18:19, 09.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Комиссия по туризму решила: Коми пока нечего показать, кроме природы

Республика пока не готова предложить туристам конкретный продукт, все, что до сих пор демонстрировалось — это природа края и его возможности. К такому выводу пришли сегодня участники первого в этом году заседания межведомственной комиссии по туризму при экономическом совете республики. Они обсудили проблемы продвижения туристского продукта региона и туристических фирм, а также высказали критические замечания по проекту центра зимних видов спорта и отдыха «Занулье» в Прилузском районе.

KAB_9482.jpg

Александр Буров раскритиковал работу по развитию туризма, поручив поактивнее "толкаться локтями", причем с конкретными турпродуктами. Фото Юрия Кабанцева

Большие расстояния, отсутствие должной инфраструктуры и информационного обеспечения — эти проблемы, свойственные для страны в целом, в Коми обостряются. Большие расстояния увеличивают расходы на дорогу, достойно принять туристов могут только Сыктывкар, Ухта и Воркута, где есть гостиницы. Казалось бы, республике есть, что показать, например, ту же «Усть-Цилемскую горку», но размещать гостей негде.

О том, какими способами распространяется информация о республике, рассказала замминистра экономического развития республики Ольга Конакова. Один из способов заявить о туристическом потенциале региона — это участие в разного рода специализированных выставках. Помимо этого, организуются специальные пресс-туры, снимаются фильмы. Например, два фильма «Нетронутое сердце Урала» и «Староверы Усть-Цильмы» вызвали большой интерес, и телеканал Russian travel guide решил выпустить их в эфир еще раз, уже без оплаты со стороны республики. Как заявила Ольга Конакова, съемки фильмов о туристическом потенциале будут продолжены. Также она рассказала о трудностях, связанных с продвижением.

KAB_9486.jpg

- Одна из проблем — это отсутствие качественного стенда. На сегодня мы просто заполняем площадь, которую предоставляют организаторы выставок, растяжками, у нас есть фильмы, сувениры и продукция предприятий. Но у некоторых, более опытных регионов, к каждой выставке есть специальный стенд, - начала перечислять «слабые стороны» республики замминистра. - Есть у нас трудности и с транспортировкой презентационных материалов, не хватает специалистов, которые могли бы работать у стендов. Эта работа требует компетенции, выносливости, знания иностранных языков. И самая большая, на мой взгляд, проблема, - это отсутствие концепции позиционирования республики на международных туристических рынках. За год участия в выставках мы накопили опыт, понимаем, что и как теперь делать. Но когда будет сформирована концепция, можно будет вести себя на выставках достаточно агрессивно.

Замглавы республики Александр Буров в оценке работы по продвижению оказался неожиданно резок.

- Пока я слышу, что наше участие в выставках ограничилось тем, что мы больше смотрели на других — как они представляют продукт. А с созданием собственного продукта дела у нас обстоят весьма плохо. Я считаю, что главная проблема не стенды, а то, что нам нечего на них предложить. С этапом учебы и ознакомления на выставках пора заканчивать. Главное — готовить продукты и грамотно их рекламировать туристам: можете заплатить столько-то, будете размещены там-то и там-то, увидите то-то и то-то, транспортная схема такая-то. Толкаться локтями надо с чем-то. Пока мы показываем только природу, - заключил вице-губернатор.

О работе туроператоров в сфере внутреннего и въездного туризма было предложено рассказать директору ООО «Вэртас Тур» Людмиле Кожевиной. По ее словам, как только развитием туризма стало заниматься министерство экономического развития, дело пошло активнее, информация о республике начала распространяться, но быстрый эффект это не даст: на приток туристов влияет множество факторов, начиная от имиджа страны и заканчивая экономическим кризисом. Помимо этого, достаточно и трудностей организационного плана: люди на местах часто не понимают, что такое туризм, и относятся к запросам туристов скептически. Специалист подчеркнула, что необходимы маркетинговые исследования «целевой аудитории» - потенциальных клиентов.

- Мы не можем организовать поток туристов по маршрутам, группы формируются нерегулярно, а значит у нас нет постоянной цены, приходится цену рассчитывать по запросу. Не хватает прямых контактов с туроператорами. Еще проблема — транспортная инфраструктура и нехватка гидов, - перечислила уже не раз звучавшие примеры Людмила Кожевина.

