16:34, 08.06.2012 / ПРАВО

Виновник аварии, в которой погибли три человека, ждет приговора

Три года и шесть месяцев колонии-поселения потребовал гособвинитель для автомобилиста Александра Дружкова, по вине которого произошла авария, в которой погибли три человека, и еще двое были покалечены. Об этом сообщила «Молодежь Севера».

МС (1).jpg

Фото МС

В Усть-Куломском районном суде закончились прения по уголовному делу в отношении 21-летнего Александра Дружкова, который обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть трех человек.

Вечером 12 ноября Александр с двумя товарищами ехал из Сыктывкара в Усть-Кулом на «Ладе Калине». По словам очевидцев, дорога в тот вечер была очень скользкая. На границе Усть-Куломского и Корткеросского районов, на 136-м километре трассы Сыктывкар – Троицко-Печорск, водитель не справился с управлением, и машина выехала на встречную полосу, где столкнулась с автомобилем ВАЗ-2115. В результате погибли пассажир «Лады Калины» и два пассажира ВАЗ-2115. Еще двое со множеством переломов и тяжелых травм были госпитализированы.

Выжившие участники аварии, включая водителей автомобилей, не могут восстановить картину столкновения, поэтому в основу предъявленного Дружкову обвинения легли выводы эксперта. Согласно экспертизе «Лада Калина» двигалась со скоростью более 100 км/ч, хотя на этом участке дороги стоит знак об ограничении скорости «100 км/ч». В условиях гололеда машина выскочила на встречную полосу, по которой двигались «Жигули» 15-й модели. По мнению эксперта, водитель «Жигулей» пытался уйти от лобового столкновения, поэтому машины и столкнулись правыми боками.

На момент аварии водительский стаж Александра Дружкова составлял два месяца. Несмотря на это, как показал один из свидетелей, Дружков и раньше ездил на очень большой скорости и попадал в весьма опасные ситуации.

Подсудимый признал вину частично и не отрицал, что превысил скорость. Его адвокат Лариса Яковлева заявила, что ее подзащитный должен разделить ответственность за гибель людей с водителем ВАЗ-2115.

Потерпевшие – родственники погибших молодых людей – просили для подсудимого реального лишения свободы. Гособвинитель потребовал назначить Дружкову наказание в виде трех с половиной лет колонии-поселения.

Завтра подсудимому будет предоставлено последнее слово.

