12:35, 13.06.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Эжвинские посты зафиксировали превышение концентрации формальдегида

Предприятия северного промузла Сыктывкара проверят на формальдегид. Проверки начнутся уже сегодня-завтра. Поводом к этому послужило значительное превышение предельно допустимой концентрации формальдегида в воздухе, зафиксированное эжвинскими постами.

Многократное превышение предельно допустимой концентрации формальдегида в воздухе зарегистрировали в предпраздничные дни два специализированных поста-лаборатории в Эжве. В частности, как следует из отчета республиканского центра по гидрометеорологии, в пробах, взятых на посту на улице Комарова 7 июня в час дня, отмечено 1,9 ПДК, спустя шесть часов норма оказалась превышена в 11 раз, вечером 8 июня — почти в 15 раз, на следующий день в 7 часов утра наличие формальдегида в воздухе составило 16,7 ПДК. Пункт на улице Островского в микрорайоне Строитель в эти же дни тоже регистрировал превышения концентрации канцерогена, там максимальная цифра — 14,8 ПДК. Специалисты центра отмечают, что в Строителе случаи превышения ПДК вредных веществ фиксировались постоянно, но такие данные, как перед праздниками, были получены впервые. При этом результаты анализов проб от двух городских лабораторий в эти дни были обычными.

пдк формальдегид.jpg

Начальник лаборатории ЦГМС республики Светлана Ермолаева сообщила БНКоми, что однозначных выводов по поводу цифр сделать невозможно.

- Факторов, влияющих на результаты анализов, много — это и работа наблюдателей, и некачественные реактивы, и атмосфера внутри постов, - перечислила возможные причины начальник лаборатории. - Но мы считаем, что ставить под сомнение качество реактивов и работы наблюдателей все-таки нельзя, потому что на двух эжвинских пунктах принципы отбора проб разные, а результаты, тем не менее, одинаковые. Мы с руководством решили, что причина превышения ПДК — это выбросы предприятий.

Замруководителя управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми Владимир Курбанов рассказать о том, какие действия предпринимают специалисты роспотребнадзора, отказался. Он сообщил только, что роста числа обращений в учреждения здравоохранения за праздничные дни не зафиксировано.

формальдегид определение.jpg

По словам замруководителя управления Росприроднадзора по Коми Исламудина Астарханова, оперативные службы подтверждают, что аварий и разливов в те дни не было, значит, данные с «зашкаливающими» ПДК можно объяснить только двумя причинами: выбросы предприятий или ошибка лабораторий. Специалисты Центра по гидрометеорологии и Роспотребнадзора взяли параллельно несколько проб. Превышение ПДК примерно в два раза показала только одна проба, остальные в норме. Но и на основании этого выводы делать нельзя: вредные вещества быстро рассеиваются в атмосфере, «поймать» их сложно. Также есть информация о значительном превышении ПДК формальдегида, зарегистрированного на днях постом по улице Первомайская. Причины выясняются. Исламудин Астарханов сообщил, что в ближайшее время начнутся проверки предприятий северного промузла и отборы проб воздуха, начиная с местечка Човью. В первую очередь специалисты обратят внимание на производства, где используется клей.

