content/news/images/137828/BOB_3636_mainPhoto.jpg
18:09, 15.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми смогут удержать молодежь «не приказом, а делом» — Владимир Уйба

На церемонии вручения госнаград 15 декабря главный научный сотрудник лаборатории Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН Виктор Фаузер затронул проблему убывания населения республики. В ответ глава Коми Владимир Уйба рассказал, как будут «удерживать» людей в регионе.

В Коми смогут удержать молодежь «не приказом, а делом» — Владимир Уйба
Фото Виктора Бобыря

― В среднем республика не досчиталась в период пандемии 2 тысяч человек. Прогноз показывает, что в ближайшие годы до 2024-2026 года влияние пандемии на смертность снизится, но несмотря на это, численность населения республики будет уменьшаться, ― предположил Виктор Фаузер.

Fauzer1.jpg

Он добавил, что из Коми уезжает много молодых людей, которые, в том числе, учатся в академиях. По словам Виктора Фаузера, в регионе с 2011 года перестали готовить будущих ученых — и это проблема.

— Не могу согласиться. Мы начали обучение будущих докторов в ординатуре и в прошлом году набрали дополнительный курс, ― сказал Владимир Уйба.

Он отметил, что в республике дополнительные средства выделяют на материнство и детство, в том числе ― на многодетные семьи.

BOB_3593.jpg

― Совершенно не разделяю ваш пессимизм. Из республики никто в таких количествах уезжать не будет. У программы социально-экономического развития, которую мы защитили, колоссальный объем и он направлен в первую очередь на создание новых производств, рабочих мест, городских пространств. Все делается для того, чтобы молодежь оставалась, чтобы ей было где работать, жить и учиться. На период 2022-2024 годов, в который мы входим, у нас совершенно оптимистичные взгляды на то, как задержать молодежь, но не приказом, словом, а делом.

BOB_3645.jpg

Евгения Гранина

2018

Материалы по теме:

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Свергун
    15 дек. 2021 г., 18:16:58
    Ответить
    Жириновский сегодня сделал 7ю прививку от ковида . Ну не клоун ли он.
    3
    • наше правительство не дальновидное и тугодумы!
      16 дек. 2021 г., 9:55:40
      Ответить
      республике нужно то всего для качественного функционирования следующее.
      Связи и проводной интернет в КАЖДОМ населенном пункте, КАЧЕСТВЕННЫЕ дороги. Молодым специалистам жизненно важно: на старте иметь зарплату не ниже 40 000 рублей, квартиру или свой дом, детсады, школы под боком и магазины. Чтобы не переживать за детей и позволить себе купить самое необходимое. Учите молодежь управлять своими сбережениями и избавьте от навязывания кредитной кабалы. Молодые специалисты не должны задумываться о зарплате, когда она достойная, о кредитах - которые разрушают семьи, о школах и дет. садах, которые находятся более чем 500 метров от жилья. Возле каждого дома должны быть современные детские площадки и автостоянки. Эти основные мелочи жизни, которые двигают экономику.
      • 4
        16 дек. 2021 г., 12:41:14
        Ответить
        Золотые слова!
        • СССР
          16 дек. 2021 г., 13:10:00
          Ответить
          По словам Виктора Фаузера, в регионе с 2011 года перестали готовить БУДУЩИХ УЧЁНЫХ — и это проблема
          "Не могу согласиться. Мы начали обучение будущих ДОКТОРОВ в ОРДИНАТУРЕ и в прошлом году набрали дополнительный курс", ― сказал Владимир Уйба.
          Железный ответ ))). Полное непонимание. Перепутан доктор ( учёный) и доктор (врач) Скоро будем просто грамотных называть учёными, как до революции.
          • 7
            17 дек. 2021 г., 12:46:16
            Ответить
            Тихая деградация!
  • Сергей
    15 дек. 2021 г., 18:31:09
    Ответить
    Уважаемый Уйба. Почему вы рассматриваете только города? А что в сельское население уже не в счёт?
    1
    • Пусть уезжают ВСЕ кто так задумывается !
      15 дек. 2021 г., 20:23:39
      Ответить
      а кто остался - то пусть и отжимается
      Тебе надо ?
      ТЫ и Делай !!!!

