Владимир Уйба.

Протяженность дороги от Усть-Кулома до Помоздино — 80 километров, отремонтировать надо участки длиной 30 километров. Минстрой сделал расчеты — на это необходимо примерно 1-1,3 млрд рублей. Даже если найти деньги, то привезти асфальт неоткуда. Вариант со строительством завода по производству асфальта, то «на 30 километров он станет не просто золотой, а золотой с бриллиантовой окантовкой».

Решение, по словам Владимира Уйба, есть, его отработали на протяжении одного километра на одной из дорог Усть-Куломского района при поддержке специалистов Московского автодорожного института. Они разработали технологию, суть которой — использование присадки для смеси из щебня и песка.

— Делается слой 20 сантиметров из этого пирога — щебенка, песок и эта присадка. И этот слой становится по прочности асфальтобетоном. Для этого не надо никакого асфальтового завода, не надо тащить асфальт ниоткуда. На месте это, по сути, бетономешалка, миксер, который смешивает все это, вываливает на дорогу. Разравнивается специальным устройством, комбайном. А дальше укатывается катком, как асфальт. Единственный минус — по нему нельзя ездить в течение двух-трех недель, потому что он в это время набирает крепость, — рассказал глава республики.

Стоимость такого покрытия в несколько раз ниже, чем асфальтобетон. И делается такая смесь в несколько раз быстрее.

По этому решению и пойдут — собираются в 2022 году начать хотя бы участок ремонтировать, запланировано 300 млн рублей.

— Может быть, сделаем 10 километров. И вот так годами пойдем. Учитывая, что эта технология значительно дольше по времени, чем асфальт (эту смесь можно укладывать в отрицательные температуры), у нас появляется и лаг по времени: мы можем начинать с апреля и по ноябрь. По Помоздино мы видим такую перспективу, — заключил Владимир Уйба.

1265

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Это просто
    30 нояб. 2021 г., 17:18:12
    Ответить
    смешно.
  • Витальяно
    30 нояб. 2021 г., 17:19:14
    Ответить
    Ответ!! Просто обменять эти деньги в мелочь те же копейки десятикопеечные и застелить мелочью !!! Хватит думаю на 80 км
  • Был завод
    30 нояб. 2021 г., 17:25:07
    Ответить
    Убили
    А в кырныше был и сплыл завод. Получается, раньше мощнее государство было, не то что сейчас. Стыдно!
  • А я подумал
    30 нояб. 2021 г., 17:38:32
    Ответить
    новая технология - чтобы повысить качество и долговечность
  • Я
    30 нояб. 2021 г., 18:01:59
    Ответить
    Это типа срезанным асфальтом(крошкой) отсыпать?
  • Это
    30 нояб. 2021 г., 18:04:02
    Ответить
    Полный бред, что вы несёте. В кырнышу возили с усть кулома асфальт. Ток там дорожники никакие
    2
    • Этому
      30 нояб. 2021 г., 18:11:57
      Ответить
      Бред несёшь ты.там был местный абз солнечный….
    • был там АБЗ
      01 дек. 2021 г., 8:13:56
      Ответить
      дымит ещё и как
      как в Аджероме. А может, с Аджерома довезут, не так уж и далеко?
  • Федор
    30 нояб. 2021 г., 18:11:16
    Ответить
    Дорога
    Асфальтовый завод, есть в У -Куломе. А то что предлагает глава,это утопия. Что они проложили в У-Куломе в этом году, один километр, уже весь в ямках,эта технология на эту дорогу не пойдёт.Это просто деньги на ветер.
  • Местный
    30 нояб. 2021 г., 18:42:52
    Ответить
    К новой школе в Помоздино уже сделали из цемента. Через неделю ямы появились.
  • живой
    30 нояб. 2021 г., 18:53:59
    Ответить
    Седня на Промышленной на меня тормознул лесовоз перед котлованом,думал прицеп поедет на меня Что случись ,кто будет плотить? Дмитриев или Хозяинова? Зря седня Глава про это направление ничо не сказал .Значит- не видит проблем в Коми
    • 1 Был на Промышленной,жесть
      30 нояб. 2021 г., 19:01:34
      Ответить
      Ну...,мы же в современном мире живем,не знаю,может в глубокие ямы щебенки подбросить?Фура на фуре и все буксуют,на асфальте. Думаю,надо дорогу закрыть,будем ездить через центр
      • Дорожник
        30 нояб. 2021 г., 19:25:41
        Ответить
        1-ая Промышленная
        Ямы щебнем надо было ремонтировать осенью-а сейчас в ледяные выбоины бесполезно-хватит на два дня-все вылетит.
  • 11
    30 нояб. 2021 г., 19:09:23
    Ответить
    Довелось поучаствовать в строительстве дороги от п. Намск до п. Лопыдино, в 2000-е,в бытность Кирушева Аркадия Ивановича, асфальт возили из п. Аджером, круглосуточно, укрытые тентами, ловили хорошие летние дни, и ничего справлялись, потому что задачи ставились конкретно и ни кто не ныл, а все делали свою работу, и начальник был огонь!!!
  • 11
    30 нояб. 2021 г., 19:27:54
    Ответить
    Что он курит
    Просто сказочный....
  • 123
    30 нояб. 2021 г., 21:19:54
    Ответить
    В усть куломе два завода стоит ! Производительность 130 тонн в час !!!! Да совсем глава не подготовился ! Или главное пообещать ?!
  • хи хи
    30 нояб. 2021 г., 21:47:41
    Ответить
    Да и не забудьте чайники купить,битум поливать.
  • хи хи
    30 нояб. 2021 г., 21:47:43
    Ответить
    Да и не забудьте чайники купить,битум поливать.
  • Действительно
    01 дек. 2021 г., 8:33:34
    Ответить
    Кто ему докладывает что нет АБЗ в Усть-Куломе? Ну хорошо, даже если АБЗ нет, то существуют мобильные АБЗ( причем импортные). Купите и таскайте по всей республике куда надо.
  • Студент
    01 дек. 2021 г., 10:19:36
    Ответить
    Вопрос, а откуда взяли асфальт на ремонт дороги до Югыдъяга? Или тот же асфальт на капитальный ремонт 15 км дороги по данному направлению в 2010 году? Что-то не стыковки
  • Я
    01 дек. 2021 г., 10:47:54
    Ответить
    Бред. В Усть-Куломе есть асфальт. Глава по моему все напутал или его запутали. Невозможно сегодня довезти асфальт до Помоздино, так как по этой ужасной дороге он не доедет. А вот для того, чтобы постелить эту дорогу, то проблем не вижу, начинайте ремонт со стороны усть-кулома и все. Да и что за понятия такие, "слишком дорого"? Это для людей и не на один год!!!! Тут не может быть таких понятий!!! Надо просто сделать и все!
  • пробирался там
    01 дек. 2021 г., 20:26:10
    Ответить
    Может где и похуже дороги ,но эта дорога регионального значения.если денег нет срежте верхний слой ,все равно от такого покрытия толку нет, или обочины грейдером ровняйте.
  • 77777
    02 дек. 2021 г., 0:48:00
    Ответить
    Пожалуйста к работам не допускайте местных дорожником они все погубят и разворуют,доверия нет на них.
  • А
    01 июля 2022 г., 18:57:33
    Ответить
    в у-к отличный завод, в муёлдино возили асфальт за 90 км и ничего, нормально. В само Помоздино откуда асфальт- с Усть-Куломского АБЗ