12:04, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Операционные в больнице скорой медпомощи в Воркуте открылись после ремонта

В воркутинской городской больнице скорой медицинской помощи завершился ремонт операционных. Теперь оперблок городской больницы оснащен по последнему слову техники. Уже сегодня плюсы нововведений оценил медицинский персонал, сообщил портал ЗАПОЛЯРКА-онолайн.рф.

IMG_13571.jpg

Фото портала ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

В операционных установлены системы климат контроля – это позволит сделать воздух практически стерильным, с этой же целью размещены и новые бактерицидные лампы.

IMG_14331.jpg

Удобство в работе создают автоматические операционные столы и специальные приставки к ним, а также новые хирургические лампы, оснащенные съемными насадками.

IMG_13721.jpg

Как рассказал журналистам, главный врач ВГБСМП Виктор Поляхов, в новых условиях развитие послеоперационных осложнений значительно снизится.

IMG_13811.jpg

В торжественной церемонии приняли участие представители Горздравотдела и администрации города. Руководитель мэрии Анатолий Пуро отметил, что открытие современных операционных большое событие в жизни здравоохранения города.

IMG_13981.jpg

- Программа модернизации здравоохранения в нашем городе будет продолжена. Медицина Воркуты и дальше будет оснащаться по новейшим технологиям, - отметил градоначальник.

1877

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • открытие
    13 июня 2012 г., 12:41:52
    Ответить
    Объясните суть таких "открытий". Ну понимаю, корабль на воду спускают, нк в советские времена открывали там монументы, памятники, здания кинотетров, дворцов культуры.
    Но "открывать" открытое после ремонта?!!
    Пойду на двери в кухне и ванной ленточку привяжу, тоже после ремонта открою.
  • Медик
    13 июня 2012 г., 12:48:10
    Ответить
    А причем тут Пуро, в чем его заслуга, опять пиар, задолбали уже. Отремонтировал недавно ванную, пойду торжественно открою и сфотографируюсь для истории.
  • Гигиен
    13 июня 2012 г., 13:44:39
    Ответить
    Не могли халатик мэру найти? ПОмещение ведь стерильное
    • 098
      13 июня 2012 г., 14:00:45
      Ответить
      Он же святой, микробы не липнуть к няму
      • Барабанные палочки
        13 июня 2012 г., 14:21:23
        Ответить
        Ему можно он же Пурод! Не заметили, что для команды этого сити-менеджера (слова то какие наши для определения) всё можно.
        • филолог
          13 июня 2012 г., 14:25:21
          Ответить
          Сити в Энциклопедическом словаре:
          Сити - (City) - историческое ядро, центральная часть Лондона, местососредоточения финансовой и торговой деятельности страны. Сити - синоним британской финансовой олигархии.
  • а нельзя было
    13 июня 2012 г., 14:48:43
    Ответить
    просто дать новость, что вот мол ремонт завершился и оборудование поставили на благо больных?
    без дурацких ленточек и пиара как участвовали в перерезании оной здравотдел и администрация? они по сути выполняли свою работу за которую зарплату получают.
    че-то ремонтникам летнточек не вяжут при сдаче работы
  • Леонид
    13 июня 2012 г., 16:18:49
    Ответить
    Ну и технически безграмотные у нас журналисты. Климат контроль есть у ряда автомобилей. Задал определенную температуру и система поддерживает ее в салоне, а вот водитель дышит тем воздухом, который на улице. Только пыли меньше за счет фильтров, которые задерживают ее. При этом не всю, а только крупные частички. Мелкодисперсная быль все равно проникает в салон.
    Для операционных существуют специальные системы. Вот на них действительно происходит глубокая очистка воздуха. Отличительной особенностью такой системы является то, что воздух в операционную подается ламинарным поток и отсекает больного от хирурга. Тем самым достигается снижения рецидивов после операции до 30%.
    Если для Евросоюза оснащать операционные такими системами является Стандартом, то наши деятели от Минздрава при виде стоимости такой системы теряют дар речи. Поэтому ставят системы с климат контролем и для убедительности вешают лапшу на уши о том, что воздух в операционной стал практически стерильным.
  • херурх
    13 июня 2012 г., 19:44:10
    Ответить
    Торжественно открыли (ну или ввели в эксплуатацию)... хирургический стол. ОТМОДЕРИРОВАНО дожили!
  • сыкт
    13 июня 2012 г., 23:36:14
    Ответить
    дааааа уж..
    а он у вас действительно манией болеет.
    Обычно ленту режут втроем-вчетвером. А этот...
    (первая фота) Он как будто себе в палату проход открывает. И тетка тут с постельным бельем кстати.
  • Достижение
    14 июня 2012 г., 0:15:38
    Ответить
    Это реальный прогресс
    Такой оперблок впервые создан в Коми. Система чистых помещений включает и бак фильтры с ламинарным потоком воздуха в зоне пребывания пациента. Воркутинцы заслужили такие условия. Работа велась в течении трех лет. Спасибо всем, кто реализовал это и многое другое.
    • фтизиатр
      14 июня 2012 г., 1:15:27
      Ответить
      ну так пусть и пишут правильно!
  • Клава Шиффер
    14 июня 2012 г., 6:48:11
    Ответить
    как достали власти со своими ленточками. То, что давно должно быть нормой, превращают в очередное шоу. Облагодетельствовали народ, но неужто забыли, что все делается на народные денежки. Если б с собственного кармана чиновников деньги появились - вот тогда да, тогда б и я низко в ноги поклонилась
  • Олень. Северный.
    14 июня 2012 г., 6:51:49
    Ответить
    Опять несчастного Пуро первым на амбразуру послали. Да еще колюще-режущий инструмент в руки всучили, не дай Бог, травма; Воркута без него загнется и из столицы мира превратится в глубокую провинцию. И вообще, хватит ленточек : по старинке могли бы и кошку вместо Пуро пустить, невелика разница