      кому нужна ЭТА территория - ТОТ пусть её и развивает.
      за СВОЙ счёт !
      а для меня - эта республика, место временного нахождения.
      Как она ко мне всю мою жизнь, так и я к ней. Пусть сдохнет !
      У меня не убудет. Жильё надо брать вне этой территории.
      Лучше в Москве.
      3
      • ВОТ!
        15 дек. 2021 г., 21:32:20
        Ответить
        ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА!
        Не надо ждать помощи от кого-то! Надо САМИМ работать на своей земле! А кто не хочет - езжайте в Москву, чай она не резиновая, влезете.
        1
      • Пустю
        15 дек. 2021 г., 23:05:25
        Ответить
        Да ещё бы ты что мог.
        На Москву то денег хватит тебе?
        Ты же написал что республика тебе как то не так относится, 20 лямов уже накопил на студию?
      • Москва
        15 дек. 2021 г., 23:47:23
        Ответить
        В Москву уехать надо хотя бы 10 млн накопить на однушку, причем в области, в том районе где одни гопники живут и работы нет.
  • Хорош Сань
    15 дек. 2021 г., 18:34:59
    Ответить
    Свежо предание, да
    Верится с трудом!!! Здесь все правители-вахтовики... Один местный народ сторожит свою землю....
    1
    • Поздно пить Баржоми
      15 дек. 2021 г., 21:04:33
      Ответить
      Растащили, продали, уничтожили
  • Колобок
    15 дек. 2021 г., 18:44:02
    Ответить
    Ржу не могу, валяюсь под столом.
    1
  • Да
    15 дек. 2021 г., 18:44:29
    Ответить
    Болтун
  • чем?
    15 дек. 2021 г., 18:53:37
    Ответить
    если
    только пельменями с брюликами еженедельно
  • эх, дядя-дядя
    15 дек. 2021 г., 19:21:28
    Ответить
    не то что уезжать будет молодежь, убегать, причем с удовольствием
  • Р
    15 дек. 2021 г., 19:28:50
    Ответить
    Виктор Вильгельмович прав. Демограф знает, что говорит.
    И в том числе про подготовку ученых, при чем тут доктора и ординатура непонятно.
  • точно знаю
    15 дек. 2021 г., 19:35:14
    Ответить
    установка молодежи
    Уехать
    1
    • фыва
      16 дек. 2021 г., 14:11:49
      Ответить
      Уехали а сейчас жалуются что отпуск 28 дней а не 44
  • Ротация
    15 дек. 2021 г., 19:48:08
    Ответить
    Одни уедут - другие приедут
    Можно подумать в других местах мёдом намазано. Перекати поле помотаются и обратно.
    7
    • Голова для того чтобы ею есть ?
      15 дек. 2021 г., 20:18:43
      Ответить
      Родился баобабом и будешь баобабом 1000 лет пока помрешь
      ОТКУДА приедут ?
      из Америки наверно ?
      с Бразилии,
      на 2 недели
      чтобы свалить куда подальше…

      страна населена Нытиками и Никчёмным населением.

