content/news/images/137325/uiba-v-msk_mainPhoto.jpg
12:30, 04.12.2021 / ПОЛИТИКА

Владимир Уйба: «Дела превращаются в уверенность людей в том, что их слышат»

Глава Коми Владимир Уйба на съезде «Единой России» в Москве рассказал о специфике наказов жителей республики и о том, как они будут выполняться.

Владимир Уйба: «Дела превращаются в уверенность людей в том, что их слышат»

В беседе с федеральными СМИ Владимир Уйба отметил, что регион имеет собственную специфику, которая влияет на наказы жителей:

- У каждого субъекта есть специфика, а в республике она еще более значимая, потому что огромная территория, а часть – это вообще Арктика, арктические территории. Воркута – это вообще Заполярье. Поэтому это накладывает отпечаток. Накопились проблемы, вопросы. Первый из которых это как раз переселение людей, которые честно отработали на благо страны и ждут переселения. 25 700 семей ждут переселения. Это был один из первых наказов.

Владимир Уйба напомнил, что вышло поручение президента России Владимира Путина по решению вопросов Воркуты и Инты. В частности, принято решение о том, что до марта 2022 года надо утвердить программу социально-экономического развития республики, среди ее пунктов – ускорение темпов переселения.

Еще одна задача связана с дорогами, и это тоже часть программы наравне со здравоохранением и образованием.

- Вторая специфика – это дороги. Потому что у нас 300 населенных пунктов вообще не имеют круглогодичной дороги, - прокомментировал глава Коми.

Владимир Уйба также рассказал, как личный номер телефона, утекший в сеть, помог ему ближе ознакомиться с проблемами жителей. В сутки он получает 150-200 звонков и сообщений по разным темам. Решение вопросов позволяет дать людям уверенность во власти:

- Дела превращаются в уверенность людей в том, что их слышат, - заключил Владимир Уйба.

БНК

1339

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • где дела?
    04 дек. 2021 г., 12:44:20
    Ответить
    только пустая болтовня и обещания
    2
    • А
      04 дек. 2021 г., 12:52:20
      Ответить
      Уже два года только обещает сделать когда-нибудь.
      1
      • Людь
        04 дек. 2021 г., 14:50:12
        Ответить
        а в республике она еще более значимая, потому что огромная территория
        Якутия, Красноярский край, ЯНАО, Чукотка, Архангельская область нервно курят в сторонке по сравнению со спецификой Коми.
      • Скупой
        04 дек. 2021 г., 18:50:09
        Ответить
        Если бы давно переселили, то давно бы все это и оправдалось несколько раз.
        Еще в 90 годы ученые Воркутинского горного института, делали обоснование, расчеты и доводили до общественности как это выгодно для государства переселить пенсионеров из Воркуты. Все затраты даже в то время окупались очень быстро. Эти расчеты наверняка все есть и сохранились.
        Меньше надо будет и врачей, учителей, которых сейчас остро не хватает и заманивают их миллионами и жильем. Меньше чиновников, полицейских и прочих, прочих, прочих. Меньше воды и энергии, меньше и мусора вывозить на свалки.
        • ,,,,
          05 дек. 2021 г., 7:13:58
          Ответить
          Учёные, умные люди. А есть хитрые. Один росчерк пера о повышении пенс. возраста, хоп, и нет половины пенсионеров.
          • Граф Калиостро
            05 дек. 2021 г., 8:01:56
            Ответить
            Лженаука.
            Это не ученые так делают, а приспособленцы, так как ничего научного нет в таких решениях.
            Никакого превращения мыслеформ в реальных людей не происходит.
            Нельзя на этом экономить и строить бюджет.
      • Б
        04 дек. 2021 г., 22:25:32
        Ответить
        Два года?
        А я несбывшиеся обещания слышу уже лет тридцать
        • Лед тронулся
          05 дек. 2021 г., 13:39:31
          Ответить
          До Уйбы были горазды только языком трепать.
          Ничего они, эти руководители Спиридонов, Торлопов, Гайзер, да и примкнувший Гапликов путного в Республике не сделали. А гонора, то сколько было, только и кричали как они впереди Москвы идут. Но всем то было понятно, что это не так а ложь.
          1
    • Аналитик
      04 дек. 2021 г., 13:22:55
      Ответить
      Имеющие уши, да услышат.
      Понятливому- писк комара песня,
      ну а бестолковым - хоть по лбу тресни.
      17
      • Ха-ха
        04 дек. 2021 г., 13:37:01
        Ответить
        "... писк комара - песня..."? Ну и ананитик, что только не придумаешь.
        • А мне понравилось
          04 дек. 2021 г., 13:41:36
          Ответить
          Романтик!
  • Аджером
    04 дек. 2021 г., 12:49:38
    Ответить
    Клуб
    Обещали клуб в Аджероме..
    Люди лет 15-20 его ждут...
    1
  • Житель
    04 дек. 2021 г., 12:54:08
    Ответить
    Глава выглядит плохо. Главное, чтобы сил хватило.
    5
    • Житель тундры
      04 дек. 2021 г., 12:59:38
      Ответить
      Главное, чтоб и видел, и слышал. Чаяния простого человека...
      2
    • Ну да
      04 дек. 2021 г., 13:39:56
      Ответить
      за год успел дважды вакцинуться и дважды переболеть ковидом..., да и возраст уже "кхе-кхе"
      • Душегубы и кровопийцы долго живут,так как питаются людской кровью
        04 дек. 2021 г., 14:03:15
        Ответить
        так что себя пожалей
        1
  • Ринго
    04 дек. 2021 г., 13:03:23
    Ответить
    Главная проблема - это не переселение людей в южные края. Главная проблема - улучшение жизни людей, которые живут здесь, и не собираются пока никуда уезжать.
    • Очередники на переселение
      04 дек. 2021 г., 13:26:31
      Ответить
      Для Ринго
      Ты все о себе. Ты думай о десятках тысяч пенсионеров и инвалидов стоящих в очереди на переселение десятки лет.
      Люди просто умирают не дождавшись этих сертификатов, а ты все о желудке печешься.
      Переедут люди и будет тебе счастье.