По просьбе Александра Бурова представительница турфирмы назвала такие цифры: в 2010 году республику через «Вэртас Тур» посетили 44 иностранца, в прошлом году всего двое, в этом году 20. Сколько иностранных туристов возят остальные фирмы, Людмила Кожевина сказать не смогла даже приблизительно. Ольга Конакова тоже такими данными не располагала.

KAB_9464.jpg

Во время заседания неоднократно звучали слова о необходимости создания концепции развития туризма в республике. Этот документ, как ожидается, будет готов к осени. Реализацией концепции, аккумулированием и созданием конкретных туристических продуктов, как предполагается, займется некая госкорпорация. Информирование жителей республики и гостей будет возложено на туристический центр при минэкономразвития. Центр планируется «двухуровневым»: с казенным учреждением при министерстве и с филиалами в муниципалитетах.

KAB_9489.jpg

Замруководителя администрации Прилузского района Александр Бойко презентовал инвестиционный туристический проект «Алая лента Прилузья» - «Центр зимних видов спорта и отдыха «Занулье». Этот центр будет состоять из оздоровительного центра, рыболовной и охотничьей баз, базы экстремальных видов спорта, базы спасателей и пожарных, клюквенного болота, лыжной базы и пруда с мельницей. По словам муниципала, проект ориентировочно обойдется в 98 миллионов рублей, в год центр сможет принимать до двух-трех тысяч гостей. Из главных достоинств будущего центра он отметил красивый природный ландшафт и транспортную доступность как для жителей республики, так и для гостей из-за ее пределов, например, из Кировской области. Доклад спровоцировал несколько критических вопросов. Участники заседания поинтересовались, проведены ли маркетинговые исследования, на какую аудиторию рассчитан центр «Занулье», будет ли он востребован. Александр Бойко ответил, что исследования не проводились. Александр Буров, в свою очередь, рекомендовал, пока еще не началось строительство, проанализировать проект и при необходимости его откорректировать.

