content/news/images/137543/IMG_7229_mainPhoto.jpg
12:17, 09.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Ученый совет УГТУ ответил гособвинителю по делу Николая Цхадая

В Ухтинском государственном техническом университете заступились за Николая Цхадая. Пост ученого совета в защиту президента университета, обвиняемого в коррупционных преступлениях, был опубликован в официальной группе университета.

Ученый совет УГТУ ответил гособвинителю по делу Николая Цхадая
Фото БНК

― Коллеги, проработавшие многие годы вместе с Николаем Денисовичем в ухтинском университете, воочию наблюдавшие и активно содействовавшие процессу становления и развития университетского комплекса, категорически не согласны с утверждением о якобы имевшем место причинении имущественного ущерба университету в результате неких злоупотреблений должностными полномочиями со стороны ректора университета. Такая оценка не согласуется с фундаментальными фактами истории развития университета в Ухте, ― говорится в посте.

Члены ученого совета указали на то, что Николай Цхадая в кризисные 1990-е годы сумел добиться строительства новых объектов: бассейна, общежития, спорткомплекса, бизнес-инкубатора. Также они отметили, что при Николае Цхадая был модернизирован аудиторно-лабораторный фонд и ежегодно проводились десятки событий разного уровня. В заслугу фигуранту уголовного дела также ставят привлечение внебюджетных средств, в том числе пожертвований предприятий.

― Мы убеждены, что деятельность Николая Денисовича Цхадая не только не могла наносить ущерб вузу, но, напротив, содействовала укреплению материально-технического потенциала, без чего университет в Ухте попросту не мог бы состояться. Считаем, что негативные оценки профессиональной деятельности Николая Денисовича Цхадая могут апеллировать только к умозрительным гипотезам, ― заявили в ученом совете.

Напомним, что Николай Цхадая был задержан в ноябре 2019 года по подозрению в должностных злоупотреблениях, растрате и получении взятки.

По данным следствия, в 2010 году создано общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого выступило образовательное учреждение, возглавляемое фигурантом. Подозреваемый в 2013 году, действуя от имени единственного участника общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о хороших финансовых показателях его работы, принял решение о продаже доли 33 процентов уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам. По информации прокуратуры Коми, долю продали по номинальной цене в 10 тысяч рублей двум определенным им лицам, тогда как приобретена она была Обществом по действительной стоимости 1,9 млн рублей. В результате возглавляемому Цхадая вузу был причинен ущерб на 11 млн 700 тысяч рублей.

Кроме того, по версии следствия, в 2012 и 2013 годах Цхадая получил в качестве взятки 8,5 млн руб. от Евгения Лядова и Евгения Самойлова, действовавших в интересах ООО «АБЗ-Дивный град», которое по договору с УГТУ выполняло строительные работы для вуза. Деньги передавались за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

Также гособвинитель недавно рассказал о том, что, по данным следствия, из-за действий Николая Цхадая УГТУ не получил 56 млн рублей.

3939

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Хорош Сань
    09 дек. 2021 г., 12:23:37
    Ответить
    На его месте должен быть я!!!!
    Своруешь-будешь!!!
    1
    • Антуан
      10 дек. 2021 г., 1:07:55
      Ответить
      Факты говорят сами за себя, при Н.Д. университет развивался семимильными шагами!
      4
      • 123
        10 дек. 2021 г., 13:59:25
        Ответить
        Да, конечно это видно по училищам, такого развития даже в 90 - е не было. И мастерские работают и многие подростки там учаться
  • 123
    09 дек. 2021 г., 12:26:02
    Ответить
    Кто конкретно заступился? Продажный ученый совет?
    Публикуйте фамилии
    4
    • .
      09 дек. 2021 г., 15:14:23
      Ответить
      Вместе с Безгодовым ;)
  • Александр Щиголев
    09 дек. 2021 г., 12:40:51
    Ответить
    сумел добиться строительства новых объектов: бассейна, общежития, спорткомплекса, бизнес-инкубатора. Также они отметили, что при Николае Цхадая был модернизирован аудиторно-лабораторный фонд и ежегодно проводились десятки событий разного уровня.
    .
    И десять процентов откатных с каждого объекта?!

    ПО мне, все, кто там подписался, есть соучастники этих процессов!
    9
    • Маскитоол
      09 дек. 2021 г., 14:04:52
      Ответить
      Мы можем допросить вас, господин Щиголев. Если знаете точно, а не выдумываете.
      7
      • Александр Щиголев
        09 дек. 2021 г., 16:04:22
        Ответить
        Посто уверен!
        .
        Но не всё, что точно знаешь можно доказать!
        4
        • Ага
          09 дек. 2021 г., 16:26:44
          Ответить
          Раз не можешь доказать, значит балаболка. Из тех когда говорят собака лает, ветер носит.
          2
          • Александр Щиголев
            09 дек. 2021 г., 17:38:59
            Ответить
            Чем мне нравились в 90-е разборки по понятиям, что там не требовались юридически значимые доказательства!
            .
            Достаточно было здравого смысла и логики!