2017

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ну понятно,
    13 июня 2012 г., 13:13:13
    Ответить
    лучшая защита
    - это нападение...
  • пора Колегова
    13 июня 2012 г., 13:27:24
    Ответить
    выпускать на пиар акции
  • пора эжвинцам жабрами обзаводиться...
    13 июня 2012 г., 15:52:25
    Ответить
    а если серьезно, я не понимаю, как люди там живут, как в гетто
    На те лекарства, которые покупают в лошадиных количествах жители Эжвы, можно, наверно, квартиру хотя бы в городе купить. Ради детей, ради их здоровья можно пойти на жертвы, съехать оттуда. Ну нельзя жить на территории,которая по всем законам и нормативам должна быть ЗОНОЙ ОТЧУЖДЕНИЯ!!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 июня 2012 г., 16:12:07
    Ответить
    РосГробПриродПрисмотр.....
    Росприроднадзор , как и все надзоры и присмотры - это обычные шайки российских чинуш , которые заняты только вышибанием взяток и проеданием довольно нескромных зряплат . Это ж надо додуматься - ПДК шкалит почти в СЕМНАДЦАТЬ раз , а они и за ухом не чешут- ошибочка мол вышла. И причём выброс формальдегида и клеевые производства Чова ? Если с советских уроков химии мы учили , что формальдегиды - основной компонент при производстве ДСП ,ДВП и МДФ.А это у нас только ЭЖВА !! Или кишка тонка к "Монди" подползти на брюхе ? У нас в Ухте ЧлеПЕдРосы сделали проще .. Чтобы перед быдлом не краснеть за дурные ПДК НПЗ , просто напросто сгорели случайно стационарные посты . Нет информации - нет проблем. Пипл пойло хавает и вопросов не задаёт .
    • эколог
      13 июня 2012 г., 17:32:30
      Ответить
      Сыктывкарский фанерный завод не имеет отношения к Монди.Это самостоятельное предприятие.
    • Терентьеву А.Ф.
      13 июня 2012 г., 19:56:35
      Ответить
      Прежде чем так отзывать о работниках Росприроднадзора надо реально знать кто там работает и сколько получает. А я уверена вы этого совсем не знаете. Не надо все под одну гребенку причесывать. А вы такой "знаток", что даже не знаете, что ДСП, ДВП и МДФ Монди не выпускает.
  • переселить
    13 июня 2012 г., 16:19:53
    Ответить
    всех чинуш в Эжву,вкл главу.
    Надо быть ближе к народу
  • С чего
    13 июня 2012 г., 16:21:27
    Ответить
    решили
    что в городе лучше
    • А с того,
      13 июня 2012 г., 17:30:19
      Ответить
      что все бугры с монди,
      давно в город свалили. Как вы думаете, почему?
  • Юрий
    13 июня 2012 г., 19:08:39
    Ответить
    Формальдегид продукт горения пластика при недостатке кислорода. Горит Эжвинская муниципальная свалка! С марта, может и раньше! Когда ветер северный или ветра нет, формальдегид фиксируют приборы в Эжве. Несколько удивляет тот факт, что горение свалки госорганы стараются не видеть. Интересно, почему?
  • котег
    13 июня 2012 г., 20:26:16
    Ответить
    Руководство Мондюков!!!
    Вы - отмодерировано!!! почему? Отвечаю за базар: только ссыкливые отмодерировано из страха тайно по ночам выпускают газы, чем делают непоправимое падло жителям Эжвы и Сыктывкара, желаю Вам в следующей жизни быть грязью!!!

    Sie sind die beendigten Päderasten!!! Warum? Ich antworte für den Markt: nur geben Die feigen Päderasten aus der Angst heimlich nach den Nächten die Gase aus, als unverbesserlich падло den Bewohnern Eschwy und Syktywkars machen, ich wünsche Ihnen im nächsten Leben, Schmutz zu sein!!!
    • Алоэ
      13 июня 2012 г., 21:35:05
      Ответить
      котегу
      я с вами, майн либен, солидарна до мозга костей. помню еще мама рассказывала про выбросы на чертовом лпк: выбежала из подвала крыса, отрыгнула кровью и тут же сдохла. ну это нормально я вас спрашиваю? онкология стала реактивной. люди "сгорают" от лейкозов и прочего за месяц! ахтунг! мы все умрем, а наши дети полжизни проведут по поликлиникам у больных же врачей. пойду чай попью.... с концерогенной водой из эжвинских труб.
    • апатпат
      13 июня 2012 г., 21:35:27
      Ответить
      Насколько же Вы глупы. Читайте выше, Монди в данном случае не причём.
      • Алоэ
        13 июня 2012 г., 21:46:58
        Ответить
        набору букв
        ну слууууушайте, как же вы сами надоели. Плевали мы и на Монди и на все, что там еще понастроено. ору я вам уже - ПЛЕ-ВА-ЛИ!!!!! мы тут говорим уже об эжве простигосподи и техзоне, которая потихоньку нас приближает к богу :)))) а по поводу чтения...дак, я читаю без конца и края. и не называйте глупыми незнакомых вам людей. это вам не к лицу.
      • котег
        13 июня 2012 г., 22:41:10
        Ответить
        предпост
        набору букаф
  • Алоэ
    13 июня 2012 г., 21:53:16
    Ответить
    опытным мусорщикам
    Господа заседатели! вы, кто в особенности говорит про эжвинскую свалку, давно ли были там да и вообще на любой мусорке? ооооо майн год, я вас сейчас тайну открою...вытолько со стульчаков не падайте. она не горит, она ПРЕЕТ! есть такое слово преет, потеет что ли. ну какой пожар то, космические вы мои. ну, если и были да то пожары, но енто было так давно и то потому что сторож анатолий опять в калину нажракался и пошел изгонять бесов из свалки керосином. тем, кто пяткой в грудь стучит о пожаре на свалке - вэлкам то ауэр трэш-бэн! такси до тудага рублей сто вам будет. и не пишите ерунду. ей богу, как седня родились.
    • Олень. Северный.
      14 июня 2012 г., 7:01:23
      Ответить
      Горит, преет, ржавеет - все одним словом называется. Окисляется, браток, окисляется. С чувством, с толком, с расстановкой. Чтоб и следующему поколению жизнь медом не казалась
  • Роман
    15 июня 2012 г., 5:07:44
    Ответить
    Сегодня ночью 15.06.2012г.
    В Эжвинском районе с 1:30 ночи до утра стоит снова вонь. Причем в части, которая ближе к городу.
    Г-н Курбанов, почему Вы отказались рассказать , что вы предпринимаете в связи с выбросами?
    И почему мне до сих пор не ответили по поводу выброса 27.09.2011г.????
  • Роман
    15 июня 2012 г., 5:13:05
    Ответить
    письма во власть
    Уважаемый Владимир Владимирович, здравствуйте!
    Я живу в г.Сыктывкаре. С сентября прошлого года с разной периодичностью на улице стоял невыносимый едкий удушающий запах. На территории г.Сыктывкара расположен промышленный объект - ОАО "Монди Бизнес Пейпа - Сыктывкарский ЛПК" (далее - "МБП-СЛПК") адрес: г.Сыктывкар, пр.Бумажников, 2, по выпуску бумаги. Руководство города установило лаборатории с измерителями содержания вред. веществ в воздухе. Неск. раз были превышения содержания в воздухе едких веществ - фенола и формальдегида . 1 случай выброса был днем 27.09.2011, о чем мной в электронном виде было сообщено в органы Роспотребнадзора г.Сыктывкара с требованием провести проверку и ответить. Однако мне не ответили. После, было выявлено, что выброс был из-за аварии на ОАО "МБП-СЛПК". После этого подобные запахи стали появляться по ночам. Вонь стоит в основном на территории Эжвы - части Сыктывкара, возле МБП-СЛПК. Я не говорю про то, что в городе стали обращаться в больницы с жалобами на головные, сердечные боли, рождаются дети с врожденными онкозаболеваниями. Я прошу внимательно отнестись к данной жалобе и провести тщательную проверку объектов МБП-СЛПК, и вынести соответствующие решения, наказать виновных и закрыть производство, до тех пор пока не решится проблема с выбросами вредных веществ в атмосферу (установка фильтров или не знаю что). Я и моя супруга не употреб**ем алкоголь, наркотики, не курим, стараемся вести здоровый образ жизни, однако, резкое ухудшение самочувствия, которое как ни странно ухудшалось одновременно с появлением этих странных едких запахов, заставило написать данное письмо. В Сыктывкаре с окрестностями проживает около 350000 человек. Нас убивают. Вместе с генофондом, потому что, как известно, формальдегид влияет на генетику.
    Ссылка на источник про превышение норм формальдегида: http://www.bnkomi.ru/data/news/13791/
    С уважением,
    Максаков Роман Михайлович.
    P.S.: Копия письма будет направлена во всевозможные государственные органы РФ.
  • Житель Эжвы
    16 июня 2012 г., 13:31:08
    Ответить
    Жителям Эжвы не надо доказывать- есть что-то в воздухе или нет.Человеческое обоняние не проведешь! Вонь, которая стоит( регулярно замечу) в воздухе невозможная. Даже не знаешь иногда как лучше- открывать форточку, чтобы проветрить , или задохнуться с закрытой форточкой. Купить квартиру в городе простой житель не может (не миллионеры все-таки), и правильно было подмечено - все кто мог купить, уже в городе живут, а кто и за пределами Коми. Не понятно одно: нам говорят, что все производства модернизированы, применяются новые технологии, которые не допускают вредных выбросов! Не понятно??????? И руководству Эжвы все-равно - ведь все в городе живут. Так и нас всех по какой-нибудь программе "Здоровый образ жизни" переселите из зоны, в которой делаются никому ненужные замеры (будто во время замеров (как позже выясняется с завышенными показателями)жители Эжвы не дышат данным воздухом. Просто смешно, господа!