content/news/images/137425/KwcXMT-GaKU_mainPhoto.jpg
20:44, 06.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Мэр Усинска Николай Такаев: «Люди заинтересованы в получении земли в Арктике»

Усинск – одна из четырех территорий в Коми, которая участвует в программе «Гектар в Арктической зоне Российской Федерации». Ее участники могут получить в безвозмездное пользование участок сроком на 5 лет, а затем оформить его в собственность или долгосрочную аренду.

Мэр Усинска Николай Такаев: «Люди заинтересованы в получении земли в Арктике»
Фото мэрии Усинска

Глава Усинска Николай Такаев рассказал БНК, что сейчас в городе уже зарегистрировано девять заявлений на получение арктического гектара физическими лицами и с одним юридическим лицом, как с резидентом арктической зоны, заключены договоры аренды земельного участка.

«Люди заинтересованы в получении земли в Арктике, и это не может не радовать. Значит, они планируют жить здесь и развивать своё дело. Считаю, что эта программа даст результат», — отметил Николай Такаев.

Напомним, что участок в Арктической зоне можно использовать для индивидуального жилищного строительства, ведения хозяйства, а также для оказания различных видов услуг.

Всего в Коми в программу включены 50 территорий общей площадью 4 261,25 га. Также в настоящее время разработан проект регионального закона, согласно которому предлагается дополнить перечень 9 новыми территориями общей площадью 69,19 га. На 15 ноября 2021 года в органы местного самоуправления по программе «Гектар в Арктической зоне Российской Федерации» от граждан поступило 21 заявление от 27 заявителей.

Заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование подается гражданином в форме электронного документа с использованием информационной системы (ГектарвАрктике.рф) либо направляется гражданином в уполномоченный орган по распоряжению земельным участком лично или посредством почтовой связи. Указанное заявление также может быть подано гражданином через центр МФЦ или орган регистрации прав.

831

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Такаеву
    06 дек. 2021 г., 20:49:54
    Ответить
    На своём примере покажи! Кто нибудь из родственников взял гектар к примеру в Парме?
    • +
      07 дек. 2021 г., 7:20:18
      Ответить
      +++
      • Зачем
        07 дек. 2021 г., 11:21:27
        Ответить
        чеченцу
        гектар на севере, он здесь на заработке. А озвучивать ему пложено по должности, работа такая.
  • noname
    06 дек. 2021 г., 21:00:34
    Ответить
    Будем разводить пингвинов....
    • Пингвины в Арктике не водятся.
      06 дек. 2021 г., 23:00:19
      Ответить
      Песцов.
  • Вот ведь
    06 дек. 2021 г., 21:18:50
    Ответить
    Чудны дела твои...
  • 1
    06 дек. 2021 г., 21:22:35
    Ответить
    От всего этого, что здесь происходит осталось переселиться а Арктику
    • Гога
      06 дек. 2021 г., 22:42:31
      Ответить
      Можно криокамеру выкопать на личном арктическом гектаре и заморозиться лет на сто. А потом проснутьсяс в прекрасной России будущего
      • Без кукареку-кода
        08 дек. 2021 г., 9:38:53
        Ответить
        Не разрешат
        Проснуться
  • Игорь
    06 дек. 2021 г., 21:33:50
    Ответить
    Вся проблема в том, что они сами верят в то, что говорят.
    3
    • я думаю
      07 дек. 2021 г., 0:38:23
      Ответить
      нет
      ложь во имя чего? Страх движет врать, перед кем?
      • Есть интересная пословица
        07 дек. 2021 г., 9:02:50
        Ответить
        про арабов, а может вообще про всю семитскую языковую группу:
        Если арабу врать незачем, то он соврёт так, на всякий случай.
  • Шебаршин
    06 дек. 2021 г., 21:50:07
    Ответить
    Инструменты власти – тень кнута и призрак пряника.
  • Горожанка
    06 дек. 2021 г., 21:53:12
    Ответить
    Он сам верит, в то что сказал?Выводы о правдивости высказывания чиновников все сами сделают.
    • Шебаршин
      06 дек. 2021 г., 22:04:42
      Ответить
      Никакое начальство никогда не сомневается в своей мудрости.
  • Комми
    06 дек. 2021 г., 22:06:11
    Ответить
    Нет дорог, нет рынка труда т.к. практически нет людей. Экономика на уровне извоз, корчма и собирательство. За месяц-два в столице зарабатывают столько же, сколько здесь за год. Смысл получать этот гектар?
    • Посмотри
      06 дек. 2021 г., 22:10:58
      Ответить
      как в Канаде растят клюкву, чем Коми не Канада. Бери гектар на берегу реки или озера выращивай. А то и в озере рыбку разводи.
      7
      • Комми
        06 дек. 2021 г., 23:20:03
        Ответить
        Мне эта свистопляска с клюквой и рыбой зачем? Мало у меня забот, еще клюкву эту куда-то продавать.
        1
  • alien
    06 дек. 2021 г., 22:28:56
    Ответить
    Ну это так сказано, для начальства. А будут брать, не будут - дело десятое...
    В США власти запрещают селиться на Аляске из-за труднодоступности для экстр.служб, а у нас пихают в тундру, как будто там на каждом повороте медики, спасатели, связь и т.п.
  • откроют
    06 дек. 2021 г., 22:42:08
    Ответить
    мастные кладбища .на государственных мест нет
    1
    • пардоньте
      06 дек. 2021 г., 22:44:13
      Ответить
      частные кладбища
      1
    • Комми
      07 дек. 2021 г., 7:49:43
      Ответить
      Колумбарии сейчас в моде. Кладбища - прошлое тысячелетие.
  • 111
    06 дек. 2021 г., 23:43:56
    Ответить
    Да все уже понимают что это утопия,в Коми вон огромная территория и никому она не сдалась,а тут ещё в землю ,непригодную для жизни полезли. Смешно.
  • Костя
    07 дек. 2021 г., 0:22:58
    Ответить
    Очень интересно. Кто это заинтересован и почему?
  • Мимоходом
    07 дек. 2021 г., 8:09:40
    Ответить
    А вот программа по переселению граждан с Крайнего Севера не даёт результатов, ну никак. И программа по переселению из аварийного и ветхого хромает на обе ноги.
    Гектаров ещё хватает, арктических? Если так пойдет, очередь может растянуться лет на -надцать...
  • Зималетычу
    08 дек. 2021 г., 9:43:45
    Ответить
    Кто эти люди?
    Взявшие себе морозной землицы (замороженной глины с замёрзшей землей под ней)???
    Там хотят искусственно поднять спрос на электричество, газ?
    На этой территории лучше оленям с оленеводами двигаться и жить- их родные северные прерии.