content/news/images/137745/BOB_2692_mainPhoto.jpg
15:08, 14.12.2021 / ПРАВО

Комитеты Госсовета Коми разделились во мнениях по срокам принятия закона о статусе столицы

Два комитета рекомендовали принять закон 15 декабря сразу в двух чтениях, два других — только в первом и отправить документ на доработку.

Комитеты Госсовета Коми разделились во мнениях по срокам принятия закона о статусе столицы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Проект закона о статусе столицы на заседаниях комитетов 14 декабря представила председатель совета Сыктывкара Анна Дю. Она напомнила, что предыдущий подобный нормативный акт был принят в 1998 году и утратил силу в 2008-м. Согласно Конституции республики и устава города, Сыктывкар является столицей региона, но в настоящее время в законодательстве отсутствует закон, который регулирует статус столицы и в котором были бы определены столичные функции города и их финансовое обеспечение.

BOB_2712.jpg

— Сыктывкар как государственно-административный, финансово-экономический, национально-культурный, социально ориентированный центр республики играет особую роль в развитии нашего региона. Именно Сыктывкар является лицом республики, требует особое внимание к внешнему облику. Городской среде, жилищно-коммунальному хозяйству, так как все несомненно сказывается не только на имидже самого города, но и республики в целом. Сыктывкар является местом нахождения государственных органов Республики Коми, территориальных структур федеральных органов государственной власти. Этот фактор предполагает необходимость установления целого ряда обязанностей, налагаемых как на жителей города, так и на город в целом: прием гостей республиканского, российского и международного уровня, проведения международных, общегосударственных и республиканских мероприятий, — заявила Анна Дю.

Она добавила, что закон даст новые возможности устойчивого социально-экономического развития города.

— Представленный законопроект — это не соревнование среди муниципалитетов нашей большой республики. Мы не хотим сравнивать себя с другими муниципалитетами, а уж тем более не конкурировать с ними. У нас совершенно разные муниципальные образования со своей историей, со своими особенностями, климатическими условиями. Но мы видим, как наши жители республики, не только из Сыктывкара, посещают другие центральные города субъектов Российской Федерации, такие как Киров, Йошкар-Ола, Казань, в качестве туристов, чтобы посмотреть на достопримечательности, посетить культурно-развлекательные учреждения, аквапарки, театры, музеи. Следует заметить, что наша столица во многом отстает от таких городов, — сказала Анна Дю.

По ее словам, инвестиции в Сыктывкар как столицу мы увеличат доходы не только города, но и доходы республики в целом.

— Только вместе, пройдя через эту конкурентную борьбу, действительно мы сможем развивать туризм, и Сыктывкар станет действительно входной точкой для всей республики, через нас смогут развиваться другие муниципальные образования с их уникальной историей, — заключила она.

Законопроект о статусе столицы был внесен в Госсовет Коми в сентябре. Но после этого первоначальный вариант нормативного акта был серьезно изменен. Депутаты предлагали принять лаконичный закон, в дополнении к которому утвердить программу «Столица», наполнив ее деньгами. В то же время в новой редакции появился пункт о финансировании столичных функций. Однако и новая редакция законопроекта устраивает не всех.

На заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению депутат Виктор Воробьев предложил принять законопроект только в первом чтении и продолжить над ним работу. По его словам, фракция КПРФ концептуально поддерживает этот закон, однако не все моменты в нем еще учтены.

— Жители города, не побоюсь этого, и депутаты города, конечно, очень ждут принятия этого закона. Я, может быть, не мастер спорта в том, что первое или второе [чтение] что означает, для меня принятие закона — это принятие закона. Тогда мы можем работать, — заметила Анна Дю.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин сказал, что закон надо принимать сразу в двух чтениях.

— Закон у нас состоит практически из одних поправок. Мы понимаем, что Сыктывкар, когда готовил законопроект, включил туда все, назовем так, свои хотелки. Во время работы законопроект претерпел колоссальные изменения, мы до последнего времени с министерством финансов и администрацией главы согласовывали возможные варианты. Сейчас мы даем городу возможность как собственные средства на столичные функции тратить, так и привлеченные за счет республики и Федерации, — объяснил он.

BOB_2700.jpg

По его словам, принятие закона сразу в двух чтениях дает Сыктывкару возможность не думать о том, примут или не примут в итоге, а думать о программе развития.

— У Сыктывкара просто голова будет забита не тем, что вдруг депутаты откажут. Да, закон претерпел много изменений, он стал более совершенным, мы над ним дальше будем работать. Мы дадим городу шанс и надежду, что закон будет принят на заседании, — подытожил Илья Семяшкин.

BOB_2742.jpg

В итоге большинством голосов комитет по законодательству и местному самоуправлению принял решение рекомендовать Госсовету принять законопроект о статусе столицы сразу в двух чтениях на одном заседании. Как сообщили БНК в пресс-службе регионального парламента, такое же решение принял комитет по социальной политике. Но комитет по бюджету, налогам и экономической политике и комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии рекомендовали Госсовету принять закон только в первом чтении.

BOB_2707.jpg

*** Первый закон о статусе столицы Коми был принят в 1998 году. Но в 2008 году его действие было приостановлено. Закон предполагал выделение из республиканского бюджета дополнительных сумм на содержание и развитие Сыктывкара. Сейчас столица получает средства на тех же основаниях, что и другие города республики.

После мэров Сергея Катунина и Романа Зенищева вопрос о статусном законе поднимал Андрей Самоделкин в 2015 году, он выступал за его принятие. В феврале 2017 года исполняющий обязанности руководителя администрации Сыктывкара Владимир Голдин сказал, что проект закона о статусе столицы передан в администрацию главы Коми. Лоббировал принятие закона и Валерий Козлов.