      31
      • Ничего страшного.
        04 дек. 2021 г., 13:43:05
        Ответить
        Умрем - станем мучениками.
        • Учите матчасть
          04 дек. 2021 г., 14:24:40
          Ответить
          Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла.
          "Говорю вам тайну: Не все мы умрем, но все изменимся ".
      • Для очередника
        04 дек. 2021 г., 16:00:56
        Ответить
        Я - о себе, как и ты о себе. Мне здесь жить, а для тебя Коми - пройденный этап. Какого хрена сюда приезжал ?
        1
        • Причина намбер ON
          04 дек. 2021 г., 17:27:32
          Ответить
          Если бы не приглашали, не приезжал бы. Работы везде хватало.
          2
          • Вас
            04 дек. 2021 г., 18:19:37
            Ответить
            Пригласили
            Опять же не просто так вам пообещали высокую зарплату и вы ее получали вам дали без очереди квартиру и. Вы ее получили и деньги увас имеются,так чего вы все халявы хотите покупай те квартиру или дом хотя о чем это я у вас уже это все имеется в другом регионе,но вам этого мало еще хотите урвать приглашенный специалист.
            3
            • Воркутинец
              05 дек. 2021 г., 8:09:13
              Ответить
              Для Вас- трепло ты.
              Зачем говоришь неправду.
              Квартиру - покупали сами в Воркуте, за свои деньги.
              Закон о переселении, при получении сертификата на переселение, требует сдать все имеющееся жильё.
              Это справедливо ты считаешь?
              Сдать то, что ты сам за свои деньги покупал?
              Так что не надо обманывать людей своими глупыми умозаключениями и.
              Если не знаешь не пиши, а так это просто жульничество голое.
              • Ветеран труда
                05 дек. 2021 г., 9:28:08
                Ответить
                Совесть и справедливость
                Одно дело когда люди сдают бесплатно полученное от государства жильё и совершенно другое дело когда обязывают сдать купленное на свои деньги, в ипотеку, в кредит жильё.
                Видимо люди, которые писали такой закон, вообще не имели никакого представления о справедливости.
      • Петя -малограмоЧный
        04 дек. 2021 г., 18:08:46
        Ответить
        Да... точно... думай сперва о Родине, а потом о себе...
  • ваван
    04 дек. 2021 г., 13:14:36
    Ответить
    скоро будем жить как в европе, у республики большой потенциал и тд .... все как под копирку.......а факт остается фактом.....республика доживает
    • Ни в коем случае!
      04 дек. 2021 г., 13:43:57
      Ответить
      Не надо, как в Европе.
      В Европе мерзнут!!!
      2
      • да да
        04 дек. 2021 г., 14:46:24
        Ответить
        мы против ! не хотим загнивать как в Европе
        3
        • Людь
          04 дек. 2021 г., 15:14:04
          Ответить
          А у нас благодать
          Газа завались, в каждом селе, в каждом доме...
          • и Сибири
            04 дек. 2021 г., 15:27:30
            Ответить
            говорят с углём все ок , день и ночь кочегарят
      • Любо братцы, любо
        04 дек. 2021 г., 14:56:36
        Ответить
        Вот те валенки, мерзнешь небось.
        Что Сибирь, что Аляска — два берега,
        Баня, водка, гармонь и лосось.
  • Хых...
    04 дек. 2021 г., 13:14:47
    Ответить
    Как же далек этот чел от народа..
    1
    • он
      04 дек. 2021 г., 13:29:11
      Ответить
      боится
      народ,даже на хоккее не появляется
  • Dx
    04 дек. 2021 г., 13:19:47
    Ответить
    личный номер телефона, утекший в сеть, помог ему ближе ознакомиться с проблемами жителей
    Ржака )))
  • Жительяс
    04 дек. 2021 г., 13:43:15
    Ответить
    Опять придумал каламбур словесный какой-то "дела превращаются..."
    • 444
      04 дек. 2021 г., 21:22:49
      Ответить
      Концовка доклада эффектная.
  • Ага
    04 дек. 2021 г., 13:43:35
    Ответить
    Вообще то полагается решать проблему системно, а не распыляться по отдельным телефонным обращениям жалобщиков. Проблемы так не решаются
    1
    • Главным образом,
      04 дек. 2021 г., 13:46:03
      Ответить
      не анализируются и не систематизируются.
      Это оттого, что аналитиков нет. Зато много диверсификаторов!!!
      • Предполагаю
        04 дек. 2021 г., 14:58:08
        Ответить
        У аналитиков сейчас много работы. Нужно всю очередь на переселение проанализировать.
        • Петя -малограмоЧный
          04 дек. 2021 г., 18:13:22
          Ответить
          Это как?.. .Слить все в анализы и сдать?
  • Дрозда
    04 дек. 2021 г., 13:55:14
    Ответить
    В стране критическое положение?
    Дело вовсе не в губере, а в том, что им наплевать на ими же принятые законы. Или по римски: Законы для плебеев.
    Например, на Закон о госслужбе
    Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

