content/news/images/137620/PSV_6316_mainPhoto.jpg
17:10, 10.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Госсовете Коми не согласились с новыми сроками первых взносов за капремонт для жильцов новостроек

Минстрой региона предлагает собирать взносы с жильцов новостроек через два года после введения дома в эксплуатацию, депутаты – через четыре года.

В Госсовете Коми не согласились с новыми сроками первых взносов за капремонт для жильцов новостроек
Фото Виктора Бобыря

Обязанность вносить взносы за капремонт у жильцов многоквартирного дома появляется после утверждения соответствующей программы и ее актуализации (а это происходит ежегодно). Ранее Минстрой предлагал внести поправки в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми», чтобы обязать граждан вносить деньги за капремонт через два года после включения новостройки в план. Сейчас в Коми срок определен на пять лет.

Этот вопрос обсудили 10 декабря на заседании постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

BOB_2356.jpg

Депутаты регионального парламента с двухлетним сроком не согласились. Они отметили, что жилье в новостройках приобретают молодые семьи в ипотеку, поэтому 11-15 тысяч рублей взноса за капремонт за три года с семьи — серьезная сумма.

Членов регионального парламента смутило также то, что взносы, уплачиваемые жильцами новых домов, могут в итоге пойти на ремонт домов уже «в возрасте». И в итоге жильцы новостроек дождутся ремонта только через 30 лет.

Zinoveva.jpg

— Делать капремонт в одних домах за счет других — неправильно. Мы ухудшаем положение части населения. В новых домах квартиры сейчас в основном покупают молодые, берут кредиты-ипотеки и по 15-20 лет платят. У них и так денег нет, а мы им еще платежных обязанностей добавим, — сказала депутат Наталия Зиновьева.

Она добавила, что более ранний взнос первых платежей за капремонт скажется плохо не только на молодых, но и пожилых воркутинцах и интинцах, которых собираются переселять в том числе и в Сыктывкар.

Tolmachev.jpg

Директор Фонда капитального ремонта Александр Толмачев в свою очередь ответил, что предлагаемые изменения позволит обеспечить собираемость средств на проведение работ без резких скачков, постепенно. К тому же, если старт сбора будет более ранним, это позволит безболезненно накопить необходимые суммы на ремонт.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Игорь Кузьмичев поддержал коллегу, заметив, что без повышения цен или иных с учетом количества аварийного жилья и состояния остальных домов в регионе дальше работать нельзя — иначе количество аварийного жилья будет снова расти.

BOB_2315.jpg

В итоге после длительной дискуссия комиссия Госсовета по ЖКХ проголосовала «за» дальнейшее рассмотрение законопроекта в парламенте, но с предложением-поправкой — сдвинуть сроки начала сборов за капитальный ремонт не до двух, а до четырех лет после включения дома в план по капремонту.

BOB_2321.jpg

1493

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Серж
    10 дек. 2021 г., 17:29:48
    Ответить
    Гарантийный срок на новострой по его истечению .
  • Дед
    10 дек. 2021 г., 17:36:47
    Ответить
    Очередной способ забрать деньги у народа на законной основе . Как заморозка накопительной пенсии и неиндексация пенсии работающим пенсионерам .
    1
  • Прокурору
    10 дек. 2021 г., 18:30:33
    Ответить
    Привлеките гражданина Кузьмичева к административной ответственности за нарушение режима
  • народ
    10 дек. 2021 г., 18:45:01
    Ответить
    хочу и все
    о как хочется поиметь деньжат,хоть все тресни
  • С
    10 дек. 2021 г., 18:59:25
    Ответить
    Потом снова напишут
    Программа провалена. Сроки снизят, бабло сдерут. А "программа" провалена. Не замучаетесь судиться со всем народом?
  • Мимоходом
    10 дек. 2021 г., 19:04:40
    Ответить
    На стадии котлована надо начинать сборы на ремонт :-( чтоб уже, как говорится и ртом и... и не ртом
  • Эпутат
    10 дек. 2021 г., 19:49:33
    Ответить
    Правильно что с новостроек брать?т к они сами там живут!
  • Дефолт
    11 дек. 2021 г., 9:10:10
    Ответить
    Что ли
    Приближается. Каждый день новость: ввели штраф, увеличили размер штрафа, ввели новый сбор-побор. Или власть подушку безопасности на случай смены готовит? Хоть бы какую выплату народу увеличили.
    • 1111
      11 дек. 2021 г., 10:33:14
      Ответить
      Для министров увеличьте у них зарплата большая. А забыл они же на полном гособеспечении