content/news/images/137212/BDN_0573_mainPhoto.jpg

Парламентарии проверили организацию работы пунктов вакцинации в Сыктывкаре

Члены межфракционной группы Госсовета Коми по законодательному регулированию мер по борьбе с ковидом на месте оценили, как идет прививочная кампания.

Парламентарии проверили организацию работы пунктов вакцинации в Сыктывкаре
Фото пресс-службы Госсовета Коми

В рейде 1 декабря по пунктам вакцинации, расположенным в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере и на Республиканском стадионе, участвовали руководитель рабочей группы, председатель постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев, заместитель председателя Госсовета, руководитель фракции партии «Единая Россия» Сергей Артеев, председатель Комитета по социальной политике Надежда Дорофеева и руководитель фракции «КПРФ» Виктор Воробьёв.

Как рассказал главный врач физдиспансера Виталий Ломов, при открытии прививочный пункт был ориентирован на вакцинацию трудовых коллективов, взаимодействие велось непосредственно с работодателями. Основная нагрузка пришлась на июль-начало сентября, когда в день посещало пункт до 200 человек. В настоящее время в медучреждении любой гражданин, при отсутствии противопоказаний, может как вакцинироваться, так и ревакцинироваться. Проблем с очередями нет, в чем депутаты смогли убедиться сами, пройдя по маршруту, который проходит желающий привиться: от заполнения анкеты и до обследования терапевта и самой вакцинации. Прививают в этом центре вакцинами «Спутник V» и «Спутник Лайт».

BDN_0530.JPG

Парламентариев интересовало, есть ли возможность гражданину выбрать вакцину. По словам собеседника, выбор вакцины согласуется с рекомендациями.

В продолжение темы доверия или недоверия к определенной вакцине или в целом к прививкам, заместитель главврача Оксана Половникова подчеркнула, что необходимо исходить из цели вакцинации. «Смысл вакцинации не в том, чтобы мы не заболели, а в том, чтобы не было долгого ковида. То есть, можно переболеть с легким течением, но иметь осложнения, которые проявятся на третий, шестой двенадцатый месяц. Это могут быть нарушения сердечно-сосудистой системы, нервных окончаний, психической зоны: появляются агрессия, депрессия, слабость и т.д. И вот здесь работает вакцина, она препятствует формированию осложнений у тех, кто перенес ковид», - отметила Оксана Половникова.

Пункт вакцинации на Республиканском стадионе работает с июня, здесь также прививают «Спутником V» и «Спутником Лайт». В то же время заместитель главного врача «Сыктывкарской городской поликлиники №3» Ирина Бабушкина отметила, что в ближайшие дни появится вакцина «КовиВак».

BDN_0558.JPG

По словам Сергея Артеева, задача депутатов была убедиться в том, что процесс вакцинации организован должным образом. «Мы увидели, что процесс удобен, есть выбор вакцин, врачи доброжелательны и могут проинформировать, что из себя представляет каждая вакцина. Это очень важно, так как необходимо, чтобы наши граждане принимали решение вакцинироваться, основываясь на полном понимании процесса и важности прививки для его здоровья», - подчеркнул депутат.

Подводя итоги рейда, Андрей Климушев также подчеркнул хорошую организацию процесса, что играет не последнюю роль для осознанного выбора вакцинироваться или нет. В то же время парламентарий отметил некоторые недоработки, связанные с информированием граждан. «Мы озвучили свои замечания руководству поликлиники №3, их возьмут в проработку, в частности, обновят данные на сайте медорганизации: где можно привиться, в какое время, какой вакциной», - сказал Андрей Климушев.

BDN_0616.JPG

О совершенствовании информационной составляющей процесса вакцинации говорил и Виктор Воробьёв. Кроме того, депутата интересовало наличие вакцин помимо «Спутника V» и «Спутника Лайт». «Обещают, что должен появиться «КовиВак» в пункте вакцинации на стадионе, а «ЭпиВакКорона», по предоставленным данным, есть в наличии в пункте ТЦ «Макси». То есть, у тех, кто хочет вакцинироваться, выбор есть», - отметил Виктор Воробьёв.