658

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • турист экстремал
    09 июня 2012 г., 18:58:28
    Ответить
    А как же воркутинский пляжный туризм с итальянским акцентом?
    хочу на юг Воркуты.
    • Si
      10 июня 2012 г., 7:18:08
      Ответить
      возьмите с собой все это начальство
      мы заживем хорошо и туристы приедут к нам завидовать
  • 159
    09 июня 2012 г., 20:09:00
    Ответить
    стесняюсь спросить
    кто все эти люди?
    чем они занимаются?
    и чем они думают?
    • Ёж
      09 июня 2012 г., 21:01:42
      Ответить
      не надо стесняться!!
      Надо конкретно говорить, что замминистра экономического развития республики Ольга Конакова недостойна занимать эту должность, если за время своей работы научилась только занимать место на стендах! Давайте адекватно будем оценивать наших руководителей! И увольнять их , а ни нежно журить, за ни исполнение своих обязанностей! Что нельзя организовать экстремальную охоту и рыбалку избалованным западникам? Что нельзя их привезти на забой оленей и они почувствуют свежий запах крови, когда сами в этом поучаствуют? Что нельзя их свозить в шахту , и дать возможность добыть тонну угля молотком? Что нельзя их свозить на лыжную базу на Собь (туда УЖЕ едут иностранцы, но в обход туризма Коми)? А привезти туристов в нашу Коми деревню, и показать им русскую печь, да позволить напечь там шанежек, колобков, топленого молока? Минус и огромный таким руководителям!!! Гайзер, Чернов, Рамаданов может обратите внимание на свое окружение*!
      • Фыва
        10 июня 2012 г., 13:12:40
        Ответить
        Тупая самодовольная чинуша, всегда прикрывается какимто Кудиновым
  • Хулио Ган
    09 июня 2012 г., 20:20:45
    Ответить
    Почему это "нечего показать"? А Доску почёта, которую изобрёл великий Гайзер и которую потом накрыл волшебным саркофагом! Такой достопримечательности нет нигде в мире - ни на Западе, ни на Востоке. Сама идея возведения Доски почёта в 2012 году могла прийти в голову только гениальному человеку, пусть даже и едросу!
    Надо сделать хорошую рекламу и народ со всего света повалит в Сыктывкар смотреть на диковинную Доску почёта. Туристический бум вызовет небывалый рост строительства жилья и новых гостиниц в Сыктывкаре, а старые гостиницы "Югор" и "Сыктывкар" будут снова приватизированы - и опять Александром Зарубиным. Валюта потечёт в казну РК. Республика получит мощный импульс для развития и станет привлекательной для проживания. Убыль населения прекратится и начнётся интенсивный рост популяции. И всё это - благодаря Вячеславу Михайловичу Гайзеру!!!
    • А.Б. Уляшев
      09 июня 2012 г., 20:23:38
      Ответить
      А кто возместит потраченные денюшки на саркофаг с начинкой?
      где деньги, №@^7!
      • Про деньги
        09 июня 2012 г., 23:07:52
        Ответить
        Какая мелочь - саркофаг. То-ли дело уродец теплоход за 1 млн !!! евриков.
  • Город
    09 июня 2012 г., 20:27:36
    Ответить
    Мне казалось, что Буров уже не руководит процессами...а нет он все еще в правительстве. Ребята все говорят и говорят.... в этом, наверное и заключается их безрезультатная работа с хорошей зарплатой.
  • 123
    09 июня 2012 г., 20:31:16
    Ответить
    Нет маркетинговых исследований, взяты с потолка посещяемость объекта, иными словами не просчитана окупаемость проекта,единственно что просчитано это затраты, с таким подходом видно что главная задача распилить деньги. Интересно как обстоят дела с утопическим проектом по постройке аквапарка в Ыбу, там то денюжек поболее будет.
    • Мессия
      09 июня 2012 г., 22:05:01
      Ответить
      аквапарк
      Аквапарк в Ыбу- идея хорошая! Я бы съездил!
      • мессия невыполнима
        09 июня 2012 г., 23:14:48
        Ответить
        а в Объячево слабо съездить ?
      • Просто
        11 июня 2012 г., 19:15:36
        Ответить
        Самый большой
        А чтобы максимально освоить бюджет, воду тянуть из сыктывкара!!!
  • конь
    09 июня 2012 г., 20:33:32
    Ответить
    а чего такие хреновые карточки ?
  • А.Б. Уляшев
    09 июня 2012 г., 20:35:17
    Ответить
    Как жаль, что в магазине не продается МОЗГ! Так хочется сделать кое-кому подарок!!!
    .
  • северный
    09 июня 2012 г., 20:36:11
    Ответить