    1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

    13) использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности
  • Пока только слова
    04 дек. 2021 г., 14:06:51
    Ответить
    И празднование 100-летия не на территории республики.
    • Казаки
      04 дек. 2021 г., 14:37:08
      Ответить
      На нейтральной полосе цветы.
      Это тоже одна из мер предосторожности от ковида.
      1
  • стратегия 2020
    04 дек. 2021 г., 14:37:22
    Ответить
    25 млн высокотехнологичных рабочих мест , ср З/п россиян 2700$
  • Повеселило.
    04 дек. 2021 г., 14:44:19
    Ответить
    "Воркута – это вообще Заполярье."
  • Владимир Жарук
    04 дек. 2021 г., 14:49:51
    Ответить
    Группа ВК Переселение из Воркуты
    Обращаю внимание, что это первый за десятилетия Глава нашего региона, который осмелился публично озвучить проблему переселения. Молодец, говорит правильно, а если еще и решать начнет не обещаниями отдаленного светлого будущего, а сегодня и сейчас, то авторитет попрёт с космической скоростью)
    Кто и когда Уйбе дал наказ о переселении - умолчу для скромности ))
    6
    • Жарук,
      04 дек. 2021 г., 14:56:15
      Ответить
      Вы не бредите? Какой наказ и что с переселением, дайте ссылки.
      • Кот Бегемот
        04 дек. 2021 г., 15:00:44
        Ответить
        В восхищении. Примусы починяю.
        А где можно почитать поручения Нашего президента?
        Где они опубликованы и кому?
        • погуглите
          04 дек. 2021 г., 15:07:45
          Ответить
          «Майские указы»
          • Не путай
            04 дек. 2021 г., 15:32:51
            Ответить
            Нет. Это должно быть где-то в декабре 2021 г.
          • Даже Путин об этом помалкивает
            04 дек. 2021 г., 19:37:56
            Ответить
            Майские указы спущен в унитаз, как всегда - ничего не выполнено из громадье-планов.
            • в ютюбе ролик
              04 дек. 2021 г., 19:52:52
              Ответить
              Путин разносит чиновников мол : поставленные задачи на отчетный период не выполнены на 70%
      • Жарук Владимр
        04 дек. 2021 г., 17:07:40
        Ответить
        Группа ВК Переселение из Воркуты
        насчет бреда не надо судить по себе. а ссылки в группе
    • Отче
      04 дек. 2021 г., 15:31:02
      Ответить
      Во истину говорю Вами.
      "Сказал Господь Своим ученикам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
      Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень?"
      1
    • Видимо
      04 дек. 2021 г., 15:34:36
      Ответить
      Остальные Главы занимались своими дивидендами и переселением Зеленецкой птицефабрики в оффшоры.
    • Жарук
      04 дек. 2021 г., 16:15:56
      Ответить
      ты либо подхалим либо дурак.Переселения уже ждут почти тридцать лет..а воз и ныне там
      3
      • Жарук Владимир
        04 дек. 2021 г., 17:09:03
        Ответить
        Я столько времени занимаюсь проблемой переселения
  • А хоть один подтверждающий пример можно?
    04 дек. 2021 г., 14:55:22
    Ответить
    Этой фразе и Черномырдин бы позавидовал
