content/news/images/137516/IMG_8726_mainPhoto.jpg
17:08, 08.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми снова озаботился северными пенсиями жителей Печоры

Уже более десяти лет республика не может добиться социальной справедливости при назначении пенсии жителям города Печора и усинского села Усть-Лыжа — это населенные пункты оказались приравненными к районам Крайнего Севера, в то время как вся остальная территория вокруг них является Крайним Севером.

Госсовет Коми снова озаботился северными пенсиями жителей Печоры
Фото БНК

По федеральному законодательству, жители районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей могут выйти на пенсию на пять лет раньше: мужчины в 55 лет, женщины — в 50. Только на Крайнем Севере для этого нужно проработать не менее 15 лет, а в приравненных к нему местностях — не менее 20.

При назначении пенсий применяется территориальный признак. Усинский район был отнесен к районам Крайнего Севера с 1983 года, а Печорский — с 1992 года. Но в этот список не были включены город Печора и усинское село Усть-Лыжа. Много лет они оставались местностями, приравненными к районам Крайнего Севера. Когда в 2008 году это недоразумение было исправлено, жители Печоры и Усть-Лыжи приобрели право на все полагающиеся для северян гарантии и компенсации. Но правовой пробел остался, так как изменения не были внесены в федеральный закон о пенсиях, то есть Печора и Усть-Лыжа до сих пор относятся к «приравненным» территориям (согласно перечню 1994 года). Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости жителям этих населенных пунктов надо проработать на севере не менее 20 лет, хотя всему остальному населению этих двух муниципалитетов — 15.

IMG_8668.JPG

Государственный совет Коми и правительство республики неоднократно обращались в федеральные органы власти, чтобы устранить это неравноправие. Результата добиться не удалось. Но региональный парламент не оставляет надежды — на заседании президиума Госсовета 8 декабря депутаты снова решили заняться этой проблемой.

Как рассказала председатель комитета по социальной политике Надежда Дорофеева, подготовлена законодательная инициатива в Госдуму по внесению изменений в статью федерального закона «О страховых пенсиях» — предлагается восстановить «социальную справедливость» в отношении жителей Печоры и села Усть-Лыжа, что позволит сократить на пять лет стаж, необходимый для назначения пенсии.

— В рамках правил нулевого чтения данный проект федерального закона прошел внутренний аудит в Государственном совете и внешний аудит в министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации и Совете законодателей. Указанные органы не поддерживают наш законопроект. Однако хочу обратить внимание на позицию комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего востока, который считает и настаивает, что в сложившейся ситуации при назначении страховой пенсии ущемляются права северян, проживающих на обозначенных территориях, — сказала она.

Надежда Дорофеева сообщила, что федеральные ведомства указывают, что действующий перечень районов Крайнего Севера противоречит концепции закона о пенсиях и стратегии долгосрочного развития пенсионной системы России.

Президиум Госсовета принял решение в очередной раз подготовить проект постановления и снова выйти с законодательной инициативой в Госдуму, чтобы она внесла поправки в федеральный закон.

— Повторное обращение необходимо, — заметил председатель Госсовета Сергей Усачев. — Пойдем по такому пути: сначала направим обращение, если нет — заявители обратятся в суд.

Кирилл Наумов

3466

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Самбади
    08 дек. 2021 г., 17:22:24
    Ответить
    Что мешает
    уважаемому ГС РК обратиться в Конституционный суд РФ с запросом о соответствии Конституции РФ соответствующих актов?

    Ст. 125 - Конституционный Суд Российской Федерации по запросам органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации.

