18:46, 10.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Постояльцев санатория «Серегово» будут кормить привозной едой в течение года

За это время руководство учреждения собирается подобрать и оборудовать под столовую новое помещение — например, в частном здании или в котельной.

С 1 декабря санаторий «Серегово» в Княжпогостском районе остался без собственной действующей столовой. Она располагалась в здании, которое находилось в километре от лечебных корпусов. Пациентов туда доставляли на автобусе четыре раза в день. Помещение находилось в аварийном состоянии: стены, кровля и фасад дали трещины. Находиться внутри было опасно, передает корреспондент телеканала «Юрган», который снял сюжет об этой ситуации.

Поставщик услуг питания от капитального ремонта и дальнейшей работы отказался. Поэтому по предписанию управления Роспотребнадзора было организовано питание по временной схеме — еду стали доставлять из Сыктывкара в пластиковых контейнерах и термосах. Месячный контракт подписан с одной столичных столовых.

Залы для приема пищи обустроили в одном из корпусов. Вместо кроватей — столы и микроволновые печи для разогрева пищи. Питание шестиразовое, меню каждый день — новое, составляется с учетом медицинских показаний для некоторых пациентов.

В соцсетях некоторые высказали недовольство таким решением. Мнение постояльцев приводятся и в сюжете. «Когда приехали, питание было в столовой. С 1 декабря сперва была такая нехорошая обстановка, толкучка и все прочее. Как бы нас директор собрал, предупредил, что надо потерпеть. Мы терпели, но как бы ничего не улучшалось. Но сейчас как бы стало лучше намного», — рассказала женщина. «На месте лучше питаться, чем ездить куда-то», — заметила другая. «Вроде нормально все, вроде горячее все, нормальное питание, без проблем», — сказал приехавший после 1 декабря постоялец.

Заявляется, что в ближайшее время откажутся от пластиковых контейнеров и перейдут на привычную керамическую посуду — для этого готовят помещения для ее мойки.

По словам руководства санатория, контракт с сыктывкарской столовой будет продлен еще на год. За это время собираются найти решение проблемы. Например, в Серегово есть здание, которое по площади и по функционалу подходит для обустройства там полноценной столовой. В свое время это здание было приватизировано, его выкупила частная компания. Сейчас директор санатория ведет переговоры с новым хозяином. Если договориться не удастся, то есть другой вариант.

Как рассказал главный врач Сергей Булатов, рассматривается возможность выделить площади в котельной, где есть большой зал. Там есть и помещения, где можно организовать производственный процесс — сделать холодный, горячий, рыбный и хлебный цеха. Но там надо будет сделать ремонт, а для этого нужны деньги.

1985

Материалы по теме:

