21:58, 12.06.2012 / ОБЩЕСТВО

В Кировском парке читали стихи и «крутили кино»

В столице Коми в пятый раз провели акцию «Сыктывкарский Арбат». Почти на весь день улицу Кирова и одноименный парк облюбовали музыканты, танцоры, поэты, творческие люди.

KAB_0213.jpg

Фото Николая Антоновского, Юрия Кабанцева

Территория Кировского парка была поделена на условные зоны, где проводились различные мероприятия. На «Задворках Арбата», то есть перед бывшим клубом «Метро» (теперь — Дом развития культуры и искусства) собрались поклонники рок-музыки.

IMG_3020.jpg

Здесь клуб «Подполье» устроил рок-концерт, в котором участвовали преимущественно сыктывкарцы — группы «Где Ты?», «ХаЙнлаЙн», «Жэконя и Коля», «Full Immersion», «Vajen Hem». Затесалась среди них и усинская команда «Silence Stone».

KAB_0389.jpg

В глубине парка звучала совершенно иная музыка. Там проходила битва ди-джеев, где выступали и довольно юные музыканты — 15-летний Alex Bell и 16-летний DJ AP.

IMG_3041.jpg

Неподалеку проходила выставка фотохудожников «Сыктывкар молодой», здесь читали стихи поэты.

IMG_3022.jpg

Проект «КиноСреда», что существует на базе кинотеатра «Октябрь», устроил выездной киноклуб. В небольшом шатре весь день показывали короткометражки. В программе были фильмы грузинских режиссеров, дипломная работа Андрея Тарковского «Каток и скрипка», «Ампир» Александра Сокурова, немой «Красный шар» Альбера Ламориса. Показывали и канадскую сюрреалистическую анимацию «Мадам Тутли-Путли».

В рамках «Сыктывкарского Арбата» провели конкурс граффити «Город будущего» и конкурс «Матрешка расписная», участники которого оформляли главный символ фестиваля — матрешку.

IMG_3021.jpg

В парке работали мастера бодиарта и выставляли свои работы на продажу мастера декоративно-прикладного искусства.

1323

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Первое фото
    12 июня 2012 г., 23:38:13
    Ответить
    А что-за порода у Гайзера ?
    • мдя
      13 июня 2012 г., 1:57:42
      Ответить
      Что-то навроде той-терьера судя по всему. Вроде не дворняга.
    • первому
      13 июня 2012 г., 17:50:45
      Ответить
      А что-за порода у Гайзера ?
      едрос
  • Mother Nature
    13 июня 2012 г., 1:17:48
    Ответить
    Некоторые вывески "Арбат Сыктывкарский" были к деревьям прибиты гвоздями. Вбить бы эти гвозди в бошки тех, кто это сделал, чтобы поняли хоть что-нибудь, уроды.
  • Ого!
    13 июня 2012 г., 1:20:22
    Ответить
    А на первой фотке заснят изобретатель скандальной Доски почёта, с которой сегодня сняли волшебный саркофаг.
    • Сыкт.ру
      13 июня 2012 г., 1:56:49
      Ответить
      нормальная доска почета, сегодня видел как возле нее фотографиуются, рассматривают обыватели
      • нормальному
        13 июня 2012 г., 17:49:17
        Ответить
        Фотографии передовиков на этой доске выглядят как карикатуры, даже сфотографировать заслуженных людей в Сыктывкаре не умеют. XXI век на дворе, а в Коми всё ещё первобытно-общинный строй вовсю идёт во главе с Гайзером. Только бабло пилить умеют по-современному, больше ничего. Бедная-бедная умирающая Коми территория. С этой Доской Гайзер действительно опозорился на весь свет.
    • Лучший по профессии
      13 июня 2012 г., 8:21:50
      Ответить
      дОска почетА
      С марта делали этот "почетный" позор, и все-равно не успели. Что, и тут попилили?
  • По поводу породы у Гайзера.
    13 июня 2012 г., 6:58:03
    Ответить
    Порода у Гайзера по фамилии Смирнов! Гребаный стафашир! Сидит в Инте ,тварь еще та.
  • 123
    13 июня 2012 г., 10:16:50
    Ответить
    Глава не расстается с ядерным чемоданчиком !
  • в кировском парке
    13 июня 2012 г., 10:28:57
    Ответить
    висят редкие таблички на высоте 4,0 м
    .
    выгул собак запрещён.

    штраф 1000 руб. интересно какова процедура взимания денежных средств.

    потом по вышеупомянутому парку невозможно пройти без мата, дорожки -вспученное нечто, торчат остатки металлических конструкций бывших аттракционов.