    Ребята, ну какой туризм может быть там, куда людей ссылали7
    • !
      12 июня 2012 г., 21:37:54
      Ответить
      зае-ательски - природный, коли к турции вонючей привык - флаг в руки
  • ук
    09 июня 2012 г., 20:38:33
    Ответить
    http://усть-кулом.рф/?p=6928#more-6928
    9 Июнь 2012 8:38
    12 июня в 12.00 состоится открытие детской площадки в посёлке Югыдъяг, предоставленной муниципальному району «Усть-Куломский» членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Коми Е.А.Самойловым в рамках республиканского проекта «Детская дворовая площадка».
  • крат
    09 июня 2012 г., 20:42:11
    Ответить
    пустопорожние разговоры и бесполезные чиновники
  • объячевский
    09 июня 2012 г., 20:43:37
    Ответить
    самое страшное, это прожекты ради прожектов, креативных,но очень недалёких мальчиков
  • Бакс
    09 июня 2012 г., 20:47:28
    Ответить
    уляшёву
    Молодец, +100
    • А.Б. Уляшев
      11 июня 2012 г., 18:54:43
      Ответить
      Бакс,
      СПАСИБО! Я в курсе!
  • Наплогоплатльщик
    09 июня 2012 г., 20:53:40
    Ответить
    Туристические вип вагоны.
    Где вагоны о которых Вы все говорили, что ими будете развивать туризм? Только, что сказали, что никакого туризма в Коми нет. Зачем потратили сотни миллинов бюджетных денег на вагоны. В этой правительственной компании во главе с руководством республики когда нибудь за что-нибудь отвечают? Слов нет. Прокуратура, следственный комитет Вы хоть разберитесь с этими вагонами и нецелевым испльзованием бюджетных средств, или Вы только с медиками разбираетесь за 2 тыс. руб.
    • А.Б. Уляшев
      09 июня 2012 г., 21:55:54
      Ответить
      Наплогоплатльщик, Вы ещё не знаете
      Вагоны используют по назначению. Как раз по количеству VIP-туристов
  • знающий
    09 июня 2012 г., 20:58:01
    Ответить
    Вот только госпожа Конакова не сказала о том,что с этими, 12 летней давности стендами, республика ездила в Финляндию, в Венгрию, в Германию, в Голландию, а уж сколько в Москву лучше промолчать. Там уже все смеются при виде этого примитива. Грустно всё это....
    • маримба
      09 июня 2012 г., 21:47:16
      Ответить
      может она так поняла развитие туризма - развивала как могла, можно сказать телом своим
      • ф
        10 июня 2012 г., 0:12:19
        Ответить
        Блин, в министерстве ведь и симпатичные девчонки есть
        • Местный
          10 июня 2012 г., 13:15:04
          Ответить
          Ога, так хотя бы эстетика, а тут ни рожи, ни ума
    • ???
      11 июня 2012 г., 22:03:48
      Ответить
      а скоко дет дама пургу то гонит? не пораль?
  • хм
    09 июня 2012 г., 21:07:26
    Ответить
    обхохотался
    какие то левые люди собираются в кучку, словеса базарят, а наш коми-парк Югыдва принимает в год по слухам 6000 приезжих, не считая местных рыбачков и в Х не дует, а этим хоть сссссы в глаза - не видят - помогать то не себе бы надо - хоть через раз - а, пацаны и деффффки? вэртас вааааще порадовал - налоги то скрывать надо б поумнее? нет? я по поводу интуристов
  • 160
    09 июня 2012 г., 21:10:53
    Ответить
    159 му
    Не стесняйтесь. Все свои. Люди там, в комиссии, разные, представляющие различные организации и ведомства, потенциально связанные с туризмом. Думают, в основном, головой.
    В новом деле (развитие туризма) нужны лидеры которые направят госмашину (крайне неповоротливую) в нужном направлении. Сейчас эту роль лидера крайне непрофессионально исполняет минэкономики (Конакова). Статистика Вэртаса подтверждает, что туризм в тупике. Чем быстрее будут сделаны оргвыводы тем лучше.
  • начинающий турист
    09 июня 2012 г., 21:14:56
    Ответить
    Пока,вот такие толстые тётки будут писать справки и состовлять отчёты в духе 70 годов,не видать нам ребята не только туризма, но и вообще ничего.
  • опытный турист
    09 июня 2012 г., 21:24:16
    Ответить
    начинающему туристу
    эта толстая тетка очень способная особа, порулив туризмом полгода получила награду ростуризма за особые заслуги в области туризма! Каково? Дамир Дамирович, слабо?
  • интерман
    09 июня 2012 г., 21:48:18
    Ответить
    Туризм разовьёт Рудольф? Или Габушева? Или Конакова? Это шутка такая?
  • Сыч
    09 июня 2012 г., 22:10:13
    Ответить
