21:36, 12.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Кубок республики по силовому экстриму достался омичу (Видео)

;

Сегодня в Кировском парке Сыктывкара прошел 2-й открытый Кубок республики по силовому экстриму. В соревнованиях помимо силачей из Коми участвовали гости из Великого Устюга и Омска, куда в итоге и отправился главный приз.

KAB_0299.jpg

Фото Юрия Кабанцева


Всего в кубке приняли участие девять человек, в основном из Ухты и Сыктывкара. Состязания собрали на стадионе Кировского парка сотни зрителей. Некоторые из них охватили плотным кольцом площадку, на которой крупные мужчины таскали тяжести. Кольцо это заслоняло обзор другим зрителям, и поэтому его то и дело приходилось разгонять ведущему Ивану Баскову. Шоумен был одет в костюм «толстяка», в котором ему было явно некомфортно на 20-градусной жаре.

KAB_0377.jpg

Соревнования состояли из нескольких конкурсов: участникам приходилось носить на плечах 320-килограммовую металлическую конструкцию - «коромысло», таскать деревянный «колодец», который весил столько же, под весьма ироничный аккомпанемент одноименной песни Ярослава Евдокимова.

Напряжение было велико, что порой прорывалось в репликах силачей.

KAB_0244.jpg

- А, с***! - ругательства явно помогали одному из спортсменов оторвать от земли огромную покрышку.

«Экстремалы» не жалели не только выражений, но и себя - они то и дело срывали мозоли. Один из спортсменов - сыктывкарец Евгений Федоренко - даже выбыл из соревнований из-за травмы.

В состязаниях довелось участвовать и зрителям — для них время от времени устраивались конкурсы. Так, в одном из них, под названием «За ВДВ!», участникам предлагалось разорвать на себе на две части специально выданные для этого футболки.

Наиболее зрелищная часть мероприятия была припасена на финал. Спортсмены тянули в упоре сидя две прицепленные друг к другу «Газели». Одна из них, грузовая, весила 2 тонны 455 кг, вторая, обычная, - 2 тонны 402 кг.

KAB_0320.jpg

Завершающим стал впервые проведенный в Коми конкурс «Камни Атласа»: участники должны были закинуть на бочки один за другим каменные шары весом 125, 145, 155 и 180 кг. Шары выскальзывали из рук, и тот, что весит 155 кг, смогли поднять лишь три спортсмена. 180-килограммовый не дался никому.

KAB_0134.jpg

Последним в конкурсе выступил омич Михаил Шивляков. Морпех, обладатель медали Суворова, успел за время состязаний полюбиться сыктывкарской публике. Он быстрее всех — за 18 секунд — протащил «Газели» на расстояние в 25 метров. Поэтому многие, в том числе ведущий, заранее присудили ему победу в «Камнях Атласа».

KAB_0188.jpg

Подняв первый из шаров, Михаил Шивляков отошел в сторону. Он тянул время и, казалось, играл на публику. Но тут же выяснилось, что в «Тяге газелей» он порвал себе бицепс. Закинуть на бочку второй камень ему уже не удалось.

KAB_0336.jpg

Пока спортсмены фотографировались со всеми желающими в ожидании церемонии награждения, Иван Басков передал микрофон главному судье - президенту Федерации силовых видов спорта Омска Василию Грищенко. Тот заявил, что ему понравился Сыктывкар. Он рассказал, что бывал в Америке, лично жал руку Арнольду Шварценеггеру и понял, что лучшие люди живут в России.

KAB_0137.jpg

После такой минутки патриотизма настало время награждения. Кубок за третье место достался сыктывкарцу Александру Потапову. Второе место занял ухтинец Игорь Стрекаловский, победитель прошлогоднего турнира.

KAB_0169.jpg

Травмированная рука и один поднятый шар в последнем конкурсе не помешали победить в Кубке Михаилу Шивлякову, и главный приз соревнований отправился в Омск.

2194

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • RU
    12 июня 2012 г., 21:59:37
    Ответить
    Смотрел, было интересно!
  • - А, с***! -
    13 июня 2012 г., 0:52:01
    Ответить
    плеать, вы что ахринели такое в статьях пропускать? Редактора на мыло!
  • 123
    13 июня 2012 г., 9:12:26
    Ответить
    Молодцы, приятно, что в Сыктывкаре возрождаются силовые виды спорта. Удачи Вам, участники!
  • 123
    13 июня 2012 г., 9:51:12
    Ответить
    зрителей было много, но вели себя как козлы, весь обзор закрывали, вместо того, чтобы встать широким кольцом. А Михаил Шивляков конечно красавчек, респект ему большой!
  • >>>>
    13 июня 2012 г., 10:13:04
    Ответить
    Зрители мешали не только наблюдать за спортсменами, но и самим спортсменам!!!! Вели себя как стадо баранов, один побежал и все за ним)))