994

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Эксперт 2
    08 июня 2012 г., 16:52:47
    Ответить
    потерявший управление на скользкой дороге автомобиль движется по никем не контролируемой траектории. Пусть эксперт хоть видео на ютубе посмотрит для общего развития..
    А знак "ограничение 100" на дорогах с ограничением 90 это что ?
  • Водила
    08 июня 2012 г., 16:55:58
    Ответить
    Стоит знак об ограничении скорости «100 км/ч».
    Там не должно быть такого знака , не автострада , ограничение даже без знака - 90 км . Косяк БНК однако .
  • АД
    08 июня 2012 г., 17:20:20
    Ответить
    - Я готов в аду гореть,лишь бы не пострадала" Вконтакте Александр Дружков.
  • написано как курица лапой
    08 июня 2012 г., 19:01:26
    Ответить
    какими правыми бортами
    .
    что за автобан появился у коми
  • 1000 км
    08 июня 2012 г., 19:49:00
    Ответить
    0.9 км
    Чо вы пишете?! Это бизнес новость республики? НИ О ЧЁМ
  • А почему так мало попросил гособвинитель?
    08 июня 2012 г., 22:31:34
    Ответить
    столько жертв
    и достаточно превышения скорости
  • из ухты
    09 июня 2012 г., 2:28:08
    Ответить
    Гособвинение попросило чрезчрур мягкое наказание, никк не соответствующее тяжести содеянного подсудимым. А по поводу заявлений адвоката, что он должен разделить ответственность с водителем ВАЗ 2115-это бред! Водитель ехал по своей полосе, а навстречу ему подсудимый.
  • Лариса Яковлева
    09 июня 2012 г., 5:37:53
    Ответить
    потом заявила
    что и сама готова 30% срока своего подзащитного отмотать
  • Мафаня
    09 июня 2012 г., 6:26:37
    Ответить
    Усть-Кувейтский район - это алкаши, которые ездят как сумашедшие на своих ведрах.
    Это Зимстан, это Кебан - сплошные алкаши, позор этому району республики
  • 123
    09 июня 2012 г., 8:00:42
    Ответить
    Гуманно
    Жмур и два инвалида, всего шесть месяцев поселения
  • Эксперт
    09 июня 2012 г., 8:16:43
    Ответить
    Какие все умники, все там были, все видели! Не суди, да не судим будешь!!!
    • Farang
      09 июня 2012 г., 9:02:02
      Ответить
      Да....довелось мне в прошлом году побывать в небольшом селе возле Усть-Кулома...видел...сам вырос в селе, но другой район, но такого не видывал, вся деревня как "зомби" ходят мужики, женщины и выклянчивают "на бутылку", сказали если не дашь, то колеса проколем, среди белого дня то...
    • Водитель
      09 июня 2012 г., 11:05:50
      Ответить
      В такую ситуацию мог попасть кто угодно! Жалко и водителей и потерпевших. Можно подумать все ездят 90 км/ч, тут же кинулись осуждать. На льду вообще все может случиться неожиданно.
    • кебан
      09 июня 2012 г., 16:31:03
      Ответить
      не суди,да не судим будешь!
      +100000000!!!
  • Мама
    09 июня 2012 г., 9:24:45
    Ответить
    Дружков, ну ты и урод, 100% виноват в этой аврии, а пытаешься со своми родственниками переложить всю виновность на другого, да и что говорить про тебя, если твоя мать ведет себя как последняя сволочь, ничего если тебе будет мягкий приговор, то на есть еще и другие органы, все равно правду найду, на твоей совести уже 4 смерти, сколько еще тебе нужно смертей, чтобы ты успокоился? БОГ ТЕБЕ СУДЬЯ!!!
    • 111111
      09 июня 2012 г., 10:24:08
      Ответить
      Наглая авария
      Столько смертей и такой малый срок? Однако....!!!!
      • Водитель
        09 июня 2012 г., 11:11:31
        Ответить
        Соглашусь, что перекладывать вину на другого водителя, который просто ехал по своей полосе - это верх наглости.
        • никак
          09 июня 2012 г., 15:03:41
          Ответить
          А ты в курсе, водитель, что дорога была не чищена и была одна калея, и кто ж тогда ехал по своей полосе, а кто не посвоей?!?!
          • Эжватранс
            09 июня 2012 г., 16:46:14
            Ответить
            никакому.
            Да ты совсем дурак а не просто никак! Там колоннами лесовозы идут, даже если не чищено они всегда на своей полосе. Что в одну сторону, что в другую. И про одну колею не тарахти. Убил троих, двоих покалечил. Тюрьма на долгие годы.
            • Екатерина
              11 июня 2012 г., 20:07:57
              Ответить
              никакому
              Если дорога была такой нечищенной, то ни один нормальный водитель с такой огромной скоростью не поехал бы!!!Дружков виноват и должен понести наказание!!!!!
      • Екатерина
        11 июня 2012 г., 20:11:44
        Ответить
        маме
        Я соболезную вам... То, что переживаете вы не пожелаешь никому...Я считаю, что если бы этот дружков был нормальным человеком он бы признал свою вину и согласился с приговором, а не стал любыми спрсобами увиливать от приговора!!!
    • посторонний
      09 июня 2012 г., 13:58:12
      Ответить
      Не кидайтесь такими выражениями "мама"! Побойтесь Бога, от сумы и от тюрьмы не зарекайтесь!
      • кебан
        09 июня 2012 г., 16:34:36
        Ответить
        постороннему
        Полностью согласна
  • житель
    09 июня 2012 г., 10:41:48
    Ответить
    автомобилист
    Печально, когда из-за каких-то уродов сам страдаешь.
    Даже если у тебя лет 15 лет безаварийного стажа, ты все равно не застрахован от встречи с такими ездунами.
    Когда сам едешь на хорошей иномарке, такие уроды на бешеных ведрах реально бесят. Ладно бы сами только страдали, да хоть убейтесь нахрен об столб!!! Так не мешайте другим!!!
  • Забаненный мерзавец
    09 июня 2012 г., 11:01:17
    Ответить
    На банке - какую травку курите? Разве паша не знает ПДД? Он же юрАст
    Кто не знает ПДД, тот поедет в Мамадыш :))