      Неужели уже ВСЕ умеющие думать свалили ?
      2
      • ха-ха!
        15 дек. 2021 г., 21:35:04
        Ответить
        Кому ты нужен в Бразилии? А тем более в Америке? Ты максимум до Кирова доедешь, а там высадят и обратно отправят :D
        1
        • Бразилия
          15 дек. 2021 г., 23:55:20
          Ответить
          Слышал историю как у чувака умер дальний родственник живущий в Мексике, оставил крупное наследство, так как ближайшей родни не было. Правда тот чувак в Твери вроде жил. Или в Казани. Вобщем, разбогател и в Мексике побывал )
          1
    • Ротации
      15 дек. 2021 г., 20:40:02
      Ответить
      С Питера не возвращаются. Сидят на ипотеках,как в Коми.Но... у молодежи есть работа по профессии.Зарплата не как у нас.Пашут. Радуются. Они же общаются.Номальные уедут. А вы-гопник с таким мышлением
      2
      • ЖЭКа
        15 дек. 2021 г., 23:09:51
        Ответить
        В Питере? По профессии? Не говорите ерунду. В Сыктывкаре работа есть по профессии. Уезжают в Питер те же копейки получать, только забывают что уровень жизни там выше, и всех благ переехав они не получат. Будут смотреть как отпускники из Коми отдыхают
        7
      • Питер
        15 дек. 2021 г., 23:49:08
        Ответить
        В Питере однушка от 7 млн на окраине, не верьте рекламе где обещают квартиру за три мульта, нет там таких цен
        • за
          16 дек. 2021 г., 8:56:31
          Ответить
          3 мульта
          это до 10 кв. м.
  • Неравнодушные
    15 дек. 2021 г., 20:04:21
    Ответить
    В том и трагедия, что уезжают лучшие, а на их место приходят.... Чтобы понять суть проблемы, пройдите по улицам Сыктывкара. Посмотрите, как одеты люди, как они разговаривают. И это жители столицы
    4
    • не стесняйтесь, не тот случай
      15 дек. 2021 г., 20:52:22
      Ответить
      "а на их место приходят"...коми колхозники из соседних деревень с соответствующей ментальностью, такая вот у сыка перспектива
      16
      • какие
        15 дек. 2021 г., 21:07:11
        Ответить
        коми
        на петровке уже дворник точно не коми и баба его молитвы читает
      • Стоп!
        15 дек. 2021 г., 23:41:59
        Ответить
        У Сыка одна перспектива-столица нашей республики, у которой нет перспектив.
        • Сык
          15 дек. 2021 г., 23:50:09
          Ответить
          Чем больше уезжают - тем больше тут вакансий )
  • дел никаких нет сплошь провалы
    15 дек. 2021 г., 20:47:11
    Ответить
    молодежь ту-ту
  • как задержать молодежь, но не приказом, словом, а делом.
    15 дек. 2021 г., 22:19:40
    Ответить
    Задерживаем Вас, молодой человек, делом №362480. Распишитесь вот тут, подписка о невыезде. Следующий! Дело №362481...
  • Многоуважаемому
    15 дек. 2021 г., 23:03:18
    Ответить
    Изучи сначала причины переезда людей . Какие новые производства? Какие новые рабочие места? Как это городские пространства? На кой кому новые места если деньги то же 30 тыщ. Ипотека только 40 тыщ у молодых.
    • молодому
      15 дек. 2021 г., 23:51:54
      Ответить
      Рожай второго+третьего, там сразу лям дают на ипотеку, за первого тоже сейчас некисло
      3
  • !
    16 дек. 2021 г., 1:27:17
    Ответить
    "В Коми смогут удержать молодежь «не приказом, а делом»"
    Вот именно поэтому и уезжают.
    • в благословенные времена
      16 дек. 2021 г., 4:02:21
      Ответить
      СССР
      мы должны были отработать по распределению в районах Коми 4 года. Везло тем, кому выпадало работать в городах. А вот в сёлах на 4 года задерживались единицы, остальные всё бросали и уезжали, куда глаза глядят, только подальше от хамства, нетерпимости, повального пьянства и чудовищных бытовых условий.
  • пётр
    16 дек. 2021 г., 8:01:17
    Ответить
    мигранты из Коми
    наговорит чего угодно, верить временщикам...
  • Денис
    16 дек. 2021 г., 8:02:43
    Ответить
    В Коми море вакансий
    Для высококвалифицированного низкооплачиваемого персонала.
  • !
    16 дек. 2021 г., 8:47:43
    Ответить
    Говорить - не мешки ворочать.
  • Шут
    16 дек. 2021 г., 8:52:49
    Ответить
    Тут ни жить, ни зарабатывать не комфортно =)))) Вот выдадут каждому про калашу тогда и жизнь наладится =))) Истину говорю вам =))))
  • житель
    16 дек. 2021 г., 9:16:39
    Ответить
    так и в инагенты попасть можно
    Виктор Вильгельмович, с такими речами и фамилией запросто
  • Воркута
    16 дек. 2021 г., 10:36:41
    Ответить
    Болтун! Молодежь коми не нужна.Они все уезжают в Москву и Питер. А в Воркуте вообще останутся только пенсионеры
    • Пенсы тоже уйдут.
      16 дек. 2021 г., 11:01:32
      Ответить
      В третий район.
      С уходом воркутинцев, уйдут и ненцы с оленями к соседям. Так что, останутся в Воркуте песцы и одичавшие собаки.
  • Житель Коми
    16 дек. 2021 г., 11:57:21
    Ответить
    Каким делом интересно?
    Одни лозунги и не более. Каким делом будут удержать молодёжь. Предприятия закрываются или проходит сокращение персонала, зарплата уже ниже чем в средней полосе. Как раз молодёжь более мобильная группа населения и отток её будет только увеличиваться. Так как в Коми перспектив для неё почти нет и работать в условиях Крайнего Севера за эту зарплату уж точно не будет основная её часть.
  • Какое дело конь?
    16 дек. 2021 г., 12:23:15
    Ответить
    Для рабов всегда находилась работа.
    1
  • Верните СЕВЕРНЫЕ молодежи
    16 дек. 2021 г., 14:05:00
    Ответить
    Работают за МРОТ хоть и родились и выросли здесь
  • Северные