    детки в лёгкую потасовку вступают в борьбе за крутящуюся баранку пожарного авто (у этого авто уже фсё пооткручивано и не работает, что только невозможно) на детской площадке, как раз на против офисов мвд,фсб, профффсоюзов, пенсионного фонда и дома-музея ивана павловича морозова.
    думал большие действующие люди там и не гуляют и поэтому не кому ткнуть на беспорядки в месте отдыха публики. ну, там бывший министр герасимов утром пробежит или борис иванович ладанов (председатель горисполкома в старые времена) проделает променад.

    короче, неужели в детском закутке кировского парка в лом поставить стандартную современную детскую площадку и должным образом эту фантазию обслуживать.

    траву утром 12.06.2012 покосили чуть- чуть в районе футбольного кафе , а вывезти сгайбанную копну не хватило умения и смекалки.

    во, зануда.
    • Несобачник
      13 июня 2012 г., 10:58:00
      Ответить
      Не обращал внимания , так значит в Кировском парке выгул собак запрещен ?
  • старожил
    13 июня 2012 г., 11:42:28
    Ответить
    о доске позора
    страшная доска, очень плохое качество исполнения - сам делал памятники, знаю. Зимой - развалится. Месяц ремонтировали - курам на смех выставили. Я на Кубни в деревнях лучше ставил. ПОЛНЫЙ ПОЗОР!!!
  • Петруха
    13 июня 2012 г., 11:51:09
    Ответить
    Коми Ыбица
    Сыктывкарский Арбат, Баттл Шматтл,ничего своего и нового
  • артист
    13 июня 2012 г., 17:02:11
    Ответить
    Что-то не узнать в гриме кто это?Человек похожий на Гайзера?А че один и без охраны?Пес на сторожевуюсобаку не похож.А почему все его неуловимым зовут?А кому он нахрен нужен!
  • Обыватель
    13 июня 2012 г., 17:38:33
    Ответить
    Когда же власти задумаются, что первично, а что и подожжать может
    Всё как всегда, наспех и курам на смех. А вместо никому не нужной доски почета, лучше бы в Кировском парке новые площадки для детей поставили, на те истраченные миллионы! Лето все в переди, а детям и погулять толком негде.
  • Житель
    13 июня 2012 г., 17:41:57
    Ответить
    Главе
    Гуляя в парке, самому то понравилось? Фигня полная, ни скамеек, ни аттракционов, ни дорожек нормальный.
  • Артем
    13 июня 2012 г., 19:03:24
    Ответить
    Сыктывкарский Арбат,КиноСреда и Чайная Обитель.
    Клуб «Ку Дин» вместе с «Чайной Обителью» участвовал в Сыктывкарском Арбате 2012.
    Дегустация настоящего китайского чая для всех желающих проходила рядом с бесплатным кинозалом в надувной палатке МЧС, где как в старинных кинозалах стоял проектор и прокручивались короткометражки от мастеров мирового кино.
    Палатка привлекала внимание всех проходящих. Три чайника с чаем на выбор и чайный ведущий в ифу с золотыми драконами – многих.
    Мы три раза бегали за добавочной партией разовых стаканчиков, хотя казалось, рассчитали примерную проходимость и количество возможных гостей палатки. В итоге на 600-ой упаковке сбились со счету.
    К сожалению, при уличной дегустации невозможно было передать настоящий аромат качественного улуна Жоу Гуй (корица и УИ) и пуэра Лао Ча Тоу 1998 года (Старые чайные головы), с которыми мы знакомили всех желающих на Сыктывкарском Арбате. Разовые стаканчики не улучшали ни вкус, на аромат чая, но, тем не менее, мы получили массу положительных отзывов о чае.
    Нашлось немало любителей и знатоков пуэра, которые с удовольствием пробовали выдержанный, как хорошее дорогое вино, черный сильноферметрированный китайский чай. И приходили за ним еще.
    Для многих оба вида чая оказались новинкой. Они не пробовали раньше ни маслянисто-темный с насыщенным вкусом и своеобразным ароматом Пуэр, ни яркий во вкусе и аромате, но легкий по своему воздействию на организм освежающий улун.
    Пуэр – это тот самый настоящий ЧЕРНЫЙ чай. В России и на Западе исторически так сложилось, что «черным» называют традиционный «красный» китайский чай. Этот чай нам хорошо знаком и привычен ярким вкусом и красными оттенками настоя, так как легко переносит транспортировку и хранение, почти не теряя качества внешних характеристик. Однако обладает немного однобоким согревающим эффектом на организм. Что, впрочем, является ценным качеством в наших северных широтах.
    Улуны – это вид чаев, обладающий характеристиками красных и зеленых чаев одновременно, но приглушающий их слишком «жесткие» стороны. Такими у зеленых являются: горчинка во вкусе и сильное влияние на давление, у красных – избыточно яркий и ограниченный вкус, который часто разбавляют дополнительными ароматизаторами – цветочными, цитрусовыми и пр. Улун воплотил в себе только лучшие характеристики обоих сортов, его часто называют чаем-совершенством.