    про туризм
    Повторяюсь.Приедут туристы,но по приговору суда и в наручниках,как и раньше.
    • циник
      09 июня 2012 г., 22:46:48
      Ответить
      сычу
      Вы и не подозреваете, наверное, насколько вы прозорливы! С точки зрения закона о туризме контингент в наручниках - это туристы! Совет Фридману, в Стратегию развития Коми - строительство зон!Даешь Белкомур, новый Беломорканал!
      • циник
        09 июня 2012 г., 22:52:45
        Ответить
        И супервагоны кстати будут!
  • Nikita
    09 июня 2012 г., 22:23:21
    Ответить
    Буров - ЛСИ-ЛФВЭ
    http://lurkmore.to/Социотипы#.D0.9C.D0.B0.D0.BA.D1.81.D0.B8.D0.BC_.D0.93.D0.BE.D1.80.D1.8C.D0.BA.D0.B8.D0.B9_.28.D0.9B.D0.A1.D0.98.29_.D0.98.D0.BD.D1.81.D0.BF.D0.B5.D0.BA.D1.82.D0.BE.D1.80
  • Житель
    09 июня 2012 г., 23:48:41
    Ответить
    Конакова вообще в этом ничего не понимает. Бездарь она в это плане
    • Посетитель
      10 июня 2012 г., 0:09:33
      Ответить
      Угу. Ее в эту самую комиссию по туризму Стукалов даже не пускал. Случай небывалый.
      • вот ведь
        11 июня 2012 г., 8:09:52
        Ответить
        а как влезла в комиссию, так и давай творить и креативить?
  • Ёж
    10 июня 2012 г., 0:36:18
    Ответить
    я удивлён
    Замглавы республики Александр Буров в оценке работы по продвижению оказался неожиданно резок.
    А чего это Вы резким стали? Ни фига сами не делали и ваши замы такие же. А теперь , что-то подперло? Вам на даче кулубнику, выращенную честными руками выращивать, а не замом главы республики быть! Идите на покой, нянчите внуков, и этим поможете развитию Республики Коми!
  • Комиссия по
    10 июня 2012 г., 1:06:04
    Ответить
    туризму решила: Коми пока нечего показать, кроме природы
    А три старинных монастыря... Памятники архитектуры... Можно легко сделать Золотое кольцо Коми и возить туристов.. даже иностранцев... Не надо ничего придумывать... Красивейший Собор в Кылтовском монастыре... всего то вспомнить о республиканских памятниках архитектуры. В России туризм наконец отдали в руки специалистов - Министерства культуры... давно надо сделать... а то вместо "туризма" запускали "бизнес процессы по туризму".. как корабль назвали так он и плывет
  • На
    10 июня 2012 г., 1:17:09
    Ответить
    природу
    делать ставку не стоит... природа во всех регионах... и столбы выветривания можно легко увидеть в прибрежной полосе любого моря ... а что бы покататься на лыжах достаточно придти на лыжный стадион ... а концерты и всякие форумы можно организовать в любом большом зале сыктывкара... пора сказать честно.. не той дорогой идем... товарищи
  • и
    10 июня 2012 г., 1:20:45
    Ответить
    пьянки в лесу
    это не туризм а пикники
  • черепаха Тортила
    10 июня 2012 г., 4:36:33
    Ответить
    край непуганых Маниловых и К
    Сами признали, что пузырь был мыльным, может сами и сократитесь вдвое? В идеале - на 100 %, пока дороги нормальными не сделаете. Как же вы, власти, достали со своими посиделками в узком кругу ! Смысл был собираться, чтобы констатировать всем известный факт. Хоть раз в неделю читайте комменты на Банке, может спуститесь на землю, чем витать в облаках. Если, конечно, крупицы самокритики остались.
  • Алексей
    10 июня 2012 г., 8:50:50
    Ответить
    Каково?
    "Республиканская команда" не дееспособна - один из неё уже расписался в своей беспомощности.Владимир Владимирович,обрати внимание на Коми - пора здесь всё менять.
  • ха
    10 июня 2012 г., 9:33:38
    Ответить
    весело, ну и выводы каковы ж? коли нечего кроме природы казать, то...? природу то показывать будем или как? как то повис в воздухе вывод у совещавшихся типа спецов туристских
  • Психиатр
    10 июня 2012 г., 11:08:43
    Ответить
    все про глупые идеи Г.Гайзера
    Хотел доску почета получился саркофаг,хотел туристам Коми показать,а оказывается и нечего.Что-то у вас с головой -своевременно обратите внимание,не порядок.Дальше будет прогрессировать.
  • Tourism
    10 июня 2012 г., 13:02:35
    Ответить
    Все говорят и говорят, а толку нет никакого. Видела стенд нашей республики на международной туристкой выставке в этом году...позорище...у посетителей даже желания подойти не возникнет
  • 46
    10 июня 2012 г., 13:53:47
    Ответить