    Так что мешает??
  • Хахв
    08 дек. 2021 г., 17:30:27
    Ответить
    10 лет проблема, а воз и ныне там, стараются ребята, стабильность
  • местный
    08 дек. 2021 г., 17:33:47
    Ответить
    Опять, эти грабли
  • Конь
    08 дек. 2021 г., 18:08:55
    Ответить
    Самбади
    А что мешает плохому танцору? Это же видимость работы Дорофеевой,потому как эту тему можно мусолить не один депутатский срок и всегда будешь при деле. Надо сразу обращаться в КС РФ, тем более решение Федеральных органов есть.
    • Ишак
      08 дек. 2021 г., 18:20:19
      Ответить
      Так Дорофеева была спикером пять лет и при ней поднимался этот вопрос не один раз,и что воз и ныне там,не верьте ей она ни чего не сделает,а когда новые выборы она это возьмёт как девиз на выборы,отм. она.
      • Ишаку
        08 дек. 2021 г., 23:51:41
        Ответить
        как в Печоре обещали всегда перед выборами мост построить )
  • Ирина
    08 дек. 2021 г., 18:26:30
    Ответить
    а на сегодняшний день
    11 российских регионов уклонились от обсуждения законопроектов о QR-кодах. Об этом сообщается в докладе фонда «Петербургская политика».

    Так, отказались обсуждать QR-коды во Владимирской, Курской, Орловской, Амурской, Вологодской, Иркутской, Ульяновской, Ярославской областях, а также в Москве, Карелии и Чукотском АО. К примеру, во Владимирской области сослались на то, что обсуждение федерального законопроекта — это право депутатов, а не их обязанность.
  • Гы
    08 дек. 2021 г., 18:26:45
    Ответить
    Кроме этого, пенсионер имеющий северный стаж 20 лет в районах приравненным к районам крайнего севера , автоматически приравнивался к пенсионеру крайнего севера имеющего северный стаж 15 лет, со всеми вытекающими надбавками к пенсии. Сейчас же чтобы получить уже заслуженные надбавки,пенсионеру с северным стажем 20 лет в местах приравненных к крайнему северу , нужно ехать на крайний север и хотя бы день отработать на крайнем севере.
    • Гы
      08 дек. 2021 г., 18:43:39
      Ответить
      А так же - гражданам ( мужчины)в своё время проходившим срочную воинскую службу в районах крайнего севера или приравненных к ним районах - срок службы засчитывается в северный стаж.- Мало кто об этом знает.
      • Гы
        08 дек. 2021 г., 19:56:59
        Ответить
        Работающему пенсионеру не индексируют пенсию. Для того чтобы её получить за несколько лет -(обойти обман пенсионным фондом), работающий пенсионер перед очередным отпуском может уволится с работы и через три месяца (после начисления индексации), снова устроится на работу . - Я так делаю.
        • Гы
          08 дек. 2021 г., 20:26:36
          Ответить
          Пенсионер законно требующий у пенсионного фонда вернуть ему недополученные денежные средства, обязан требовать их не за последние три года,(многие делают эту большую для себя ошибку) а с дня назначения пенсии.
    • Северянин
      09 дек. 2021 г., 8:03:53
      Ответить
      К ты
      Один день уже не катит надо месяц отработать чтоб получить прибавку
      1
  • мурик
    08 дек. 2021 г., 20:03:44
    Ответить
    печорцам деньги не нужны, они и так богатые, а в усть лыже пусть на коньках катаются!
    6
  • МРНК
    08 дек. 2021 г., 20:56:33
    Ответить
    Не понял: "По федеральному законодательству, жители районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей могут выйти на пенсию на пять лет раньше: мужчины в 55 лет, женщины — в 50." - это было до пенсионной реформы, сейчас +5 лет, или я заблуждаюсь
    • 11
      08 дек. 2021 г., 21:23:21
      Ответить
      +5. Если трудового стажа хватит, а это вряд ли. Тогда в 65. Женщинам вроде +8.
      1
  • Ошибка в статье
    09 дек. 2021 г., 10:59:33
    Ответить
    Василий
    Сейчас на крайнем севере выходят в 55 женщины и 60 лет мужчины
  • Отец Силантий
    12 дек. 2021 г., 22:32:20
    Ответить
    Мост то в Усть-Лыже когда достроите? Уж 15 лет скоро будет. Диверсификаторы... Кластеры... Байкалы. Элементарный вопрос решить не можете.