BDN_0578.JPG

Надежда Дорофеева, помимо необходимости усиления информационной работы с населением, обратила внимание руководства поликлиники на возможность проведения мобильной прививочной кампании в удаленных от города населенных пунктах: «Жителям таких поселков сложно выбраться в стационарные пункты вакцинации, а мобильные бригады могли бы решить данную проблему».

BDN_0596.JPG

Напомним, межфракционная группа по законодательному регулированию мер по борьбе с ковидом была создана по поручению председателя Госсовета Коми Сергея Усачева. В группу вошли руководители партийных объединений регионального парламента и профильных комитета и комиссии.

1145

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Привет
    02 дек. 2021 г., 11:38:00
    Ответить
    Хи-Хи. Предлагаю "Банке" сканировать QR-коды у чиновников Г.Сыктывкара и опубликовать здесь! А что? Это не является тайной личной жизни. Вот тогда и посмотрим как обстоят дело с вакцинацией в Республике Коми. Хи-Хи.
    • дык
      02 дек. 2021 г., 12:55:37
      Ответить
      уже Артеев в прямом эфире показывал свой куар
      2
      • Что
        02 дек. 2021 г., 17:30:10
        Ответить
        Что показывал?
    • Гарри
      02 дек. 2021 г., 14:49:53
      Ответить
      Уже не надо делать жижу
      Китайцы нашли лекарство. Лишь бы опять госсовет опять не придумал, теперь уже от гриппа куар код
      1
  • Я
    02 дек. 2021 г., 11:50:54
    Ответить
    Лучше бы провели рейды по дворам и посмотрели как там идёт уборка снега!!!
    • Сегодня
      02 дек. 2021 г., 23:49:51
      Ответить
      неплохо почистили
      двор Ленина 27.
      Уже не первый раз. Спасибо.
  • нечего
    02 дек. 2021 г., 12:09:14
    Ответить
    делать
    а слабо проверить как работает правительство?
    • Сегодня на
      02 дек. 2021 г., 14:01:26
      Ответить
      комм 8
      у всех просят маски, а до этого никогда не просили!
  • Посмотрите ка
    02 дек. 2021 г., 12:53:42
    Ответить
    И Ворбьев уже за вакцинацию агитирует!
    • Я за прививки
      02 дек. 2021 г., 14:41:00
      Ответить
      Он просто забыл дома плакат!
      • олешко
        02 дек. 2021 г., 18:11:34
        Ответить
        а свитерок с олешками ещё в тренде оказываицца)))))))))
  • Сеня
    02 дек. 2021 г., 13:05:06
    Ответить
    Председателю
    постоянной комиссии по вопросам здравоохранения- проверьте поликлиники- какие круги ада пройти, чтоб попасть больному на прием к эндокринологу, невропатологу, лору и т.д. в том числе при обострении болезни..
    • Ивашка
      02 дек. 2021 г., 13:11:47
      Ответить
      И сколько лишних бездельников числится в 3-й поликлинике
  • Микита
    02 дек. 2021 г., 13:08:50
    Ответить
    Хотел сделать прививку админа жакова 6,так эти бездельники работают до 17.00 и в субботу не работают,что за дела???
    • Микита
      02 дек. 2021 г., 13:09:46
      Ответить
      Адсм(вместо админа)
  • Марина
    02 дек. 2021 г., 13:20:46
    Ответить
    А почему перед прививкой ни делают анализы на короновирус, а если человек болеет без симптомов а ему ещё и укол сделают и кто потом будет отвечать за это? Надо делать хотя бы экспресс тест а ни этот так называемый медицинский осмотр.
    • Никто
      02 дек. 2021 г., 14:02:29
      Ответить
      им нужно больше короновируса провести. больше заплатят.
  • Вопром
    02 дек. 2021 г., 16:47:03
    Ответить
    А где проверить антитела? Может мне не нужна прививка и антител много?
    • Иди
      03 дек. 2021 г., 0:41:39
      Ответить
      За свои деньги проверяй