content/news/images/123978/KBV_9901_preview_610_mainPhoto.jpg
14:15, 09.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми попросил ускорить работу над законом о статусе столицы

Мэрия собирается создать рабочую группу для подготовки законопроекта.

Глава Коми попросил ускорить работу над законом о статусе столицы
Фото БНК

На заседании правительства 9 февраля глава Коми Владимир Уйба поднял вопрос про закон о статусе столицы.

— Мы уже обсуждали с Сергеем Анатольевичем [Усачевым — председателем Госсовета]: мы говорим о том, что все-таки административный центр — город Сыктывкар. Мы так называем и говорим: «Столица», но столичного статуса как такого у Сыктывкара пока нет. Я предлагаю вам все-таки обсудить этот вопрос на заседании городского совета и выйти на правительство и Государственный совет с тем, чтобы нормативно присвоить статус Сыктывкару как столицы. И эту тему сделать такой столетней — в ознаменование столетия. Это столица республики, и она должна быть закреплена статусом столицы, — сказал глава Коми.

BOB_6884.jpg

— Было бы очень символично, — ответила руководитель городской администрации Наталья Хозяинова.

Она предложила создать на уровне города рабочую группу с включением туда депутатов городского совета, специалистов администрации, депутатов Госсовета и представителей органов исполнительной власти республики, «чтобы мы уже пришли к единому мнению, единому согласию о том, что должно быть в этом законопроекте». После этого Сыктывкар выйдет с законодательной инициативой в республиканский парламент.

BOB_6908.jpg

— Только просьба: рабочая группа должна быть рабочей, оперативной. Не сто человек, иначе она потеряет свою эффективность. И работа должна быть достаточно эффективной по времени — чтобы не ушло это в 2022-2023 год и не потеряло актуальность, — попросил Владимир Уйба.

— Мы сами заинтересованы в этом, — сказала Наталья Хозяинова.

BOB_6887.jpg

Как сообщается на официальном сайте администрации, в 1997 году был разработан, а в 1998 году и принят закон «О статусе столицы города Сыктывкар». Но в 2008 году его действие было приостановлено. Закон предполагал выделение из республиканского бюджета дополнительных сумм на содержание и развитие Сыктывкара. Сейчас он получает средства на тех же основаниях, что и другие города республики.

После Сергея Катунина и Романа Зенищева вопрос о законе поднимал Андрей Самоделкин в 2015 году, он выступал за его принятие. В феврале 2017 года исполняющий обязанности руководителя администрации Сыктывкара Владимир Голдин сказал, что проект закона о статусе столицы передан в администрацию главы Коми. Лоббировал принятие закона и Валерий Козлов.

В конце 2019 года на одном из заседаний в Госсовете Наталья Хозяинова рассказала, что на тот момент над законопроектом никто не работал. По ее словам, рассматривался другой вариант — принятие отдельной региональной программы по поддержке столицы.

После обновления столичного совета депутаты на заседании в октябре 2020 года снова подняли вопрос о столичном статусе города. В январе 2021 года Наталья Хозяинова рассказала, что эта тема с повестки не снята.