    Братья и белые сестры, не покупайте продукцию Автотаза, пожалейте своих близких и родных!!! Пристегивайтесь ремнями безопасности, не ездите с (ик) похмелья (ик), просто каждый раз и всегда пристегивайтесь ремнями безопасности, не заменяйте подушки безопасности на иконы... и будет вам царствие небесное в назначенный срок.
  • МАМА
    09 июня 2012 г., 14:36:32
    Ответить
    ДЛЯ ПОСТОРОННЕГО: ЭТО ВЫ БОЙТЕСЬ БОГА, КАК ВЫ СЕБЯ ВЕДЕТЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К НАШИМ ПОГИБШИМ СЫНОВЬЯМ. ТАК КАК МАТЬ ДРУЖКОВА ВЕЛА СЕБЯ НА СУДЕ, ЭТОМУ ТОЛЬКО БОГ СУДЬЯ, СИДЕЛА НА ПРОЦЕССЕ И РЖАЛА, ПРОСТО РЖАЛА, СЫН ЕЕ ВСЕ ЭТИ 7 МЕСЯЦЕВ НАСЛАЖДАЕТСЯ ЖИЗНЬЮ,ВООБЩЕ НИСКОЛЬКО ОН НЕ СОЖАЛЕЕТ, ЭТО БЫЛО ВИДНО НА СУДЕ, Я СЧТАЮ ТАКОЙ СРОК ЭТО НЕ НАКАЗАНИЕ, ТАК ХОТЬ ПУСТЬ БОГ ВСЕ РАССАВИТ НА СВОИ МЕСТА, Я ОЧЕНЬ НА ЭТО НАДЕЮСЬ.
  • мама
    10 июня 2012 г., 22:39:23
    Ответить
    относится к Кебану, с чем ты согласен, с тем,что эти уроды пишут, нам, чтобы мы боялись Бога, а вы и в частности ты не бощься его, огромного здоровья ВАМ всем, кто защищает этого ублюдка, скажите спасибо, что не вы и не ваши дети оказались на месте погибших. Детей своих хоронить это очень больно, так что бойтесь Бога те, кто осуждает матерей потерявших детей из-за таких тварей, которые спасают свою жизнь лишают жизни ни в чем не повинных людей.
    • а приговор был?
      10 июня 2012 г., 22:45:20
      Ответить
      сколько дали?
      .
    • кебан
      11 июня 2012 г., 1:34:14
      Ответить
      маме
      Я никого не защищаю, а просто элементарно можно понять любую мать,способную ради детей на все.Ведь сын одной из мам был судим условно и чтобы сын не попал в тюрьму она предложила взятку сотруднику милиции за что сама была осуждена. Любая мать не хочет ,чтоб ее дети находились в местах лишения свободы.Мамам ,чьи дети погибли я искренне соболезную.
      • паспом
        11 июня 2012 г., 20:54:50
        Ответить
        для кебана... рот свой не по теме открываешь...соболезнователь хренов
  • *****
    12 июня 2012 г., 21:26:53
    Ответить
    Ну вот видите, оказывается в чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем.