content/news/images/137367/BOB_0441(1)_mainPhoto.jpg
20:59, 05.12.2021 / КУЛЬТУРА

Марафон муниципалитетов в честь 100-летия Коми завершили награждением глав администраций

В Коми республиканской филармонии 5 декабря состоялся концерт «Коми муой — олан гажом» («Моя земля— мое счастье»). Он стал заключительным в череде мероприятий фестиваля «Дни культурных муниципальных образований Коми».

Марафон муниципалитетов в честь 100-летия Коми завершили награждением глав администраций
Фото Виктора Бобыря

Фестиваль «Дни культуры муниципальных образований Коми» стартовал осенью 2019 года. За почти два года на сцене филармонии выступили профессиональные артисты и энтузиасты-любители из всех 20 муниципалитетов, последней была Ухта.

BOB_0039.jpg

BOB_0256.jpg

Гала-концерт собрал лучшие номера и артистов, став своего рода «попурри». Отличительная особенность финального шоу — совместное выступления артистов из разных муниципалитетов.

Также гала-концерт запомнился отсутствием ведущих: номера «перетекали» один в другой, активно использовался зал: артисты выходили к зрителям, погружая их в действо. Были и номера, во время которых выступающие «поддерживали» своих коллег на сцене из зала.

BOB_0245.jpg

«Открывающей» песней гала-концерта стала «Республика Коми» в исполнении солистов филармонии. Затем на сцену вышел глава региона Владимир Уйба. Он поприветствовал приехавших глав районов, полный зал зрителей и артистов.

BOB_0082.jpg

BOB_0399.jpg

— Здорово, что есть такие мероприятия. Это значит, что нам есть, что показать. Это значит, что наша Коми земля талантами сильна, людьми сильна, причем артистами как профессиональными, так и народными. О размахе этого действа, посвященного нашей замечательной республике, ее 100-летнему юбилею, говорят цифры: фестиваль прошел на 21 сценической площадке. Более 100 постановок было дано в 100-летия республике и было задействовано более четырех тысяч наших артистов. Такие события передают всю многогранную палитру талантливой Республики Коми и ее народа, — сказал Владимир Уйба.

BOB_0121.jpg

Готовили заключительный концерт сразу шесть режиссеров, которые разделили его на четыре части. Первый эпизод «В краю, где дремлют сосны» отразил повседневные занятия народа коми: например, колыбельная перед сном или охота, отраженная в танце.

BOB_0328.jpg

BOB_0165.jpg

Темой второго эпизода стали праздничные традиции. В основу номеров во второй части концерт легло немало культурных традиций и «визитных карточек» региона: например, пляска «Кыно-кырбор», усть-цилемская Горка, танец «Шен» — верхневычегодская локальная игровая разновидность кадрили.

BOB_0296.jpg

BOB_0310.jpg

Номера третьего эпизода «Освоение Севера» были с говорящими названиями: «Первопроходцы», «Стройотряды», «Индустриализация Севера». А четвертая часть «Республика сегодня, Республика сейчас» стала «признанием в любви» региону, какой он есть сейчас.

BOB_0339.jpg

BOB_0365.jpg

После завершения четвертого эпизода на сцене снова поднялся глава региона. К нему присоединились руководители практически всех муниципальных администраций. Они получили из рук Владимира Уйба благодарственные письма и статуэтки с логотипом 100-летия Коми.

BOB_0532.jpg

BOB_0602.jpg

BOB_0518.jpg

BOB_0007.jpg

BOB_0511.jpg

BOB_0573.jpg

BOB_0570.jpg

Точку в концерте поставили все участники концерта разом, исполнив песню «Тебе, Республика моя».

BOB_0631(1).jpg

*** Фестиваль «Дни культуры муниципальных образований Коми» был запущен осенью 2019 года. Масштабный проект приурочили к празднованию 100-летия республики. Организатором фестиваля стало министерства культуры, туризма и архивного дела, а оператором — центр народного творчества и повышения квалификации.