1544

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Житель не столицы
    09 февр. 2021 г., 14:24:17
    Ответить
    Я понимаю что других проблем кроме статуса столицы конечно нет, но можно обратить внимание на то, что дворы города не чищены от снега совсем. Асфальт скрыт минимум 10 сантиметровым слоем снега.
    1
    • Ага
      09 февр. 2021 г., 14:27:12
      Ответить
      и так сойдет!
    • Лера
      09 февр. 2021 г., 14:50:58
      Ответить
      Тема важная для Сыктывкара, зачем передергивать
      11
    • Житель столицы
      09 февр. 2021 г., 15:32:22
      Ответить
      Ты тупой
      Если признают город столицей от этого благосостояние города улчшится и тогда дворы будут чаще чистить
      11
    • не трогай снег
      09 февр. 2021 г., 17:00:54
      Ответить
      это на новый год
      !
    • Капрал
      09 февр. 2021 г., 17:53:34
      Ответить
      Согласен, статус нужен, а с ним и деньги дополнительные на те же дворы
    • Яганова
      09 февр. 2021 г., 20:09:21
      Ответить
      Козяинова! Перестань чистить снег в столице!!!
  • A Ali Tim
    09 февр. 2021 г., 14:28:50
    Ответить
    Опять за бесплатно
    Рабочая группа это типа Группа вдохновителей. Давай Давай. Наберите юристов, оплатите их работу и будет Вам счастье. Любой каприз за Ваши деньги. Со статусом Конечно ;))
    3
    • Юрист
      09 февр. 2021 г., 14:30:41
      Ответить
      Пишут. У Вас там есть главный юрист Щиголов. Наймите. Он напишет и не только
    • Сыктывкар - самая большая столица в мире
      09 февр. 2021 г., 16:46:16
      Ответить
      Закон о статусе столицы пишут, вносят и выносят уже 35 лет! Может ларчик-просто открывается - главное трындеть за зарплату?
  • 11
    09 февр. 2021 г., 14:53:09
    Ответить
    Ну все, наконец то это долгий вопрос может прийти к решению. Давно пора уже статус столицы за Сыктывкаром закрепить
    9
  • Есть простые
    09 февр. 2021 г., 15:03:48
    Ответить
    И крайне нужные решения для которых не требуется никаких законов, а только лишь политическая воля мэра и решение Совета города.
    Верните сыктывкарским улицам их исторические названия ))))
    4
    • За чей счет
      09 февр. 2021 г., 16:33:27
      Ответить
      будет банкет? Гражданам регистрацию менять, организациями - уставы перерегистрировать. А это все - денег стоит
      2
    • Думать надо
      09 февр. 2021 г., 20:23:39
      Ответить
      Вы оплатите. Тогда все «за»
  • Дачник
    09 февр. 2021 г., 15:59:04
    Ответить
    Отличная тема! Наконец-то мв видим диалог между главой коми и мэром столицы! Так и должно быть!
  • Кучер
    09 февр. 2021 г., 16:14:18
    Ответить
    Уйба молодец, давно пора диалог с местными налаживать, а о статусе столицы так вообще никто не обсуждал на таком уровне!
  • где-то
    09 февр. 2021 г., 16:23:32
    Ответить
    в стороне плачет Ухта...
    • Узта
      09 февр. 2021 г., 16:29:57
      Ответить
      Ага-с деревень больше сдирать будем , нам в столице нужнее
      1
    • Артём
      09 февр. 2021 г., 19:02:28
      Ответить
      А что ей плакать? Там нефть и газ, а значит и зарплаты ощутимо отличаются от сыковских. Нефе-газовые предприятия делают что-то только в регионах присутствия, а сык так и будет дальше плакать в стороне, даже если получит статус как бы столицы.
      4
  • Как всегда
    09 февр. 2021 г., 16:28:28
    Ответить
    Ля Ля
  • серьезно
    09 февр. 2021 г., 16:32:27
    Ответить
    Лицо столицы-ул Промышленная. Да,это вьезд в город
  • =
    09 февр. 2021 г., 16:50:21
    Ответить
    уравнять с Москвой
  • Наталья
    09 февр. 2021 г., 16:58:28
    Ответить
    В новом статусе столицы
    придется первую улицу - СыСольское шоссе благоустраивать от конного двора до ул. Южной!!!
  • Еще фонтан на ЖД
    09 февр. 2021 г., 17:01:02
    Ответить
    не построили,,,,
    чтобы с кольца было видно....
    • ***
      09 февр. 2021 г., 22:44:45
      Ответить
      Скажи спасибо, что на кольце еще бесплатную автостоянку не устроили! Или филиал автовокзала.
  • за столицу
    09 февр. 2021 г., 17:44:08
    Ответить
    я вообще за любую движуху, кроме голодовки
  • Нет слов
    09 февр. 2021 г., 20:25:44
    Ответить
    Читайте Закон о столице. Где юристы?!
  • %
    09 февр. 2021 г., 22:50:13
    Ответить
    Столица это хорошо, но как же лицо столицы - аэропорт и жд вокзал?
    • Артём
      10 февр. 2021 г., 6:13:15
      Ответить
      Особенно международный терминал! Кстати, в Ухте аэропорт по солиднее выглядит.
  • Александр
    10 февр. 2021 г., 1:06:28
    Ответить
    Конституция
    Статья 69 Конституции Республики Коми: столицей Республики Коми является город Сыктывкар.
    • они
      10 февр. 2021 г., 9:14:06
      Ответить
      нашу конституцию не читали))
  • гр. Уйба, что то из федерации
    10 февр. 2021 г., 12:45:14
    Ответить
    нам перепадет
    если столица будет статусная???????
  • из какого фонда и какая сумма будет
    10 февр. 2021 г., 12:49:04
    Ответить
    компенсироватъ статусностъ
    столицы????
  • Администрация
    18 февр. 2022 г., 15:40:06
    Ответить
    Дело есть.....
    Нужно организовать парковую территорию (аллея,освещение, скамеечки и тд) на пустыре возле лукойловской заправки, перекрестке морозова-сысольское шоссе. Район застроился места для прогулки нет. Статусность должна быть на лицо и на бумаге тоже.
    Это не строительство школы или больницы за 600 млн, а на благоустройство парковой территории можно выделить 10 млн!!!!