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Племянник ВВП
    10 дек. 2021 г., 18:56:16
    Ответить
    позорище!!!!!!!!!!!!!!!
    • обогнали
      10 дек. 2021 г., 18:58:01
      Ответить
      позор
    • И этот так сказать сюрприииз к 100-летию Коми
      10 дек. 2021 г., 19:24:04
      Ответить
      почему своевременно не был решён вопрос со столовой в Серёгово, зато лихо отгуляли в Пиьтере и Москве Юбилей, если только через 1 год да ещё в котельной питаться в этом санатории, значит надо 1 год путёвки туда не покупать, Киров выручит, там санаториев на любой вкус и лечение
    • Ну
      10 дек. 2021 г., 19:31:37
      Ответить
      А тем временем страна развивается, процветает
      и пахнет. Уже пахнет. То ли рыба гниёт, то ли голова у государства
  • вова
    10 дек. 2021 г., 19:00:54
    Ответить
    а что с новым зданием -.....
  • Зачем в котельной
    10 дек. 2021 г., 19:02:32
    Ответить
    Лучше в морге.
  • местный.
    10 дек. 2021 г., 19:07:30
    Ответить
    Вопрос:. Кто правит РК. Ответ: Вспомните слова Лаврова. Этим все сказано.
    • Изя
      10 дек. 2021 г., 19:20:42
      Ответить
      Нормальный дед, шустрый. Поработает еще. Потом его фото здесь будет за решеткой и в соплях, как Торлопян.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    10 дек. 2021 г., 19:16:30
    Ответить
    МЕСТА НЕ МОГУ ЗАКАЗАТЬ -ОЧЕРЕДЬ!!! ПОМОГИТЕ!!
  • Тут- тук
    10 дек. 2021 г., 19:17:07
    Ответить
    Я думал мы на "дне", но вдруг снизу постучали
  • ВЯЧЕСЛАВ
    10 дек. 2021 г., 19:18:40
    Ответить
    главный врач Сергей Булатов-КОТЕЛЬНАЯ ЭТО ОПАСНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОБЪЕКТ,ЧИТАЙ ПРАВИЛА!
    • В котельной
      10 дек. 2021 г., 19:25:19
      Ответить
      уже все стены насквозь пропитаны сажей от угля
    • Опо он закроет
      10 дек. 2021 г., 22:40:45
      Ответить
      И сядет
      И.и.и......и нам нового начальника назначали. Будет ли в скором вемени там Уйба, или поедет Воркутауголь перепродават?
      1
  • 000110
    10 дек. 2021 г., 19:22:25
    Ответить
    Столовая в котельной)
    А чо не в сортире, например?
  • :-))
    10 дек. 2021 г., 19:32:55
    Ответить
    Ура! Дошираками будут кормить!
  • Эстет
    10 дек. 2021 г., 19:36:10
    Ответить
    А посуда какая позорная! Одноразовые тарелки, стаканы и вилки. Только бомжей кормить! Позорище!!!
  • Ч
    10 дек. 2021 г., 19:36:15
    Ответить
    Раньше в санаторий ездили здоровье поправить, а язву получить
  • Про
    10 дек. 2021 г., 19:37:38
    Ответить
    Рор
    Закройте лучше Кони.
  • комяк
    10 дек. 2021 г., 19:38:42
    Ответить
    Это дно республики. Где наши депутаты ГС, сопли жуют
    • А от кого вы хотите дела и мозгов?
      10 дек. 2021 г., 20:01:30
      Ответить
      Зажравшихся и всем довольных : Жиделевой, Артюши, Надьки , доктора 75 лет.
      У них все есть и дети пристроены и ЗП!
  • Поневежский
    10 дек. 2021 г., 19:41:19
    Ответить
    Когда уже Путин накажет эту шайку лейку??? Денег своровали, уже новый кремль можно построить!!!
    • Поневежскому
      11 дек. 2021 г., 7:13:16
      Ответить
      А когда тебя посадят за то, что крышевал воров?
  • Житель
    10 дек. 2021 г., 19:44:52
    Ответить
    Коми АССР
    Как больно и обидно за республику ,всю разворовали и продолжают обворовывать,денег ни на что не выделяют,все рушится и разваливается,нового ничего не строится,кроме многоэтажек и тут народ обманывают.Да все ждали когда настанет коммунизм,а не ведали ,что при нем жили.Но прошли те времена.
    • Хорошо хоть Спиридонов всего этого не видит!
      10 дек. 2021 г., 20:04:36
      Ответить
      Его бы кондратий хватил!
      Вот такого бы он точно не доустил!
      Изъять у Торлопашки дом, построенный в парке, между прочим в природоохранной зоне!!!!, и пустить на санаторий.
      1
      • со спиридонова
        11 дек. 2021 г., 8:41:08
        Ответить
        начался бардак
        что видим сегодня.
        он первый подзабил на всё.
        и занялся бизнесов в интересах семьи
        1
  • Там по трассе есть прекрасная столовая!
    10 дек. 2021 г., 19:57:37
    Ответить
    Кормят, как в ресторане!
    Почему бы с ней договор не подписать!
    Тупость, бездарность во всем!
  • Мы
    10 дек. 2021 г., 20:10:57
    Ответить
    Позор!!! Это выходит за всё рамки здравомыслящего человека. Всё разорили. Неужели уже вы ещё на насытились?
  • нет слов
    10 дек. 2021 г., 20:17:56
    Ответить
    неужели это санаторий,а если да,то для кого?,неужели для людей?
  • Ук
    10 дек. 2021 г., 20:46:34
    Ответить
    На лицо оказание услуг ненадлежащего качества
    • И де
      10 дек. 2021 г., 23:54:13
      Ответить
      Роспотребнадзор, Министерство здравоохранения Коми?
  • Что ж так плохо
    10 дек. 2021 г., 20:54:13
    Ответить
    Проблемы решаются?
    Все, что для людей, почему-то ну, совсем нерешаемо!!!! Людей в санатории не накормить нормальной едой-архиважная, совсем нерешаемая задача, позор!
    • Так
      10 дек. 2021 г., 22:17:16
      Ответить
      Горько смотреть на весь этот развал,даже единственный санаторий не могут достроить,сколько денег уже закопали и никто за это не ответит.
  • ...
    10 дек. 2021 г., 22:20:22
    Ответить
    Свой новый,достстроенный санаторий не открывают, а купили гнилой старый санаторий в Кирове, и возят туда бабушек на автобусах, столько денег туда уходит.
  • Завтра
    11 дек. 2021 г., 6:30:01
    Ответить
    на лечение
    будут в город возить. А послезавтра к гостиницы.
    Все разрушится в том санатории скоро.
  • Лучше
    11 дек. 2021 г., 7:11:46
    Ответить
    сразу
    в котельной
    • Котельной
      11 дек. 2021 г., 7:16:05
      Ответить
      Тип помещения по классу пожароопасности не позволит этого.
  • Хм
    11 дек. 2021 г., 8:42:44
    Ответить
    Но там надо будет сделать ремонт, а для этого нужны деньги.
    В точку! А мы-то не знали, что для ремонта нужны деньги... капитан Очевидность
  • Местный
    11 дек. 2021 г., 8:58:46
    Ответить
    Да закройте уже этот санаторий. Одни убытки. Правильно, выкупайте путёвки у кировчан и отправляйте туда людей
  • деду Уйбе
    11 дек. 2021 г., 9:29:40
    Ответить
    это фиаско, братан
  • Можно
    11 дек. 2021 г., 10:37:03
    Ответить
    Можно построить под окнами на лето террасу для летней столовой и будет свежий воздух,и красивый вид.
  • Кировский "Колос"
    11 дек. 2021 г., 18:53:23
    Ответить
    такой же гнилой. "Лесная новь" не принимает социальщиков. Вот вам и кировские курорты для коми
  • Воркутинка
    12 дек. 2021 г., 5:09:50
    Ответить
    Ну в Воркуте "Заполярье" закрыли. Ждем-с когда "Серегово" закроют.
  • Профессор Преображенский
    12 дек. 2021 г., 16:33:19
    Ответить
    — И где же я должен принимать пищу?
    — В спальне!
    — Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а в ванной режет кроликов. Может быть. Но я — не Айседора Дункан. Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию.
  • Вадим
    16 дек. 2021 г., 19:04:14
    Ответить
    В котельной! Главное Тепло и можно заодно помыться!
  • Вадим
    16 дек. 2021 г., 19:06:42
    Ответить
    Есть вариант возить продукты с собой