    Уже признали. Про Ыбицу, пиара много, а толку мало, то есть прибыли. Выборы отгремели, пора спуститься "на землю". Деньги тоже счет любят, в том числе и в туризме. Пора это знать нашим чинушам.
  • Бывший житель Коми
    10 июня 2012 г., 15:11:33
    Ответить
    Живу я теперь ,земляки, в самом что ни на есть туристическом "раю". С утра до вечера чадят автобусы, тысячи туристов галдят на всех языках, покупают сувениров на тристо рублей , пользуются платными туалетами, не останавливаясь фотографируют глазеют и едят.Да-да ,жрут-с. По моим наблюдениям 89,99% параллельны исторические перипитии, связанные с местом их посещения, гиды воодушевленными (редко:( )голосами вбивают в отпускные головы нечто важное а Васька слушает да ..что ? правильно- ест. Турист это прежде всего жертва рекламы т.е. "ТУРИСТИЧЕСКОЙ ЛЕГЕНДЫ" и потребитель услуг, сервиса , инфраструктуры. Современный балованный турист тем более. А чем моя ,т.е простите наша с Вами малая родина порадует? Нашу "Коми -землю" легендировать т.е пиарить надо лет несколько , агрессивно, на всех интернет ресурсах, купить уже новый стенд ,млять. Как-то меньше воровать . И в это время строить и строить- что? дороги, а к дорогам местные бизнесмены сами привяжут и маршрут и храм и "типа Охота Коми-князей" и купание в чистейших реках и рыбалка у красивейших скал и коми -кухня и мифы и сказки и Гулаг , чтоб его, да блин поездка по тундре и Северное сияние , кто-то про оленей резаных говорил -всё в дело пойдёт.
    • в продолжение
      11 июня 2012 г., 20:54:24
      Ответить
      Учебная шахта- вызывает восхищение всех кто в ней был, катание на северныхоленях, жизнь в чуме в тундре недолго,маршруты в уральские горы и пр, строганина, морошка, вяленая оленина и муксун...да из всего этого можно такую сделать изюмину..но не с такими постными фейсами..
  • Модница
    10 июня 2012 г., 18:47:10
    Ответить
    ВКУС
    На "пленер" г.Конаковой лучше было бы надеть не белое платье в черный цветочек, а черное, и без цветочков.
  • Коми
    10 июня 2012 г., 22:36:01
    Ответить
    Полный пипец.Как обычно,всё через одно место.
  • Меня не зовут
    10 июня 2012 г., 23:14:09
    Ответить
    Слепые прозрели
    ...не готова предложить туристам конкретный продукт...
  • Ирина
    11 июня 2012 г., 0:16:18
    Ответить
    А были ли маркетинговые исследования по туризму в Коми? Скорее всего наши предприниматели от власти решили, что на дикую природу съедется вся Европа...
    • неа
      11 июня 2012 г., 7:02:40
      Ответить
      на дикую природу ездят изрядно из России, а эти так примазаться хотят к готовому, чтоб и денег не дать и героями быть - чиновники - что с них возьмешь, му-аков.
      наше коми приключение - дикость, когда будет описанны бывшим земелей сервисный рай, не будет рек, одни легенды останутся, посему - не пускайте гос-во в туризм, он не то что вы думаете
  • Vasili4
    11 июня 2012 г., 0:55:00
    Ответить
    омг
    чтобы туризм приносил деньги нуно сначала их правильно вложить в дело. те построить норм дороги , обеспечить гостиницами,обучить персонал, обеспечить безопасность и связь - всему этому учат вСыктГу уже лет 6-7 на фак-те сервиса и туризма, но в у нас в коми как в черной дыре все пропадает без следа и это при том , что востребовательность в уикендах у сыктывкарцев оч высока! единственный буксующий проект -ыбицу все игнорят тк -дорог нет,далеко, связи нет, порядка нет, персонала нет, ТУАЛЕТОВ и того нет!проект "Занулье " из той же оперы, ухлопают бабло , что останется от распила и поставят жирную галочку... как то так(((
    • не так
      11 июня 2012 г., 8:19:33
      Ответить
      то, чему учат на факе сервиса (молчу-как и кто учит), это и есть сервис, то бишь специальные горничные выходят оттуда, имеющие стыдливые понятия о собственно туризме. сначала с понятиями определитесь - что есть туризм - отели и дороги - нужны к обьектам показа (церковь, музей, еда, акции, неактивные активности, отели, типа отдых, пьянка, пляж и т.п.), приключению дороги и отели не нужны, а поскоку позиция: пока нет дорог нет и туризма - оч.удобна и нечто подобное пересказывают местные жители, встречавшиеся то ли с Конаковой, то ли с Кожевиной (мол - гениальная тетка - ишь как говорит: "пока дорог нет, туризма не будет" - типа этого) - до чего ж гениальна - ха-ха 3 раза... туризм в Коми - поглядите вокруг - развивается стихийно и правильно - без участия этих товарищей-господ. Рыбаков, охотников, мужиков с рюкзаками видели? то то же.