    С пуэрами и улунами наш рынок только начинает знакомиться. Хотя любители и знатоки чая давно уже «распробовали» и оценили как вкусовые характеристики этих видов чая, так и особенное воздействие на организм человека.
    Хотя немного печалит то, что, судя по вопросам подходивших на дегустацию, у многих знакомство с этими чаями было односторонним и неполным. Так любители пуэра ожидали от него лишь определенного воздействия, их не интересовало то, что пуэры кроме тонизирующего, стимулирующего и заглушающего голод воздействия, способны помочь с нормализацией обмена веществ, убрать похмельный синдром, при необходимости понизить содержание сахара в крови. Кроме этого пуэру в народной китайской медицине приписывают множество других свойств, по которым еще не проводились специальные подтвержденные несколькими научными центрами исследования.
    А с улуном наши горожане знакомы в основном, как с «Молочным улуном», считая его единственным видом чая из сорта улуны. И были немало удивлены, что у настоящего улуна, не ароматизированного экстрактами сгущенного молока, может быть такой приятный обволакивающий вкус с тонким бодрящим послевкусием.
    Часто у нас также спрашивали чай с различными добавками. Для похудения, для беременных, для детей. Мы предлагали купажированные (смешанные) чаи, которые также продаются в магазине «Чайная обитель» и обладают четко направленным воздействием.
    Однако радует то, что встретилось немало горожан, которые знакомы с нашим магазином, слышали про него от знакомых или видели ролик на ТНТ. Они благодарили нас за возможность приобрести в городе (а не заказывать через интернет или знакомых, путешествующих в Китай) свежий качественный чай.
    Приятно, что так много людей ценят хороший качественный чай со всем многообразием сортов, разными вкусовыми характеристиками и, и самое главное, разными свойствами воздействия на организм. Освежающий, тонизирующий, расслаб**ющий; для создания дружелюбной атмосферы в компании; для стимуляции умственного процесса; для того чтобы решить какую-то проблему или найти ответ; для подарка (вместо дорого коньяка или вина - такой же выдержанный и драгоценный чай); для того чтобы разделить с кем-то свое настроение; для создания нужного настроения; для наслаждения новыми оттенками вкуса и аромата – истинным гурманам.
    Качество нашей жизни и нашего здоровья определяет то, ЧТО мы едим и то, ЧТО мы пьем.
    Можно всю жизнь пить один вид чая из сырья низкого качества, которое используют для массового производства и вкус которого «улучшают» искусственными ароматизаторами, как в дешевых сортах чая (выдерживают не более 2-х заварок, с одним и тем же вкусом и цветом, который резко пропадает к 3-4 заварке, могут дать цвет (окраситься) даже в холодной воде, если присутствуют красители).
    Можно называть его «действительно вкусным» на аромат настоя и вкус, потому что он притупляет все ваши обонятельные и осязательные рецепторы. А можно научиться пить чистые и свежие чаи (большинство сортов чая не хранят более 2-х лет), наслаждаясь тонкими нотками и «раскрытием» от заварки к заварке качественного настоящего чая, который подружится с вашим организмом и даст ему то, что необходимо.
    Приходите на наши дегустации в «Чайной обители», выбирайте ВАШ чай, под настроение, под потребности организма, улучшайте КАЧЕСТВО вашей жизни.
    Познакомьтесь с многовековой традицией китайской чайной церемонии. Действо, которое останавливает время и погружает вас в особое состояние созерцательности и покоя, позволяет изменить взгляд на окружающий вам мир.
    Мы приглашаем вас на чайные церемонии Пин Ча и Гунфу Ча, которые проведет для вас ведущий.
    Это может быть встреча друзей, романтический подарок для любимой девушки или на День рождение имениннику. А возможно вам захочется больше узнать про чайные церемонии, чайную посуду или определенный чай – тогда ведущий в процессе церемонии проведет обзорную мини-лекцию.
    Чайные церемонии проводятся по предварительной записи.
    Вы также можете самостоятельно посидеть в чайной комнате за чайной доской и заварить себе и вашим друзьям любой чай на ваш вкус из коллекции нашего магазина.
  • ЗЛОЙ-АРТЕМУ
    13 июня 2012 г., 20:08:34
    Ответить
    про чай
    А чай -то где собирал на трассе СыктывкаУсть-Кулом
    • Артем
      14 июня 2012 г., 15:13:08
      Ответить
      злому
      Если бы владели, хотя бы не много информацией,то точно бы знали,что кроме Иван чая в доль трассы,ничего не растет!!!!!! вот вам ссылки для инфо. ---->>> http://vk.com/id172033923, http://vk.com/chaob