В конце 2019 года на одном из заседаний в Госсовете Наталья Хозяинова рассказала, что на тот момент над законопроектом никто не работал. По ее словам, рассматривался другой вариант — принятие отдельной региональной программы по поддержке столицы.

После обновления совета Сыктывкара депутаты на заседании в октябре 2020 года снова подняли вопрос о столичном статусе города. В январе 2021 года Наталья Хозяинова рассказала, что эта тема с повестки не снята. А в феврале на заседании правительства республики Владимир Уйба попросил мэра ускорить работу над законопроектом, чтобы принять его в год столетия Коми. Была создана рабочая группа, куда вошли представители администрации города, Госсовета республики и администрации главы. На внеочередном заседании городского совета в июле депутаты единогласно одобрили законодательную инициативу о наделении Сыктывкара столичным статусом.

1555

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Ну и фрукт
    14 дек. 2021 г., 15:19:23
    Ответить
    «Закон у нас состоит практически из одних поправок» - то есть вывернули смысл на изнанку, максимально урезав возможности?

    Тогда может стоило просто проголосовать против?
  • местный
    14 дек. 2021 г., 15:20:59
    Ответить
    Ну наверно не просто так прошлые руководители его не принимали. Бюджет и так дырявый. Где брать деньги на столицу? Так же как с дорожной концессией, давайте построим и передадим на фед,уровень, - не передали и теперь вся Республика расчитывается за блажь руководства.

  • Сыктывкарец
    14 дек. 2021 г., 15:30:10
    Ответить
    На улицу их и лопатами махать. Говорильня какая-то, а не орган власти. А если специалисты невероятно крутые, то пусть в правительство идут работать. Пользу республике приносить
  • Яг Морт
    14 дек. 2021 г., 15:33:55
    Ответить
    Натянуть одеяло на себя, оставив другого с голой .опой. Так теперь это называется. Ну назовете столица, что денег больше Москва даст? Нет, просто другим МО меньше оставим.
    1
    • ВВС
      14 дек. 2021 г., 16:25:28
      Ответить
      это точно
      Сыкт хочет, чтобы ему больше денег дали. Закон только об этом. Но с учётом ограниченных средств республики это возможно будет только, если срезать помощь другим городам и районам. Посмотрим, как завтра представители НЕ Сыктывкара среди депутатов будут защищать свои территории
      1
  • Масква
    14 дек. 2021 г., 15:40:22
    Ответить
    Сыктывкар не резиновый!!!
    1
  • Усинск
    14 дек. 2021 г., 15:40:30
    Ответить
    А можно узнать мэр Сыктывкара предложила какие то варианты пополнения бюджета для наполнения "столицы"? Нет? Так развивайте производство и прочее. Вас там чиновников много развилось умных;
    1
    • Ага
      14 дек. 2021 г., 15:58:09
      Ответить
      Одним Мало другим нормально Клоунада
    • ТТ
      14 дек. 2021 г., 21:22:19
      Ответить
      А ничего, что природные ресурсы Коми работают преимущественно на Усинск? Вам и зарплата, прибыль в Москву, а остальные города и районы пусть и дальше барахтаются в нищем бюджете?
      4
  • Патриот-469
    14 дек. 2021 г., 15:44:33
    Ответить
    Сыктывкар - для сыктывкарцев
    Слава Столицам !!!
    • ?
      14 дек. 2021 г., 22:33:16
      Ответить
      Ты о чём? Подумать страшно. А давно ли психиатрию выпустили на вольные хлеба?
  • Да
    14 дек. 2021 г., 16:01:04
    Ответить
    За пустые заседания за эти дни им не оплачивать Привыкли макароны на уши вешать
  • Скоро разгонят кловунов
    14 дек. 2021 г., 16:03:56
    Ответить
    И присоединят Сык к Архангельской области.
    2
    • Увы.
      14 дек. 2021 г., 20:02:15
      Ответить
      Не скоро.
      Чтобы Сыктывкар присоединился к Архангелогородчине, надо, чтобы он обратно стал Усть - Сысольском. А вот что реально произойдет скоро: Сыктывкар станет единственным городом в республике. Все, время пошло...
    • Ага, ЩАЗЗ!
      14 дек. 2021 г., 22:41:21
      Ответить
      К этой области можно присоединить только АД! Москальские назначенцы уничтожили Архангельск! На металл пошёл весь электротранспорт города (троллейбусы, трамваи), уничтожена промышленность и порты.
      • Эх
        14 дек. 2021 г., 23:37:41
        Ответить
        Пропала страна советов.
  • оленевод
    14 дек. 2021 г., 16:14:20
    Ответить
    Воробьев наш человек однако - рыбак !
    1
  • юрист
    14 дек. 2021 г., 17:43:33
    Ответить
    А больше и нет проблем в Республике, кроме этой насущной....
  • хватит позорится
    14 дек. 2021 г., 18:31:52
    Ответить
    пережуйте уж и займитесь обустройством столицы
  • Пару лампочек не хватает
    14 дек. 2021 г., 18:51:47
    Ответить
    А так Сыктывкар, столицей давно бы был.
  • Кривой рот
    14 дек. 2021 г., 19:32:39
    Ответить
    Амбиции одного человека, а все вокруг суетятся .
    • Вы ошибаетесь!
      14 дек. 2021 г., 20:05:02
      Ответить
      Эта амбиция коллективная и исходит от нашего титульного этноса. Иначе на кой ляд ему надо было титульным становиться?
      5
  • Красотка́
    14 дек. 2021 г., 21:18:26
    Ответить
    На фото одни дормоеды́.им лопаты в руки и пусть снег чистят.