    А раньше какие дела мешали людей слышать? Вы даже Путина не слышите.Он говорит,что вакцинация добровольная,а вы то 100 процентов вакцинации и всех лиц старше 60 лет. Мы говорим,что не хотим вакционироваться,а вы меня в театр запретили ходить.Где диалог? Где желание выслушать?Ладно,мне театра в жизни хватает.
    • Лолит а
      04 дек. 2021 г., 15:04:09
      Ответить
      Ориентация Север
      Сделал укол и поезжай, переселяйся спокойно на Титанике.
  • ЧТО?
    04 дек. 2021 г., 15:04:48
    Ответить
    какие дела? монди не подписало соцпартнёрство, люди теряют бизнес, лес вывозят в китай, уезжают тыщами...людям живущим в Коми - шиш... такие вот дела... толи ещё будет
    • просто денег нет
      04 дек. 2021 г., 15:09:41
      Ответить
      вы держитесь тут , хорошего вам настроения и здоровья
  • Ирина
    04 дек. 2021 г., 15:22:27
    Ответить
    Мнение людей
    Как то странно звучит тематика поста, "превращаются в уверенность" интересно звучит..
    • ещё интереснее звучит
      04 дек. 2021 г., 15:30:21
      Ответить
      « мы безусловно обречены на успех»
  • Если меня слышит Уйба
    04 дек. 2021 г., 16:15:35
    Ответить
    То уверен что меня слышат и другие.Как Вы оцениваете сделку по лесному Фонду в Троицко-Печорского района.Как получилось что аренду продали за 17 мл,вместо 178 мл.Ответьте на страницах БНК.
    • Петя -малограмоЧный
      04 дек. 2021 г., 18:20:46
      Ответить
      Ну как-как... это другое.
    • И???
      04 дек. 2021 г., 19:45:33
      Ответить
      Сейчас ещё одну кровяную жилу Земли Коми будут усушивать - титановые залежи пижемского месторождения. А нам оставят "лунный пейзаж" и вымирание.
  • Глист
    04 дек. 2021 г., 16:17:16
    Ответить
    Статью не читал
    Открыл, чтобы почитать комментарии, не разочаровался.
  • alien
    04 дек. 2021 г., 16:36:47
    Ответить
    Опьянение какое то от себялюбия...
    Как будто верят в то, что говорят...
  • :))
    04 дек. 2021 г., 16:58:23
    Ответить
    Уголовные дела превращаются в уверенность людей в том, что их слышат
  • Ваван
    04 дек. 2021 г., 17:02:24
    Ответить
    Город почистите, неделю не можете....вот и докажи там, что не хватает техники для расчистки...не 50 штук надо , а 1000 единиц...только языком трекать
  • Наказ
    04 дек. 2021 г., 17:47:35
    Ответить
    Чтоб сюда москва не лезла
  • Петя-малограмоЧный
    04 дек. 2021 г., 18:05:56
    Ответить
    " ...в Москве рассказал о специфике наказов жителей республики ..." - это чего это ?... Рассказал как наказывать нас будет?...
  • Илья
    04 дек. 2021 г., 18:14:42
    Ответить
    Уберите, увезите, заберите
    Досвиданье мой ласковый мишка, улетай уже домой.
    Бредовые и невнятные слова без конкретики.
    • Лови
      04 дек. 2021 г., 18:52:13
      Ответить
      Для конкретики
      • Юстас
        05 дек. 2021 г., 9:35:31
        Ответить
        Информация к размышлению
        Можно даже и не задумываться, кому было выгодно тормозить переселение.
  • Сергей
    04 дек. 2021 г., 19:16:12
    Ответить
    ЕДИНАЯ РОССИЯ - правая партия
    Правые выступают за интересы государства в ущерб интересам граждан.
  • Пга
    04 дек. 2021 г., 22:45:46
    Ответить
    Вы не слышите народ.