    • аааа
      11 июня 2012 г., 20:55:57
      Ответить
      нормальных туалетов нет даже в с/з Нефтянник МО ГО Ухта..чё уж там
  • 123
    11 июня 2012 г., 7:14:29
    Ответить
    вот вы тут сидите,трындите Конакова полный ноль,а тетя каждый месяц отгребает по сотенке и плевать хотела на туризм,стендизм и на нас с вами - уважаемые налогоплательщики
  • Даааааа
    11 июня 2012 г., 19:14:19
    Ответить
    И вроде веть приличные люди
    Ведь взрослые дядьки , и такую х...... Говорят. Вым всем что мозги пересадили?
  • 7
    11 июня 2012 г., 22:21:51
    Ответить
    внешний вид
    Если ты зам. министра, то будьте любезны придерживаться этикета( вы не на банкете после очередной порции возлияния дозы" озверинчика") Вы или в галстуке( пуговичка на рубашке доджна быть застёгнута)или без него( снимите). В зале работают конденционеры( жарко не должно быть жарко)На крайний случай купите рубашку на размер больше( по вороту)
  • уппппппппппппппппсс
    11 июня 2012 г., 22:37:10
    Ответить
    ёёё
    ну ежели нечего показывать, то самораспускайтесь и деньги за Ыб верните на Родину!
    • +
      11 июня 2012 г., 22:40:14
      Ответить
      и бедный Ыб в покое оставьте уж
  • :<)
    12 июня 2012 г., 11:20:32
    Ответить
    "Большие расстояния, отсутствие должной инфраструктуры и информационного обеспечения — эти проблемы...". Но если посмотреть рейтинг российских инвесторов, из первой двадцатки половина присутствует в Коми-регионе: там и 'связисты', и транспортники, и... сами знаете, кто. А ведь с ними, особенно с 'добычниками', заключаются какие-то лицензионные соглашения, договоры о социальном партнёрстве и ещё какие-нибудь удовольствия. Они возводят спортзалы, в которые, вероятно, некому будет ходить, и 'копеечные' детские площадки, что должны быть на совести муниципалитетов. Однако этих инвесторов почему-то не видно в тех сферах, за которые особенно болят головы Коми-владык, как в данном случае.
    Возникает вопрос: почему?
    Строится, к примеру, спортивный комплекс за 300 млн.руб. ("халява" от инвестора), а уже имеющиеся спортивные площадки находятся в убогом состоянии, т.к. нет у МО денег на их содержание, да и доступ к ним проблематичен из-за разноведомственности, да и спортивность, что уж греха таить, у людей не в фаворе, если только это не спортбар с пивом и рыбой.
    Во что и для кого тогда вбухивают деньжищи богатого "дяди"?
    Десятой части денег хватило бы на ремонты и оборудование существующих спортзалов, включая школьные - только занимайся! Но и остальным деньгам можно найти разумное применение. Сколько слов наговорено вокруг "Ыбицы", но соорудить туда вместе с РЖД чрезвычайно популярную у европейцев узкоколейную железную дорогу почему-то в голову не приходит: или "Белкомур", или - ничего! Вот и Александр Буров считает, что "Толкаться локтями надо с чем-то". Лучше, конечно, с кем-то, например, с его коллегой Владимиром Тукмаковым, который утверждает, что малому и среднему бизнесу в регионе уже созданы "тепличные" условия. Коли так, то могли бы простимулировать развитие очень популярного у европейцев эко-туризма, пока нет дорог и "нотэлей" приличного уровня, а Ольга Конакова стенды делать не научились.
    Но ещё важнее, на мой взгляд, пригласить в Коми людей, коли своих нет, которые профессионально смогут разглядеть и оценить действительно перспективный проект, а также продвинуть его в зону инвестиционной привлекательности.
  • !!!!!!!!!!!!
    12 июня 2012 г., 14:51:30
    Ответить
    Слышали новость? Вчера в зале Госдумы после долгих и продолжительных издевательств и игнорирования на 19 году жизни покончила с собой Конституция России. При ней обнаружена посмертная записка: В моей смерти прошу винить партию Ед. России.
    ........
  • Верующий
    13 июня 2012 г., 8:06:53
    Ответить
    Результат двухдетней работы - "самая большаz проблема - отсутствие концепции позиционирования"! Господи, помоги убогой Ольге!Господи, помоги республике, избавь ее от этой агрессивной некомпетентной тетки!!