4757

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Вася
    05 дек. 2021 г., 21:30:24
    Ответить
    Где развитие Арктических городов
    Где развитие Арктических городов и рабочие места с достойной зарплатой? Это вопрос к Уйбе?
    • Людь
      05 дек. 2021 г., 21:57:25
      Ответить
      Фото No 7
      Найдите закономерность.
    • Beatles
      06 дек. 2021 г., 8:19:42
      Ответить
      А Пола Маккартни не пробовали пригласить?
  • noname
    05 дек. 2021 г., 21:33:26
    Ответить
    Всё идёт хорошо, но мимо.
    • Ветьеран
      06 дек. 2021 г., 7:36:17
      Ответить
      Ничего не умеют, а целоваться- руки золотые.
    • да уж
      06 дек. 2021 г., 12:25:52
      Ответить
      Где праздник то в Республике проходил? Даже мимо не проходил, а так ждал народ (
  • Где маски
    05 дек. 2021 г., 21:33:54
    Ответить
    это тоже к Уйбе
  • Неспроста
    05 дек. 2021 г., 21:50:21
    Ответить
    Маски на подбородке, гуляй элита!
    • Устроили праздник
      05 дек. 2021 г., 22:55:20
      Ответить
      для кучки себя приближенных к кормушке
      Сами себя наградили, грамоты себе выдали, премии, фуршет обильный в завершении. И все за счёт бюджета, за счёт налогоплательщиков. А для челяди локдаун и карантин со штрафами. Сами этих этих слуг выбирали, им счастье, а вам дырка от бублика.
      • Ай, бросьте!
        06 дек. 2021 г., 1:59:38
        Ответить
        При Советах было тоже самое, все для своих. Так было во все времена. Трудее всего в жизни - это найти своих по духу. А устроить праздник ддя себя - легко!
        7
  • 321
    05 дек. 2021 г., 21:50:26
    Ответить
    Драмкружок, кружок по фото, а ещё и петь охота...
    ...ну хорошо...проспитесь завтра ииии...
    1
    • Куплеты
      06 дек. 2021 г., 8:12:34
      Ответить
      Хвастать милая не стану
      Ничего не жаль для Коми,
      И для друга — ничего.
      Для чего ж ходить вам мимо,
      Мимо взгляда моего?
  • Коми в коме
    05 дек. 2021 г., 22:19:54
    Ответить
    Пляшут да, поют да, вымирают да
    1
    • Ай, бросьте!
      06 дек. 2021 г., 2:01:35
      Ответить
      Пока люди поют и пляшут, они живы. А если живы ремесла, жива душа народа.
      1
      • Сосед по палате
        06 дек. 2021 г., 9:15:58
        Ответить
        Ну вы даете. Я на волне вашего оптимизма вскочил ночью с койки, натянул трусы на швабру ( как Миронов) и рванул в праздник , но не далеко. Санитары вовремя остановили, предупредив, что с такими порывами души можно что-то напрочь отморозить, никакие ремесла не помогут.
  • Усинск
    05 дек. 2021 г., 22:34:43
    Ответить
    Коля, что за выражение? "героя" не дали?
  • Пафнутий
    05 дек. 2021 г., 22:45:27
    Ответить
    Пир во время чумы.
    • Ваш КЭП
      06 дек. 2021 г., 11:10:44
      Ответить
      Чума в СМИ
  • Нина
    05 дек. 2021 г., 23:36:09
    Ответить
    А Хозяинову за что?
    • Михаил
      06 дек. 2021 г., 2:03:25
      Ответить
      А Хозяинову за что?
      За то, что столица утопает в сугробах. Ни проехать, ни пройти....
      • Наверное
        06 дек. 2021 г., 9:49:16
        Ответить
        За что то другое, нам неизвестное!...
  • Лайза Минейли
    06 дек. 2021 г., 7:38:24
    Ответить
    Это ты зря. На Бродвее пользу.тся такие постановки сумасшедшим успехом.
    1
  • 11
    06 дек. 2021 г., 7:46:10
    Ответить
    От МО "Сыктывкар" всегда выступает коллектив Центра Коми Культуры, а другие коллективы с пригородами как 2-сортные. Барачные поселки побоку
  • Эх, дороги...
    06 дек. 2021 г., 9:04:40
    Ответить
    Проехал сегодня по Орбите, дороги не чищены. Зато мэр вон улыбается с наградой.
  • вор
    06 дек. 2021 г., 10:29:56
    Ответить
    уйба.
    • Просто
      06 дек. 2021 г., 11:13:14
      Ответить
      Забыл добавить Спиридонов, Торлопов, Гайзер
  • Анна
    06 дек. 2021 г., 10:43:43
    Ответить
    Такие все счастливые без масок, обнимаются, целуются или на сцене ковит не передаётся, да и в зале многие без масок. А штрафы выписывали тем кто без масок?)))
    • 0
      06 дек. 2021 г., 10:55:12
      Ответить
      Машем и улыбаемся, Машем и улыбаемся
    • Ухта
      06 дек. 2021 г., 18:46:30
      Ответить
      Маски
      Штрафы за маски храбрые русь-гвардейцы могут выписать только работяге, который зашел в магазин или в автобусе решил доехать. Тут русь-гвардейцы трусят штраф наложить
  • мачо
    06 дек. 2021 г., 10:55:58
    Ответить
    да здравствует Уйба!
    • Эт точно
      06 дек. 2021 г., 11:34:28
      Ответить
      Сколько задора в глазах. Опять пляски победителей. Ура. И врагов забьем, как завещал кормчий, и нищету.
  • все лгут
    06 дек. 2021 г., 11:09:59
    Ответить
    - Унасстрашнаяпандемиямывсеумрём!
    - Пофигплляшем!
  • пенсионер
    06 дек. 2021 г., 12:24:42
    Ответить
    корона
    а почему без масок ?
  • катрин
    06 дек. 2021 г., 14:06:18
    Ответить
    Первое предложение в тексте БНК...
    Наверно, должно звучать так, а никак иначе: "Коми муöй-олан гажöй!"
  • степан
    06 дек. 2021 г., 19:21:03
    Ответить
    храп
    Впервые видел такое убожество на сцене. Журналист, видимо, не был на нашем концерте в музтеатре, где наш район Усть_вымский своё мастерство показывал. Вот это был концерт. И готовила его одна режисёрша - девушка Калинина Марина. Сегодня ее не было. Сюда хороших не пригласили. Здесь даже экран был как в детском саду, танцоры и поющие закрывали собой всё . что там нарисовано. Вот у нас и сцена была огромная и экраны что надо. Вот что значит грамотный творческий режисер! Даже стыдно за сегодняшних шестерых, да и те скорей всего приезжие. Стыдно не было руководителям?
    4