content/news/images/137648/BOB_1257_mainPhoto.jpg
18:30, 11.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Помощь в трудоустройстве по соцконтракту предоставят обоим супругам

На каждый вид соцконтракта Минтруд предлагает установить лимиты.

Помощь в трудоустройстве по соцконтракту предоставят обоим супругам
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

Проект постановления правительства, разработанный Минтрудом, размещен для общественного обсуждения.

Как пояснили «Российской газете» в министерстве, это позволит увеличить денежные доходы таких семей, а следовательно — повысить эффективность соцконтракта. Ожидается, что нововведение вступит в силу уже с 1 января.

Кроме того, на каждый вид соцконтракта будут установлены лимиты. Так, до 25% будет увеличено число граждан, которые смогут заключить соцконтракт по ведению личного подсобного хозяйства. При этом, до 25% сократится число соцконтрактов на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. В первом случае он заключатся не более чем на 12 месяцев, а во втором — не более чем на 6 месяцев.

Отмечается, что соцконтрактов на поддержку трудоустройства теперь должно заключаться не менее 20%, а на открытие собственного дела — не менее 10%.

«Изменения позволят регионам более гибко оказывать государственную социальную поддержку на основании соцконтракта, одновременно сохраняя акцент на таких эффективных мероприятиях как поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, открытие собственного дела», — подчеркнули в Минтруде.

В ведомстве напомнили, что соцконтракт — это договор (соглашение) о взаимных обязательствах между получателем адресной социальной помощи и органом социальной защиты населения по месту жительства гражданина, в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать ему государственную социальную помощь, а гражданин, в свою очередь, обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные в договоре.

В 2021 году по состоянию на 1 ноября, в России заключено более 230 тысяч соцконтрактов с охватом около 800 тысяч человек.

Как сообщалось на БНК в июне этого года, в Коми в 2020 году на борьбу с бедностью при помощи социального контракта потратили 323,8 млн рублей. Было завершено 3200 социальных контрактов. Большинство из них заключили семьи. В 2021 году в Коми планировали заключить не менее трех тысяч социальных контрактов.

939

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • По соцконтракту
    11 дек. 2021 г., 20:12:16
    Ответить
    Вы это соцзащите только расскажите как и по чем, а то они не в курсе. Посылают куда подальше у них все хорошо живут.
    2
    • Минтруд
      12 дек. 2021 г., 1:04:55
      Ответить
      Толбко попробуйте потратить на развлечения
      Вам будет произведена принудительная рихтовка геморроидальных шишек
  • Минтруд
    11 дек. 2021 г., 22:35:54
    Ответить
    В этом году любой малоимущий имеет право заключить соцконтракт. Деньги на это есть, если Вам отказали - подайте жалобу в Минтруд. Единственное условие: отсутствие соцконтракта у Вас в последние 12 месяцев и отсутствие действующего соцконтракта у Ваших супруга/ребенка/родителей.
    • светлана
      12 дек. 2021 г., 21:15:41
      Ответить
      зубива хватит оправдываться