            А вот жульё всегда оперирует исключительно допустимостью процессуальных доказательств!!!
            1
            • А,что
              09 дек. 2021 г., 18:12:36
              Ответить
              в 90-е разборки не между жульем проводились? Или жулье разное?
            • Елена
              09 дек. 2021 г., 21:07:40
              Ответить
              логика, как жизнь показывает, у всех разная, а уж здравый смысл и подавно
              • Александр Щиголев
                10 дек. 2021 г., 10:59:29
                Ответить
                Нельзя быть немножка беременной
                .
                Неужели Вам, как женщине, это не известно?!)
  • 676
    09 дек. 2021 г., 12:57:21
    Ответить
    Кто заступился с тем и делился. Вор должен сидеть в тюрьме.
    8
  • живу я тут
    09 дек. 2021 г., 12:57:24
    Ответить
    Да у нас любят подписываться за воров. За спиридонова, торлопова, гайзера, цхадая. Про цхадая все сказал Рассохин, вспомните.
    6
    • В те годы эти 10%
      09 дек. 2021 г., 13:29:39
      Ответить
      Платили все предприниматели. Мне как директору говорили, что эти деньги идут в единую Россию, если на заплачу, свои деньги увижу через год, а мне кредиты отдавать. Вот и платили
      2
    • Рассохин
      09 дек. 2021 г., 15:16:44
      Ответить
      и умер в дружественно организованной сауне.
      1
  • Как всегда
    09 дек. 2021 г., 13:32:06
    Ответить
    Бараны поддерживают своего пастуха.
    4
  • Предлагаю
    09 дек. 2021 г., 13:44:36
    Ответить
    Вынести общественное порицание, провести профилактическую беседу о недопустимости расхищения в столь больших объемах и взять честное слово, что он больше так не будет. Ну и отпустить.
    5
    • Не переживай
      09 дек. 2021 г., 15:18:02
      Ответить
      всё так и будет
  • УИИ
    09 дек. 2021 г., 13:57:12
    Ответить
    Зачем сажать? Пусть вернет и гуляет. Тут кто то хочет реально закрыть цэха. А уж за, что приходится гадать. Показания каких то промокашек. Звено одной цепи с Гайзером.
    4
  • ВолосУильямс
    09 дек. 2021 г., 14:17:09
    Ответить
    Ученый совет - это не весь университет. Да и не в полном составе этот совет поддержал тот пасквиль
    3
  • УИИ
    09 дек. 2021 г., 14:49:16
    Ответить
    Сильно сказано
    "негативные оценки профессиональной деятельности Николая Денисовича Цхадая могут апеллировать только к умозрительным гипотезам,"
    3
    • ха
      09 дек. 2021 г., 14:50:03
      Ответить
      апеллировать только к умозрительным гипотезам,"
      1
  • Хескус
    09 дек. 2021 г., 15:23:51
    Ответить
    Прав был Антибиотик!!!
    «Дед» давно уже откупился. А сейчас перед народом, просто разыгрывают спектакль в трёх действиях. Создают интригу зрителям. Скоро приговор! Увидите, как «дед» отделается пустячными минималками. Ему эти два года, и зачтут по итогу, в наказание.
    2
    • Хорош Сань
      09 дек. 2021 г., 18:50:39
      Ответить
      Хескусу
      Настало время новых, молодых.... Не захотел твой дед вовремя съехать с темы, предопалагал, что так будет всегда, а оно воно но что... Шпектр от страха спёкся, а как сидел, как сидел-высоко, да и в первом ряду перед первым лицом..... Молодым-везде у нас дорога, старикам-не везде нас прчёт..... Ничего личного я, к Николаю Цхадая не имею, в нашей стране от нищенской сумы от царской турмы не зарекайся, но коль проживаю на территории, нынешней, пока что Коми, имею право сказать-надоели уголовно-политические игры... Ни воровать, ни руководить не умеете.. И не хотите учиться.....Страна наша богата, но порядка в ней нет-как и две тыщщщи лет назад....
  • Vova
    09 дек. 2021 г., 15:42:33
    Ответить
    Corruption
    В современной России коррупционное обвинение можно предъявить ЛЮБОМУ руководителю. Однако СВОИМ не предъявляют :)))
  • Дормидонт Дездемонович
    09 дек. 2021 г., 16:28:25
    Ответить
    вор должен сидеть в тюрьме
    Украл - в тюрьму и других вариантов не должно быть
    1
  • Ухтинец
    09 дек. 2021 г., 18:25:00
    Ответить
    Закон
    За взяточника заступились. Дочь поступала в универ, предложили на бюджетную основу в том случае, если внесу добровольно в кассу универа 40 тысяч рублей, конечно будут заступаться кАллеКи, в карман бабло сыпется на халяву, честно не хотят работать....
    2
  • Ася
    09 дек. 2021 г., 18:36:00
    Ответить
    Вся шайка- лейка и заступилась, смешно читать этот опус.
    2
  • Закон
    09 дек. 2021 г., 18:47:06
    Ответить
    Статья 282 УК РФ за травлю и оскобленные людей и организаций в информационном пространстве . От 300 000 рублей до 6 лет .
    3
  • 500
    10 дек. 2021 г., 0:02:36
    Ответить
    По теме
    Только 56 млн. доказано, а сколько украл одному богу известно. Такой ученый совет надо разогнать. В России вор на воре и вором погоняет, поэтому так и живем.
    1
  • 123
    10 дек. 2021 г., 0:28:39
    Ответить
    Одна шайкалейка
    1
  • БОРМАН ГЕОРГИЙ
    10 дек. 2021 г., 7:49:55
    Ответить
    Про ЦХАДАЯ Н. Д.
    Цхадая Н. Д. это эталон порядочности и принципиальности и дай БОГ тебе здоровья терпения и хранит тебя ГОСПОДЬ. С искренним уважением ЖОРА.
    7